Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Материя и Сознание. (страница 4)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Материя и Сознание.
Gennadij
Member

написано 23 Января 2021 23:46ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
Member

написано 23 Января 2021 15:57 Инфо • Правка • Ответить • IP
Gennadij
Диалектик
После фразы нашего гены о "нематериальном бытие" можешь считать, что я всецело с тобой согласен - как известно, из двух зол следует выбирать меньшее
-----------------------------------------------------------------

Только дебилам не понять того, что МЫСЛЬ, СОЗНАНИЕ существуют НЕМАТЕРИАЛЬНО до тех пор, пока через человека, как через Терминал, мысль, подчиняя себе "физику" человека, не реализуется его руками и не перейдёт в МАТЕРИАЛЬНОЕ бытие в виде Продукта Творчества, в КОТОРОМ, кстати, Мысль ТАКЖЕ БЫТУЕТ НЕ МАТЕРИАЛЬНО, а ИДЕАЛЬНО, ОСМЫСЛИВАЕМО. Только ДЕБИЛЫ не признают НЕМАТЕРИАЛЬНОЕ БЫТИЕ, МРАКОБЕСНО считая, видимо, мыслями некие гормонально вырабатываемые ВЕЩЕСТВЕННЫЕ субстанции; только ДЕБИЛЫ считают "несуществующими" мысли лишь потому, что они не даны в ощущение нашим "шкурным" органам, ибо их ИДЕАЛЬНОЕ БЫТИЕ КАЧЕСТВЕННО ОТЛИЧАЕТСЯ от бытия ВЕЩЕЙ. Как ОБРАЗНО сказано в одной мудрейшей Книге: "Духа Святого никто не видел и не слышал. Но то, что он ЕСТЬ, что он СУЩИЙ, свидетельствует всё то, что СОТВОРЕНО ИМ". Древние люди в своём предположении существования НЕОЩУЩАЕМОЙ ТВОРЯЩЕЙ СИЛЫ были (называя ошибочно Духом то, что является в Материи Объективной Реальностью) НАСТОЯЩИМИ ДИАЛЕКТИКАМИ, в отличие от всякой дебилоты и мерзоты, "косящей" под "материалистов" и "диалектиков", и не способных и через тысячи лет ОСМЫСЛИТЬ существование-бытие НЕОЩУЩАЕМЫХ СИЛ ТВОРЕНИЯ. Эти убожества не понимают даже того, что Сознание есть то, что проникает СКВОЗЬ только и видимое ЖИВОТНЫМ ОРГАНИЗМАМ материальное бытие, чтоб ЗА НИМ ОСМЫСЛИТЬ ТОЛЬКО ОСМЫСЛИВАЕМУЮ ИПОСТАСЬ БЫТИЯ, которая есть ЗАКОНЫ ОБЪЕКТИВНОСТИ, также не данные в непосредственное ощущение САМИ, но БЫТИЕ которых свидетельствуется-познаётся через ФОРМЫ ВЕЩЕЙ-РЕАЛЬНОСТИ, данные для ощущения. Органами ощущения человек ОТРАЖАЕТ сущее ВЕЩЕСТВЕННО, и он никогда бы не проник в творящую вещество НЕ ДАННУЮ В ОЩУЩЕНИЕ Объективность, если бы у него не появилось ТАКОЕ ЖЕ, НЕ ДАННОЕ В ОЩУЩЕНИЕ, СОЗНАНИЕ.

И только МРАЗЬ, подобная зондерщине, меняет свои "идейно-философские" взгляды в зависимости от СИЯМИНУТНЫХ ШКУРНЫХ, ПРАКТИЧНЫХ целей. Её МЕРЗОСТЬ свидетельствуется даже тем, как она стала ПРОТИВОПОЛОЖНО относиться к ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО проводимой Геннадием теории о соотношении Материи и Сознания в Бытии. Стоит только СРАВНИТЬ зондерские дифирамбы "Материи и Сознанию", написанные несколько лет назад, с сегодняшними зондерскими кривляниями. МРАЗЬ, ОНА ВСЕГДА-МРАЗЬ. Она потому и злобится, что я вытащил эту старую тему для ТОГО, чтоб ВСЕ могли САМИ почитать и сравнить, ЧТО зондерщина писала по поводу "Материи и Сознания" несколько лет назад, критикуя "Диалектика", и ЧТО она стала писать сегодня ради только совместного "свержения" с "Диалектиком Геннадия по поводу ТОГО ЖЕ САМОГО, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ОТСТАИВАЕМОГО Геннадием.

А ПОДЛЫЕ ПЕРЕНОСЫ зондерщиной ВСЕХ тем Геннадия на не имеющую к ним никакого отношения национальную ("у-краинную") почву, оскорбляющие ВЕСЬ украинский народ, свидетельствуют только о давно начавшем выпираться из зондерщины НАЦИЗМЕ. Причём, этот нацизм имеет под собой НЕ РУССКУЮ почву. Зондерщина ВСЕМ НУТРОМ СВОИМ сидит на почве ЕВРЕЙСКОГО НАЦИЗМА-СИОНИЗМА, НЕНАВИДЯЩЕГО ВСЁ РУССКОЕ. Имея, с одной стороны, ФОРМАЛЬНЫЕ, СПЕКУЛЯТИВНЫЕ основания относить себя к "русским", сионистская мразь просто использует эти формальности для УНИЖЕНИЯ РУССКИХ ОТ ИМЕНИ СЕБЯ , как от "РУССКОГО"; используя, с другой стороны, ФОРМАЛЬНЫЕ, СПЕКУЛЯТИВНЫЕ поводы приписать Геннадия к "нерусским" по его ГРАЖДАНСТВУ. В лице ФОРМАЛЬНО "не русского" Геннадия СИОНИСТСКАЯ ЗОНДЕРСКАЯ ВОНЮЧАЯ НЕРУСЬ нашла для себя способ, ЗЛОРАДСТВУЯ, БЕЗНАКАЗАННО издеваться над РУССКИМ ПО СУТИ. Прошу НАСТОЯЩИХ ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ понять и принять к сведению: ЗОНДЕРСКАЯ СИОНИСТСКАЯ МРАЗЬ, ВЫДАВАЯ себя за "русского", оскорбляет РУССКИХ ОТ ИМЕНИ РУССКИХ. И этот абзац я буду размещать впредь под КАЖДЫМ нацистским намёком зондерской НЕРУСИ.

(Нациствующая от имени россиян НЕУРУСЬ, как и все полукровки, выдаёт свою нерусскость своей ультраненавистью к РУССКИМ по общим корням с россиянами народам. Даже у российских нацистов из числа КОРЕННЫХ РУССКИХ такой ненависти к малоРУССАМ и белоРУССАМ, как к народам, НЕТ, ибо у КОРЕННЫХ РУССКИХ ИСТОРИЧЕСКИ заложены родственные чувства к украинцам и белоруссам, как к таким же, как и россияне, РУССКИМ. Точно так же злобный в отношении ИМЕННО россиян бандеризм есть качество лишь тех в Украине, кто КОРНЯМИ своими ОЧЕНЬ ДАВНО разошёлся с Русью ВООБЩЕ (Западная Украина начала терять связь с остальной Русью в связи с нашествием монголов уже в начале 13-го века, и окончательно её потеряла после распада Галицко-Волынского Великого княжества в конце 14-го века, ПОЛНОСТЬЮ попав в зависимость от Запада). В России ненавистью к украинскому народу (а не только к бандеровцам) "страдают" те, кто ИСТОРИЧЕСКИ ПРИЛЕПИЛСЯ к российскому народу ПОСЛЕ ТОГО, как он отделился от разделившегося на три братских народа РУССКОГО СТВОЛА. Для НЕРУСИ, прилепившейся к ОДНОМУ из трёх русских народов ПОСЛЕ разделения Руси, два других народа, ЕСТЕСТВЕННО, воспринимаются УЖЕ ЧУЖИМИ. Поэтому, если российский человек с РУССКИМИ корнями и нациствует, то его ненависть в НАИМЕНЬШЕЙ степени относится к украинцам и к белорусам. И только ПРИЛЕПИВШАЯСЯ ПОЗЖЕ российская НЕРУСЬ, которая нациствует от имени россиян, ЕСТЕСТВЕННО РЕВНУЯ по поводу своей НЕ КОРЕННОЙ русскости, НАИБОЛЬШУЮ ненависть испытывает в отношении ИМЕННО тех РУССКИХ народов, к которым россияне испытывают ИСТОРИЧЕСКИЕ братские чувства. Поэтому, если коренной русский нацист будет неистовствовать против немцев, турок, китайцев, испанцев, американцев и пр. НЕ РУССКИХ народов, то нациствующий российский ПОЛУКРОВКА в ПЕРВУЮ очередь будет РЕВНИВО неистовствовать против других РУССКИХ народов - украинцев и белорусов. Ещё Лев Троцкий очень метко и точно заметил этот УЛЬТРАНАЦИЗМ НАЦИСТВУЮЩИХ ПОЛКУРОВОК, являющийся причиной переживаемого НАЦИСТВУЮЩИМИ ПОЛУКРОВКАМИ комплекса ощущений своей "национальной неполноценности" в сравнении с представителями народов, являющихся народами ОДНОГО КОРНЯ с тем, за "национальную чистоту" которого ратует НАЦИСТВУЮЩИЙ ПОЛУКРОВКА. Зондерщина, выражающая на этом форуме ПОСТОЯННУЮ НЕНАВИСТЬ не к бандеровцам, а в ЦЕЛОМ к "у-краине", есть очень яркий представитель ХОЛУЙСКИ УСЕРДСТВУЮЩЕГО перед россиянами УЛЬТРАНАЦИСТА-ПОЛУКРОВКИ, хранящего за пазухой против ВСЕЙ РУСИ свой СИОНИСТСКИЙ, свой ИЗРАИЛЬСКИЙ КАМЕНЬ). Вот, где НАСТОЯЩАЯ Логика Геннадия, ДИАЛЕКТИЧЕСКИ выстраивающая свой Полисиллогизм на материальных и исторических основаниях, в отличие от умозрительных и притянутых, как муде к бороде, "аргументов" зондерщины, из которых она, как хреновый адвокатишка, строит КЛЕВЕТНИЧЕСКУЮ халабуду своего ЧИСТО СИНТАКСИЧЕСКОГО, позитивистки "гармонизированного" бреда.

[Это сообщение изменил Gennadij (изменение 24 Января 2021 12:43).]

Punto
Member

написано 24 Января 2021 00:04ИнфоПравкаОтветитьIP

МЫСЛЬ, СОЗНАНИЕ существуют НЕМАТЕРИАЛЬНО
Ни мысль, ни сознание не могут существовать нематериально.

Gennadij
Member

написано 24 Января 2021 00:14ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Punto писал:
МЫСЛЬ, СОЗНАНИЕ существуют НЕМАТЕРИАЛЬНО

Спасибо за критику меня. ТВОЯ критика меня только доказывает то, в какую яму философского МРАКОБЕСИЯ провалилась зондерщина с "диалектиком" заодно.

Диалектик
Member

написано 24 Января 2021 10:46ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Gennadij писал:
Спасибо за критику меня. ТВОЯ критика меня только доказывает то, в какую яму философского МРАКОБЕСИЯ провалилась зондерщина с "диалектиком" заодно.

Гена опять ухватился за возможность соврать. Это уже проявление закономерности.
Для зондера все философские кошки серы, ему что пнем по лбу, что лбом об пень, все едино.
Но я никогда не утверждал, что мысль существует материально, а не идеально. Однако ж, Гена не утруждая себя цитированием уже воюет с Диалектическим "мракобесием". Черт маразматический.
Что еще мне припишешь?

Добавление от 24 Января 2021 11:50:

Punto
Слово существует, через материальные звуки или материальные чернила на материальной бумаге, картина существует на материальном холсте с материальными красками, так же, и чертеж, и телевизор, и троллейбус. Все в целом это можно выразить фразой, что идеальное существует, через материальное поскольку у идеального нет своего тела, оно существует через другое тело. В свойствах красок нет ни капли идей о которых рассказывает картина, их не рассмотришь ни под каким мощным микроскопом. В свойствах физического золота нет никакой стоимости, ибо стоимость это общественное отношение, и с золотом никак материально не связано. Это идеальное, которое существует через материальное: золото, бумажные или электронные бабосы, ракушки, какашки - абсолютно все равно, через что идеальное проявляет себя.
Но само идеальное не материально! Поэтому в разных языках один и тот же символ означает разные звуки, одинаково звучащие слова несут разные смыслы. Материя здесь играет роль носителя и Идеи по большому счету все равно что это за носитель. Хотя безусловно, для конкретных идей одна материя лучше, чем другая.
Сознание существует с помощью мозга, но сознание не мозг и может существовать и в "железе", если научиться хранить эти индивидуализированные общественные отношения. И твоё сознание, как и сознание Генадия, хоть посредством биологического мозга, хоть посредством кремневых цепочек будет с одинаковой тупостью выдавать одинаковую глупость, поскольку эта глупость не мозга, а того бреда, которое ваше сознание усвоило и индивидуализировало, а теперь разносит свои миазмы по форуму пытаясь задурить другие сознания.

мессия
Junior Member

написано 24 Января 2021 19:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну, разве что пространство нематериально...

zonder
Member

написано 25 Января 2021 09:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Диалектик
напоминаю тебе древнюю мудрость - древнее всей твоей метафизики, что ты так гордо именуешь философией - не плюй в колодец из которого пьешь - как там в той американской рекламке говорили? - подумайте над этим .

Диалектик
Member

написано 25 Января 2021 10:17ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
Прозвучало как шантаж.
Если это так, то в этот раз я тебя окончательно нахер пошлю причем сразу. Надоело в тебе разочаровываться.
Если нет, то объяснись, я не понял о чем ты. В какой колодец я плюю? В марксизм что ли?

zonder
Member

написано 25 Января 2021 10:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Диалектик
шли - дело-то привычное и оставь свои мелкобуржуазные, мещанские комплексы, с которыми никак справиться не можешь - все на монеты считать пытаешься, а своих-то и нет - раньше в Одессе таких называли - шлимазлами - ничего личного, разумеется. кто и когда тебя попрекал чем-либо материальным? хоть раз вспомнишь? нет - но все время эту думку в душе носишь - ждешь что ли? меня не знаешь? или в меня не веришь? эх, ты, шлимазл ... (прежде чем оскорбляться - перевод посмотри )

относительно колодца - во-первых, каждый раз беспричинно оскорбляя меня лично ("Для зондера все философские кошки серы, ему что пнем по лбу, что лбом об пень, все едино." - твоя, ничем не спровоцированная, цитата) - ты плюешь в колодец нашей дружбы - скоро в том колодце ничего, кроме твоих плевков и не останется, во-вторых, тебе не следует быть категоричным в некоторых суждениях, поскольку диалектики марксизма, как и диалектики вообще ты просто не понимаешь - это установлено твердо - ты можешь в это не верить, но так оно и есть, к сожалению - даже наш синдикатный гена объективно больше понимает в этом вопросе - но его зло - большее. именно поэтому, я призываю тебя к корректности в словах - как относительно людей, так и относительно идей - ты не Маркс и никогда им ни в чем не станешь - а с нами тебе еще жить и жить, пока не помрешь - и, надеюсь, помрешь ты не скоро и не от ущемленного самолюбия .

Диалектик
Member

написано 25 Января 2021 12:11ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
Ок, извини, подумал нехорошее.
Далее.
Во-первых, я тебя не оскорблял, а высказывал то что думаю о твоем уровне философии. Если мне кто-нибудь скажет что я: электрически/юридически/математически и еще много чего -ически - необразованный осел, я не собираюсь это воспринимать как оскорбление, поскольку это правда.
Во-вторых, если бы это было не так, то уже 8 лет назад в этой теме ты бы понял, какую белиберду пишет Гена и в чем именно эта белиберда. Но твое "прозрение", наступило только после вашей ругани. Получается, что ты не с тем кто философски прав, а наоборот, философия правильней у того кто к тебе ближе. Поэтому я и сказал, что тебе все философские кошки серы.
Вот тебе не понравилось "нематериальное бытие" Гены, но это факт нашего мира. Например, ходьба существует, а ведь это не материя, а функция ног. Ноги ходят и иначе существовать не могут пока остаются ногами. Одно нельзя оторвать от другого. Материальное бытие неразрывно связано с нематериальным бытием. Весь спор между материалистами и идеалистами не в том, чтобы откинуть одну половину бытия ради другой половины, а в признании первичности одной половины над другой, чтобы понять всеобщую закономерность развития. Ты откинул одну половину, чтобы выбрать "меньшее зло", и оба лагеря в философии (материалистов и идеалистов) дружно подумали, что ты осел. Почему? Да потому что это слепое тыканье пальцем в небо, а не философская позиция.

zonder
Member

написано 25 Января 2021 12:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Диалектик
Спасибо за понимание - мы обязаны друг в друга верить - иначе пропадём - всегда бы нам так, так и не ругались бы. Об остальном позже - одно скажу сразу - не следует в общих вопросах пытаться установить первичность - обязательно ошибёшься - главный принцип диалектики - баланс, то есть, равновесие, однако, такое равновесие никогда не бывает устойчивым - и это тоже один из принципов диалектики - ты же, не понимая этих принципов, каждый раз пытаешься установить навеки некие постулаты - это ошибка - диалектика не признает статичности состояний - статика, как таковая, не существует в природе - это искусственное, абстрактное, техническое понятие философии, через которое можно совершать переходы, но ни в коем случае нельзя в нем останавливаться - разве Гегель говорил не о том же?

=========

Ты поосторожнее тут днями - у меня пол-часа назад пароль вскрыли - мелочь, но неприятно - прошу, будь осторожнее - это может быть какой-нибудь дурачек, хакер-любитель, местный любопытствующий завсегдатай (форум-то технический), , но может быть и сбу, а это уже реально опасно - ты не воображаешь, какое количество агентуры влияния есть у них в нашей стране, мне тут ИИ такого нарассказывал - даже я половине не верю .

[Это сообщение изменил zonder (изменение 25 Января 2021 13:24).]

Диалектик
Member

написано 25 Января 2021 13:18ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
Гегель говорил не о том же?
Нет. И он был идеалистом, поскольку признавал первичность Идеи над материей. А Маркс, если ты не в курсе, был наоборот, материалистом. И оба великих диалектика с противоположных лагерей, как видишь, были не согласны с твоими рассуждениями.

zonder
Member

написано 25 Января 2021 13:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Диалектик
В таком случае у тебя отличная компания - ведь ты утверждаешь первичность Материи над сознанием - тот же идеализм навыворот . Диалектика жизни заключается в неустойчивом балансе разнообразных процессов - все попытки установить в этом первичное - пустая метафизика, тщетный вызов объяснить необъяснимое - ты этого никогда не понимал, у тебя всегда все предельно просто, как у Архимеда с его статичной метафизической точкой .

Диалектик
Member

написано 25 Января 2021 13:54ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
все попытки установить в этом первичное - пустая метафизика
Великий диалектик зондер утверждает, что Гегель и Маркс были тупыми метафизиками и занимались пустым делом. Да. Очень смешно.
Продолжай если тебе это интересно я прекращаю с тобой спорить.

zonder
Member

написано 25 Января 2021 13:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Диалектик
Будучи человеком последовательно ты не можешь не признавать того, что сознание есть естественное свойство материи. Однако, всем нам, в силу ограниченность и скудости нашего знания о природе, намного удобнее упрощать процессы, чем констатировать их принципиальную необьяснимость - кто сказал тебе, что весь процесс формирования разума из первочастицы вселенной был не осознанным? - что мы знаем о природе сознания? Отражение бытия - а только-то? Очень сомневаюсь - есть категории не вмещающиеся в наш разум, мы стараемся их обходить и о них не думать - нам страшно, мы упрощаем, но это вовсе не говорит о том, что они не сушествуют - диалектика, как методика осмысления бытия, не позволяет остановиться на чем-то одном, понятном - если мы честны перед самими собой, мы обязаны ставить перед собой неразрешимые вопросы, ответов на которые нет - упростить и успокоится на этом примитиве - вот главная ошибка всей известной философии, всех известных философских школ и течений - это наша неизбывная беда, но раз за разом, от философа к философу мы становимся все честнее - да, мы никогда и ничего не поймём до конца, но мы продолжим движение, разрушая сложившийся баланс - возможно именно в этом заключается наша роль во вселенной .

Добавление от 25 Января 2021 14:04:

Диалектик
Да не имею я ничего ни против Маркса, ни против Гегеля - почитай текст выше - я просто против намеренных упрощений - они необходимы, как для Архимеда его точка, на этих упрощениях можно строить практику, но это не говорит о том, что это абсолютная истина - в лучшем случае, лишь частное её проявление. Главный же вывод в методе - баланс и конфликт, взаимопереход и взаимовлияние, не существует линейных зависимостей в сложных процессах - это методологически прими и тебе не потребуется категоричная аксиоматика, которую ты все время пытаешься построить, намеренно упрощая процессы.

[Это сообщение изменил zonder (изменение 25 Января 2021 14:17).]

Диалектик
Member

написано 25 Января 2021 19:22ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
это методологически прими и тебе не потребуется категоричная аксиоматика
Детский сад, штаны на лямках и ученые очки на носу.

Родителя не бывает без ребенка, как и ребенка без родителя. Они появляются вместе и неотрывны друг от друга. Логически: если нет одного, то нет и другого. Это диалектическая пара.

Значит выяснять кто из них первичен, а кто вторичен, это пустая метафизика? Поэтому на практике, как дети могут родить себе родителей, так и наоборот? Отсюда и новая революционная стратегия "истинной диалектики" (зондеризм) посрамляющая догматиков-механистов-метафизиков: Гегеля с Марксом?
Не лезь туда, где ты ни черта не понимаешь. Ты такой бред несешь и чем дальше, тем больше. Что ни фраза, то пальцем в небо. Не буду их все разбирать, надоел этот пустой треп.

zonder
Member

написано 26 Января 2021 09:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Диалектик
ну, как обычно...ладно, живи, как хочешь, но все-таки так безоглядно не гарцуй при народе на мраморном пьедестале собственной ограниченности - я говорил тебе выше -
цитата:
...сознание есть естественное свойство материи... но - да, мы никогда и ничего не поймём до конца, но мы продолжим движение, разрушая сложившийся баланс - возможно именно в этом заключается наша роль во вселенной
- ты каждый раз пытаешься противопоставить объекту его же собственное свойство - правильно ли это? - очевидная ведь методологическая ошибка - у тебя получается метафизически разделить объект и его свойство в статике, противопоставляя непротивопоставимое, но в динамике-то они нераздельны, а динамика - это и есть бытие. Любая интеллектуальная статика ведет к догматике - создай кодекс правил и аксиом - и мир покажется простым и понятным - так с нами поступали в ссср, но правильно ли это было и чем окончилось? не упрощай мысль, а, стало быть, и бытие - в итоге, больше поймешь, а правила и жесткие аксиомы оставь примитивистам, которых большинство в любой философской, социально-полиической и пр. школах - именно они, убогие адепты непонятых слов своих гуру, упрощая ими сказанное и приводят Ницше - к фашизму, Христа - к продажному, фарисейскому риму, Маркса - к сталину и гулагу...

[Это сообщение изменил zonder (изменение 26 Января 2021 10:53).]

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: