Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Что такое коммунизм. (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Что такое коммунизм.
skunk
Злобный админ

написано 14 Апреля 2012 11:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Диалектик
По большей части я
Тогда почему вы свои статьи не присылаете мне, я размещу их на сайте. Мое мыло на каждой странице форума внизу. Не надо постить в форуме монографии, которые все равно утонут. Критерии, по которым я размещаю статьи на сайте очень просты и лекго выполнимы:
1. Статья должна быть не копипастом, а лично написана участником форума.
2. Человек, написавший статью, должен думать своей головой, пусть даже не все с этим будут согласны.
3. Не должно быть оголтелой и бездумной антикоммунистической пропаганды.

но есть и куски из Фромма
Тут желательно как-то это обозначить, не цветом, а сноской или в скобках хотя бы.

Arslan
Разделение труда, несомненно, останется и в коммунизме. Человек не может овладеть всеми без исключения профессиями в равной мере. Прекрасный инженер-химик может быть совсем никудышным агрономом. Поэтому каждый должен заниматься тем, чем он владеет лучше всего.
Это полная чепуха, причем я уверен в этом без всяких филосовствований. Когда меня заитересовала молекулярная биология, я ее просто изучил, когда мартышке моего друга понадобился диплом по экономике, я учился за нее дистанционно, и т.д. и т.п. У меня просто куча дипломов и недипломов, у меня даже просто рабочих строительных специальностей 4 штуки, а также радомонтажника и радиорегулировщика, да и по философии той же я всегда был на первых ролях, если не шел в откровенную конфронтацию, меня даже в ВоенМехе забаллотировать хотели и подписи собрали, только я отказался. Это все помимо моей основной специальности космического инженера. Человек должен быть настолько самодостаточным, что уже даже при капитализме такие люди проявляются сплошь и рядом, а при коммунизме (не рассматривать как статическое состояние!) это будет повсеместно. Вспомним глупеньких Стругацких, иногда они просто случайно чудом выдавали очень умные вещи, каждый человек станет этаким Логовенко. Это то, о чем мечтал Ницше, только он не с той стороны заходил.

PS: Я немного пьян, выпил 1,5 литра водки, не судите строго. Как бы переписать мозг на какой-нибудь накопитель, а то физичесая оболочка уже ни к черту, и только анестезия в виде алкоголя позволяет мне еще существовать.

Добавление от 14 Апреля 2012 12:05:

Arslan
Поэтому каждый должен заниматься тем, чем он владеет лучше всего.
Если у человека системный подход, то ему без разницы чем заниматься, разве что я не смогу стать известным хирургом, потому что руки трясутся. Это все ерунда, хуже всего что то, что ЛИЧНОСТИ сгорают очень быстро. Просто из творческой - Есенин, Маяковский, Высоцкий, Даль, Миронов, а из не творческой даже приводить не буду.

Диалектик
Member

написано 14 Апреля 2012 16:52ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Тогда почему вы свои статьи не присылаете мне, я размещу их на сайте.
Для публичной статьи претендующей на научность ее надо по другому оформить и переработать, а тут лишь материал для размышления. Может быть потом, сейчас не возьмусь.

Arslan
Member

написано 15 Апреля 2012 04:45ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
У меня просто куча дипломов и недипломов, у меня даже просто рабочих строительных специальностей 4 штуки, а также радомонтажника и радиорегулировщика, да и

Несомненно, я уверен в Ваших выдающихся талантах. Но в мире насчитываются более 50000 профессий. Осилите все?

skunk
Я немного пьян, выпил 1,5 литра водки

Тогда простительно.

Диалектик
Member

написано 15 Апреля 2012 09:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Осилите все?
А зачем все осиливать? Разве не достаточно иметь возможность осилить любую? Смысл ведь в том, чтобы человек занимался любимым делом, а не всеми делами сразу. Тем более, что преодоление разделения труда имеет иной смысл. Труд - это, грубо говоря, замысел, исполнение, потребление. Разделение труда - означает, что на каждый класс приходится либо только замысел, либо только исполнение/производство, либо только потребление. Одни указывают, другие вкалывают, третьи наслаждаются. И между ними трудно преодолимые перегородки, которые и надо сломать.

Arslan
Member

написано 15 Апреля 2012 09:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Диалектик
Смысл ведь в том, чтобы человек занимался любимым делом

Вот! Это и есть разделение труда. Агроном занимается своим любимым делом, а музыкант - своим.

Диалектик
Member

написано 15 Апреля 2012 11:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Агроном занимается своим любимым делом, а музыкант - своим.
Теперь еще скажите, что капиталист занимается своим любимым делом, а пролетарий - своим.

Arslan
Member

написано 15 Апреля 2012 12:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Диалектик
Теперь еще скажите, что капиталист занимается своим любимым делом

Не был бы любимым - не занимался бы. Он просто ловит кайф от этого.

Диалектик
Member

написано 15 Апреля 2012 13:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
пролетарий тоже?
никакой пролетарской революции не нужно, все занимаются своим любимым делом - батратятся на буржуев, да?
рабы, крепостные, пролетарии все нашли себе дело по душе, спасибо Arslanу который открыл нам глаза, мы можем расходиться и закрывать форум.

[Это сообщение изменил Диалектик (изменение 15 Апреля 2012 15:15).]

Фонист
Member

написано 15 Апреля 2012 16:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Диалектик
Теперь еще скажите, что капиталист занимается своим любимым делом, а пролетарий - своим.
Доля истины в этом есть ведь Джобс или Гейц родились не с серебрянной ложкой.

Диалектик
Member

написано 15 Апреля 2012 17:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Доля истины в этом есть
Ну так я вас с Arslanом и прошу высказаться до логического конца, и открыто признать, что строй основанный на разделении классов, справедлив, поскольку каждый класс занимается своим любимым делом. Одни любят ишачить на дядь, другие наслаждаются, когда на них ишачат.

Фонист
Member

написано 15 Апреля 2012 19:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Диалектик
Подожди не все так однозначно. Я например, кручусь как белка в колесе, а у Вас получается, что все капиталисты только и делают, что лежат на диване и нещадно всех эксплуатируют. Это не капиталисты, это портрет наших чиновников и наших олигархов. Разница между ними ощутимая. Теперь еще одна интересная история. Я как то познакомился с инженером Швейцарской фирмы Ресхауэр Бернардом Де Лави. Его родной брат глава этой фирмы. На мой вопрос, а почему он не шишка. Бернард ответил просто: - А мне бизнес не интересен. Мне нравится путешествовать по миру. До Сибири я был в командировке в Японии на Таета. У меня есть две дочери, жена , дом итд и меня все в этой жизни устраивает.

Arslan
Member

написано 15 Апреля 2012 20:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Диалектик
пролетарий тоже?

А пролетарий занимается, чтоб кушать

zonder
Member

написано 16 Апреля 2012 21:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
и буржуй тоже, что бы кушать - вот кушают только они по разному, но это не главное - вопрос совершенно в другом - насколько свободно их самовыражение...

Скрам
Member

написано 19 Апреля 2012 14:57ИнфоПравкаОтветитьIP

в капитализму нужна большая разница в доходах лучше больше в 10-15 раз только так капитализм живет. Если разница в доходах начнет снижатся(уменьшение дисбаланса) то это понижает ценность денег капиталистов, поэтому они этого не хотят допустить.

цитата:
Диалектик писал:
Arslan
пролетарий тоже?
никакой пролетарской революции не нужно, все занимаются своим любимым делом - батратятся на буржуев, да?
рабы, крепостные, пролетарии все нашли себе дело по душе, спасибо Arslanу который открыл нам глаза, мы можем расходиться и закрывать форум.

Лучше всего проверить это сделать одинаковые зарплаты на всех работах.

цитата:
skunk писал: и только анестезия в виде алкоголя позволяет мне еще существовать.

а почему без алкоголя трудно существовать?

цитата:
skunk
Это все ерунда, хуже всего что то, что ЛИЧНОСТИ сгорают очень быстро. Просто из творческой - Есенин, Маяковский, Высоцкий, Даль, Миронов, а из не творческой даже приводить не буду.

почему личности сгорают быстро?

Arslan
Member

написано 19 Апреля 2012 15:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Скрам
Лучше всего проверить это сделать одинаковые зарплаты на всех работах.

А еще лучше это проверить отменив всякие зарплаты.

Итог: улицы у нас убраны, коровы откормлены, и машины отремонтированы и заправлены.

skunk
Злобный админ

написано 19 Апреля 2012 19:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Скрам
а почему без алкоголя трудно существовать?
почему личности сгорают быстро?
А ты не понимаешь? К сожалению,это так.

Фонист
Member

написано 19 Апреля 2012 19:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Скрам
в капитализму нужна большая разница в доходах лучше больше в 10-15 раз только так капитализм живет. Если разница в доходах начнет снижатся(уменьшение дисбаланса) то это понижает ценность денег капиталистов, поэтому они этого не хотят допустить.
Да нет таких доходов у нормальных буржуев.Наши воры не в счет.

skunk
Злобный админ

написано 19 Апреля 2012 19:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Вы мне не поверите, но я музыкант. Я скажу вам больше, я умею играть на всех инструментах, даже на флейте и губной гармошке. Вы мне еще не поверите, я очень неплохой вокалист.

Фонист
Member

написано 19 Апреля 2012 19:54ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
А ты не понимаешь? К сожалению,это так.
Просто это самый простой способ забыться и уйти от проблем.Хотя можно еще проще сесть на иглу. Таких игольчатых сейчас море, а вот с гениями сейчас как то не очень.

Arslan
Member

написано 19 Апреля 2012 20:03ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Вы мне не поверите, но я музыкант.

Почему не поверю? Верю. Я сам тоже играю на фортепьяно, на аккордеоне, баяне, на гармони, на курае, на кубызе. С вокалом, конечно, не так чтоб очень. Аллах не наделил сочным голосом. Но это уже не моя вина. Зато вот горловым пением (узляу) я всех ввергаю в неистовый восторг.
Но это не основная моя профессия.

skunk
Злобный админ

написано 20 Апреля 2012 00:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Но в мире насчитываются более 50000 профессий. Осилите все?
Думаю, что да.

Arslan
Member

написано 20 Апреля 2012 01:52ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Думаю, что да.

Потрясающе. До этого момента самым самонадеянным человеком на свете я считал самого себя. Теперь таким человеком для меня станет skunk. На 50000 профессий, я, пожалуй, замахнуться не смогу.

skunk
Злобный админ

написано 20 Апреля 2012 05:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Одновременно нет. Но определенную смогу. Разве что не смогу стать Энштейном или Перельманом.

До этого момента самым самонадеянным человеком на свете я считал самого себя. Теперь таким человеком для меня станет skunk.
:-)

Beelzebub
Moderator

написано 20 Апреля 2012 08:13ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Разве что не смогу стать Энштейном или Перельманом.
Эйзенштейном, Бернесом, Ласкером, Каспаровым, Азимовым, ... тоже не смогёшь.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2019

Разработка и техническая поддержка: skunksworks.net

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика