Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
интернациональное коммунистическое течение

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   интернациональное коммунистическое течение
INTERNATIONALIST
Junior Member

написано 06 Декабря 2009 13:29ИнфоПравкаОтветитьIP

ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЕ КОММУНИСТИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ - это международная революционная организация. ИКТ основано в январе 1975 года несколькими группами, возникшими после исторического подъема рабочего класса в конце 1960-х годов. Теоретической основой ИКТ является марксизм (который ИКТ рассматривает не как застывшую догму, а как постоянно развивающуюся научную теорию).

САЙТ ИКТ

Сайт Интернационального Коммунистического течения находится по адресу: www.internationalism.org . На сайте есть русскоязычная страница: ссылка . В целом на сайте ИКТ действуют страницы на 19 языках: английском, бенгальском, венгерском, испанском, итальянском, китайском, корейском, немецком, нидерландском, португальском, русском, суоми, тагалогском, турецком, фарси, французском, хинди, шведском, японском.

ПРЕССА ИКТ

Интернациональное коммунистическое течение издает прессу во многих странах на многих языках: "Accion Proletaria" (Испания), "Communist Internationalist" (на хинди, Индия), "Internacionalismo" (Венесуэла), "Internationalism" (США), "Internationalisme" (Бельгия), "Internationell Revolution" (Швеция), "Revolucion Mundial" (Мексика), "Revolution Internationale" (Франция), "Rivoluzione Internationale" (Италия), "Weltrevolution" (Германия), "Weltrevolution" (Швейцария), "Wereldrevolutie" (Нидерланды), "World Revolution" (Великобритания). Также ИКТ издает на русском языке газету "Интернационализм".

СЕКЦИИ ИКТ

Секции и представители ИКТ действуют в следующих странах: Европа: Бельгия, Великобритания, Германия, Испания, Италия, Нидерланды, Турция, Франция, Швейцария, Швеция. Америка: Бразилия, Венесуэла, Мексика, США. Азия: Индия и Филиппины.

ГЕНЕЗИС ИКТ

ИКТ ведет свое происхождение от Союза коммунистов (1847-1852 гг.), трёх Интернационалов (Международного Товарищества Рабочих, 1864-1872 гг.; Социалистического Интернационала, 1889-1914 гг.; Коммунистического Интернационала, 1919-1928 гг.) и лево-коммунистических фракций, отколовшихся в 1920-1930-х годах от вырождающегося Коминтерна, в частности, германских, голландских и итальянских левых коммунистов.

P.S.
Подписаться на русскоязычную газету ИКТ “Интернационализм” можно по адресу:
RI, Mail Boxes 153,
108 rue Damremont,
75018 Paris,
France / Франция.

[зае-али писать большими буквами]

[Это сообщение изменил asenberg (изменение 26 Мая 2010 0:49).]

Slesar
Member

написано 11 Декабря 2009 09:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Основные позиции Интернационального коммунистического течения:
ссылка

весьма толковый документ, между прочим.

[Это сообщение изменил Slesar (изменение 11 Декабря 2009 11:51).]

tenox
Member

написано 13 Декабря 2009 18:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Со времени первой мировой войны капитализм является общественной системой, находящейся в состоянии упадка.
А что до первой мировой войны капитализм был прогрессивной системой для человечества?

В 80-х годах он вступил в заключительную фазу своего упадка — фазу распада.
Чушь капитализм развивается и сегодня посмотрите например на Китай и Индию и сам по себе он никогда не распадется.

Октябрьская революция 1917 г. в России явилась первым шагом к подлинной всемирной коммунистической революции в ситуации международного революционного подъёма, который положил конец империалистической войне и затем продолжался ещё на протяжении нескольких лет.

Подлинным революционным шагом было образование органов самоорганизации пролетариата, Рабочих Советов и Фабричных Комитетов, этот процесс был начат еще в феврале 17-ого. Октябрьский захват власти большевиками был началом конца революции, после чего они стали методично разрушать Советы и Фабричные Комитеты . Пиком контрреволюционности большевиков стало подавление Кронштадтского Восстания, после этого уже никто и ничего не стояло на пути госкапитализма в СССР.

Спад этой революционной волны, в особенности, в Германии в 1919-1923 гг., обрёк российскую революцию на изоляцию и быстрое вырождение. Сталинизм стал не продуктом российской революции, а её могильщиком.

Причины поражения Русской революции находятся в первую очередь в самой россии это и малочисленность пролетариата и полуфеодальный устрой. Но в первую очередь большевизм - мелкобуржуазное радикальное течения, которое в СССР переросло в контрреволюционную тенденцию.
Сталинизм есть продукт большевизма, переделанный на лад государственной бюрократии, а не "революционных романтиков" типа Троцкий!

zonder
Member

написано 31 Декабря 2009 09:23ИнфоПравкаОтветитьIP

INTERNATIONALIST
из документа не совсем ясно отношение ИКТ к четвертому интернационалу - исторически, еще со времен Розы Люксембург, у нас всегда были хорошее взаимопонимание с левыми коммунистами, однако, о ИКТ давно уже никто ничего конкретного не слышал - поясните свою позицию в этом вопросе.
зондер

к документу ссылка

ага, извините, невнимательно почитал - п.6 ставит все на свои места - только хотелось бы аргументации - отчего и почему большевики-ленинцы(4КИ-Международная партия социалистической революции) отнесены к левому крылу буржуазнах политических течений(sic!) - видимо весь вопрос в нашем отношении к государственным инструментам, роли партии и понимании природы ДП?Поясните, если можно развернуто...
============
да, и вот еще что - п.8 - смешной - подменяет существо формой - какая разница в какой конкретной форме будет реализована самодеятельность масс - в форме советов, генеральных ассамблей или депутатских комитетов - не это важно - важно кто, как и в чьих интересах - в документе же весь упор сделан на форме - если есть ассамблеи - все зашибись, а как они получают и осуществляют свои полномочия - пусто - одни лозунги.Плюс к вышесказанному - объединяться-то хорошо, а в каких целях? - в целях достижения успеха - а что под этим подразумевается? - победа революции - а как может революция победить? - прямым действием пролетарских масс - не проще и не точнее ли было сказать - объединение в целях подготовки пролетарских масс к прямому революционному действию, а то ведь есть и профсоюзы, и объединения "непротивленцев", и анархо-синдикалисты - то есть, вопрос возникает в определении конкретных целей и задач объединения, а следовательно и технических аспектов подобного объединения, его тактики и стратегии, отсюда совершенно непонятен п.9(см ниже).
раз уж начал, см п.9 - я так понимаю ИКТ полностью отказыватся от всяких элементов бланкизма в практической работе?в том числе и от понимания восстания, как искусства? - видите ли, планирование прямых акций пролетариата невозможно без тайны, без элементов заговора, если хотите, без мобильных и хорошо подготовленых групп прямого действия и тд. - к чему тогда этот пафос с осуждением терроризма?одинаковой глупостью является как сосредоточение всех сил и надежд в терроре, так и полный отказ от этого инструмента.И подумайте еще об одном - насколько реальными оказались бы революции 17 года без многолетней последовательной деятельности жертвенных поколений социалистов-революционеров, при всем том, что мы, так же как и вы, считаем эсеров мелкобуржуазным течением - хорошо то, что в кассу - как бы то ни было, но объективно эсеры подготовили почву революционным организациям пролетариата, сформировали вполне определенное общественное мнение, лишили аппарат царского гос-ва воли к борьбе в предреволюционные годы, дали нам необходимый опыт, как технический, так и агитационный - мы, в конце концов, учились на их победах и ошибках - видимо, теперь пришло время оценки и обобщений опыта всего спектра революционных организаций - и опыт эсеровского террора может и должен быть воспринят современыми революционерами с точки зрения тех задач, которые ставит перед нами время.
п.10, 11 списан с программы 4ИК полностью и без купюр.
под п.2,3,4,5,12 могли бы подписаться большинство современных троцкистов(см, например, дискуссию на этом форуме о природе ДП)
п.7 - все это правда, но зачем же отказываться от профсоюзов, если через них можно и должно решать те или иные тактические вопросы?это не вопрос оценки - это вопрос эффективности - если есть лопата, зачем ковырять землю палкой?
====
почитал остальные материалы ИКТ - много дельного, но как-то наивно все - о фашизме например или о том же сталинизме - фашизм оказывается не стоит сегодня на повестке дня - забавно - фашизм, как форма борьбы буржуазии с революционными процессам победил сегодня в мире и фактически, в той или иной мере, является повседневной политической практикой буржуазных гос-в - тут не о повестке дня пора рассуждать, а о тактике движения в условиях фашистской диктатуры, опасность мы уже давно проморгали - теперь о том что делать думать пора etc.

[Это сообщение изменил zonder (изменение 31 Декабря 2009 10:17).]

Valera
Member

написано 31 Декабря 2009 10:50ИнфоПравкаОтветитьIP

INTERNATIONALIST
Интернациональное коммунистическое течение издает прессу во многих странах на многих языках
Если 'издаёт прессу' это на русском языке, то исправьте на 'содержит прессу', или 'финансирует'. Или напишите - на олбанском. Кстати, на чьи деньги, если не секрет?

zonder
Member

написано 31 Декабря 2009 12:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
откуда такой сарказм?кстати, вы готовы полностью рассказать о своих финансовых делах на публичном форуме?в деталях, так сказать?тогда к чему эти дурацкие вопросы? а если можете, то вы один из немногих в россии ангелов с крыльями и нимбом над головой - в чем я лично очень сомневаюсь.И вообще, откуда такая тяга к грязному белью? - я о вас лучше думал...

Valera
Member

написано 31 Декабря 2009 12:42ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
вы готовы полностью рассказать о своих финансовых делах на публичном форуме?
мне-то скрывать нечего - в отличии от, я полагаю публичных, работающих в правовом пространстве - вы меня здесь поправьте, вам это професионально знакомо, Вы же Юрист? c привычкой, я бы сказал, к абсолютно точному и однозначному выражению своей мысли, грамотически точному и определённому, - популяризаторов-рреволюционеров, случайно не знающих русского языка, интернационалисты, понимаешь, что с них взять? - даже если они торгуют наркотой,оружием там или идеями - рреволюция всё спишет, это я понимаю - хотя от Вас странно слышать о некоеем т.н. 'грязном белье', - и никого мои финансовые дела не могут интересовать.

zonder
Member

написано 05 Января 2010 15:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
я не думаю, что левые коммунисты торгуют наркотой или занимаются сутенерством, более того я совершенно уверен, что они это не делают и делать не могут в силу тех морально-этических императивов, которые свойственны всем коммунистам(тем более левым - они ведь максималисты во всем), а презюмировать чужую нечистоплотность, как это делаете(сделали) вы считаю делом совсем недостойным.Надеюсь, теперь вам понятнее моя предыдущая ремарка.
зондер

zonder
Member

написано 06 Января 2010 13:27ИнфоПравкаОтветитьIP

INTERNATIONALIST
вы как-то прокомментируете мой пост в ваш адрес?

Valera
Member

написано 06 Января 2010 13:49ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
Боюсь, это промоутер от 'издателей прессы' - не его это дело, в дискуссии вступать)

zonder
Member

написано 07 Января 2010 14:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
may be...

Valera
Member

написано 07 Января 2010 14:32ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
Ок, подождём. Может, автор действительно занят.

INTERNATIONALIST
Junior Member

написано 11 Января 2010 11:43ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Valera писал:
zonder
Ок, подождём. Может, автор действительно занят.

Извиняюсь за задержку с ответом. Увы, действительно нет времени для общения. Форумы и массовые рассылки я рассматриваю как инструмент для распространения информации. Данное сообщение вывешено на многих форумах, и если я стану ввязываться в дискуссии на каждой рассылке и форуме, то ни на что другое просто физически не хватит времени.

Я редко просматриваю форумы. Если кому-то нужно связаться со мной или задать мне вопросы, это можно сделать, написав на e-mail: interkomt1917@gmail.com

zonder
Member

написано 12 Января 2010 13:38ИнфоПравкаОтветитьIP

INTERNATIONALIST
ясно
Valera
вы были правы, но правы только в том, что это промоушен

Komunisto
Junior Member

написано 12 Марта 2010 23:40ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
tenox писал:
Со времени первой мировой войны капитализм является общественной системой, находящейся в состоянии упадка.
А что до первой мировой войны капитализм был прогрессивной системой для человечества?

Да, капитализм был в свое время прогрессивным (по сравнению с феодализмом). Но в данном пункте речь идет не об этом. Речь о том, является ли капитализм общественной системой, находящейся на стадии развития, или на стадии упадка. Так вот, капитализм - это общественная система, находящаяся на стадии упадка.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018