Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
9 мая день победы кого над кем (страница 3)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   9 мая день победы кого над кем
1966
Member

написано 28 Мая 2008 05:22ИнфоПравкаОтветитьIP

И какие бы интересно КОНКРЕТНЫЕ решения автор бы предлагал? Перебегать советским солдатам к фашистам с криками -"мы и вы одного класса,ты и я" , чтобы сразу получить штык в горло? Действительно, хорошо быть умным задним числом. Фашисты воевали за свой класс, за право грабить всех остальных, кто ещё не понял. Где то на интернете валяются статьи, что каждая германская семья получала посылки с фронта, и была соответственно довольно. Ничто так не сплочает сытых, как желание бить и прибивать голодных, чтоб самим быть сытыми. Это, вот правильное "классовое чутьё"... где класс так сплачивается, что никаким марксам и не снилось. А всё остальное "классовая солидарность" между сытыми и голодными это демагогия. Сытый голодному не брат. Как в ситуации и с Америкой. Пополучали бы вы дорогой автор по 200.000 в год, как рабочий на нефтяных полях и заводах, вы бы до последней капли крови защищали б свой класс имущих, от всякой наносной мрази, которая б вякнула покуситься на вашу работу. Классово.

zonder
Member

написано 29 Мая 2008 08:24ИнфоПравкаОтветитьIP

WRWA
у революционной целесообразности при отсутствии твердых морально-этических принципов есть еще одно распространенное наименование - нечаевщина и без всякой генетической экспертизы можно утверждать, что к вам это наименование подходит сегодня значительно в большей степени, чем революционная целесообразность.
зондер

1966
Member

написано 30 Мая 2008 01:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Льстите товарищу. Нечаев был великим человеком, он делал историю буквально из ничего. Вспомните хотя бы как он кинул Бакунина и Герцена, или дочь Герцена. А пропаганда и организация ячейки в Петропавловской тюрьме? Современники бледнели и меркли. Это если хотите что то между Троцким, Мао и Пол Потом. Не зря он вызывал такое восхищение у Ленина.

zonder
Member

написано 05 Июня 2008 10:40ИнфоПравкаОтветитьIP

1966
"Не зря он вызывал такое восхищение у Ленина."(ваша цитата) - ссылку, пожалуйста, приведите - я у Ленина читал только негативные оценки, как самого Нечаева, так и нечаевщины, как идеологического течения.Кроме того, мы с вами из исторического опыта знаем во что выливается нечаевщина возведенная в ранг государственной идеологии - в сталинизм со всеми вытекающими из этого последствиями.
зондер

1966
Member

написано 06 Июня 2008 01:38ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Одним из самых любимых героев Ленина был знаменитый С.Г. Нечаев, прототип Петра Верховенского в романе Ф. М. Достоевского «Бесы». Из воспоминаний Бонч-Бруевича: «В.И. нередко заявлял о том, что какой ловкий трюк проделали реакционеры с Нечаевым с легкой руки Достоевского. «Совершенно забывают, — говорил В.И., — что Нечаев обладал особым талантом организатора, умением всюду устанавливать особые навыки конспиративной работы. Умел свои мысли облачать в такие потрясающие формулировки, которые оставались памятны на всю жизнь. Достаточно вспомнить его ответ в одной листовке, когда на вопрос: «Кого же надо уничтожить из царствующего дома?» — Нечаев дает точный ответ: «Всю большую ектенью». Ведь это сформулировано так просто и ясно, что понятно для каждого человека, жившего в то время в России, когда православие господствовало, когда огромное большинство, так или иначе, по тем или иным причинам бывали в церкви и знали все, что на великой, на большой ектенье вспоминается весь царствующий дом, все члены дома Романовых. «Кого же уничтожить из них?» — спросит себя самый простой читатель. «Да весь дом Романовых!» — должен он был дать себе ответ. Ведь это просто до гениальности! (Курсив мой. — Ю.К.) Ленин называл его «титаном революции», одним из самых пламенных революционеров…»

WRWA
Member

написано 06 Июня 2008 04:37ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
1966 Пополучали бы вы дорогой автор по 200.000 в год, как рабочий на нефтяных полях и заводах, вы бы до последней капли крови защищали б свой класс имущих,

Будто у нас таких идиотов меньше, получающих 200.000 в год (рублями!!!, заметьте).
И посмотрите какие движения начинаются на западе стоит буржуям чуть-чуть больше наехать, нашим пока и не снились.

Добавление от 06 Июня 2008 04:40:

цитата:
zonder писал:
WRWA
у революционной целесообразности при отсутствии твердых морально-этических принципов

Да прочитали бы хоть своего Троцкого "Их мораль и наша " для начала.

Добавление от 06 Июня 2008 04:46:

цитата:
1966 писал:
Ничто так не сплочает сытых, как желание бить

Не мешало бы узнать, кто кормил их перед этим.

Что касается, того что делать... Раньше надо было думать, в 1917 году. А в 41 уже думать и делать было некому.

zonder
Member

написано 06 Июня 2008 09:30ИнфоПравкаОтветитьIP

1966
спасибо за ссылку - не читал, однако, на это воспоминание человека все-таки постороннего можно привести десятки цитат собственно из работ Ленина, где дается уничтожающий анализ "нечаевщине" и самому Нечаеву - привести?Вместе с тем, вы отметили ту черту политического характера Ленина, которая дала возможность развиваться и, в итоге, победить сталинизму - многие видные коммунисты дореволюционного периода всегда с некоторым изумлением спрашивали Ленина зачем ему нужен этот "кавказец" и с большим недоверием относились к сталину(Свердлов, Каменев, Троцкий etc) - видимо, из этой же черты Ленина вытекает и фатальная ошибка на X съезде партии, когда запретили фракционную борьбу - есть о чем подумать...
WRWA
мы то читали, но, видимо, читали внимательнее вас - одним из главных приоритетов революционной целесообразности в этой работе указана ценность человеческой жизни - цитаты нужны? Не все то, что хорошо сей момент для революционного процесса хорошо в перспективе, если это подрывает основные идеологические установки первичной теории - не следует забывать Маркса, который сказал, что коммунизм есть высший гуманизм - нужно ли расшифровывать вам это понятие?
зондер

1966
Member

написано 07 Июня 2008 02:08ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
можно привести десятки цитат собственно из работ Ленина, где дается уничтожающий анализ "нечаевщине" и самому Нечаеву - привести?

Пожалуйста.

zonder
Member

написано 10 Июня 2008 14:41ИнфоПравкаОтветитьIP

1966
хорошо

zonder
Member

написано 13 Июня 2008 11:42ИнфоПравкаОтветитьIP

1966
до ПСС Ленина я пока так и не добрался, извините, но перечитывая Камю нашел очень хорошую цитату -

"Нечаев не только милитаризировал революцию, но считал, что ее руководители вправе употреблять по отношению к подчиненным ложь и насилие...Ни одна революция до той поры не осмеливалась заявить в первых же строках своих скрижалей, что человек - это всего лишь слепое орудие.Ряды ее участников пополнялись с помощью традиционных призывов к мужеству и духу самопожертвования.Нечаев же решил, что колеблющихся можно шантажировать и терроризировать, а доверчивых обманывать."

Теперь переложите эту цитату на сталинскую систему и вы получите вполне аутентичное применение положений нечаевщины в существовавшей тогда государственной практике.
зондер

burymore
Мессия

написано 21 Июня 2008 11:19ИнфоПравкаОтветитьIP

А мне нравится WRWA. Парень жжот от души, в отличии от большинства здешних марксистов, утопистов вредителей покрывшихся мхом еще при Брежневе. Надеюсь, его слова не расходятся с делом и у него в кармане всегда есть про запас коктейль Молотова готовый полететь в буржуйскую иномарку и верный нож (лучше конечно штык) не раз побывавший под ребрами толстомясых буржуев, их шавок в погонах и их шикарных шлюх в норковых шубах.
А вам, господа книжные черви, предпочитающие махать языком на форумах, а не удалой сабелькой на поле боя с империалистами, посоветую только одно - время что тратите на поиски цитат и упражнения в красноречии используйте лучше для поджога буржуйских особняков, машин и кабаков.

tenox
Member

написано 22 Июня 2008 15:05ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
А мне нравится WRWA. Парень жжот от души, в отличии от большинства здешних марксистов, утопистов вредителей покрывшихся мхом еще при Брежневе.

Это хорошо что ты разделяеш революционные позиции по вопросам классовой борьбы. Но не надо впадать в мелкобуржуазный терроризм. В конце концов социальная революциy происходит на фабриках и заводах, когда рабочии берут под свой контроль средства производства на своих предприятиях.
Хотя если некоторые рабочие уже сегодня устроят своим эксплуататорам хорошую "тёмную" или акты саботажа на своих заводах,то мы будем только рады. Но только своим, никакого представительства! Рабочии сами должны стать активными!

zonder
Member

написано 23 Июня 2008 09:57ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
мне тоже нравятся ребята из wrwa - молодые, горячие - на уровне эмоций я вполне их поддерживаю - именно из такого материала получаются настоящие революционеры, но не замечать их детских ошибок, детского же левачества тоже нельзя - иначе, как же они будут учиться?Мне и многим коммунистам старшего поколения бывает иногда стыдно за этих ребят, но это вовсе не говорит о том, что мы в них не верим - время все расставит по своим местам и раскаленное, искрящееся железо обязательно станет настоящей оружейной сталью.
зондер

tenox
Member

написано 23 Июня 2008 11:50ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
...детских ошибок, детского же левачества...

Оппортунист zonder имеет ввиду статью Эверест оппортунизма своего вождя "Детская болезнь "левизны" в коммунизме"?
Старая песня ленинистов...

Grawitacij
Member

написано 23 Июня 2008 12:33ИнфоПравкаОтветитьIP

КРАСНОДОНСКАЯ БАЛЛАДА.
В час,когда земля вздохнет устало,
В сполохах,в тиши предгрозовой,
Сходят краснодонцы с пьедесталов
и в поток вливаются живой.
Гневные,с обветренными лбами,
В степь идут, грозу не переждав,
Ловят пересохшими губами
капельки бодрящего дождя...

В марево степное,грозовое,
сходят с пьедесталов смертьь поправ,
С громом - опускаются в забои,
с теплым ветром,
с запахами трав...

Пласт бессмертья рубят краснодонцы-
времени так мало до утра...
Молодогвардейцы добывают солнце-
в эту ночь поднимут на-гора...

И потом взойдут они устало,
солнца первый луч опередя,
на свои граниты пьедесталов
бронзовой ладонью луч ловя...

zonder
Member

написано 24 Июня 2008 10:48ИнфоПравкаОтветитьIP

tenox
извините, а я оппортунист по отношению к кому? - ясно, что не к Ленину, раз вы его работой меня пеняете, стало быть и не к Марксу, поскольку логика связки этой ленинской работы с марксизмом совершенна, к Троцкому - абсурдное предположение - далее - теорию анархизма я никогда не разделял, а сталинизм-национал-социализм всегда ненавидел - поясните общественности, к какому же "изму" я тогда оппортунист, логичный вы наш?
NB.не позорились бы вы, ведь чушь откровенную порете - конечно, можно "самоосвободиться" от всего, но что бы так настойчиво самоосвобождались от интеллекта я никогда еще не видел, однако, судя по всему, вы в этом преуспели...

WRWA
Member

написано 26 Июня 2008 06:00ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
tenox писал

Оппортунист zonder имеет ввиду статью Эверест оппортунизма своего вождя "Детская болезнь "левизны" в коммунизме"?

Угу, "Старческий маразм правизны в оппортунизме".

zonder
Member

написано 27 Июня 2008 08:24ИнфоПравкаОтветитьIP

WRWA
фи, как не оригинально вы ругаетесь - что может быть примитивнее антитезы? - вы бы лучше на вопрос из моего предыдущего поста всерьез ответили, а то тенокс, видимо, затрудняется - ответ на этот вопрос был бы всем полезен - мне развлечение - вам - повод подумать о своей идеологической позиции и своем месте в движении.
с ув.
зондер

tenox
Member

написано 27 Июня 2008 22:41ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
zonder писал:
а то тенокс, видимо, затрудняется - ответ на этот вопрос был бы всем полезен

Зандёр можно конечно до утра перечислять пункты по которым ты оппортунист но я ограничусь одним.
Ты совсем недавно призывал на этом форуме не только идти на буржуазные выборы, но ещё и агитировал непременно голосовать за Зюганова!
А как представитель большевизма, контрреволюционного госкапиталистического течения, ты еще и контра. Ты всё плачешься что сталинисты обещают вас расстрелять после прихода к власти.Но я уверен что до этого вы вместе с сталинистами расстреляли бы всех социалреволюционных рабочих восставших против вашей партийной диктатуре, как это было в Кронштадте!
Хорошо одно что большевизм мог только дорваться до власти в полуфеодальной России начала прошлого века и его релевантность сегодня почти равна нулю!

zonder
Member

написано 28 Июня 2008 00:29ИнфоПравкаОтветитьIP

ага, все таки не затруднился(долгонько правда собирался с ответом - отмазку что ли придумать никак не мог?) - значит задело, ну и слава Богу - продолжайте, пожалуйста, свою трактовку понятия "оппортунизм" - это очень хорошая иллюстрация к моему тезису по поводу вашего самоосвобождения от интеллекта.
Для справки :
ОППОРТУНИЗМ -а, м. В политической борьбе: противопоставление своих взглядов позиции большинства, утверждение необходимости согласия сторон, соглашательства.(Толковый словарь Ожегова)
ОППОРТУНИЗМ оппортунизма, м. (от латин. opportunus - удобный.(Толковый словарь Ушакова)

WRWA
Member

написано 29 Июня 2008 21:44ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
zonder писал:

можно "самоосвободиться" от всего, но что бы так настойчиво самоосвобождались от интеллекта я никогда еще не видел, однако, судя по всему, вы в этом преуспели...

Вы бы хоть как-то сначала проявили свой "интеллект", ответили бы хоть что-нибудь по темам ДОЛОЙ ДИКТАТУРУ ЭКОНОМИКИ или сущность СССР, например.
А там между прочим камень в ваш оппортунистический огород, если вы до сих пор со своим мощнейшим "интеллектом" об этом не догадались.

zonder
Member

написано 30 Июня 2008 08:17ИнфоПравкаОтветитьIP

WRWA
Мальчики, а вам никогда не приходило в голову, что если с вашими тезисами не спорят - значит эти тезисы не вызывают серьезных возражений?Напоминаю классическое - "у верблюда два горба - потому что жизнь борьба" - не увлекайтесь до такой степени штыковой атакой и попробуйте УСЛЫШАТЬ то, что вам говорят - пересмотрите внимательно и непредвзято все мои посты в ваш адрес - и вы увидите - я вас никогда серьезно не критиковал по СОДЕРЖАНИЮ(ну, может быть за исключением предвыборных лозунгов), но всегда критиковал за форму и путаницу в этических вопросах.Одно из свойств высокоорганизованного интеллекта, в частности, заключается в том, что человек им обладающий способен адекватно реагировать на критику и признавать свои ошибки - загляните в себя - насколько вы убеждены в своей безгрешности?..
зондер

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: