Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
ДОЛОЙ СИСТЕМУ! (страница 3)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   ДОЛОЙ СИСТЕМУ!
zonder
Member

написано 04 Августа 2008 06:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
есть, Сергей, есть и всегда было - не только страх и желудок двигают нас по жизни - можете смело записывать меня в кантианци, вместе с Федором Михайловичем, но есть внутри человека осознание добра и зла, вне зависимости от его развития и культурного уровня - преступник всегда знает что преступил.
Вы пишете - "аппелировать к тому в человеке, чего в нём ещё нет" - а откуда же оно возьмется?мы ведь с вами материалисты - нечто из ничего возникнуть не может - значит и теперь есть и всегда было и в будущем с победой обретет лишь новое качество, но не изменит природу.

Айзенберг
Member

написано 12 Августа 2008 12:19ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder

Я считаю что нравственный закон человек получает из общества, а не изнутри себя, внутри человека никакой нравственности нет. Правильная нравственность появиться в человеке в процессе жизни в правильном обществе, поэтому вы не можете к ней обратиться, её ещё нет. Сейчас в человека та нравственность, которая адекватна обществу в котором он живёт сейчас.

zonder
Member

написано 12 Августа 2008 14:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
схема в схеме - примитив(извините) - в таком случае - откуда же взялся марксизм и его морально-этическая система?в чем черпали свои этические сюжеты столпы нравственной философии от ранне греческих гуманистов до Достоевского и Хемингуэя - почвы то для этого, по вашему, не было?или вы сторонник теории частных исключений?но практика показывает, что именно эти "частные исключения" и двигают в итоге социальный прогресс, модифицируя общественное сознание человечества.И последнее, вы что, всерьез считаете, что героями Парижской Коммуны и наших двух революций двигали только ожидаемый пряник и разнообразные вариации страха?фи...
зондер

Айзенберг
Member

написано 14 Августа 2008 12:26ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder

"- откуда же взялся марксизм и его морально-этическая система?"

Из диалектического отрицания существующей социально-экономической и основанной на ней этической системы.

"именно эти "частные исключения" и двигают в итоге социальный прогресс, модифицируя общественное сознание человечества."

Причём здесь это?
коммунизм базируется на отрицании существующей системы, он не исключение из системы, он её отрицание.

"вы что, всерьез считаете, что героями Парижской Коммуны и наших двух революций двигали только ожидаемый пряник и разнообразные вариации страха"

Любыми борцами движет желание разрушить существующую систему, которая их не устраивает и создать другую, которя их устраивает.
А как ещё может быть?
Вы полагаете, что некто сравнивает действительность со своим внутренним нравственным эталоном, и делает выводы на этом основании?
Полагаете ли вы что голода не должно быть, потому что он не соответсвует ващему нравственному эталону, или всё-таки потому что он неприятен, вреден для здоровья и от него можно умереть?
Не переворачиваете ли вы всё на голову?

Петька
Member

написано 12 Октября 2008 18:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Любыми борцами движет желание разрушить существующую систему, которая их не устраивает и создать другую, которя их устраивает.

Где и кто видел описание такой системы? Перед самой революцией Ленин попытался дать описание желаемой системы - книга "Государство и революция". При том, что я считаю Ленина гением, достойным преклонения (и это не внушенное в советской школе, а вполне сознательное отношение к Ленину, могу указать по пунктам почему я так к нему отношусЬ!), но с книгой "Государство и революция" я не согласен ни по одному из обсуждаемых в ней вопросов - об отмирании государства и проч.
Такую книгу нужно написать заново!

Весельчак У
Moderator

написано 13 Октября 2008 21:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька
И кто её напишет?

Петька
Member

написано 14 Октября 2008 00:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У