Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
9 мая день победы кого над кем (страница 15)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   9 мая день победы кого над кем
Punto
Member

написано 12 Мая 2009 21:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Призрак Марата
Ну разумеется так.
Рад Вашему согласию.

Ну я же привел пример как рабочий винужден наниматся
А вот тут не рад. Вы неявно подразумеваете, что Рабочий - один на весь мир и Капиталист - тоже один. Это неверно. Рабочий НЕ вынужден наниматься у КОНКРЕТНОГО капиталиста. В этом проявляется капиталистическая свобода. Рабочий имеет полное право уйти от капиталиста, не устраивающего его. И наняться к другому. Либо самому стать капиталистом. Отсюда следует вывод: если бы рабочие Германии были нагло обмануты и их интересы ни в коей области не совпадали с интересами германских буржуев, то эти рабочие пачками сдавались бы в плен и прочими способами уворачивались от участия в боевых действиях (тот самый уход от буржуя). С самого начала, поскольку на своей шкуре все воспринимается гораздо серьезней и быстрее. Этого не было. Следовательно, Ваше предположение об обмане и участии рабочих в войне ТОЛЬКО за интересы буржуев - ложно.

Призрак Марата
Member

написано 12 Мая 2009 22:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Вы неявно подразумеваете, что Рабочий - один на весь мир и Капиталист - тоже один. Это неверно. Рабочий НЕ вынужден наниматься у КОНКРЕТНОГО капиталиста. В этом проявляется капиталистическая свобода. Рабочий имеет полное право уйти от капиталиста, не устраивающего его. И наняться к другому. Либо самому стать капиталистом.

Ну так, конечно. Именно этим кстати рабочий и отличается от раба.

Punto
Отсюда следует вывод: если бы рабочие Германии были нагло обмануты и их интересы ни в коей области не совпадали с интересами германских буржуев, то эти рабочие пачками сдавались бы в плен и прочими способами уворачивались от участия в боевых действиях (тот самый уход от буржуя). С самого начала, поскольку на своей шкуре все воспринимается гораздо серьезней и быстрее. Этого не было. Следовательно, Ваше предположение об обмане и участии рабочих в войне ТОЛЬКО за интересы буржуев - ложно.

Буржуазия (как и любой господствующий класс) представляет свои интересы как интересы всей нации. Когда римские рабы сражались против Ганнибала за то чтобы получить свободу, то они сражались за интересы римских рабовладелцов, хотя для них это была война за свободу. Так когда я нанимаюсь у капиталиста, я нанимаюсь ради зароботной платы, но вот работаю я за интересы капиталиста. Получается что я работаю ради зароботной платы и по неволе станавюсь создателем прибавочной стоимости для капиталиста.

Punto
Member

написано 12 Мая 2009 22:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Призрак Марата
Буржуазия (как и любой господствующий класс) представляет свои интересы как интересы всей нации.
Ну и что? У Вас же нашлось достаточно здравого смысла, чтобы отличить ее интересы и Ваши? Почему Вы отказываете в этом праве десяткам миллионов людей?

ак когда я нанимаюсь у капиталиста, я нанимаюсь ради зароботной платы,
Это - ВАШ интерес. Получать зарплату. Был бы интерес другим - платили бы Вы.

Получается что я работаю ради зароботной платы и по неволе станавюсь
Исключительно добровольно. Вот эти Ваши слова противоречат Вашим же предыдущим: про отличие рабочего от раба. Нет недобровольности. Есть договор.
Но все это неважно. Важно то, что рабочие Германии добровольно пошли за капиталистами. Значит их интересы совпали. Как бы Вы не сопротивлялись.

Призрак Марата
Member

написано 12 Мая 2009 22:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Исключительно добровольно.

Но ведь другого выбора нет. Скажем кто будет работать, если есть возможность не работать (и разумеется не умереть с голода).

Важно то, что рабочие Германии добровольно пошли за капиталистами. Значит их интересы совпали. Как бы Вы не сопротивлялись.

И не только в Германии. Впрочем всегда и во всех войнах участвавали именно эксплатируемие класси. Но спрашивается пойду ли я воевать и умирать если мог бы не пойти (так же как я бы не нанялся на работу если бы мог ).

Punto
Member

написано 12 Мая 2009 22:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Призрак Марата
Но ведь другого выбора нет.
Есть. Даже два. Первый: перейти к другому капиталисту и договориться уже с ним о приемлемых условиях. Второй: самому стать капиталистом. Это разрешено и даже приветствуется. Положительный отбор в действии.

Впрочем всегда и во всех войнах участвавали именно эксплатируемие класси.
Опять неправда. Для примера, поинтересуйтесь понятием "джентльмен" в Великобритании конца 19 начала 20вв. И поинтересуйтесь потерями среди правящего класса Британии. Полагаю, для Вас это будет ОЧЕНЬ большим сюрпризом.

Призрак Марата
Member

написано 12 Мая 2009 23:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Впрочем всегда и во всех войнах участвавали именно эксплатируемие класси.

Это не значит, что эксплутатарские классы не участвавали лично в войнах. А рыцарях я тоже помню.

Есть. Даже два. Первый: перейти к другому капиталисту и договориться уже с ним о приемлемых условиях. Второй: самому стать капиталистом. Это разрешено и даже приветствуется. Положительный отбор в действии.

Но вот нет самого важного третьего выбора. А имеено не работать. И плюс ни все могут стать ведь капиталистами.

Punto
Member

написано 12 Мая 2009 23:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Призрак Марата
Но вот нет самого важного третьего выбора. А имеено не работать.
Это не выбор. Это - низведение человека до состояния животного. "Теперь вы свободны - работайте!" - лозунг, за который я многое могу простить Стругацким.
Коротенько: человек остается человеком, работая. Тот, кто не работает, превращается в животное. Сперва - морально, затем - физически. Деградирует. Довольно быстро. Так что Ваш третий выбор - это еще и лучший метод уничтожения человечества: дать возможность бездельничать.

И плюс ни все могут стать ведь капиталистами.
Да, я и написал: положительный отбор в действии.

Призрак Марата
Member

написано 12 Мая 2009 23:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Это не выбор. Это - низведение человека до состояния животного. "Теперь вы свободны - работайте!" - лозунг, за который я многое могу простить Стругацким.
Коротенько: человек остается человеком, работая. Тот, кто не работает, превращается в животное. Сперва - морально, затем - физически. Деградирует. Довольно быстро. Так что Ваш третий выбор - это еще и лучший метод уничтожения человечества: дать возможность бездельничать.

Когда я говорю работа - то разумеется я понимаю отчужденний труд. Лично мне достала одно и тоже дерьмо в каждый день.

Punto
Member

написано 12 Мая 2009 23:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Призрак Марата
Лично мне достала одно и тоже дерьмо в каждый день.
Меняйте работу. Это же не феодализм, где уродился крестьянином - крестьянином и помрешь. Изучите что-то новое, что позволит и Вам поэксплуатировать людей. Возможно, понравится.

Призрак Марата
Member

написано 12 Мая 2009 23:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Меняйте работу.

Ну новую работу трудно найти, и второе какая разница, если и этим придется занятся весь день.

Punto
Member

написано 12 Мая 2009 23:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Призрак Марата
Ну новую работу трудно найти,
Что значит - трудно? Не хочется преодолевать сложности? В сочетании с жалобой на "весь день" Вы выглядите довольно неприлично. Или Вам нет надобности заботиться еще о ком-то. Уж извините.

Айзенберг
Member

написано 13 Мая 2009 12:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Призрак Марата

Но из этого никак не вытекает, что не надо было воевать против Германии, вы этого никак не доказали.

Призрак Марата
Member

написано 13 Мая 2009 18:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Но из этого никак не вытекает, что не надо было воевать против Германии, вы этого никак не доказали.

А я и не питался этого доказать. Я говорю о другом. Что ни советский, ни германский (и их союзников), ни американский ни англиский пролетариат низделали серезную попитку остоновить империалистическую войну или превратить ее в гражданскую. И так и перегризли друг друга глоткы. И не о коком нибудь обьеденении мирового пролетариата против буржуазии и близко не пахло.

Айзенберг
Member

написано 13 Мая 2009 19:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Призрак Марата

А, это да, есть такая неприятность, но вроде с этим утверждением никто и не спорил....

Punto
Member

написано 13 Мая 2009 19:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Призрак Марата
Я говорю о другом. Что ни советский, ни германский (и их союзников), ни американский ни англиский пролетариат низделали серезную попитку остоновить
Угу. А я говорю о причинах этого явления. Кстати, марксизм внятно объяснить его не может. До сих пор.

Призрак Марата
Member

написано 13 Мая 2009 20:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Угу. А я говорю о причинах этого явления. Кстати, марксизм внятно объяснить его не может. До сих пор.

Ну почему же. Классовая борьба тоже имеет этапи развития и упадка, эпоху острого противостояния и эпоху относительного перемирия

Punto
Member

написано 13 Мая 2009 21:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Призрак Марата
лассовая борьба тоже имеет этапи развития и упадка, эпоху острого противостояния и эпоху относительного перемирия
Вот этого-то и не может: почему.

zonder
Member

написано 28 Мая 2009 08:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
"А, это да, есть такая неприятность, но вроде с этим утверждением никто и не спорил...."(ваша цитата) -
отличная работа, Сергей, добили таки недоу...
С ув.
зондер

old_wild_cat
Member

написано 28 Мая 2009 14:54ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Призрак Марата писал:
Лично мне достала одно и тоже дерьмо в каждый день.

"Вот видите, Феликс Эдмундович, никто нихрена работать не хочет!"
Старый советский анекдот, но... до чего ж верный!

16 Апреля 2010 18:06 asenberg приклеил тему "9 МАЯ — «ДЕНЬ ПОБЕДЫ»… КОГО НАД КЕМ?".
Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net