Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Несколько актуальных (?) наблюдений (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Несколько актуальных (?) наблюдений
zonder
Member

написано 09 Января 2009 19:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Позволю себе озвучить некоторые предположения относительно возможного развития ситуации в России в текущем году.
Тезисно.
1. Презюмируя, что Россия переживает этап своего имперского становления(возрождения), который характеризуется собиранием территорий, предполагаю, что главным направлением российской имперской политики в ближайшее время будет Украина, поскольку наше влияние в остальных регионах бывшего ссср уже восстановлено(влияние на Кавказе осуществляется путем развития союзнических отношений с Арменией и Азербайджаном, Грузия нейтрализована, в ходе последней войны приобретены необходимые для экспансии закавказские территории; влияние в Средней Азии опирается на систему ШОС - Казахстан, Узбекистан, американская база в Киргизии практически ликвидирована - политические режимы означенных гос-в занимают недвусмысленно прорусскую позицию; Прибалтика, особенно Эстония, на глазах меняет тон в отношениях с Россией - с геополитической точки зрения российскую империю устроила бы нейтральная Прибалтика по типу Финляндии) - таким образом, единственная территория бывшего ссср, без которой новая империя не может окончательно сложиться - Украина.
2. Текущий газовый кризис вполне вероятно может оказаться большой провокацией Москвы, целью которой является международная дискредитация проамериканской администрации Украины и активизация внутренней пророссийской оппозиции.
3. С этой точки зрения, считаю, что власть на Украине должна поменяться в этом году, не позже - во-первых, потому, что мировая метрополия в лице сша серьезно ослаблена текущим экон.кризисом, всеми последними войнами, сменой администрации и америка сегодня не в состоянии последовательно и эффективно отстаивать свои интересы на периферии,, во-вторых, пик экон.кризиса, видимо, придется на середину года, после чего наметится рост, что возродит амбиции штатов - то есть - надо успевать, в-третьих, это абсолютно необходимо по внутрироссийским причинам - для сглаживания социального напряжения в России, вызванного кризисом, нам необходима либо быстрая победоносная война, либо крупная имперская международная победа - в противном случае режим столкнется с , возможно, локальными, а может быть и всероссийским социальным взрывом к октябрю сего года.
4. В связи со всем вышесказанным, возможные сценарии развития ситуации следующие :
- агентурная организация беспорядков на Украине к лету, в ответ использование ультра-националистических движений типа УНО-УНСО для организации погромов(прежде всего русского и еврейского населения, что эти наци постоянно и так обещают), стремительное введение войск в ключевые точки для "поддержания правопорядка, демократии и защиты национальных меншинств", при пассивоной роли украинских вс, которые сами мечтают о имперском прошлом, смена режима путем референдума или "свободных" выборов к концу года;
- массированная поддержка и финансирование оппозиции и левых движений(прежде всего анархистского толка), провоцирование настоящей революционной ситуации, революция и ее дальнейшее подавление российскими вс с последующей сменой режима;
- массированная поддержка и финансирование легальной оппозиции и действия по типу "цветных" революций - этот сценарий наименее вероятен - "цветные" революции не наша специализация и бороться с янки на их поле нам будет сложно.
О позиции и действиях коммунистического движения России в том или ином случае пока говорить воздержусь, но думать об этом надо, поскольку все эти потрясения дают нам некоторый шанс, который обратится в нуль лет эдак на десять, в случае успеха отечественного империализма.
Ваше мнение, товарищи.
зондер

[Это сообщение изменил zonder (изменение 10 Января 2009 10:38).]

Punto
Member

написано 09 Января 2009 20:06ИнфоПравкаОтветитьIP

все эти потрясения дают нам некоторый шанс
Какая жалкая потуга на значимость...

zonder
Member

написано 10 Января 2009 11:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
поглядим-посмотрим - пока многие из моих предположений оправдывались
зондер

Punto
Member

написано 10 Января 2009 16:33ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
Дело не в предположениях - они могут оправдываться на все 120%. Дело в вас самих.

old_wild_cat
Member

написано 10 Января 2009 16:51ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
zonder писал:
многие из моих предположений оправдывались

Не напомните - какие именно? Желательно с подтверждением цитатами...

Призрак Марата
Member

написано 10 Января 2009 23:16ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
А есть боллее "светлий" сценарий, а именно нефть падает до 6%-ов, и как следствие: рубль умирает, РТС падает до 50, капитал оттикает громадним темпом, дефицит бюджета и платежного баланса, и российские хозяева (и их кремлевские слугы) снова просят прощения у Запада и и и получают.
А что красиво.

zonder
Member

написано 11 Января 2009 08:39ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
Например? - см первый пост(п.3) этой темы, даты и дальнейшее развитие ситуации, дотошливый и, вместе с тем, невнимательный вы наш.

Добавление от 11 Января 2009 08:48:

Призрак Марата
may be, но это не укладывается в мою концепцию становления Российской империи и общего положения в мире, кроме того, индексы, о которых нам все уши прожужжали, не имеют фактически никакого почти отношения к реальному положению в экономике - все эти индексы, суть, дутые международные кредитные(финансовые) рейтинги не имеющие прямого отношения к производству, а протекционизма, как методики нивелирования внешних влияний, еще никто не отменял, если вы понимаете о чем я говорю.
зондер

[Это сообщение изменил zonder (изменение 11 Января 2009 08:56).]

Призрак Марата
Member

написано 11 Января 2009 13:12ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
индексы, о которых нам все уши прожужжали, не имеют фактически никакого почти отношения к реальному положению в экономике - все эти индексы, суть, дутые международные кредитные(финансовые) рейтинги не имеющие прямого отношения к производству

Это не так. Индексы это средная цена акций. Например "Доу-Джонс индастриал" это средная звешанная цена 30 крупнейщих "индустриалних" корпораций США. В странах запада огромное количество населения хранит свои збережения в акциях, так как они считается доходноми и надежноми. И например в США есть еще и паевые и пенсионные фонды, которые тоже держут свои средства в акциях. И падение цен акцией приводит к тому, что они реально становятся беднее, и следовательно меншье покупает и как следствие падает и реальное производство.
И еще в США среди опережающих индикаторов присуствуют и индексы, то есть считается, что спад экономики происходит после определенного времени после спада в биржах.
Все это разумеется не озночает, что экономический кризис это следствие финансогово кризиса. Все наоборот. Падение покупательной способности (то есть реального производство) привило к ипотечному кризису, потом к финансовому и что еще уменшило покупательную способность и еще усугубило экономический кризис. Основная проблема почему возникает это первоначальная падение покупательной способности (и почему она имеет цикличную основу). А вот это как говорится тайна за семью печатями для современной экономической науки.

old_wild_cat
Member

написано 11 Января 2009 13:23ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
zonder писал:
см первый пост(п.3) этой темы, даты и дальнейшее развитие ситуации
Ну, см. И что?
"видимо, Грузию нам отдадут без боя - наши это прорубили и пользуются - вполне вероятна дальнейшая эскалация конфликта - пограничные провокации и все такое - если у грузинов ума не хватит быстренько лечь - будет скоротечная и победоносная война"
Прозорливец Вы наш! И где она - Грузия? Отдавайте быстренько!..
Кстати, Волк-то оказался "прозорливей" Вас.

zonder
Member

написано 11 Января 2009 17:33ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
зайка, вопрос политического предвидения сводится к предсказанию тех или иных глобальных событий путем анализа политической и социальной структуры момента - проанализировав ситуацию, я в июле сделал вывод о высокой, почти 100% вероятности вооруженного конфликта за ТРИ недели до его начала, если вы считаете, что это неоправдавшееся предвидение, то уж и не знаю как вам оппонировать, логичный вы наш...если же вы упираете на слово "без боя", то если дадите себе труд хоть чуть-чуть подумать - поймете - речь шла о том, что военной конфронтации с западом и штатами не будет - мы осуществим "скоротечную и победоносную войну" и никто(для прапорщиков - имеется ввиду - запад и штаты) нам не ответит("отдадут без боя") - ну, и что - ответили?Блин, вы так виртуозно временами прикидываетесь идиотом, что поневоле приходишь к определенным выводам относительно вашего интеллектуального уровня.
Примите и пр.
зондер

zonder
Member

написано 11 Января 2009 18:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Призрак Марата
"... Индексы это средная цена акций. Например "Доу-Джонс индастриал" это средная звешанная цена 30 крупнейщих "индустриалних" корпораций США....,хранит свои збережения в акциях, так как они считается доходноми и надежноми."(ваша цитата) - совершенно верно - это цена, которую готовы платить люди за "надежность", но эти рейтинги не имеют отношения собственно к производству - сколько угодно примеров тому, что корпорация с минимальным производственным сектором имеет высокий рейтинг(цена акции), другая, практически полностью состоящая из промышленных комплексов - низкую - зависит это от ряда условий, большинство из которых носит волюнтаристский, спекулятивный характер - первое из них - высокая доходность - высокая доходность промышленного производства по сравнению, например, со строительным или финансовым сектором по самой природе промышленного производства невозможна - результат - сравнительно низкий рейтинг, плюс к этому следует отметить, что высокая доходность легко "создается" путем несложных и вполне законных махинаций с отчетностью, второе условие - капитализация - этот вопрос в условиях капитализма вообще весьма туманен, поскольку предполагает не только оценку собственно материальных ресурсов компании, но и технологических, интеллектуальных и даже политических, что подвержено весьма серьезным конюнктурным колебаниям, третье - чисто спекулятивное - грамотный pr может задрать цену акции до невиданных высот, при том, что реальное положение пром.производства компании ни в доходной ни в инновационной составляющей и близко не соответствуют такой оценке, четвертое - "надежность" - вопрос страхования(гос.гарантий), "надежности" бренда, близости к политическому истеблишменту я думаю вы не будете относить к производственной составляющей? - далее продолжите сами - таким образом во всех этих индексах значительно больше спекулятивного, чем относящегося к оценке собственно производственного потенциала - по сути, все эти индексы определяют лишь ожидаемый кредитный рейтинг отраслей, без учета фактического положения дел в производстве и если индекс растет, то это вовсе не говорит о реальном приросте производства, но лишь об определенном оптимизме потенциальных инвесторов(кредитных организаций и частных инвесторов) по отношению к экономики страны в целом и ее основных отраслей в частности.Вообще, вся эта виртуальная система "ценностей" была создана для сглаживания циклических кризисов перепроизводства капитализма - раньше наступала фаза кризиса - сокращалось производство - теперь вместо этого стимулируют спрос кредитными вливаниями - то есть раздувают финансовый пузырь под которым нет реального содержания - таким методом удавалось нивелировать последствия циклических кризисов последние тридцать-сорок лет, но , как выяснилось, ресурс этого метода не безграничен - именно поэтому причины текущего кризиса лежат не в классическом кап.перепроизводстве, а в финансовой сфере - избыточном кредитовании, критической переоценке активов(которые реально, с производственной точки зрения, столько не стоят), тупиковой монетаристской политике ведущих государственных банков мира.
зондер

old_wild_cat
Member

написано 11 Января 2009 19:21ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
zonder писал:
проанализировав ситуацию, я в июле сделал вывод
Да подобные выводы (о возможности эскалации провокаций) делали в то время десятки (если не сотни) "аналитиков". Так что Вы - вовсе не единственный "такой умный".
цитата:
если же вы упираете на слово "без боя"
Если дадите себе труд внимательно прочесть мой пост, то... увидите, что я говорю о Вашем обещании, что "Грузию нам отдадут"! Ну, и что - отдали? Где "наша" Грузия?

zonder
Member

написано 11 Января 2009 19:30ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
диагноз - безнадежно, и так - раз, за разом...
кстати, насколько мне известно, никто из аналитиков точно вооруженного конфликта не предсказывал, хотя это , в общем-то, безразлично - я не за собственный приоритет рублюсь, а за признание того факта, что правильно примененный метод марксистского анализа всегда дает верный результат - к тому писал и свой пост по поводу Украины - так что поглядим-посмотрим...
зондер

Призрак Марата
Member

написано 11 Января 2009 19:39ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
Но какое здесь имеет отношение как определяется цена акций и имеет ли оно отношение с реальними корпорациими. Тут вопрос о покупательной способности. Ну представим, я имею 10 акций Дженарал моторс, каждий стоит по 1000$, как следствие я имею 10000$, ибо акции это доволно ликвидние средства и легко их можно разменят на деньги. Теперь представтье, что акции Дженерал упали до 50$, то есть теперь я имею 500$, то есть реально я стал беднее. Следовательно упала моя покупательная способность. Притом нет никакий разници между падением цены моих акций (которые я владею) или скажем уменщением зароботьной платы. Как же я буду реагировать на то что я стал реально менее богат, да просто меньше буду потреблять. И вот где связь между фондовим рынком и реальним сектором. И именно так падение фондового рынка приводит к падению производства. и так далее. А уж как и почему цена акций такая а не другая тут мало имеет значения. Главная вешь это покупательная способность. И то сейчас государства вливает миллиарды в рынок разным оброзом, например дает 13 миллиардов Дженаралу, покупает государственние облигации, уменшает ставку рефинансирования и так далее, то ведь цель одна а именно поднимать покупательную способность. Кстати это можно было и делать подругому, а именно с верталета бросат только что отпечатанные доллары. Резултат тот же. А если серезно вес смисл кейнсианской теории в том что во время кризиса и роста безработици не в коем случае не надо стимулировать производство, ибо рынок и без того задыхается товарамы, а надо делать другое а именно увиличивая покупательную способность уменщать товоры с рынка. И как понимайте самим прекрасним методом уменщить безработицу, увеличить покупательную способность это конечно же война. Правда Кейнс не мог такое сказать и он советовал по другому, а иммено он говорил надо половину безработних платить чтобы они рыли землю, а другой половине платить чтобы они закрили только что вырытие ямы, притом только что вырытой землёй.

zonder
Member

написано 11 Января 2009 19:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Призрак Марата
не о том речь - я говорю о том, что та или иная "цена" акции не имеет никакого отношения к реально имеющимся активам и произведенным ценностям.Понимаете?Что касается кейнсианства, то следствием применения на практике этой теории мы имеем текущий кризис - вместо рытья и закапывания ям, система непрерывно увеличивала покупательную способность, переоценивая активы, не подкрепленные реальным материальным содержанием - в этом суть финансового пузыря американской и мировой экономики.Именно поэтому я и говорю, что все существующие так называемые "индексы" не имеют никакого почти отношения к реальному положению в сфере материального производства, поскольку оценивают не производство, как таковое, а именно этот финансовый пузырь и отношение к нему потенциальных инвесторов etc.
С ув.
зондер

Призрак Марата
Member

написано 11 Января 2009 20:51ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder

Так уже не пойдет, каждый говорит свое и все время твердит одно и тоже. Давайте сумируем. Мы все время говорим о разных вещах

Вы говорите цена акций не имеет отнощение к реальной экономике на примую. Я в общем согласен.

Но вот моя мысль иная. Я говорю цена акций влыяет на покупательную способность и именно через неё влыяет на производство.

Вот и всё.

Но вот что касается Кейнсианства, то тут вы не правы. Нинешный кризис обычний циклический кризис. Но вот кейнсианская политика дала возможность смихчять кризисы.
Все математические иследование потверждают, что амплитуда циклов (само сабой разумеется уменшился не только низхадящая амплитуда) намного уменщился после 30-их годов. Это факт. И в том числе блогодаря кейнсианской политике.

zonder
Member

написано 12 Января 2009 16:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Призрак Марата
"Я говорю цена акций влыяет на покупательную способность и именно через неё влыяет на производство."(ваша цитата, ваша орфография) - а кто с этим спорит?Вопрос ведь не во влиянии вообще, а в оценке СТЕПЕНИ влияния.
Что касается кейнсианства и текущего кризиса, то я бы хотел указать вам на некоторое несоответствие признаков текущего кризиса и классического циклического кризиса капитализма, который характеризуется перепроизводством товарно-материальных ценностей - суть текущего кризиса в "перепроизводстве" покупательной способности - финансовом пузыре, который и родился в следствии применения теории Кейнса в целях сглаживания обычных циклических кризисов капитализма - можно также отметить более длинную волну(цикличность) "кейнсианского" кризиса(если позволите мне этот термин) - то есть, применение этой методики дает положительный эффект на протяжении нескольких обычных кризисов перепроизводства, но негативный эффект накапливается, система финансового пузыря, достигая пределов допустимого роста, взрывается и мы имеем новый вид капиталистического кризиса напрямую не связанный с перепроизводством ТМЦ.
C ув.
зондер
p.s.Вообще, хорошо бы детально разработать эту концепцию - получается весьма интересно, спасибо...

old_wild_cat
Member

написано 12 Января 2009 18:07ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
zonder писал:
диагноз - безнадежно, и так - раз, за разом...
Похоже, да... получить от Вас правдивый ответ не удастся.
Кстати, Вы писали - "многие мои предположения оправдывались" - это что, по поводу одного "прогноза"? Однако...
цитата:
признание того факта, что правильно примененный метод марксистского анализа всегда дает верный результат
Это "растекание по древу" - "то ли так, то ли этак, а то и по-третьему" - Вы называете "результатом"? Забавно.
цитата:
к тому писал и свой пост по поводу Украины
Посмотрим, посмотрим...
цитата:
О позиции и действиях коммунистического движения России в том или ином случае пока говорить воздержусь
Что примечательно - "марксист" предсказывает действия кого угодно, только не "коммунистов"...

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net