Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Что такое коммунизм. (страница 16)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 25 26 27 28 29 30 31 32

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Что такое коммунизм.
zonder
Member

написано 07 Февраля 2013 08:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Вы просто видимо не понимаете, как работает система народовластия - еще раз, система диктатуры пролетариата организационно состоит из Советов депутатов, созданных по производственному и территориальному признаку, в эти Советы свободно выбираются представители класса пролетариата, которые и решают все политические вопросы, в тч и регулирования рынка. Эти депутаты законодательно не могут бессрочно находится в органах ДП, то есть принцип ротации соблюдается неукоснительно, так же работает и принцип подотчетности. Депутаты могут быть досрочно отозваны, если их деятельность не удовлетворяет избирателей. Цель системы - в достаточно сжатые сроки привлеч к управлению возможно большее кол-во пролетариев. Эта система не порождает номенклатуры - сегодня человек -рабочий, завтра депутат, послезавтра снова рабочий и так везде. Партия представлена в органах ДП фракцией, на членов которой распространяются те же принципы ротации и подотчетности. Деятельность органов планирования, в силу необходимости высокой профессиональной подготовленности кадров, носит постоянный характер, но сами по себе органы планирования не имеют никаких властных полномочий - исключительно экспертные, рассчетные, консультационные, то есть это опять не номенклатура. Елинственная структура в которой теоретически может возникнуть номенклатура и иерархия - партия, именно поэтому роль партии в системе ДП ограничена фракционной работой с рядом законодательных ограничений препятствующих возникновению партийной диктатуры в органах ДП. Что вам здесь не понятно? Конкретнее, пожалуйста.

perit
Member

написано 07 Февраля 2013 11:49ИнфоПравкаОтветитьIP

А воинские части будут?

Arslan
Member

написано 07 Февраля 2013 11:52ИнфоПравкаОтветитьIP

perit

А як жеж? Как-то ведь зондеру надо будет загонять пролетариат в троцкистские казармы

zonder
Member

написано 08 Февраля 2013 09:08ИнфоПравкаОтветитьIP

perit
Arslan
вам прекрасно известно, что мы являемся сторонниками милиционной системы - системы вооружения народа (в данном случае, на первом этапе - класса). На известном этапе, при определенных обстоятельствах (интервенции, например) возможно формировании регулярной армии, которая распускается после исчерпания своей необходимости. Армия, как постоянно действующий орган диктатуры пролетариата видится, как - 1) система военно-образовательных учреждений по производственному и территориальному признаку (рабочих должны учить воевать); 2) ряд постоянно действующих подразделений в тех сферах обороны, которые требуют высокого профессионализма и непрерывности (ПВО, ВВС, Ген.штаб, разведка, космос, связь, возможно - пограничная стража, части завесы на стратегических направлениях, части хранения техники, боезапаса, продовольствия etc); 3) милиционные формирования по терр. и произв.признаку, наполняемые личным составом по призыву в случае военной необходимости, при непрерывной военной учебе без отрыва от производства.

perit
Member

написано 08 Февраля 2013 11:46ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder - то что Вы сказали относится так сказать к начальному(завтрашнему) периоду от капитализма до социализма.
Я подразумевал коммунизм.
А вот разведка, защита Земли и космос будут нужны всегда даже в "коммунизме". "Воинские" формирования, а можно назвать и космические, будут существовать как класс, ни чего не производящие и не могущие быть без управления.
Ээээх, я опять взялся рассуждать о том, о чём не имею малейшего представления, словно крестьянин, тысячелетней давности, стал бы рассуждать об айпадах и HD телевизорах. Хотя мечтать не вредно.

Arslan
Member

написано 08 Февраля 2013 14:12ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
непрерывной военной учебе без отрыва от производства

Ну, казарменный такой коммунизм...

Фонист
Member

написано 08 Февраля 2013 16:19ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
Вы просто видимо не понимаете, как работает система народовластия
Это Вы не понимаете как работает система .
1. При капитализме часть проблем решается с помощью рыночной экономики, а часть проблем решает сам капиталист и лишь небольшая часть с помощью государства. При социализме эти все проблемы лягут на плечи государства, а это значит 1000 всяких НИИ, КБ итп Вот это те самые дяди чиновники которые и будут по сути определять что есть , что одевать или сколько часов спать. Или например , совет принял решение о выпуске новой модели тракторов, а заводов кандидатов 5. Небольшая взятка и уже под Мухосранском строится 6 завод , а 5 других побрились. А Вы говорите что чиновники будут не при делах.
2. Из написанного Выше так и непонятно как будут выбираться депутаты. То есть , Вы пишите : по производственному и территориальному признаку, Вот здесь желательно поподробней. Например , число депутатов от Московской области , Красноярского края и Якутии будет одинаково? Теперь не совсем понятно про партию или все же будут партии? Хорошо, если система будет однопартийная то какова будет роль в обществе партийного лидера?
3. Самое смешное из того что Вы написали это: ограничена фракционной работой с рядом законодательных ограничений препятствующих возникновению партийной диктатуры
На протяжении всей истории Все эти ограничения легко устанавливались , а еще быстрее отменялись.

Добавление от 08 Февраля 2013 16:36:

Arslan
Ну, казарменный такой коммунизм...
Я же сразу говорил , здравствуй Северная Корея. Особенно если учесть что zonder заговорил о ментах, то значит будут и зоны, а там уже и до 58ст рукой подать.

zonder
Member

написано 09 Февраля 2013 03:24ИнфоПравкаОтветитьIP

perit
вообще, речь шла о первом этапе соц.строительства, вы просто не следили за темой.
при коммунизме, который возможен только как ОБЩЕМИРОВАЯ система, нужды в армии нет - с кем воевать-то? с зелеными человечками?
============
я гляжу, вы , судя по вашему желчному сарказму, активно эволюционируете в сторону откровенного антикоммунизма, жаль, в личном общении вы не показались мне окончательно потерянным человеком...
з.

Фонист
Arslan
perit
почитайте воспоминания бажанова (есть в сети) - одного из первых секретарей сталина, который смылся из страны еще в 28 году - я думаю на этом "фундаментальном" труде вы найдете себе твердую антикоммунистическую платформу. в этом опусе так много от общей ментальности вашей интуитивно сложившейся группы , что я в любом случае советовал бы вам его к изучению, особенное внимание обратите на бажановскую "критику" адама смита, рикардо и маркса - вам политэкономической базы как раз и не хватает .

Фонист
дяди чиновники (гос. и хоз.аппарат) в условиях диктатуры пролетариата ничего определять и решать не могут и не смогут, кроме узких технических вопросов их персональной компетенции. все политические решения принимаются исключительно органами политической власти, то есть ДП - гос. и хоз. аппараты полностью исключаются из сферы принятия каких-либо решений.
депутаты будут выбираться тайным голосованием по производственным участкам, а там где это невозможно - по территориальному признаку пропорционально кол-ву выборщиков.
партии будут.
что вы подразумеваете под ОБЩЕСТВЕННОЙ ролью лидера партии? конкретнее, пожалуйста - мы пребываем в убеждении, что всякое лидерство следствие авторитета, авторитет нарабатывается и поддерживается в открытой идейной борьбе; не может быть ни в партии ни в обществе одного лидера - мы, коммунисты, сторонники коллегиальности, а не персонального лидерства, поэтому ваш вопрос для нас не совсем ясен.
относительно 3 возражения - мы работаем над этим - видите ли в чем дело, если существует реально работающее народовластие (принципы см выше), которое подразумевает АБСОЛЮТНУЮ публичность деятельности, то реально начинают работать и суды, и контрольные органы, и тд - поскольку подчиняются не партии, а этому самому народовластию - стало быть, появляется ЗАКОН, переступить который никакой партии уже не под силу.
======
zonder не говорил о ментах, до какой степени вы все-таки невежественный человек!!! - милиционной системой называется принцип формирования армии, основанный на всеобщем вооружении народа (в Швейцарии, например, этот принцип работает уже двести лет) - вы прежде чем свои комментарии давать, хоть бы с термином ознакомились, пусть даже и в википедии (теперь я понимаю для кого она создана) - ведь стыдно за вас, грамотный вы наш...

Добавление от 09 Февраля 2013 03:38:

Arslan
что-то мне подсказывает, что вы знакомы с вопросом о милиционных принципах формирования армии, но почему-то считаете своим долгом давать такие [идиотские] комментарии, прекрасно сознавая их несправедливость - я понимаю, что это вызвано не вашим принципиальным несогласием по вопросу, это для вас здесь и сейчас не главное, а исключительно особой личной неприязнью к конкретному оппоненту, вы определяете свое отношение к теме не по ее содержанию, а по кругу лиц от которых она исходит, это совершенно уже очевидно - все пытаетесь счеты сводить? - как угодно - глупо, тупо, лишь бы лыко в строку? - вам самому-то не стыдно?

[Это сообщение изменил zonder (изменение 09 Февраля 2013 04:05).]

perit
Member

написано 09 Февраля 2013 09:21ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
я гляжу, вы , судя по вашему желчному сарказму, активно эволюционируете в сторону откровенного антикоммунизма, жаль, в личном общении вы не показались мне окончательно потерянным человеком...з. - вот мой ответ:
1.Вы плохо разбираетесь в людях, спешите повесить ярлык. Из вас будет плохой руководитель. Коммунизм не известно когда наступит, а если страна встанет на путь строительства коммунизма,то руководители потребуются сразу же. Надо думать о завтрашнем и ближайших днях.
2.Вы меня ни разу не поняли. Даже если на всей Земле будет развитый коммунизм, Землю надо будет защищать от ... хотя бы от астероидов. А при защите люди могут погибнуть.
3.почитайте воспоминания бажанова - Вы живёте чужими размышлениями? А я своими:
... Был сухой жаркий полдень. За забором, огораживающим постоялый двор, стоял обеденный стол с легким навесом. За столом сидело четыре человека. Они только что отобедали. Двое из них были в сладкой полудреме, по одежде они напоминали знатных горожан. Двое других были более скромны в одежде, можно было предположить,что один был крестьянин, а другой явно был служащим церкви. Крестьянин доставал из бороды крошки, а служащий читал вслух книжку. Книга была очень старая, даже можно сказать старинная. Автора книги невозможно было прочитать, а вот название можно было прочитать -"Предсказание".
- И будут такие устройства, под названием айпады - прочитал служащий и приподняв голову, прищурился и задумался.
Крестьянин, перестал освобождать бороду от крошек, и произнес:
- Это должно быть, очень хорошая, добротно сделанная телега.
Один из дремавших, по одежде можно было судить, что был купцом и явно по грамотности превосходил остальных, не открывая глаз произнёс:
- Нет. Это обязательно должна быть карета, обшитая облагороженная изнутри мягким материалом. Это для того, что бы, если карета перевернётся, можно было мягко падать.
- Верно - заметил второй дремавший,
- Но она, должна обязательно быть на стальных, мягких рессорах. Заявляю вам, как мастер по изготовлению всяких карет. Для того, что бы на всяких неровностях, пассажирам было не так жестко сидеть и падать. Поэтому, и ай пад называется! ...
4. Сколько лет пройдет, пока на Земле будет построен коммунизм? Сколько смениться поколений? 1000 лет? А может 2000 лет? Одно ясно, что при существующем, нашем мышлении, коммунизм не построить. Можно только двигаться по пути создания коммунизма. В процессе построения, человек в своём эволюционном развитии может продвинуться до новых стабильных человеческих качеств, которые уже сейчас проявляются у некоторых людей:
а) Есть люди, которым не нужна пища(солнцееды). Они только пьют воду. Энергию черпают из окружающей среды. А если к тому времени все станут такими? А вы здесь рассуждаете о распределении.
б) Есть люди, которые могут читать мысли, обладают гипнозом. А если к тому времени все станут такими? Зачем тогда айпады и телевизоры?
в) Есть люди, которые могут телепортировать предметы.А если к тому времени все научаться телепортировать не только предметы но и себя?
А вы, почему эти факты не учитываете?
Конечно, побазарить интересно. Маркс не знал, что такое тюремный капитализм, а Ленин говорил что, к теории не надо относиться как к догме.

Arslan
Member

написано 09 Февраля 2013 11:09ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
вам самому-то не стыдно?

А собственно, почему мне должно быть стыдно? Я в одинаковой степени не приемлю ни государственно-монополистический социализм Сталина, ни казарменно-трудармейский коммунизм Троцкого.

Фонист
Member

написано 09 Февраля 2013 12:47ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
Почитаешь Вас Товарисч zonder и вспомнишь Булгакова. Это же насколько надо быть тупым, что бы да такого додуматься: дяди чиновники (гос. и хоз.аппарат) в условиях диктатуры пролетариата ничего определять и решать не могут и не смогут
Уважаемый Вы уж извините, но зачем они тогда нужны? Вы ведь создаете лишние структуры и лишние связи. Система становится настолько тормозная, что покупка банки краски для ремонта школы может затянутся на годы. Я уже как то рассказывал, что мене еще в 91г простой Швейцарский рабочий при приёмке их оборудования задал простой вопрос:
-Алекс, это что за люди?
-Это главный инженер, заместитель директора, главный технолог итд В количестве не менее 20 человек.
-Ого, как много у Вас бюрократов.
-А сколько у Вас на заводе ?
- Пять. Директор, секретарь итд
А Вы нам предлагаете еще число их увеличить. Кто же этих людишек кормить то будет? Они ведь материальных ценностей не производят. При этом Вы еще утверждаете, что фонд оплаты труда будет прежний.
депутаты будут выбираться тайным голосованием по производственным участкам, а там где это невозможно - по территориальному признаку пропорционально кол-ву выборщиков.
Хватит поноса , я задал Вам конкретный вопрос и жду конкретного ответа, если забыли то повторюсь : Например , число депутатов от Московской области , Красноярского края и Якутии будет одинаково? Не надо утомлять Вашим бредом просто: да или нет.
что вы подразумеваете под ОБЩЕСТВЕННОЙ ролью лидера партии?
Ту роль которую он будет играть в вашем обществе. Если помните, у нас был друг всех народов детей и физкультурников. Или согласно Вашей сказки это будет кузнец Вакула, который будет совмещать правление с работой на родном заводе и сном в заводской общаге.
милиционной системой называется принцип формирования армии,
Вы бы хоть бы для начала почитали, что большевики думали по этому вопросу. Они например в отличии от Вас считали, что с правопорядком внутри страны справятся народные дружины.
на всеобщем вооружении народа (в Швейцарии, например, этот принцип работает уже двести лет)
Вы о чем ? Читаем : Строительство вооруженных сил Швейцарии осуществляется на основе закона о всеобщей воинской повинности и милиционной системы комплектования. В соответствии с этим законом военнообязанными считаются все граждане страны, признанные годными к службе в вооруженных силах (в возрасте от 20 до 50 лет). Ежегодно контингент призывников составляет около 35 тыс. человек. Призыв осуществляется 2 раза в год (в январе и июне). Военная служба каждого гражданина страны включает период подготовки в рекрутских школах и пребывание в резерве территориально-милиционных формирований. ссылка и чем же эта система отличалось от Совка кроме колличества.

Nerto
Junior Member

написано 10 Февраля 2013 16:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Так что же такое коммунизм, родные? "А Маркс сказал",- это все что мы сумели произнести после стольких лет его строительства? Было бы смешно, если бы не было так грустно. Подобный лепет повторяют не только в агитках и на митингах, но и пишут словарях и учебниках.

Коммунизм – это приверженность сложившимся отношениям между индивидами, видам их деятельности а также связям в рамках некоторой общности или группы субъектов

Aнтонимы понятий:

Коммунизм – приватность, маргинальность
Социализм - индивидуализм
Капитализм - альтруизм.

Он пустая и бесцветная форма, которую можно наполнить драгоценностями, а можно нечистотами, заведомо позитивного значения не имеет и не является ни антиномией капитализма, как ошибочно считали идеологи марксизма-ленинизма, ни обществом вообще. Социализм же представляется как официальная его разновидность.
Важно тут то, что по своей природе коммунизм – это всеобъемлющее социальное явление и понятие, ему безразлично идет ли речь о трудящихся, иждивенцах, младенцах, нациях, капиталистах, теистах и т.п., поэтому он не может служить прерогативой каких-то личностей, социальных групп или политических течений.

Поэтому тут речь идет об фундаментальном и масштабном обмане и подлоге а также о тех, кто продолжает клевать на советы авантюристов и проходимцев, общавшим своими советами райские сказки в будущем в обмен на личную политическую карьеру в настоящем.

Arslan
Member

написано 10 Февраля 2013 19:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Nerto
Так что же такое коммунизм, родные?

Коммунизм - социальный строй, при котором все блага (в том числе и материальные) принадлежат всему обществу, и доступны каждому члену общества, а уровень доступных благ определяется возможностями всего общества в целом.

Петька1
Member

написано 11 Февраля 2013 11:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Здесь новичок Nerto пожелал дать новое определение слову "коммунизм". Был бы этот вопрос вначале пользования этим термином, то пожалуйста: можно было назвать коммунизмом даже гипотенузу прямоугольного треугольника и использовать далее теорему Пифагора.
Но с устоявшимся термином так не поступают, вас просто никто не поймет. Назвать коммунизмом
пустая и бесцветная форма,, то найдите желающих обсуждать ваши наукоподобные изыскания!

zonder
Member

написано 12 Февраля 2013 09:57ИнфоПравкаОтветитьIP

perit
Извините, я вас прекрасно понимаю и вы были вынуждены неоднократно соглашаться с моими характеристиками той идеологичской позиции, которую занимаете.
Что касается ваших литературных реминисценций, то это только литература - отвлеченные фантазии на тему, причем, до такой степени отвлеченные, что и темы то уже не видно.
Здесь, в этой теме, я даю наш, марксистский, взгляд на первый этап социалистического строительства, если у вас есть конкретные замечания ( а не абстрактные сомнения и отвлеченные фантазии) - вэлком - я с удовольствием вам отвечу, но фантазировать с вами относительно будущего не стану, поскольку не считаю эти фантазии хоть сколько-нибудь серьезными и нужными для дела - воюйте сами с зелеными человечками или астероидами - мне такой безответственный треп даром не сдался.

Добавление от 12 Февраля 2013 10:11:

Arslan
Вы так ни разу и не привели хоть сколько-нибудь отчетливой аргументации к характеристике " казарменно-трудармейского коммунизма Троцкого" - где доказательства этого вашего суждения? Я здесь, как раз, раскрывают содержание нашего, марксистского ( троцкистского, если хотите, суть от этого не меняется), представления о коммунизме и соц.строительстве - укажите, пожалуйста, в каких именно принципах, изложенных мной в этой теме, вы видите основание для характеристики предложенной системы, как "казарменно-трудармейской". И, если не затруднит, изложите свои соображения системно - то есть, не забывая о принципе причино-следственных связей, а не голословно, как это у вас обычно выходит.

Добавление от 12 Февраля 2013 10:14:

Arslan
Кстати, что вы имеете против милиционного принципа вооружения народа (класса)? Это один из тех принципов, который не оспаривает ни одно из известных левых движений.

Arslan
Member

написано 12 Февраля 2013 10:20ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
что вы имеете против милиционного принципа вооружения народа (класса)?

Ничего против не имею. Но только это утопия. Чтобы вооружить класс, нужно сначала взять власть. А чтобы взять власть - сначала нужно вооружить класс. На колу мочало, начинать сначала?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 25 26 27 28 29 30 31 32

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2020

Разработка и техническая поддержка: skunksworks.net

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика