Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Что такое коммунизм. (страница 30)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 13 16 19 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Что такое коммунизм.
zonder
Member

написано 23 Июля 2020 15:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Диалектик
правда? в свою очередь? извиняюсь и привожу свои сущностные аргументы еще раз, может быть ты правда не понял -
цитата:
Я много раз говорил уже о том, что не существует "хорошего государства" - любое государство инструмент распределения и защиты выбранного метода распределения, то есть инструмент подавления - существуют только прогрессивные или реакционные ПОЛИТИЧЕСКИЕ системы, использующие инструмент государства в своих целях - ни в коем случае нельзя путать государство и политическую систему - так, госкапитализм первой фазы соц.строительства в отсутствии (крушении, замещении) политической системы диктатуры пролетариата приводит ТОЛЬКО к фашизму (национал-социализму), что, собственно, и произошло в ссср в 30х.

=======================

необходимые пояснения к первому тезису :

Еще раз, всем, для понимания вопроса - главным содержанием первой фазы коммунизма (в быту - социализм) является ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ДИКТАТУРЫ ПРОЛЕТАРИАТА, которая по необходимости использует реакционный инструмент государства в классовых целях, до момента исчерпания необходимости в принуждении и распределении - то есть, до достижении фазы бездефицитного потребления и победы культурной революции, после чего государство окончательно отмирает, пролетариат исчезает, а диктатура пролетариата растворяется в широкой общенародной демократии.

Политическая система диктатуры пролетариата характеризуется следующими основными чертами :

1) это диктатура класса - одного класса пролетариев - выражает и защищает прежде всего интересы этого одного класса, даже в том случае, если пролетариат не является большинством в социуме;

2) диктатура пролетариата осуществляется непосредственно самим пролетариатом, а не некими социальными группами ДЛЯ пролетариата или ЗА пролетариат - каждый пролетарий и является диктатурой класса, вплоть до принятия любых властных решений, естественно, с ответственностью перед всем классом;

3) конкретных форм политической системы диктатуры пролетариата исторически может быть множество - главным же принципом ее функционирования является поголовное участие пролетариев в осуществлении ее властных полномочий на основе прямого представительства и непрерывной ротации - то есть, каждый представитель класса обязан участвовать в выработке властных решений и контролировать их исполнение;

4) роль партии законодательно ограничена функцией фракционной борьбы в рамках представительных институтов диктатуры пролетариата, без возможности одностороннего диктата и подмены классовой диктатуры - диктатурой партии;

5) роль государственного аппарата законодательно ограничена техническими компетенциями, без возможности влиять (менять, отменять и тд) на принятые органами диктатуры пролетариата политические решения.

Таким образом, структура политической организации социума выглядит так - все без исключения властные политические решения принимают органы диктатуры пролетариата, функцией гос.аппарата является только их техническое исполнение, без возможности их корректировки или отмены, гос.аппарат лишен всяких властных политических полномочий и не входит в состав органов диктатуры пролетариата, партийные структуры отстаивают свое мнение в органах диктатуры пролетариата, без возможности одностороннего диктата.

Если государственный капитализм первой фазы соц.строительства начинает существовать самостоятельно - вне рамок политической системы диктатуры пролетариата - под управлением гос. или парт.бюрократии - такой госкапитализм приводит, либо к реставрации капиталистических форм существования социума, либо к фашизму (национал-социализму).

Еще раз - главным содержанием социализма (первой фазы коммунистического строительства) является - диктатура класса и если этот класс лишается своей диктатуры иными социальными прослойками (аппаратами, партиями и тд) - такая диктатура перестает существовать, а, следовательно, прекращается и тенденция движения к коммунизму, то есть - это уже не социализм, а переходные формы к капитализму или фашизму (национал-социализму).

Добавление от 23 Июля 2020 15:23:

ты хоть что-то из вышеизложенного логически (сущностно, если не понял) оспорить можешь? Нет, правда - беда с тобой и твоим гипертрофированным самолюбием...

Диалектик
Member

написано 23 Июля 2020 15:26ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
Я надеюсь, мы когда-нибудь дойдем до государства. Давай пока закончим с коммунизмом.
Ты определение коммунизма будешь давать? Или уже все?

zonder
Member

написано 23 Июля 2020 15:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Диалектик
ты издеваешься что ли, иезуит , я уже дал определение - еще раз цитирую - мне не сложно -
цитата:
Коммунизм - общественная формация основанная на самосознании осознанного альтруизма(Марксово-"свобода,как осознанная необходимость",христианское-"возлюби ближнего своего").
--------
Самосознание осознанного альтруизма-устойчивое ненасильственное(естественное)состояние сознания индивида ,при котором основной ценностью являются интересы других людей,без какого-либо поощрения(морального или материального) со стороны социума или ожидания такого поощрения.
--------
О коммунизме можно говорить ,как о состоявшемся факте,если самосознание осознанного альтруизма естественным(ненасильственным) образом разделяется большинством членов социума и превалирует в общественном сознании(то есть,служит единственной идеологической основой воспитания и оценки у всего общества).
--------
Под ненасильственным(естественным) восприятием самосознания осознанного альтруизма подразумевается такая мотивация человека,при которой он совершает альтуистические поступки не под давлением общества(государства),ожидая от него положительной оценки или поощрения в той или иной форме,а осознанно-из понимания необходимости такого поведения для себя лично,для своей личной совести и морали,естественной невозможности иной формы поведения(то есть,основой такого самосознания служит не внешняя мотивация,а внутренняя).
--------
В силу вышесказанного,коммунизм характеризуется отсутствием необходимости в государстве,которое является по своей природе инструментом насилия,в обществе осознанного альтруизма нет нужды в каких-либо формах насилия,поскольку в общественном и личном сознании отсутствует эгоистическая мотивация.Соответственно,отпадает необходимость и в партийных структурах,идеология которых распространяется на все общество.Управление и распределение осуществляется демократическим путем,через систему координационных хозяйственных органов,не наделенных никакими властными полномочиями,только исполнительными.Все решения ,касающиеся проблем всего социума или значительных его частей разрешаются путем референдумов от местных до общемировых с простейшей системой их инициации(постановка вопроса для референдума любым членом социума)с выделением необходимых для решения этих проблем временных хозяйственных органов.
--------
Экономический аспект коммунизма не слишком важен и интересен-это вопрос технологии и науки,ясно одно,что основой экономической системы коммунизма служит общественная собственность на средства производства,природные и прочие ресурсы-вопрос же обеспечения каждого человека всем необходимым разрешается на переходном к коммунизму этапе социалистического строительства.Кроме всего прочего,можно добавить,что экон.система коммунизма должна характеризоваться свободой от рамок экономической целесообразности,при которой экстенсивный и интенсивный путь развития чередуется(экономика развиваясь экстенсивным путем достигает предела своих технологических возможностей,после чего наступает интенсивная фаза,отодвигающая рамки экономической целесообразности и тд-так называемая цикличность экономики общества свободного потребления).
- сущностные возражения будут?
===========================
глупо выходит - правда? - ты никак не оспариваешь мои умозаключения и все время требуешь их же - замкнутый круг - как из него выйти? порядочный человек предпринял бы подробный разбор каждого умозаключения логически - но это, явно, не твой метод - твой метод больше всего напоминает обычный метод беспочвенных инисинуаций буржуазной прессы - главное обвинить - это вызывет хайп, а о возражениях и опровержениях уже никто и не вспомнит . молодец, что еще сказать - хоть чему-то, да учишься .
z.

[Это сообщение изменил zonder (изменение 23 Июля 2020 15:39).]

Диалектик
Member

написано 23 Июля 2020 15:32ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
- сущностные возражения будут?
Разве я не написал тебе свои возражения?

Дай тогда определение способа производства вообще, а потом вернемся к твоему определению коммунизма чтобы вместе поржать над этой нелепостью.

[Это сообщение изменил Диалектик (изменение 23 Июля 2020 15:35).]

zonder
Member

написано 23 Июля 2020 15:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Диалектик
способ производства соответствует достигнутому уровню производственных отношений (и наоборот - помнишь о диалектической неразрывности процесса? ) - то есть, если речь идет о самосознании осознанного альтруизма, значит, речь идет и о бездефицитной фазе общественного потребления - разве не очевидно? завязывай с софистикой - не получается у тебя сегодня

Диалектик
Member

написано 23 Июля 2020 15:38ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
Извини, но у тебя бессмысленный набор слов, это во-первых, во-вторых я не спрашивал чему он соответствует, я спрашивал что это такое?

Добавление от 23 Июля 2020 15:40:

Ради бога не рожай очередную банальность!
Открой любой словарь и посмотри наконец определение. Хоть цитированием к науке прикоснешься.

zonder
Member

написано 23 Июля 2020 15:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Диалектик
приведи, пожалуйста, конкретный пример - где именно, мой "набор слов" представляется тебе бессмысленным - я растолкую . пойми, дружок, я не дам тебе остаться на коньке твоих инсинуаций и беспочвенных обвинений - раз сказал слово - доказывай, а не доказал - сам понимаешь... .

NB. кстати, с коллегой igrek, когда он пытался врать таким же образом, было намного проще - что бы я о нем ни думал - должен признать, он порядочный человек, то есть, человек признающий свои ошибки и свое вранье, раз оно однозначно доказаны - странно чувствовать, что, в связи с этим, я чувствую больше уважения к коллеге igrek, чем к тебе.

[Это сообщение изменил zonder (изменение 23 Июля 2020 15:51).]

Диалектик
Member

написано 23 Июля 2020 15:43ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
Да не собираюсь я в твоем бульканье разбираться, ты на почву науки собираешься вставать? Определение будет?

zonder
Member

написано 23 Июля 2020 15:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Диалектик
ну, раз аргументов "против" у тебе не оказалось - значит и говорить не о чем - я, стало быть, прав, а определение коммунизма, в одной лишь этой теме, дано тебе дважды - ты просто тупо ничего не можешь ему противопоставить - оттого и иезуитствуешь - ведь, правда

Диалектик
Member

написано 23 Июля 2020 15:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Чувствую требовать от демагога серьезного обсуждения это все равно что по живому резать.
Откроем первое по павшее по поиску определение, как обычно это википедия

Способ производства (нем. Produktionsweise) — категория марксистской политэкономии, единство определённой ступени развития производительных сил и обусловленного ею типа производственных отношений. Общественные способы производства с одной стороны (производительные силы) отличаются по соответствующему историческому типу производственной техники, с другой (производственные отношения) — по соответствующему типу экономической реализации господствующих отношений собственности на средства и условия производства в процессе производства и распределения

Ты согласен с этим определением?

Добавление от 23 Июля 2020 15:54:

ну, раз аргументов "против" у тебе не оказалось - значит и говорить не о чем
Уже убегаешь? А я думал мы только начали

Добавление от 23 Июля 2020 15:55:

Ну беги бедняжка, беги.

zonder
Member

написано 23 Июля 2020 15:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Диалектик
солнце мое - ты измором меня решил взять? - я выпить хочу - да и в любом случае, не получится! - сколько раз уже так было - опыт не учит? - в чем конкретно ты видишь противоречие (подправленного тобой слегка) определения способа производства и моих тезисов? ты только пальчиком укажи (прошу - не толстым ) - и я тебе покажу твое заблуждение .
z.

Диалектик
Member

написано 23 Июля 2020 15:58ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
Ты согласен с приведенным определением или есть возражения? По существу будешь говорить или так и будешь юлить сливаясь в свою болтологию?

zonder
Member

написано 23 Июля 2020 16:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Диалектик
цитата:
единство определённой ступени развития производительных сил и обусловленного ею типа производственных отношений.
- с этим я и не спорил, что-то еще? и перестал бы ты использовать в цитировании Большую советскую энциклопедию - очевидно ведь все - ее главная цель - кастрация всех основных положений революционного марксизма - мне жаль, что эти кастрированные соображения до сих пор отвечают твоему "теоретическому" поиску .

=================

кстати, я принимаю твой вызов - я так понял, что теперь твоя очередь задавать вопросы, раз сам ты не смог ответить на мои - я принимаю эту методу и готов ответить на любые твои вопросы исчерпывающе

[Это сообщение изменил zonder (изменение 23 Июля 2020 16:06).]

Диалектик
Member

написано 23 Июля 2020 16:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Да как я тебя измором возьму? Тебя за 20 лет никто не уморил и я не собираюсь тебе еще столько лет лафы давать, даже не умоляй)). Мой метод прост: за хвост и об угол!

Добавление от 23 Июля 2020 16:05:

zonder
единство определённой ступени развития производительных сил и обусловленного ею типа производственных отношений.
- с этим я и не спорил

Разве? Где тут осознанное осознание лежащее в основе?

zonder
Member

написано 23 Июля 2020 16:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Диалектик
цитата:
Разве? Где тут осознанное осознание лежащее в основе?
- у тебя кроме абстрактых вопросов есть что-нибудь? ты можешь развернуть этот свой вопрос доступно - я понимаю, о чем ты говоришь, но мне важно показать структуру твоего вопроса публично - мы пишем не для себя - для людей. Конкретизируй претензию не в виде риторических, по факту, вопросов, а в форме конкретной претензии из которой были бы очевидны причинно-следственные связи, вызвавшие ее.

[Это сообщение изменил zonder (изменение 23 Июля 2020 16:12).]

Диалектик
Member

написано 23 Июля 2020 16:09ИнфоПравкаОтветитьIP

кстати, я принимаю твой вызов - я так понял, что твоя очередь задавать вопросы, раз сам ты не смог ответить на мои - я принимаю эту методу и готов ответить на любые твои вопросы исчерпывающе
Ты не правильно понял, это не вызов. Я беру тебя за руку и веду по аз буке и веди марксизма, поскольку сам ты это сделать не можешь, но вместо того чтобы сказать спасибо ты падаешь в лужи и устраиваешь истерики.

Добавление от 23 Июля 2020 16:12:

мы пишем не для себя - для людей.
мне насрать на людей, я тебе пишу.
у тебя кроме абстрактых вопросов есть что-нибудь?
это не абстракция, а научное определение.
Итак, способ производства это
ступень развития производительных сил и обусловленного ею типа производственных отношений
Как ты думаешь, что из этих двух первичное и почему?

zonder
Member

написано 23 Июля 2020 16:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Диалектик
извини, но к сожалению, даже аз бу ки веди марксизма тебе пока не доступны объективно - ты читал очень много марксистской литературы, но, опять таки, к сожалению, не овладел главным - методом марксистского диалектического анализа - этот, в очередной раз к сожалению, непреложный факт - в итоге, ты генерируешь плоские конструктивистские конструкции, сродни сталинизму, которые не имеют никакого отношения к освобождению пролетариата. я озаботился мыслью, что эта, довольно обширная, тенденция имеет место в массовом самосознании - буду думать над текстом, который бы не позволил двоемыслия и двоечтения - это, согласись, сложно - но актуально сегодня, как никогда - необходимо разделаться с вашим сталинизмом раз и навсегда.

NB. можно всю жизнь изучать математику, но, по уровню интеллекта, не пойти дальше (а+в)х2, ровно так же, можно всю жизнь изучать марксисзм, но не пойти дальше "Критики Готской программы" - зачастую, дело не в теории - дело в способности ее восприятия - признаться честно, твое восприятие теории мало чем отличается от восприятия местного болота - мне грустно на это смотреть - но это правда. если хочешь что-то понять - формулируй свои вопросы в конкретной форме - я обязательно тебе отвечу....

[Это сообщение изменил zonder (изменение 23 Июля 2020 16:26).]

Диалектик
Member

написано 23 Июля 2020 16:22ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
Т.е. ты уперся как баран на новые ворота и отказываешься в них входить?

Добавление от 23 Июля 2020 16:24:

Ок, не буду насиловать твой нежный моск сложными словами. Пасись на своей лужайке дальше.

zonder
Member

написано 23 Июля 2020 16:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Диалектик
в какие ворота? еще раз прошу, конкретизируй претензии

не, не, не- ты пожалуйста не отползай - заскользил под руками, ужель - а то, получается - нафлудил мне здесь, ничего не доказал, и слился - так не пойдет - я требую от тебя аргументации к каждому твоему слову - иначе ты окажешься в очередной раз обычным болтуном и флудером.

КОНКРЕТИЗИРУЙ СВОИ ПРЕТЕНЗИИ - и я отвечу, а коли не можешь - значит - ты болтун и ИНТЕЛЛЕКУАЛЬНЫЙ МИЗЕРАБЛЬ - вот резюме к твоему поведению.
z.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 13 16 19 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: