Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Зачем коммунистам союз России и Украины? (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Зачем коммунистам союз России и Украины?
zonder
Member

написано 03 Января 2014 12:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька1
Вы путаете ситуации - если бы сейчас в России у власти стояли большевики - я, скорее всего, уже работал бы на Украине с красными партизанами . Но сегодня ситуация иная - в России буржуазный режим и, кроме культурно-этнических и имперских причин, я оснований для союза Украины и России не вижу. То есть, пока никто не сумел доказать (последнюю статью т.Геннадия в этой теме еще не читал, может быть по прочтении доказательства появятся) необходимость такого союза с точки зрения перспектив классовой борьбы и ком.революции.
зондер

Добавление от 03 Января 2014 12:35:

Весельчак У
Отделялись не люди, не народы - отделялись буржуи, изменить тогда ситуацию могла лишь гражданская война, которой, к сожалению, тогда объективно быть не могло - почти никто ничего не понимал - обвинять людей в предательстве за то, что их нагло обманули по меньшей мере стыдно и неадекватно.

[Это сообщение изменил zonder (изменение 03 Января 2014 13:19).]

zonder
Member

написано 03 Января 2014 13:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Gennadij
Отвечу последовательно по вашему тексту.

Прежде всего мы должны быть реалистами, ведь не будете же вы вслед за Эрнесто Гевара, которого истиным революционером не считаете, призывать нас "быть реалистами - стремиться к невозможному". А если так, то мы с вами должны постулировать факт перманентной "тупости" буржуазии, которая никогда не отдаст ни собственность на сп, ни, следовательно, власть добровольно - история, к сожалению, не знает таких примеров. Именно поэтому, в сознании революционного марксиста реалиста формационный переход от капитализма к соц.строительству всегда связан с тем необходимым уровнем насилия, который требуется для преодоления "тупости" буржуазных классов. Поэтому в нашу революционную технику по необходимости неотъемлемой составляющей входит искусство восстания, гражданской войны, конспирологические методики и пр. Рассчитывать и ставить на мирный характер перехода - значит лишать пролетариат всякой возможности успеха - мне хотелось бы что бы вы это отчетливо понимали.

В чем вы видите опасность вхождения Украины в международное разделение труда? Ведь здесь вы начинаете противоречить себе сами. Маркс писал о том, что социалистические преобразования и оказывается возможными только в результате максимального развития международного сотрудничества и разделения труда ЕЩЕ капиталистических стран. Ваша же логика говорит о том, что вы всеми силами пытаетесь вырвать Украину из такого системного разделения труда, включая ее в локальную имперскую систему России - да, в союзе с Россией Украине отводится иная роль, чем в Евросоюзе - сохранение и развитие научно-промышленного потенциала и все такое, но, вместе с тем, это вырывает ее из международной интеграции, поскольку институализация ИМПЕРСКОГО союза России и ее у-краин вызовет определенный уровень международной конфронтации, вплоть до нового "железного" занавеса, а простое сопоставление ресурсов сторон говорит о бесперспективности такого противостояния - мы неизбежно отстанем, в том числе и научно-промышленно, о чем свидетельствует имперский опыт СССР.

Не забывайте, кстати, что самым крупным внешнеторговым партнером для России является именно ЕС, то есть, взаимодействие именно на этом направлении является максимальным.

Я ни в коем случае не обвиняю вас в национализме, я сказал именно то, что думаю без всякой деликатности (спасибо, кстати, за добрые обо мне мысли) - я вижу в ваших словах именно патриотизм, патриотизм с большой буквы - эмоционально - душой и сердцем я с вами, но для действия, а я привык действовать осознанно, мне нужно убедиться в том, что обсуждаемый союз необходим для нашего революционного дела. Мы с вами марксисты - давайте попробуем подняться в наднациональную плоскость и посмотреть - действительно ли союз Украины и России необходим для грядущего формационного перехода или это обычная ориентационная частность объективного естественно-исторического процесса. Мне нужны конкретные марксистские выкладки, оценка перспектив, диалектический анализ - пока вы этого нам не предоставили. Сказать честно, я сам всеми силами ищу марксистских обоснований необходимости союза, но понимаю, что движет мной сердце, разрывающееся от боли нашей общей национальной трагедии - но что стоит наша боль в объективном раскладе действующих исторических сил? Да, на эмоциональном порыве мы можем притормозить естественные процессы, мы можем сохранить союз братских народов, но надолго ли и не будет ли хуже. Вот о чем я призываю вас подумать.
Искренне Ваш товарищ
зондер

Весельчак У
Moderator

написано 05 Января 2014 02:22ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
мы неизбежно отстанем, в том числе и научно-промышленно, о чем свидетельствует имперский опыт СССР.
Дело не в ресурсах, а в их эффективном использовании. С чем в позднем СССР были большие проблемы.

zonder
Member

написано 17 Января 2014 13:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Ув.тов., ситуация на Украине пошла на спад, во всяком случае, так это подается официально, не могли бы вы дать свои комментарии к этому этапу. Был вы вам весьма признателен, поскольку получаю информацию только из Харькова и подозреваю, что она страдает партийной предвзятостью.
С уважением
зондер

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения