Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Сущность СССР (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Сущность СССР
Петька
Member

написано 17 Июля 2008 12:32ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
Во-первых, спасибо за комплимент! (Давно не получал...)
Теперь цитата:
"Эксплуатация будет носить плановый характер(в отличии от капитализма), а продукт этой эксплуатации будет планово перераспределяться в целях достижения бездефицитной фазы общественного потребления - в чем, по Марксу, главный экономический порок капитализма - в том, что ресурсы системы расходуются неэффективно и перераспределяются несправедливо(дублирование производств, огромные накладные расходы, социальное расслоение социума и тп.)- план призван решить эту проблему в интересах всего общества."

Так это же замечательно!

Айзенберг
Member

написано 17 Июля 2008 14:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька

А каков по вашему вообще смысл термина эксплуатация применительно к экономике основанной на общественной собственности на средства производства и демократическом планировании?
Вам не кажется что это просто игра словами?
Да, необходимый продукт и прибавочный продукт существуют, ну и что, почему вы их так связываете воедино с эксплуатацией?

Петька
Member

написано 18 Июля 2008 14:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Я привык, что слово "эксплуатация" - ругательство (у марксистов): сволочи-эксплуататоры! А тут мне рассказывают, что эксплуатация может быть прямо замечательной! А когда я решаю за сына его задачи, - это тоже эксплуатация?
Мы сначала запутываем термины, а потом все наши силы уходят на борьбу с ними...

Айзенберг
Member

написано 18 Июля 2008 18:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька

Не знаю где вы это взяли.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 19 Июля 2008 00:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька
А когда я решаю за сына его задачи, - это тоже эксплуатация?
Если он присваивает Ваши оценки, или стипендию - то да, это эксплуатация.
Хотя с другой стороны эти решения лишены какого-то смысла и не представляют ценности для общества - так чтоможно сравнивать с перетаскиванием камней из одного места в другое - и обратно, при таком раскладе не образуется прибавочный продукт и стало быть эксплуатация не получается. Эксплуатация - это все-таки присвоение чего-то такого, что рождается в процессе эксплуатации, а что появляется в процессе решения школьной задачи? Скорее, наоборот. Если бы не лезли со своей помощью - глядишь, вырос бы самостоятельный образованный человек.

Добавление от 19 Июля 2008 00:45:

сволочи-эксплуататоры
Как второе, так и первое слово не являютсяя ругательными, сволочи - это с волочи, бурлаки.

igrek
Member

написано 19 Июля 2008 03:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Даль:
Сволочь — все, что сволочено или сволоклось в одно место: бурьян, трава и коренья, сор, сволоченный бороною с пашни.

То есть мусор. Довольно обидное название.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 19 Июля 2008 10:27ИнфоПравкаОтветитьIP

igrek
У мусора отсутсвуют моральные качества. У людей с волочи - как раз наоборот, под воздействием тяжелого монотонного труда формируются характерные общие черты характеров - грубость, черствость, антисоциальность(среди них было немало преступного элемента), короче такую компанию пригласить на ужин например было просто опасно. Со временем значение слова почти не поменялось - сволочной характер как раз и означает определенный моральный тип личности, которая легко уживается в среде себеподобных, но будет вредничать по отношению к представителям более культурных прослоек или хотя бы по отношению к людям относительно более успешных, чем они сами, например у крестьянина есть дом, хозяйство, оседлый образ жизни и все такое, а люди с волочи - аналог современных бомжей. То есть можно говорить о неком социальном конфликте, который и сделал сволочей именем нарицательным для обозначения отрицательного, со временем перекочевавшем в бытовую сферу.

igrek
Member

написано 19 Июля 2008 21:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Спор этимологический. Для своей версии я даю аргументацию: словарь Даля. Какая аргументация есть у Вас на вашу версию про некую волочь? Такого и слова нет и не было в русском языке. Волок — есть. Волочи — нет. Это доморощенная версия?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 21 Июля 2008 03:11ИнфоПравкаОтветитьIP

igrek
Для своей версии я даю аргументацию: словарь Даля. Какая аргументация есть у Вас
Моего слова мало что ли?

igrek
Member

написано 21 Июля 2008 15:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Моего слова мало что ли?
Возможно, Вы удивитесь, но Даль для меня представляет больший авторитет. Однако будь Вы даже и академиком-лингвистом, я бы с недоверием отнёсся к этой версии, поскольку существительного "волочь" в русском языке просто нет. Даже у Даля. Гуляет версия, что "с Волочи" означает "с реки Волочь". Тоже весьма надуманная версия, хотя бы потому, что случаи образования слов через слияние предлога (не приставки!) и существительного крайне редки, и для обоснования такой версии нужно что-то кроме озарения в голове.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 22 Июля 2008 01:32ИнфоПравкаОтветитьIP

для обоснования такой версии нужно что-то кроме озарения в голове.
Мне достаточно озарения.
Говорю же, дело было так:
сволочами называлась определенная социально-профессиональная группа.
Это не версия, и мне не нужно каких-то идиотских доказательств. Тем более что дурак-Даль приписывал мусору какие-то мистические моральные свойства. В те времена даже такие просвещенные люди как Даль страдали тугоумием, и заслуга Даля не в том, что он дал толкование слов на тот момент времени, а в том, что он оставил систематизированный перечень заблуждений. Будучи человеком очень далеким от масс, разговорную речь которых он пытался толковать, совершенно невозможно себе представить, что бы все его толкования оказались верными. Какие-то возможно совпадают с истинным смыслом, хотя бы даже в силу случайного совпадения, а некоторые толкования ошибочны.
Мое толкование логично, всеобъемлюще и точно.
Конечно, Вам трудно сразу смириться с мыслью, что кто-то сегодня знает больше чем Даль двести лет назад, и тем более, что это я. Я например о полупроводниках знаю больше, чем Ломоносов, но это вовсе не значит, что Ломоносов глупый, а просто время такое.

zonder
Member

написано 31 Июля 2008 12:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
"Не знаю где вы это взяли."(ваша цитата) - Петя взял эту цитату у меня из моего ответа вам же в другой теме-
вот этот ответ полностью -

"Разбирая ваше определение ДП - "государства пролетариата" нет и быть не может - это нонсенс - государство по умолчанию - инструмент подавления, угнетения и эксплуатации - и это касается не только функции подавления сопротивления враждебных классов, но и природы гос-ва вообще - основной функцией гос-ва является регламентация допустимого поведения членов социума(то есть установление рамок свободного волеизъявления), это касается и распределения нац.дохода, то есть государство существует как инструмент подавления до момента завершения фазы дефицитного потребления - я всегда считал что ДП это ни в коем случае не государство - это ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ КЛАССА, которая использует в своих целях устаревший аппарат государства в двоякой цели - сломить сопротивление враждебных классов и вывести экономику на бездефицитный уровень производства, при том, что такая политическая власть стоит НАД государством и ни в коем случае с ним не ассоциируется, не говоря уже о том что бы с ним срастаться - поэтому ДП по сути антагонист государства - следовательно, ни о каком - "Диктатура пролетариата это общественная собственность на средства производства в виде собственности государства пролетариата"(цитата asenberga) говорить нельзя - это не по марксистски - поскольку до тех пор пока существует гос-во оно, в частности, служит инструментом эксплуатации того же пролетариата, как производящего товар и продающего свою рабочую силу класса - совершая соц.революцию мы исходим из того, что эксплуатация(теперь уже не в пользу буржуя, но в пользу гос-ва) продолжится до отмирания гос-ва - это теоретически неизбежно и обманывать кого-либо лозунгами о том, что после революции кончится эксплуатация совершенно не приемлемо - эксплуатация будет, но будет иметь иные, чем при капитализме перспективы - бездефицитное потребление, а в случае успеха культурной революции - коммунизм - общественную организацию свободную от эксплуатации, а следовательно и не нуждающуюся в гос-ве.Вы никогда не задумывались почему наши корифеи разделили социализм на две фазы(даже три, если быть точным) - фазу переходного строительства, собственно социализм и коммунизм?Потому что презюмируя необходимость института гос-ва, как средства эксплуатации и самозащиты на первых двух этапах они не могли говорить о таком обществе, как о обществе "высшего гуманизма".
"...чтобы освободиться, он должен уничтожить систему частной собственности..."(ваша цитата) - мало уничтожить частную собственность для того что бы освободиться - для этого необходимо уничтожить и государственную собственность вне зависимости от того какому классу это гос-во служит.Сама природа собственности порождает эксплуатацию, вот в чем штука..."."

Вы хотите поспорить?
зондер

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения