Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Что такое коммунизм. (страница 3)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 13 16 19 22 25 26 27 28 29 30 31 32

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Что такое коммунизм.
Айзенберг
Member

написано 20 Апреля 2012 14:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub

И Айзенбергом :-)

Добавление от 20 Апреля 2012 15:13:

skunk

Человек конечно существо универсальное, он может всё (опять же смотря по сравнению с чем универсальное? с машиной или с животным), не мог человек скажем летать как птица - построил самолёт, не мог прясть нитки как паук - построил прядильный станок, не мог считать так быстро как хотел - построил калькулятор и т.д. то есть как говориться любой человек может утром ловить рыбу, а вечером заниматься критикой, но проблема в том что все люди разные (в отличии от животных и машин) и поэтому хотя каждый из нас и может утром ловить рыбу, а вечером заниматься критикой, но далеко не каждый может это делать хорошо (со всеми вытекающими из этого, ведь плохо это не только плохой результат, но и плохой процесс, вы не только будете впустую тратить ресурс, но ещё и не будете получать от такого труда удовольствия и уважения товарищей). А раз так, то профессиональное разделение труда должно существовать, с тем конечно условием, что его капиталистическая уродливость должна быть преодалена, то есть каждый человек должен заниматься тем трудом, который ему больше нравиться и действительно подходит, такой труд будет ему максимально приятен, а обществу максимально полезен, ликвидировано же полностью должно быть общественное разделение труда, то есть деление на классы, когда один класс состоит из людей которые работают, а другой из людей которые принимают решения. Кстати говоря "утром ловить рыбу, а вечером заниматься критикой" это как раз пример общественного разделения труда :-) так что моё употребление этого примера выше некорректно вообще, оно корректно только в конкретном виде, когда ловить рыбу это именно ловить рыбу, а заниматься критикой это заниматься например театральной критикой.

[Это сообщение изменил asenberg (изменение 20 Апреля 2012 15:19).]

Диалектик
Member

написано 20 Апреля 2012 18:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
А раз так, то профессиональное разделение труда должно существовать
Вы говорите правильно, но как то на ощупь.
Вспомните: "Но и самый плохой архитектор от наилучшей пчелы с самого начала отличается тем, что, прежде чем строить ячейку из воска, он уже построил ее в своей голове. В конце процесса труда получается результат, который уже в начале этого процесса имелся в представлении человека, т. е. идеально. Человек не только изменяет форму того, что дано природой; в том, что дано природой, он осуществляет вместе с тем и свою сознательную цель, которая как закон определяет способ и характер его действий и которой он должен подчинять свою волю".

То есть в своем неразделенном виде труд есть; постановка цели, способ и характер его действий обусловленный как целью так и средой, результат труда. Рыболовство, критика, охота и т.д. относятся к способу и характеру труда. Сколько разных целей и условий, столько разных подходов, но в любом из них труд остается неразделенным трудом, если человек сам ставит себе цель и сам ее достигает.
Другое дело, если один человек ставит цель, второй ее достигает, а третий пользуется результатом. Это и есть разделение ТРУДА, которое стремится преодолеть коммунизм.
Виды же труда не несут никакой негативной составляющей, которая вызывала бы деление человечества на классы, при условии, что в любом из этих видов труд остается неразделенным. Поэтому, если человек ловит рыбу или занимается критикой, при этом самостоятельно ставя себе как цель так и способ ее достижения, после чего самостоятельно распоряжается результатом своего труда, то абсолютно без разницы сколько будет на Земле видов труда, хоть 50т. хоть 50млрд. в любом их этих случаев труд будет неразделен.

Айзенберг
Member

написано 20 Апреля 2012 18:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Диалектик

Я вас понял, вы говорите что есть только одно разделение труда - общественное, а профессиональное это про другое.
Ну да, можно и так сказать.

Фонист
Member

написано 20 Апреля 2012 20:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Диалектик
Другое дело, если один человек ставит цель, второй ее достигает, а третий пользуется результатом. Это и есть разделение ТРУДА, которое стремится преодолеть коммунизм.
Есть рыболовецкий сейнер . Капитан ставит цел, штурман прокладывает курс итд. Это тоже разделение труда и это разделение ТОЖЕ стремится преодолеть коммунизм?

Диалектик
Member

написано 20 Апреля 2012 20:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Это тоже разделение труда и это разделение ТОЖЕ стремится преодолеть коммунизм?
Интересный вопрос.
Можно сказать, что да.
Дело в том, что в условиях разделенного труда, расширение родов трудовой деятельности, требующий специальной подготовки, знания и опыта, возникает также в форме разделения, в форме профессий, как основных источников существования.
С исчезновением разделения труда исчезнет и буржуазная форма профессионального разделения.
Я не могу предсказать какие формы примет это разделение, могу лишь предположить.
Скажем капитаном рыболовецкого судна в указанном вами примере, будет не человек у которого есть "мандат на капитанство" одобренный определенными структурами, а либо человек самый опытный и самый уважаемый на данном судне в данном рейсе, либо вообще дежурный в данную смену, если все члены команды не могут выявить среди себя явного лидера. Каждый из этих рыболовов будет иметь достаточное образование, чтобы быть и капитаном и штурманом и рыбаком, но заниматься той деятельностью на судне, где он будет наиболее эффективен. Результат же труда будет принадлежать им всем в равных долях за равный труд.

Arslan
Member

написано 20 Апреля 2012 21:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Это тоже разделение труда и это разделение ТОЖЕ стремится преодолеть коммунизм?

Да, глупости это все. Такие глупости, как правило, возникают в тыквах головах философов. Никогда лингвист не сможет заменить математика, а агротехник не сможет заменить инженера по ракетной технике. И наоборот тоже. Профессиям люди учатся всю жизнь. А не так: сел, за полчаса проштудировал учебник - и на тебе, новая профессия. Так не бывает.

skunk
Злобный админ

написано 20 Апреля 2012 22:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
Азимовым, ... тоже не смогёшь
А вот тут ты ошибся. Азимовым я вполне мог бы стать и даже сейчас. Разумеется, не копией, конечно. Мне было где-то лет 10, меня печатали в Ленинских Искрах, Пионерской Правде, Пионере, Костре. Я, действительно, с младенческого возраста (читать меня отец научил в 2 года) очень и очень хотел стать писателем. Причем именно на поприще фантатстики. А в советское время напечататься было очень непросто.

Айзенберг
Ты читал Волны гасят ветер Стругацких? Очень бы хотелось, чтобы прочел.

Arslan
Да, глупости это все.
Нет слов.

Айзенберг
Member

написано 20 Апреля 2012 23:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Диалектик
Фонист

Если капитан это представитель верхнего класса и у него даже бумага есть, то такого конечно не будет, если же это рулевой. то конечно рулить надо уметь и пассажир рулить не должен.
Как видите всё равно разница между общественым и профессиональным разделением труда.

skunk

Даже несколько раз, но ничего не помню, они как-то на меня не ложатся.

Диалектик
Member

написано 21 Апреля 2012 01:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Да, глупости это все. Такие глупости, как правило, возникают в тыквах головах философов. Никогда лингвист не сможет заменить математика, а агротехник не сможет заменить инженера по ракетной технике.
Это называется; "с больной головы на здоровую".
Такой бред у вас в голове, и вы его постоянно приписываете "философам". Никто такого бреда не предлагал, кроме вас. Если вы даже прочитать не умеете, что написано, так какой смысл с вами что то обсуждать.
Не в том смысл, чтобы каждый был жнец, жрец и на дуде игрец, а в том, что бы каждый был себе господином в своем любимом деле и ему не требовались начальники имеющие большой указующий перст и нахлебники пользующиеся его трудом.
Смысл в том чтобы каждый имел возможность, (если у него прошло желание заниматься одним делом и возникло желание заниматься другим делом) обучиться этому делу без всяких препятствий и бесплатно.
Смысл в том, чтобы человек мог свободно выбирать себе судьбу и свободно творить в выбранном направлении. Такая свобода ограничена самим существом дела, а не капризом вышестоящего лица.

Arslan
Member

написано 21 Апреля 2012 01:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Диалектик
Это называется; "с больной головы на здоровую".Такой бред у вас в голове, и вы его постоянно приписываете "философам". Никто такого бреда не предлагал, кроме вас. Если вы даже прочитать не умеете, что написано, так какой смысл с вами что то обсуждать. Не в том смысл, чтобы каждый был жнец, жрец и на дуде игрец, а в том, что бы каждый был себе господином в своем любимом деле и ему не требовались начальники имеющие большой указующий перст и нахлебники пользующиеся его трудом. Смысл в том чтобы каждый имел возможность, (если у него прошло желание заниматься одним делом и возникло желание заниматься другим делом) обучиться этому делу без всяких препятствий и бесплатно.Смысл в том, чтобы человек мог свободно выбирать себе судьбу и свободно творить в выбранном направлении. Такая свобода ограничена самим существом дела, а не капризом вышестоящего лица.

Слишком много слов. Нельзя ли попроще?

Фонист
Member

написано 21 Апреля 2012 05:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Если капитан это представитель верхнего класса и у него даже бумага есть, то такого конечно не будет, если же это рулевой. то конечно рулить надо уметь и пассажир рулить не должен.
Бред какой то и полная анархия в голове. Просто я по сути сейчас и есть такой маленький капитан. Работы и ответственности у меня зачастую куда больше, чем у моих монтажников. Это капитанство меня несколько лет назад так доставало, что я бросил контору и открыл семейный магазинчик. За год контора выработала все мои наработки, пр..б.ла инструмент и села на жепу. Первыми пришли ко мне те самые монтажники которые за год наелись этого коммунизма.

Диалектик
Member

написано 21 Апреля 2012 07:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Слишком много слов. Нельзя ли попроще?
Можно.
цитата:
skunk писал:
Arslan
Да, глупости это все.
Нет слов.

Arslan
Member

написано 21 Апреля 2012 08:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Диалектик
Можно.

Это хорошо, что ты сам понял собственную глупость.

Айзенберг
Member

написано 21 Апреля 2012 11:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист

Вы говорите про ситуацию при капитализме, а я про ситуацию при коммунизме.

Добавление от 21 Апреля 2012 11:36:

Диалектик

Ну вобщем да, согласен.

asenberg
Moderator

написано 22 Апреля 2012 13:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Продолжаем по теме.

Диалектик
Member

написано 22 Апреля 2012 18:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Бред.
В чем бред конкретно?
Сейчас человек НЕ может освоить любое дело какое ему пожелается по той простой причине, что нет денег и никто его не будет обеспечивать во время учебы. Уже в СССР эта проблема была снята. Учись на кого хочешь.

Arslan
Member

написано 22 Апреля 2012 18:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Диалектик
Уже в СССР эта проблема была снята. Учись на кого хочешь.

Сразу на 50000 профессий? А ж.па как? Не слипнется?

Добавление от 22 Апреля 2012 18:43:

Человек, при средней продолжительности жизни в 80 лет (для России это очень много) проживает около 30000 дней. Если он с самого момента своего рождения до момента смерти ежедневно будет овладевать одной профессией, и то он сможет овладеть всего лишь половиной из существующих в мире профессий.

Диалектик, Вам цифры понятны? Или Вы в математике ни бум-бум?

Диалектик
Member

написано 22 Апреля 2012 18:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Сразу на 50000 профессий?
Ты либо невероятно толстый тролль, либо невероятно тупой. Впрочем толстый тролль всегда туп.
Никто такой задачи никогда НЕ ставил в коммунизме, чтобы ты так усердно ее высмеивал.

Речь всегда шла о том, чтобы человек мог выучиться и овладеть ЛЮБЫМ делом, а не ВСЕМИ разом.

Ни один здравый не будет предполагать, что один индивид может вместить в себя все умения человечества и никогда не предлагали этого бреда классики коммунизма, уж они идиотами точно не были. Так какого черта ты им это раз за разом подсовываешь?

Arslan
Member

написано 22 Апреля 2012 19:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Диалектик
Никто такой задачи никогда НЕ ставил в коммунизме

А как же без этого преодолеть разделение труда, как Вы предлагаете? Без этого никак.

Диалектик
Member

написано 22 Апреля 2012 19:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
А как же без этого преодолеть разделение труда
А что вам хочется считать разделением труда ? и зачем по вашему его хотят преодолеть коммунисты?

Айзенберг
Member

написано 22 Апреля 2012 21:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист

Это вполне классическое представление, я бы даже сказал, что другого просто нет.

Скрам
Member

написано 22 Апреля 2012 21:24ИнфоПравкаОтветитьIP

если не будет разделения труда то хер вы чего купите кроме булки и убогих штанов одного цвета и фасонов.

Айзенберг
Member

написано 22 Апреля 2012 21:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Скрам

Похоже вы, товарищ, писатель, читать не умеете.

Добавление от 22 Апреля 2012 21:29:

Диалектик

Арслан, похоже, вообще сторонник органической теории общества, богато сдобренной синдикализмом конечно, но уши, всё равно, хорошо просматриваются.
Так что вы ему не объясните.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 13 16 19 22 25 26 27 28 29 30 31 32

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: