Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Прощание с буржуазной мечтой (страница 37)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 13 16 19 22 25 28 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Прощание с буржуазной мечтой
Punto
Member

написано 21 Ноября 2019 07:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Оглянешься – а вокруг враги;
Руки протянешь – и нет друзей;
Но если он скажет – «Солги» — солги
Но если он скажет – «Убей» — убей.
Хорош гусь!

old_wild_cat
Member

написано 21 Ноября 2019 15:56ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
zonder писал:
на опечатке поймали
"Опечатки", повторяющиеся регулярно - уже система. Точнее - системная неграмотность...

zonder
Member

написано 22 Ноября 2019 07:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
О, вы тоже знаете Багрицкого - удивительные дела! Какое счастье, что сегодня у вас не своеобычные "Кирпичики" . Но если уж взялись цитировать серьезную вещь - цитируйте не вырывая из контекста :

ТВС (Туберкулез)

Пыль по ноздрям - лошади ржут.
Акации сыплются на дрова.
Треплется по ветру рыжий джут.
Солнце стоит посреди двора.
Рычаньем и чадом воздух прорыв,
Приходит обеденный перерыв.

Домой до вечера. Тишина.
Солнце кипит в каждом кремне.
Но глухо, от сердца, из глубины,
Предчувствие кашля идет ко мне.

И сызнова мир колюч и наг:
Камни - углы, и дома - углы;
Трава до оскомины зелена;
Дороги до скрежета белы.
Надсаживаясь и спеша донельзя,
Лезут под солнце ростки и Цельсий.

(Значит: в гортани просохла слизь,
Воздух, прожарясь, стекает вниз,
А снизу, цепляясь по веткам лоз,
Плесенью лезет туберкулез.)

Земля надрывается от жары.
Термометр взорван. И на меня,
Грохоча, осыпаются миры
Каплями ртутного огня,
Обжигают темя, текут ко рту.
И вся дорога бежит, как ртуть.
А вечером в клуб (доклад и кино,
Собрание рабкоровского кружка).
Дома же сонно и полутемно:
О, скромная заповедь молока!

Под окнами тот же скопческий вид,
Тот же кошачий и детский мир,
Который удушьем ползет в крови,
Который до отвращенья мил,
Чадом которого ноздри, рот,
Бронхи и легкие - все полно,
Которому голосом сковород
Напоминать о себе дано.
Напоминать: «Подремли, пока
Правильно в мире. Усни, сынок».

Тягостно коченеет рука,
Жилка колотится о висок.

(Значит: упорней бронхи сосут
Воздух по капле в каждый сосуд;
Значит: на ткани полезла ржа;
Значит: озноб, духота, жар.)
Жилка колотится у виска,
Судорожно дрожит у век.
Будто постукивает слегка
Остроугольный палец в дверь.
Надо открыть в конце концов!

«Войдите».- И он идет сюда:
Остроугольное лицо,
Остроугольная борода.
(Прямо с простенка не он ли, не он
Выплыл из воспаленных знамен?
Выпятив бороду, щурясь слегка
Едким глазом из-под козырька.)
Я говорю ему: «Вы ко мне,
Феликс Эдмундович? Я нездоров».

...Солнце спускается по стене.
Кошкам на ужин в помойный ров
Заря разливает компотный сок.
Идет знаменитая тишина.
И вот над уборной из досок
Вылазит неприбранная луна.

«Нет, я попросту - потолковать».
И опускается на кровать.

Как бы продолжая давнишний спор,
Он говорит: «Под окошком двор
В колючих кошках, в мертвой траве,
Не разберешься, который век.

А век поджидает на мостовой,
Сосредоточен, как часовой.
Иди - и не бойся с ним рядом встать.
Твое одиночество веку под стать.
Оглянешься - а вокруг враги;
Руки протянешь - и нет друзей;
Но если он скажет: «Солги»,- солги.
Но если он скажет: «Убей»,- убей.
Я тоже почувствовал тяжкий груз
Опущенной на плечо руки.

Подстриженный по-солдатски ус
Касался тоже моей щеки.
И стол мой раскидывался, как страна,
В крови, в чернилах квадрат сукна,
Ржавчина перьев, бумаги клок -
Всё друга и недруга стерегло.
Враги приходили - на тот же стул
Садились и рушились в пустоту.
Их нежные кости сосала грязь.
Над ними захлопывались рвы.
И подпись на приговоре вилась
Струей из простреленной головы.
О мать революция! Не легка
Трехгранная откровенность штыка;

Он вздыбился из гущины кровей,
Матерый желудочный быт земли.
Трави его трактором. Песней бей.
Лопатой взнуздай, киркой проколи!
Он вздыбился над головой твоей -
Прими на рогатину и повали.
Да будет почетной участь твоя;
Умри, побеждая, как умер я».

Смолкает. Жилка о висок
Глуше и осторожней бьет.
(Значит: из пор, как студеный сок,
Медленный проступает пот.)
И ветер в лицо, как вода из ведра.
Как вестник победы, как снег, как стынь.
Луна лейкоцитом над кругом двора,
Звезды круглы, и круглы кусты.
Скатываются девять часов
В огромную бочку возле окна.
Я выхожу. За спиной засов
Защелкивается. И тишина.
Земля, наплывающая из мглы,
Легла, как неструганая доска,
Готовая к легкой пляске пилы,
К тяжелой походке молотка.
И я ухожу (а вокруг темно)
В клуб, где нынче доклад и кино,
Собранье рабкоровского кружка.

1928

Добавление от 22 Ноября 2019 07:14:

old_wild_cat
и?..дальше-то что, грамотный вы наш? или вы думаете, что грамота заменяет человеку ум? с вас, конечно, станется ...

[Это сообщение изменил zonder (изменение 22 Ноября 2019 07:29).]

Punto
Member

написано 22 Ноября 2019 12:36ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
вы думаете, что грамота заменяет человеку ум?
Кто ясно выражается, тот ясно мыслит. Вам это не грозит.

zonder
Member

написано 22 Ноября 2019 13:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
В здоровом теле - здоровый дух (кто-то из древних римлян + адольф шикльгрубер). Вот, вроде бы, и высказывание хорошее, а как меняется его восприятие в зависимости от говорящего! - прямо ваш случай

old_wild_cat
Member

написано 22 Ноября 2019 15:39ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Punto писал:
zonder
Кто ясно выражается, тот ясно мыслит. Вам это не грозит.
Это точно.
Уж что-что, а мышление зонтику не грозит!

Punto
Member

написано 22 Ноября 2019 16:04ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
Да какое там мышление. Брудастый-Органчик на службе у революции.

zonder
Member

написано 22 Ноября 2019 17:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
О, а это откуда? Поделитесь где вычитали или это ваше личное творчество? Не сталкивался ранее с прилагательным "брудастый" - не поясните? Вы прям заинтриговали, чего давно не было .

old_wild_cat
Раз уж карты открыты - не вам, обьективно дураку набитому, рассуждать о мышлении - вам, что бы не позориться, вообще лучше не рассуждать публично - а то уж очень все вышесказанное заметно . Вы были бы забавны, кабы все это не было так грустно...

Добавление от 22 Ноября 2019 17:41:

Punto_old_wild_cat
Кстати, раз уж так откровенно все получилось - хотите поиграем? - вы зацепились за свою обычную тему с синтаксисом и пунктуацией, так обычно бывает, когда вам больше цепляться не за что - сто раз здесь уже проходили. Давайте, попробуйте раскрутить эту тему смешно и не глупо - тут много смешного можно придумать, но я, зная вас, совершенно уверен, что вы, оба-два, сейчас сольетесь - типа, все уже сказано и бла-бла-бла, как обычно - один, по причине природной глупости, ну, не может он ничего, второй, из банальной бытовой хитрости, дабы не подставляться . Так или не так, голуби?
z.

zonder
Member

написано 23 Ноября 2019 04:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto_Пъ

Возвращаясь к теме вины, поднятой коллегой Пъ ранее, предлагаю оценить морально-этическую ситуацию с моими недавними заявлениями в адрес коллеги old_wild_cat. Как мне кажется, лучше всего здесь применить ситуативный разбор, по аналогии, так всем будет проще, нагляднее и доступнее.

Представьте себе ситуацию - министерская комиссия проверяет интернат для неполноценных детей и вот, одна обычная бытовая дура из комиссии, которых в каждой педагогической комиссии пруд пруди, без всякой задней мысли спрашивает у питомца - "Кем бы ты хотел стать, когда вырастешь?" - малец посмотрел в потолок прозрачными бессмысленными глазами, ответил - "Козмонафтом..." - нет, вы не подумайте - эта дура ничего плохого не хотела, просто ляпнула стандартный вопрос на автомате, забыв о специфике заведения, у воспитанников которого нет будущего, но все кругом покраснели...я сейчас немного чувствую себя такой дурой , но у меня ситуация еще хуже - я-то все знал с самого начала - терпел, держался, как мог, но не выдержал - в глаза сказал человеку правду - вина? - вина и, честно вам говорю - мне стыдно...

Вторая ситуация. Представьте себе, что вас пригласили, к примеру, на официальную семейную вечеринку по поводу юбилея к сослуживцу, в таких случаях обычно приглашают расширенный состав, включая людей не близких, но нужных или важных по работе. Вот вы и есть такой не близкий данной семье, но нужный человек - вы, естественно, не знаете специфики этой семьи, а специфика такова, что у юбиляра сын - великовозрастный даун, годочков уже 25-27. Все идет прекрасно до тех пор, пока, после официального застолья, мужчины не уходят в кабинет юбиляра поиграть в шахматы, покурить, пропустить рюмашку чего-нибудь затейливого за легким, но при этом не глупым, разговором. Сын юбиляра, естественно, тут же - мужчины уединились, а он считает себя мужчиной - где ж ему еще быть? - у таких эта детская самоидентификация всегда очень острая. Начинается общая беседа и, как это водится в русских компаниях, особенно, слегка под шофе, появляются и эмоции по поводу сказанного и тд - ну, не умеем мы, к счастью, в общении быть такими аморфно-толерантными, как наши западные братья . От природы неполноценные всегда очень чувствительны в эмоциональном плане - всем интересно и весело - это возбуждает, хочется участвовать, он с восторгом заглядывает в лица всем окружающим - все это понятно - и вот, наш сынуля вдруг выдает некий комментарий по теме разговора - повисает мгновенная пауза, но кто-то самый умный или самый ловкий, ведь все присутствующие воспитанные, интеллигентные люди, уже пытается замять неловкость, переводя тему или пошутив о чем-то отвлеченном - все с облегчением пытаются подхватить эту шутку, но наш сынуля, все так же восторженно глядя всем в глаза, продолжает настойчиво повторять свою фразу - и тут, кто-то из компании, видимо, в тайне не любящий юбиляра - злой и умный или, наоборот, растерявшийся от неловкости глуповатый простак, вдруг говорит - "Ах, как ты интересно все рассказал, Сашенька, ах, какой ты молодец..." и пр. - а Сашенька рад, а Сашенька счастлив, а Сашеньку несет со следующим комментарием - он ведь ни черта не понимает - все начинают отводить глаза друг от друга, разговор угасает, юбиляр сидит красный и гости под благовидным предлогом расходятся намного раньше, чем планировал хозяин, да, и они сами...

Ситуация третья. В каждой обычной школе, как правило, бывает недоумок, пограничное состояние интеллекта которого, не позволяет однозначно списать такового в специальную школу - да и родителям как-то психологически легче - в нормальную школу ребенок ходит, значит не дурак и бла-бла-бла - их понять можно. И вот, обязательно находятся злые невоспитанные дети, которые начинают этого недоумка на кого-нибудь или на что-нибудь уськать - на самом деле не важно на что - а недоумок-то рад - его выделяют, его поошряют, с ним разговаривают, ему даже кажется, что с ним дружат - и тогда он пускается во все тяжкие, что бы эти самые злые дети, чьей тонкой подлости он просто не понимает, его похвалили - заканчивается это всегда одним и тем же - неполным, к сожалению (а может быть к счастью), прозрением и горькими, не заслуженными слезами этого самого несчастного недоумка. Но кто виноват в этих слезах - мать природа, обделившая его умишком, или все-таки злые дети, так изощренно издевавшиеся над ним? Вот на этот вопрос, прикинув его на ситуацию с коллегой old_wild_cat, я и просил бы вас откровенно себе ответить.

zonder

[Это сообщение изменил zonder (изменение 23 Ноября 2019 06:06).]

old_wild_cat
Member

написано 23 Ноября 2019 10:31ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
zonder писал:
Punto
О, а это откуда? Поделитесь где вычитали или это ваше личное творчество? Не сталкивался ранее с прилагательным "брудастый"
О, так зонтик не только писать грамотно не умеет - так он ещё и русской классики не знает!
Ну, чисто "революцьонер"...

цитата:
zonder писал:
я сейчас немного чувствую себя такой дурой
Только сейчас? И почему "немного"?
Хотя для зонтика и это - уже прогресс!

цитата:
zonder писал:
у юбиляра сын - великовозрастный даун
О, кажется - ситуация начинает проясняться!

Пъ
убить Деда Мороза

написано 23 Ноября 2019 12:09ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
Возвращаясь к теме вины, поднятой коллегой Пъ ранее, предлагаю оценить морально-этическую ситуацию с моими недавними заявлениями в адрес коллеги old_wild_cat.
Как мне кажется, лучше всего здесь применить ситуативный разбор,

Давай-давай.
Вот тебе ситуация: камень-ножницы-бумага.
Нет абсолютно превосходящего объекта.
Или вот тебе другой пример - образованный культурный гражданин в камере с отпетыми уголовниками.
Ты, кстати, когда сюда заходил - вполне мог подумать об этом.
Ты пытаешься представить котяру как умственноотсталого нищедуха, причем делаешь это регулярно и последовательно.
В чем смысл? ответ простой: ты сам пытаешься убедить себя и окружающих в своем превосходстве, в интеллектуальном совершенстве и морали высочайшей пробы. Почему котяра?
Опять все очень просто. Тебе кажется, что ты выбрал слабое звено во вражеской цепи и тебе кажется, что одержав якобы победу над одним - ты деморализуешь остальных.
Но это тебе только кажется. Причину могу объяснить, если интересно.

Что касается "умишка" - безотносительно других собеседников, попробуй оценить себя сам.
Это очень просто.
Я написал несколько вопросов, но стёр.
Сведя все к одному.
Ты тут, на конфе, пишешь только в КБ и логично предположить, что основная и единственная цель у тебя - двигать идею революции, защищать прошлое и развивать инструменты будущего, что бы избежать ошибок.
Сильно ты в этом преуспел?
Нет. Почему?
Потому что ты дурачок.

old_wild_cat
Member

написано 23 Ноября 2019 12:22ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Пъ писал:
zonder
Потому что ты дурачок.
Что смешнее дурачка?
- Дурачок с претензиями!

zonder
Member

написано 23 Ноября 2019 18:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

зачем вы так жестоки? ведь не смешно уже совсем - все серьезно. ладно old_wild_cat просто ничего не понимает, несет его, как того Сашеньку (см выше), с очередным комментарием, но вы-то вроде без клиники - скажите мне, пьянтос, зачем вы так жестоко издеваетесь над old_wild_cat? поймите - я вас задел, я вас обидел - меня и ругайте - хватит уськать и провоцировать убогого - я с сего дня больше не реагирую на посты old_wild_cat и вас, по совести, прошу о том же - ну, не подлец же вы до такой степени, в самом деле...

[Это сообщение изменил zonder (изменение 23 Ноября 2019 19:19).]

Пъ
убить Деда Мороза

написано 23 Ноября 2019 23:39ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
Ты что сейчас написал, подленький дурачок?
Что я якобы издеваюсь над нашим старичком?
Ты мерзкий тип, но к счастью - глупый.
Никто твои передергивания не воспринимает, тут взрослые люди, обучены грамоте, читать то есть умеем.
Видать совсем плохи твои дела, если пытаешься настроить своих противников против друг-друга, вместо сабжа.
Впрочем, ветка ниочём, так что и обсуждать с тобой тут нечего.
А там, где есть чего - ты уже обосрался по-полной программе, в основном благодаря уважаемому участнику игрек.

Мне вот интересно - тебе приятно, что тебя все пинают, обзывают, презирают и вертят на мпх?
Это какая-то роль или подпольные коммунисты наложили на тебя епитимью за твою глупость и пистабольство?

old_wild_cat
Member

написано 24 Ноября 2019 10:55ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Пъ писал:
zonder
Ты что сейчас написал, подленький дурачок?
Ну, что же тут удивительного?
Ведь человечек откровенно признался, что он - адвокат. А кто такие адвокаты? - как правило, подленькие людишки, лжецы и демагоги, готовые за деньги отмазать любого преступника от заслуженного наказания. Ленин, кстати, тоже начинал, как "адвокат"...

zonder
Member

написано 25 Ноября 2019 07:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
А что-нибудь, кроме вполне понятных в вашем положении эмоций, у вас имеется? У вас же, кроме этого лая нет ничего . Хотите посмотрим? - сплетни про германские миллионы, которые вы с уважаемым игреком ничем подтвердить не можете - есть? Есть. Распуганные мной "настоящие" коммунисты, "настоящесть" которых вы даже сформулировать не в состоянии - имеются? Имеются. Хоть на один четко поставленный вам вопрос вы ответили - нет не ответили. Что там у вас еще из "интеллектуальной" сферы присутствует - ничего? Ничего...и при всем этом удивительная амбиция, как буд-то правда дело говорите - знаете, как провинциальный попик - писание-то он с грехом пополам осилил, не понял, правда, ни черта по неграмотности, но зато еще пуще уверовал - словеса-то все какие звучные, да сурьезные - значит умные, наверно - попик сам-то оценить не в состоянии умные ли слова на самом деле, но верует и пастве несет свою глупость, как свет нетленной истины, но даже одного слова из всей своей проповеди толком пояснить не может - прямо ваш случай, не находите?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 13 16 19 22 25 28 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2020

Разработка и техническая поддержка: skunksworks.net

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика