Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Прощание с буржуазной мечтой (страница 8)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Прощание с буржуазной мечтой
Весельчак У
Moderator

написано 29 Февраля 2016 21:32ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
Егор Летов, то же самое для русского рока
И я обязан всех знать? А если мне это творчество не нравится? Я конечно слышал про существование Егора Летова, но с его творчеством близко не знаком. На вкус на цвет - все фломастеры разные.

Вспомните, что говорили когда-то такие старперы, как вы, к примеру, о футуризме и акмеизме
Некоторым очень нравятся всякие Малевичи и Шагалы. Я должен им уподобляться, только чтобы они могли назвать меня "культурным человеком"? Нет уж, увольте. Хернёй не увлекаюсь.

zonder
Member

написано 01 Марта 2016 08:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Еще раз подчеркну - как культурный широко образованный человек вы, именно что, ОБЯЗАНЫ знать основные фигуры во всех культурных направлениях - музыке, литературе, поэзии, изобразительном искусстве, науке. А как невежа, конечно, нет - выбор всегда за вами. Когда человек видит пробелы в своем знании - он стремится их заполнить, а не кичится своим невежеством - в этом и заключается разница между культурным человеком и мещанином.
z.

Добавление от 01 Марта 2016 08:36:

Весельчак У
Что касается малевичей и пр. околокультурного шлака, то существуют четкие критерии отличия искусства от псевдоискусства - это не вопрос вкуса - это вопрос, собственно, наличия или отсутствия обьекта приложения вкуса .
Вы ведь не станете отрицать значение для культуры Пушкина или Шекспира, Маяковского или Хемингуэя - так же точно нельзя отрицать значение Летова в таком содержательнейшем культурном явлении, как русский рок.
Систематизируйте свои воззрения относительно культуры и вы, убежден, все поймете и без моих комментариев.
z.

old_wild_cat
Member

написано 01 Марта 2016 14:44ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
zonder писал:
о футуризме и акмеизме...
И кто сейчас интересуется этими "...измами", кроме книжных червей и поклонников замшелых "ценностей", вроде Вас?
цитата:
zonder писал:
Еще раз подчеркну - как культурный широко образованный человек вы, именно что, ОБЯЗАНЫ знать основные фигуры во всех культурных направлениях
Ещё раз напоминаю - речь идёт о культуре, а не о её дне. О котором с полным основанием можно сказать: "В сортах дерьма не разбираюсь..."

Айзенберг
Member

написано 01 Марта 2016 21:22ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder

Ну всё-таки Летов величина второго ряда.

Arslan
Member

написано 01 Марта 2016 21:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
всё-таки Летов величина второго ряда.

Странный спор.

Вообще, приоритеты в культуре - это дело сугубо личное. Для кого-то Егор Летов - это авторитет. Для кого-то авторитет - это Филипп Киркоров или даже Кристина Орбакайте и Борис Моисеев (О, прости, Господи!!!).
Вот мне лично не нравятся произведения Моцарта, произведения Чайковского - частично нравятся, частично нет. Зато нравятся некоторые песни Шевчука, хотя в целом терпеть его не могу. И что?

Айзенберг
Member

написано 01 Марта 2016 22:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan

Почему странный. Этот вопрос вроде решается голосованием.
Вот например
ссылка

Arslan
Member

написано 01 Марта 2016 22:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Почему странный. Этот вопрос вроде решается голосованием.

Вопрос о культуре не может решаться голосованием. Если большинство проголосует за Моцарта, я буду обязан его полюбить? А вот хрен вам! Не нравится мне Моцарт. Вот и всё!

Айзенберг
Member

написано 01 Марта 2016 22:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan

Нет конечно, но вы будете обязаны признать, что он культурная величина :-)

Arslan
Member

написано 01 Марта 2016 22:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
но вы будете обязаны признать, что он культурная величина

Кто? Егор Летов? Нет, не признаю, и не обязан.

Весельчак У
Moderator

написано 01 Марта 2016 23:40ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
Еще раз подчеркну - как культурный широко образованный человек вы, именно что, ОБЯЗАНЫ знать основные фигуры во всех культурных направлениях - музыке, литературе, поэзии, изобразительном искусстве, науке.
Мнение о принадлежности фигур к "основным" - сугубо индивидуально. А с навязыванием своего мнения, как говорится в той пословице с ответными действиями на навязывание своего видения целей в жизни...

А как невежа, конечно, нет -
Поборник культуры должен знать, что, в данном случае, применяется слово "невежда".

Вы ведь не станете отрицать значение для культуры Пушкина или Шекспира, Маяковского или Хемингуэя - так же точно нельзя отрицать значение Летова в таком содержательнейшем культурном явлении, как русский рок.
Пушкина - не буду отрицать, хотя терпеть не могу, да и вообще его творчество за настоящую поэзию не считаю, несмотря на всё совершенство. С Маяковским - есть сомнения, хотя в своё время прочитал почти всего.
Да и вообще, я не искусствовед, чтобы знать все направления и с умным видом рассуждать про них. Я подхожу с точки зрения нравится - не нравится. Для меня, например, музыка Гладкова значит больше, чем Шнитке. А попробуйте такое сказать околомузыкальному гуманитарию - смешают даже не с грязью, а с фекалиями.

Систематизируйте свои воззрения относительно культуры и вы, убежден, все поймете и без моих комментариев.
Где критерий системности?

Айзенберг
Этот вопрос вроде решается голосованием.
Я не соглашусь с такой расстановкой.

Arslan
Member

написано 01 Марта 2016 23:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Чисто с эстетической точки зрения из советской литературы обожаю Шолохова, Георгия Маркова, Констанина Симонова.
Отчасти Алексея Толстого. Очень нравится мне его роман "Хождение по мукам". Хотя всякие его "Гиперболоиды..." - это мура. Не буду судить, возможно, эти фантастические произведения кажутся мурой с позиции сегодняшних дней, а тогда были настоящим хитом... Возможно.
Нравится произведение Булгакова "Белая гвардия", а вот его "Собачье сердце" и "Мастер и Маргарита" - херня на постном масле.
А романы Шолохова "Тихий Дон" и "Поднятая целина" - это настоящие шедевры советской литературы.
И что теперь?

Весельчак У
Я не соглашусь с такой расстановкой.

Совершенно верно. Культура - это понятие сугубо личное. Хоть тысячу рук поднимите против Шолохова, но он не перестанет мне нравиться.

Айзенберг
Member

написано 02 Марта 2016 20:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У

Вас эта расстановка вообще не устраивает или в какой-то части?
Таки 16 лет с момента расстановки прошло, нормально если что о поменялось.

Добавление от 02 Марта 2016 20:58:

Arslan

Вы не прочли по ссылке.

Весельчак У
Moderator

написано 03 Марта 2016 00:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Вас эта расстановка вообще не устраивает или в какой-то части?
Большей частью.

Таки 16 лет с момента расстановки прошло, нормально если что о поменялось.
Даже то, что есть, переставил бы местами.

zonder
Member

написано 03 Марта 2016 09:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
В том-то и беда, что ему, убогому, ничего значительного и не надо - теплого хлева, вкусных отрубей и течную самку, а все остальное от лукавого
Не видал, а если и видал - не помнит - в хлеву только жизнь длинная, а память короткая
Может и увидит, но вряд ли - в данном контексте - увидеть, значит участвовать, а участвовать он не может(или только пассивно, как классический терпила ), ведь, сиднем сидит в своём болоте (хлеву, отеле мариот, вилле под ниццей etc)
Относительно последней вашей ремарки - помните римлян - быку Быково, Юпитеру юпитерово - беда в том, что хоть у человека и всегда есть выбор, выбирает он, как правило, это быковое - я ведь поэтому вас и спросил - кого жалеть будем? Ему-то может быть субьективно и хорошо жить бессознательно, в животных инстинктах -это только со стороны стремно, но если есть эта другая сторона, значит и жизнь есть, как говорилось в святом писании, истинная .

Добавление от 03 Марта 2016 09:49:

Arslan
Культура - это не вопрос вкуса, как же вы так читаете, специально два раза это подчеркнул. Мне, например, Вагнер тоже не нравится, но это не повод исключать этого композитора из культурного поля.

Добавление от 03 Марта 2016 09:55:

Айзенберг
Бог ты мой, а кто же тогда первее?!!
Есть несколько ЗНАКОВЫХ фигур русского рока - БГ, естественно, Цой, Мамонов, Задерий, Сукачёв, Летов, Дягилева, Шевчук, может быть, с натяжкой - тёплая компания из Воскресенья и МВ, Бутусов, Чайфы. Кто ещё?

Добавление от 03 Марта 2016 10:02:

Весельчак У
Ещё раз - культура это не вопрос вкуса - знать те или иные культурные явления ОБЯЗАННОСТЬ культурного человека, иначе этот человек невежа - это ведь элементарные истины - основные постулаты русской, в частности, интеллигенции. Я ведь вам говорил уже выше - весь вопрос в выборе кем быть - мало считать себя культурным субъективно - важно соответствовать этому званию объективно, то есть через восприятие и опыт других людей.

Добавление от 03 Марта 2016 10:13:

[b]всем[b/]
А как я все-таки раскрутил свой блог на прощание!

[Это сообщение изменил zonder (изменение 03 Марта 2016 10:41).]

igrek
Member

написано 03 Марта 2016 13:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Нет конечно, но вы будете обязаны признать, что он культурная величина

Конечно, голосованием нельзя определить чей-то вклад в культуру в целом. К примеру, Басков может набрать голосов больше, чем тот же Моцарт. Но голосованием вполне можно определить те самые «знаковые фигуры» в конкретном жанре. Арслан может не любить Моцарта, но классическую музыку без Моцарта представить невозможно.

zonder
Ещё раз - культура это не вопрос вкуса - знать те или иные культурные явления ОБЯЗАННОСТЬ культурного человека

Вопрос только, кто определяет список явлений? Ведь Вы на самом деле выдаёте свои личные вкусы за требования к общему уровню культуры. К примеру, Шевчука знают все (кроме разве что Путина), но про него Вы почему-то забыли, зато Дягилеву вспомнили. Я вот о ней даже не слышал. Далее, МВ у Вас идёт с натяжкой. Опять же, Вам лично она не кажется безусловно знаковой, но русской культуре плевать на Ваши вкусы, не Вы лично решаете, что знаковое, а что нет.

иначе этот человек невежа

Невежа — это тот, кто не здоровается. Тот, кто не знает культурные явления — это невежда, и Вам на это уже указывали. Между прочим, грамотно писать — это тоже обязанность культурного человека.

old_wild_cat
Member

написано 03 Марта 2016 13:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Скажите, Зондер, а что Вам известно о культуре 7-го микрорайона московского района Митино?
Ведь если Вы - культурный человек, вы ОБЯЗАНЫ это знать!

Punto
Member

написано 03 Марта 2016 21:31ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
В том-то и беда, что ему, убогому, ничего значительного и не надо
Угу-угу. Точно. только миелофон у Вас плохо работает(с). Китайцы, вон досиделись. И мимо проплыл трупик СССР. А им, убогим, ничего значительного и не надо. Например. Каких-то 300млрд долл вложили в новые железные дороги. Сверхскоростные. ЕМНИП, уже 20тыс км таких дорог.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 03 Марта 2016 22:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Каких-то 300млрд долл вложили в новые железные дороги.
тут не мешало бы уточнить, для кого эти дороги и что по ним ездит.
Скоростные поезда - да, классные, но их немного, и весьма дорого, даже по российским меркам.
Обычные поезда - катятся со скоростью 60 км\ч, переполненные людьми-овцами-утками-детьми, ад кромешный, я не рискнул на таком ехать.
Очень многие явления в Китае - относятся туда же. Элитарное потребление. Вроде есть - а для кого оно - не совсем понятно.
Так тебе просто для примера - квартира в новостройке в обычном многоэтажном доме 100-130 метров стоит примерно лям долларов (Шанхай). Ну понастроили - а зарплаты в массе 200 долларов/мес. Ну в крупных городах побольше, но не принципиально.
А в ювелирном магазине обнаружил давку и очередь. За золотом.
Китайские штучки наскоком не поймешь.

Весельчак У
Moderator

написано 04 Марта 2016 01:36ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
Ещё раз - культура это не вопрос вкуса - знать те или иные культурные явления ОБЯЗАННОСТЬ культурного человека, иначе этот человек невежа - это ведь элементарные истины - основные постулаты русской, в частности, интеллигенции.
Невозможно знать всё. Если я буду знать всю культуру (в том числе и сомнительного свойства), то мне некогда будет заниматься своей основной деятельностью. Да и забуду, потому что неинтересно. И вообще, я не интеллигент, я - пролетарий умственного труда. А эта богема (не буду называть тем словом, которое оно заслуживает) пускай не учит меня как жить, поскольку ничему хорошему научить не может.

igrek
классическую музыку без Моцарта представить невозможно
На Моцарте свет клином не сошёлся.

old_wild_cat

zonder
Member

написано 04 Марта 2016 09:32ИнфоПравкаОтветитьIP

igrek
Нет, неуважаемый, я свои вкусы за общечеловеческую культуру не выдаю, более того, многое в этой признанной культуре мне лично не нравится, но что сделаешь - вынужден следовать . Поскольку вы построили все свои последующие суждения на этом ошибочном тезисе остальное не комментирую .

Добавление от 04 Марта 2016 09:35:

Кстати, этот ваш ошибочный тезис очень любят разнообразные невежи и нищедухи - вы, мол, просто нас не понимаете или а у нас своя культура и тд. Удобно, не спорю, но это лишь прикрытие внутренней пустоты и банальной нравственной лени .

Добавление от 04 Марта 2016 09:42:

old_wild_cat
Я обязан знать те культурные явления, которые являются ЗНАКОВЫМИ, определяющими в той или иной сфере культурной жизни - если в упомянутом вами микрорайоне возникнет такое явление, естественно я буду обязан его изучить .
Как все-таки сильно в вас проявляется духовное мещанство, диву даешься - вы писали ядовитый комментарий и сами не понимали, каким убогим человеком себя выставляете .

Добавление от 04 Марта 2016 09:45:

Punto
Некорректная аналогия - китайцы за свой сегодняшний день столько боролись и столько в этой борьбе крови пролили, что нам и не снилось. А у нас с вами речь шла о сидящем в болоте слизняке, для которого слово борьба - ругательство, впрочем, как и для вас .

Добавление от 04 Марта 2016 09:53:

Весельчак У
Первая же фраза вашего последнего поста все объясняет - вы свой выбор сделали, при этом, поймите, я вас ничуть не осуждаю - быку быково, помните? Человек раз сказавший - мне это не нужно, у меня работа есть - раз и навсегда признается в свой нравственной и интеллектуальной лени. Культура - это не вопрос вкуса, культура - это вопрос выбора между ОБЯЗАННОСТЬЮ непрерывного познания и нравственной ленью. Думаю теперь вопрос исчерпан .

[Это сообщение изменил zonder (изменение 04 Марта 2016 09:55).]

Valera
Moderator

написано 04 Марта 2016 11:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Элитарное потребление. Вроде есть - а для кого оно - не совсем понятно.
Это только товар для биржевой торговли. Недвижуха эта у них не бесхозная, а торгуется и приносит доход. А больше от неё ничего не требуется, только оборот, а для этого годятся и бумаги на миллионные квартиры и на пустые города где жить никто не собирается но всё скуплено, и всё продаётся-перепродаётся как активы.
Китайцы в торговле удивительно увлекающиеся люди.

С их поездами ещё проще. На хайтех в авиастроении или микроэлектроники китайцы не успели, вот и пытаются запрыгнуть хоть в этот вагон. Не всё же им рубить кайлом уголь как в 19веке и возить его вагонетками с ручным приводом.
Идея здесь, что если кто решит построить скоростную ЖД, например Тель-Авив - Тегеран, то китайцы предложат самую лучшую цену из-за того что раньше всех зашли в эту отрасль.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net