Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Обращение ко всем марксистам на форуме (страница 8)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Обращение ко всем марксистам на форуме
zonder
Member

написано 10 Августа 2008 16:30ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
я вам много раз говорил, принципиальный вы наш - будте внимательней к оппонентам - ссылку на источники я давал в посте №742 от 31.07.08 в этой же теме.
О том кто, как и какими средствами брал кронштадт смотрите там же.
зондер

Добавление от 10 Августа 2008 16:36:

Петька
я понимаю ваше возмущение("будем учиться") - но это возмущение невежества (наследие "Краткого курса истории вкп(б)" под редакцией известного персонажа), по каким-то причинам постчитавшим себя самодостаточным - ликвидация частной собственности на сп - лишь один из МНОГИХ элементов социалистической идеологии(иначе, чем бы она отличалась, к примеру, от национал-социалистической?) - у социализма есть ряд признаков(не только один, как вам кажется, по безграмотности!!!), четко указанных Марксом в его основной работе "Капитал", который вы так и не удосужились изучить хоть сколько-нибудь внимательно.И если в системе присутсвует только один признак, при отсутствии всех остальных - то о социалистической природе ситсемы говорить ни при каких обстоятельствах нельзя.Как вам еще объяснить элементарное?..
зондер

Punto
Member

написано 10 Августа 2008 20:58ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
речь идет о ДОКУМЕНТАХ - они то во всяком случае беспристрастны
Беспристрастных документов не существует в принципе.

zonder
Member

написано 11 Августа 2008 15:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
если это аналитическая сводка, анализ и тд. - да, если же простое изложение имевших быть фактов - например - "Елизавета, О! Отправилась в Царское село"(Тредиаковский)- описание приключения тела, перемещение из пункта "а" в пункт "б", можно конечно придраться к восклицательному знаку после "О", но это будет слишком притянуто за уши.В предлагаемых документах по истории кронштадского восстания много документов пристрастных - заявления большевиков, заявления и декларации восставших, ругань белогвардейцев и дипломатические реминисценции буржуазных правительств, но, наряду с этими документами, естьмножество совершенно беспристрастных документов освещающих те или иные частные факты - такие документы встречаются в отчетах провинциальных чк, отчетах внешней разведки, разнообразных комиссий, в частной переписке руководителей восстания, белогвардейских лидеров и тд. - все эти документы, освещающие отдельные факты без придания им какой-либо эмоциональной окраски или оценки, дают общую объективную картину происходившего, на которую я и опираюсь, высказывая суждение о кронштадском восстании, как большой провокации контрреволюции и союзных правительств, воспользовавшихся объективно сложившимися обстоятельствами в экономике Сов.России, и осуществленной руками эсеров и обманутых малограмотных анархистов.
зондер

old_wild_cat
Member

написано 11 Августа 2008 20:48ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
zonder писал:
ссылку на источники я давал в посте №742 от 31.07.08
Гм... а в Сети ничего нет? А то ведь где я ее искать буду, "Трагедию..." эту? Странно как-то, честно говоря - о таком событии - и ничего, кроме этого двухтомника?..
---
Навскидку - в Сети:
ссылка - несколько иная версия, не находите? И о том, кто и против чего восставал, и о том, как штурмовали крепость... Интересные методы применяли большевики к тем, кто отказывался "стрелять в братьев":
их разоружали, каждого десятого расстреливали
Прямо, как в древнем Риме. Предтеча "заградотрядов" ВОВ...
Также весьма интересные материалы есть тут: ссылка

Punto
Member

написано 11 Августа 2008 22:52ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
простое изложение имевших быть фактов
Не бывает (с) АБС. Всегда, во все времена, все люди при изложении фактов вольно или невольно фильтруют их, искажают в выгодном для себя свете, даже придумывать ухитряются. Это - природа человека.

множество совершенно беспристрастных документов освещающих те или иные частные факты - такие документы встречаются в отчетах провинциальных чк,
Все! Все! Достаточно! Для Вас отчеты ЧК - беспристрастные документы? Хе...

zonder
Member

написано 12 Августа 2008 15:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
не юродствуйте - вы прекрасно поняли мою мысль, кстати об отчетах чк - если информация в системе доходит до управляющего центра искаженной и пристрастной - реакции центра будут неадекватны ситуации - практика показывает - видимо, отчеты чк были достаточно объективны для принятия верных для системы решений - да, вы их почитайте, сами все поймете...

Punto
Member

написано 12 Августа 2008 20:28ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
об отчетах чк - если информация в системе доходит до управляющего центра искаженной и пристрастной - реакции центра будут неадекватны ситуации
Неточно. Если отчеты будут в том духе, который желателен центру (не искажены факты, а смещены акценты, или даже умолчание о недостатках) - ничего с этим государством не случится... лет 70.

Новик
Member

написано 16 Августа 2008 19:31ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
Мои соображения об организационном вопросе, которые вы хотели знать, я изложил в электронном письме которое я вам отправил 12 августа.

Новик
Member

написано 20 Сентября 2008 20:13ИнфоПравкаОтветитьIP

То что я перешёл на отдельную переписку с zonderом ещё не значить что я не заинтересован в сотрудничестве с другими марксистами здесь на форуме. Так что те товарищи которые хотят откликнутся на мой призыв, с которого я начал эту тему, всё ещё могут общаться со мной оставляя здесь свои сообщения.

Андрей Алексис
Junior Member

написано 21 Сентября 2008 01:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Ввиду старости дискуссии, вернёмся "ab ovo".
цитата:
Новик
1. Ни для кого из вас не секрет, что пролетарская партия («партия» в самом широком смысле этого слова) и марксизм, революционное учение на котором она основана, находятся в глубочайшем кризисе.

Первое направление работы - раскрыть природу кризиса. Внешняя причина понятна - гибель социализма в СССР. Но кризис марксизма начался гораздо ранее, и горбачёвщина - только следствие его.
цитата:

2. Чтобы выйти из этого кризиса необходимо сначала очистить марксизм от догматических наслоений последних восьми десятилетий.

Второе направление работы - очистка марксизма от всяческих догматов, в том числе и созданных самим Марксом. Выделить модельное методическое ядро марксизма, действительно всесильное и потому верное. От него уже двигаться к практике.
цитата:

3. Для выполнения этой задачи нам надо объединиться в такую организацию, которая займётся изучением соответствующего теоретического материала.

Третье направление работы - организационное. Интернет даёт такую возможность. Сеть исследователей марксизма может занимать весь мир. Но любая организация - ничто без дисциплины.
цитата:

4. Некоторые могут, конечно, возразить что на форуме вроде этого, на котором возможна по-настоящему свободная дискуссия, марксизм будет развиваться гораздо лучше.

Для оперативных перебранок форум годится, но всякий форум быстро засоряется троллями, поэтому нужен сайт. Страничка-бюллетень или энциклопедия на движке Wiki с парольным доступом. Может быть такая уже есть?

В своё время Энгельс написал FAQ по коммунизму, он во многих местах опубликован. Взять его за основу, добавлять вопросы и ответы.

Петька
Member

написано 21 Сентября 2008 14:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Андрей Алексис
Для оперативных перебранок форум годится, но всякий форум быстро засоряется троллями, поэтому нужен сайт. Страничка-бюллетень или энциклопедия на движке Wiki с парольным доступом. Может быть такая уже есть?

Используйте мой сайт
ссылка
Он для этих целей и создавался!
Никаких троллей там не будет - гарантирую.

Люксембургианец
Member

написано 02 Октября 2008 19:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Товарищи! Всем Salud! Товарищ Зондер мимо не пробегал?

zonder
Member

написано 11 Октября 2008 12:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Люксембургианец
пишите мне в любое время по адресу t.zor@mail.ru

Новик
Member

написано 12 Октября 2008 21:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Андрей Алексис
Второе направление работы - очистка марксизма от всяческих догматов, в том числе и созданных самим Марксом
Извольте спросить, какие это ещё за догматы которые Маркс якобы создал.

Люксембургианец
Member

написано 13 Октября 2008 02:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Обязательно, товарищ Зондер.

zonder
Member

написано 13 Октября 2008 07:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Жду.
Кстати, вам не кажется, что пора привести в чувства нашу форумную сволочь(от пъянтоса до нендара), а то я гляжу, не было нас пару месяцев - так тут зацвело все буйным цветом - asenbergy видимо пофиг или недосуг этим заниматься, а форум-то все-таки позиционируется, как коммунистический...
зондер

Нендар
Member

написано 14 Октября 2008 23:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Не тебе ли, фашистской нечисти, определять, что такое коммунизм?

Андрей Алексис
Junior Member

написано 15 Октября 2008 23:55ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Новик писал:
Извольте спросить, какие это ещё за догматы которые Маркс якобы создал.

Например, "мировая революция", "классовая борьба", "последовательность общественно-экономических формаций".

zonder
Member

написано 16 Октября 2008 13:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Андрей Алексис
ага, а по вашему всего этого нет? - тогда докажите это, пожалуйста, используя научную аргументацию и непротиворечивую логику, а, пока, из всех ваших писем следует только старое еврейское - "шаг вперед- два шага назад" - но политэкономия и социология, все-таки не школа танцев Соломона Гранта - здесь без научного подхода не спляшешь.
зондер

old_wild_cat
Member

написано 16 Октября 2008 13:31ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder, а по Вашему, "мировая революция" есть?.. Или это - всего лишь утопическая фантазия?
История мира в ХХ веке Вас ничему не научила?

zonder
Member

написано 16 Октября 2008 14:04ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
да нас то как раз научила - мы теперь знаем какие ошибки совершили и в будущем, с высокой степенью вероятности, их не повторим - понятно, что будут другие, но теперь, я в этом абсолютно уверен, мы намного ближе к пониманию того, как нужно строить новое общество, чем это было у наших предшественников в начале-середине 20 века - опыт, батенька, опыт.
Что касается мировой революции и революции вообще - подумайте сами и рассудите логически - если есть внутренние противоречия системы(этого-то вы отрицать не будете?) и внутри системы они не могут даже теоретически разрешиться(могу доказать) - возникает борьба, борьба рано или поздно обостряется до степени невозможности дальнейшего сосуществования противоборствующих сил и если это сопровождается серьезным системным кризисом(как сегодня, например) - происходит революция, а, поскольку мы живем во все более и более глобализированном мире, системный кризис охватывает все больше и больше стран и народов - следовательно в момент рев.ситуации все эти страны и народы вовлекаются в революционный процесс - это как цепная реакция(кстати, мы это наблюдали и после 17) - в итоге, при правильной постановке дела со стороны революционного актива(а мы теперь знаем на прошлом опыте что нужно и чего не нужно делать) - революция может охватить и охватит значительные территории по всему миру - чем это вам не мировая революция?В прошлый раз мировая революция уже разворачивалась, но была задавлена буржуазией - значит нужно лучше готовиться, больше думать, предпринимать более решительные действия и тд.Поймите - Маркса можно любить или ненавидеть, но логика его безупречна.
зондер
p.s.кстати, если мне кто-нибудь сумеет доказать, что мировая революция в принципе неосуществима - это сильно поколеблет мой практический оптимизм, поскольку изолированное построение социализма и коммунизма в отдельно взятом огороде невозможно, но вряд ли повлияет на мое мировозрение - как бы там ни было, стремление к свободе и справедливости - естественное свойство человеческого сознания - так было всегда и, я очень надеюсь, всегда и будет - иначе жить просто не стоит.

Punto
Member

написано 16 Октября 2008 14:38ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
но логика его безупречна
у шизофреника логика тоже безупречна. Но в ее базисе лежит одно-единственное ложное допущение..

Нет, Маркс - не шизофреник, в его логике есть ошибки. Даже хуже: противоречия. Кстати, прижизненные и не устраненные самим Марксом.

old_wild_cat
Member

написано 16 Октября 2008 14:40ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder, видите ли - "стремление к свободе и справедливости" начинает проявляться почему-то в основном у тех людей, которые живут очень плохо. При дефиците материальных благ каждая лишняя копейка у соседа вызывает вопль - "а почему у него больше, чем у меня?!" Стоит человеку достичь определенного уровня благосостояния - как в большинстве случаев это "стремление" куда-то испаряется...
Нет, конечно, в далеком будущем, когда всеобщее благососотояние, возможно, достигнет высокого уровня - человеческая психология может измениться. Но это - ох, нескоро...

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net