Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Прощание с буржуазной мечтой (страница 19)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Прощание с буржуазной мечтой
zonder
Member

написано 20 Августа 2018 05:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Да, потому что умерла любовь - личная и общая - революция - иногда нет другого выхода, как умереть. Гибель революции в 30м была для думающего человека очевидна - погибло все во что он верил - не каждый после такого может найти силы жить и бороться дальше. Хотя вы этого, со своим болотным мещанским менталитетом, все равно не поймете.

Добавление от 20 Августа 2018 06:08:

Gennadij
Согласен, за исключением вашей версии его смерти - его смерть очень естественна в том историческом контексте - вспомните когда начались самоубийства видных большевиков. И,слава Богу, что еще так с ВВ получилось - а ведь в перспективе мог быть гулаг, или расстрел в подвале, или, в лучшем случае, вынужденная эмиграция, а то и совсем страшное - пошлые панегирики в честь отца народов, если бы сумели сломать, а ломать они, гады, умели...

[Это сообщение изменил zonder (изменение 20 Августа 2018 06:12).]

Добавление от 20 Августа 2018 07:43:

Мне так близка тема смерти Маяковского наверное потому, что сам я последние годы смертельно устал, растратился, как физически, так и нравственно - несколько раз уже ловил себя на том, что с нежностью думаю о своем тт - какой он ловкий и мощный и как быстро все можно закончить. Сам не знаю, что еще держит - гордость? революционная воля? долг? - вряд ли, просто страшно поставить точку, да, неизбывное мое любопытство - жить так, как требует совесть, сил уже не хватает, так хоть наблюдать с интересом - пусть пока лежит вороненый...я действительно смертельно устал, раз пишу такое, а как восстановить силы уже и не ведаю, но, знаете, все равно скажу - посмотрим что будет .

Punto
Member

написано 20 Августа 2018 18:16ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
Хотя вы этого, со своим болотным мещанским менталитетом, все равно не поймете.
Точно. Как это я, уехавший от родных березок, да еще с таким носом, могу понять творчество Герберта фон Карояна Маяковского? Не дано-с!

zonder
Member

написано 21 Августа 2018 09:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Эт, точно...мне всегда было интересно зачем вы здесь третесь, ведь, совершенно не ваша тематика - ни в интеллектуальном плане, ни в нравственном - вам лучше все-таки о павлинах...

old_wild_cat
Member

написано 21 Августа 2018 17:13ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
zonder писал:
стихотворение называется "Нате!"
Это я знаю, могли бы и не напрягаться - я его прочёл ещё в 61-м году (прошлого столетия).
Но вот что мне интересно - у Вас свои слова есть? Или - только чужие цитаты, да и те Гуглем найденные?

цитата:
Gennadij писал:
так, как сказал о Любви великий пролетарский поэт, утвердивший её как ВСЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ двигатель, о Любви с таким криком души не сказал ни до него, ни после него ни один поэт
Это точно. Особенно - о своей "шведской семье":
Двенадцать квадратных аршин жилья. Четверо в помещении -
Лиля, Ося, я и собака Щеник.

Punto
Member

написано 21 Августа 2018 19:31ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
вам лучше все-таки о павлинах...
Ваш телепат вернулся из отпуска?

old_wild_cat
Member

написано 21 Августа 2018 23:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Просто Зондер наконец поменял батарейки в своём миелофоне...

Punto
Member

написано 22 Августа 2018 18:17ИнфоПравкаОтветитьIP

эта музыка будет вечной
если я заменю батарейки

zonder
Member

написано 23 Августа 2018 11:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
да при чем здесь телепатия, вы ведь сами писали чуть выше :

цитата:
Точно. Как это я... могу понять творчество ... Маяковского? Не дано-с!
(ваша цитата)

я полностью соглашаюсь с этим вашим мнением :

цитата:
Эт, точно...

из чего любой здравый человек может сделать вполне себе однозначный вывод о том, что если человеку "не дано-с" понять Маяковского, то думать ему следует о чем-нибудь попроще, например, о павлинах - понимаю, что выбор примера мог быть вариативен, но я использовал в своем письме классический прикол т.Сухова из фильма "Белое солнце пустыни", так что выбор павлинов показался мне здесь совершенно стилистически уместным .

Видите, как просто, а вы сразу в мистику - не создавайте новых гипотез без крайней на то необходимости - во-первых, вам действительно "не дано-с", а, во-вторых, нарушает методологический принцип "бритвы Окамма"
з.

==================

По случаю перечитывал Шпенглера "Закат Европы" и очень понравилось его обращение к пролетариату :

"Вы должны знать, что если не победите буржуазию, то погибнете под обломками цивилизации. Постарайтесь исполнить свой долг!"

как это актуально и как должно раздражать наших расслабленных и вечно ждущих адептов социального детерминизма .

old_wild_cat
Member

написано 23 Августа 2018 14:03ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
zonder писал:
человек может сделать вполне себе однозначный вывод о том, что если человеку "не дано-с"
Гм... из этого Вашего пассажа можно сделать вывод прежде всего о том, что понятия "иронии" и "сарказма" Вам незнакомы.
Что поделать - не дано-с...

Punto
Member

написано 23 Августа 2018 17:42ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
я полностью соглашаюсь с этим вашим мнением
Вот оно как! У Вас такая маленькая голова, что больше одной мысли туда не влезает!
Поэтому Вы не распознали сарказм (ну или иронию) в моем тексте. Не страшно. Тренируйтесь, старайтесь запоминать мои слова наизусть и не пройдет и года, как ситуация из крайне тяжелой перейдет в просто тяжелую: в Вашу голову вместятся две мысли одновременно.

Айзенберг
Member

написано 23 Августа 2018 20:27ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder

Так он лучше по немецки звучит, и не только на слух, а там даже перевод, как текст, в некотором смысле лучше оригинала. Всё таки немецкий великий язык, сразу вспоминается ответ Гегеля редакторам второго издания "Энциклопедии" :-)

zonder
Member

написано 24 Августа 2018 09:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
я попробовал машинный перевод - попробуйте и вы - очень забавно , кроме всего прочего, считаю правильным публикацию ИМЕННО поэтических произведений в языке оригинала, тем более, что Левый марш по немецки звучит, вы уж извините, как классические кричалки гитлер-югенд (не знаю как вас, а меня коробит) + ко всему, я не знаю автора перевода на немецкий и очень сильно сомневаюсь в его мастерстве - вообще, отмечено, что Маяковский очень тяжело переводится на ин.языки - теряются полутона и нюансы - это еще Полонский отмечал. Великих языков много и наш, кстати, ничуть не менее велик, чем немецкий, но лучше всего поэзию читать все-таки в оригинале - могу ли я сказать, что действительно понимаю Шекспира, если знаком только с переводами Пастернака - вряд ли - я понимаю лишь то, как Шекспира понял Пастернак и тд...

Добавление от 24 Августа 2018 09:38:

old_wild_cat
Punto

цитата:
понятия "иронии" и "сарказма" Вам незнакомы

цитата:
Поэтому Вы не распознали сарказм (ну или иронию) в моем тексте

а теперь, саркастичные вы мои, обратите эти ваши цитаты на самих себя относительно нашего разговора...мдя, у кого там в голове больше одной мысли не помещается? ...

Добавление от 24 Августа 2018 09:50:

Айзенберг
не в тему, перечитывал Троцкого 1922г. (Речь на сьезде комсомола и тд) и нашел у него термин "самоэксплуатация пролетариата" в период первоначального социалистического накопления - очень рад, что совершенно независимо родившийся у меня в размышлениях термин относительно положения пролетариата в переходный период, оказывается, использовался и ЛДТ, причем, совершенно так же, как и у меня. Вижу себя на верном пути - человек - стрела - ему положено иметь цель и находится в полете (перефраз Ницше ).

[Это сообщение изменил zonder (изменение 24 Августа 2018 10:08).]

old_wild_cat
Member

написано 24 Августа 2018 12:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Забавно - как сразу завилял человечек: "...да я того... этого... я и сам такой!"

Punto
Member

написано 24 Августа 2018 13:47ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
мдя, у кого там в голове больше одной мысли не помещается? ...
У Вас. Проверено электроникой.
Кстати. Вот этот бредок Вы бы лучче не упоминали:
термин "самоэксплуатация пролетариата" в период первоначального социалистического накопления
Самоэксплуатация невозможна в принципе, как мюнхгаузенское вытаскивание самого себя за волосы из болота.

Айзенберг
Member

написано 24 Августа 2018 14:57ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder

ссылка
этот человек переводил.

Насчёт кричалок, так оно и должно быть похоже, нацисты копировали многие формы с коммунистов.

zonder
Member

написано 26 Августа 2018 10:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
молодой революционер, после ставший винтом сталинского коминтерна...но, даже если абстрагироваться от этого, хороший революционер - далеко не всегда равно хороший поэт, писатель, ученый etc. Сколько мне известно Х.Хупперт лично не написал ничего значительного. Не владея немецким я, конечно, не могу судить о его таланте, посему, спасибо за ссылку, примем к сведению.
з.

Добавление от 26 Августа 2018 10:44:

Punto
old_wild_cat
опять не осилили?.. ну, я уж и не знаю, как пояснять вам более доступно - попробуйте думать побольше сами - говорят количество непременно переходит в качество - в том случае, конечно, когда такому переходу не препятствуют физиологические причины .
з.
===========
Как там у Толстого - "Нет худа без добра, сказала Лиса, зато ты попал в Страну Дураков..."

[Это сообщение изменил zonder (изменение 26 Августа 2018 11:06).]

Punto
Member

написано 26 Августа 2018 19:45ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
ну, я уж и не знаю, как пояснять вам более доступно
А Вы не пробуйте объяснять. Вы пробуйте понимать. Ну и запоминать. Где-то в ветке проскочило, что у Вас и с памятью плохо.

zonder
Member

написано 27 Августа 2018 04:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
где? напомните
=================
а если серьезно - объяснить не понимая - логическая катахреза, но я даже не об этом - самое сложное - понимая еще и почувствовать - вот с этим делом здесь совсем плохо - я, собственно, и эту тему-то завел с единственной целью - попытаться вас всех почувствовать, но вы ведь даже находясь инкогнито боитесь раскрыться эмоционально - но нет худа без добра (см выше) - думаю, вы меня теперь лучше понимаете, чем я вас - ведь я один не скрывал здесь свою боль, радость, гнев и любовь - в любом случае, если у меня получилось донести до вас хоть в малой степени внутреннюю мотивацию революционера - это уже достижение - мир перестает быть для вас черно-белым .
зондер

Punto
Member

написано 27 Августа 2018 05:32ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
где? напомните
Это Вы сами писАли. Вам лучше знать.

понимая еще и почувствовать
ведь я один не скрывал здесь свою боль, радость, гнев и любовь
Так ведь. Кто в молодости не был революционером, у того нет сердца. Кто к старости не стал консерватором, у того нет ума. Великий человек сказал.

даже находясь инкогнито
Хе. инкогнито. В современном интернете абсолютное большинство народу находится в стеклянной бане в голом виде. Вплоть до анализов мочи и крови. А Вы про какое-то инкогнито.

мир перестает быть для вас черно-белым
Черно-белый мир исключительно в представлении революционеров. По другому они не смогут функционировать. Мешают остатки совести и воспитания.

zonder
Member

написано 27 Августа 2018 08:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Ах, ах, какой я впечатлительный . Из всех присутствующих здесь коммунистов, не считая ренегата Айзенберга, меня вы можете обвинить в черно-белом восприятии мира, наверное, последним . Вы сегодня удивительно благодушны - что-то хорошее у вас случилось? Коли так - рад за вас, причем, вполне искренне .

Добавление от 27 Августа 2018 08:41:

NB. По поводу прозрачности в сети - а что туннельные технологии отменили? Я пользуюсь и вам советую - Большой брат пусть глядит в сторону .

Добавление от 27 Августа 2018 08:50:

Да, и еще по поводу возраста и консерватизма - очень циничное суждение - сохраняя в себе молодость духа ты сохраняешь в себе Человека - старость консервативна лишь по одной причине - бессилие - и рад бы что-то изменить, да, сил не хватает - вот и плетешься в колее, выдавая собственную слабость за мудрость - я так это чувствую .

old_wild_cat
Member

написано 27 Августа 2018 13:14ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
zonder писал:
опять не осилили?..
Мячты, мячты... Вам так хочется - но почему-то не можется - выставить оппонентов дураками? Ну, привыкайте... обтекайте...

цитата:
zonder писал:
внутреннюю мотивацию революционера
Да мотивация практически у любого "революционера" одна: чёрная зависть к более успешным согражданам. Тому подтверждением - множество революций, где "революционеры" первым делом кидались грабить "эксплуататоров"...

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net