Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Кончина ОКП (объединённая компартия России). (страница 3)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Кончина ОКП (объединённая компартия России).
Весельчак У
Moderator

написано 19 Сентября 2015 20:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Наиболее удачным термином на то время оказался "переворот".
На то время называли революцией. Я предлагаю термин "захват власти".

Punto
Member

написано 19 Сентября 2015 21:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
да никакой разницы, вобщем-то. Революция более протяженный по времени процесс, нежели захват власти, а захват власти более протяжен, нежели переворот. Где-то так. Но все эти слова из одного кармана. И как назвать, непринципиально.
Если у кого-то слово "переворот" вызывает негативные ассоциации, то зря.

Arslan
Member

написано 21 Сентября 2015 08:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Революция более протяженный по времени процесс, нежели захват власти

Захват власти - это всего лишь один из этапов революции. Причем, самый кратковременный. А саму революцию можно условно разделить на три основных этапа: 1) Восстание, 2) Захват власти, 3) Установление нового порядка. Третий этап, как правило, самый длительный и может протянуться на несколько лет и даже десятилетий.

zonder
Member

написано 21 Сентября 2015 10:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Уточните, пожалуйста, претензии .

Я говорил о том, что события октября 1917 года в исторической науке и истории партии принято называть переворотом, сколько мне помнится, такой трактовки в "кратком курсе" не имеется.

Я утверждаю, что октябрьский переворот являлся лишь элементом, ступенью общереволюционного процесса в царской России, но отнюдь не его содержанием - этот переворот не мог бы удержаться, если бы не выражал интересы революционных масс всей страны.

Вы же, насколько я вас знаю и понимаю, считаете, что никакой революции в 17 году не было, а имел место лишь локальный петроградский переворот и пр. - вот это ваше суждение я и оспариваю, только-то.

А теперь, поподробнее, пожалуйста, о "кратком курсе" и ваших ко мне в связи с этим претензиях, знающий вы наш .
з.

Добавление от 21 Сентября 2015 11:08:

Айзенберг
Пропустил вашу ремарку о вступавших в партию меньшевиках - с нашей точки зрения, массовый прием в партию бывших эсеров, меньшевиков и пр. вплоть до кадетов и октябристов (было, было такое) - было крупной ошибкой большевиков, которая, в частности (наряду с другими причинами), и привела к оппортунистическому вырождению партии, изоляции ее пролетарского, революционного ядра в период нэпа и позже.
Вы говорите - расхождения были сняты - бред, да и только - люди просто политически (карьерно) устраивались, а больше вступать было некуда - политические разногласия с меньшевиками были сняты только в середине 30х, когда окончательно уничтожили партию большевиков и процесс вернулся от революции в русло буржуазного эволюционизма и государственности.
Ваше мнение в данном вопросе весьма показательно с точки зрения оценок вашей действительной, а не показной позиции.
z.

Айзенберг
Member

написано 21 Сентября 2015 17:49ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder

Основное расхождение было по вопросу, удержатся ли социалисты у власти после революции в России.
Хотя таки да, те меньшевики которые продолжали оставаться в оппозиции утверждали, что удержавшись у власти большевики перестали быть социалистами, переродились так сказать.
но в 22 году всё ещё выглядело почти хорошо

zonder
Member

написано 22 Сентября 2015 12:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
У вас подход всегда под каким-то углом - то тупым, то острым - тяжело понять оценочную составляющую ваших суждений - это у вас интуитивно получается, намеренно или и вправду ТАК (наискось) думаете? Спрашиваю без всякого наезда - действительно интересно .
з.
Это, уточняю, и про "главное расхождение" и по поводу вырождения большевиков при власти - мастер вы все-таки туману напускать...

Добавление от 22 Сентября 2015 12:12:

Punto
Как всегда - ляпнули что-то невразумительное, от фонаря, и в кусты - читать надо больше, малоуважаемый, может меньше пальцем в небо попадать станете .
z.

Punto
Member

написано 22 Сентября 2015 14:25ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
Как всегда
Не, просто для отстаивания своей точки зрения придется много писАть. А лень. И вообще, сегодня о святом думать надо.
Что же касается Ваших речей, то они чудесным образом в следующем Вашем посте изменились как раз на то, что я отстаивал. Что же еще надо? Но Вы не отчаивайтесь. У Вас такое мировоззрение замечательное, что без моей критики не останется.

Айзенберг
Member

написано 22 Сентября 2015 17:55ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder

Не понимаю, что тут непонятного.

zonder
Member

написано 23 Сентября 2015 09:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Как обычно .
Мы с вами, как правило, являем классическое воплощение народной поговорки - я вам про Фому, вы мне про Ивана - и оба уяснить не можем, чего же здесь непонятного . Вникайте в смысловое содержание месседжей оппонентов, пожалуйста. (а заодно перечитайте, о чем я вам писал и о чем вы мне ответили, разумный вы наш )
з.

Добавление от 23 Сентября 2015 09:24:

Punto
Лень - это душевное заболевание .

Вы конкретизировать свои претензии будете? По поводу "краткого курса" и тд? Или думаете, что отползли красиво? Нет, некрасиво вы отползаете, как вам самому не стремно? И ладно бы в первый раз, так нет - раз в двадцатый уже. Зачем вы встреваете в темы, в которых ни черта не понимаете и кроме глупостей ни на что не способны - не надоело позориться?
z.

Punto
Member

написано 23 Сентября 2015 11:07ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
Вы конкретизировать свои претензии будете?
У меня к Вам претензий нет и быть не может. Критиковать Ваши высказывания я буду обязательно. Это не претензии. Это последовательное(уж насколько сил хватит) изучение Вашей позиции.

Лень - это душевное заболевание .
Лень - это психосоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания бессмысленности выполняемой работы.
И праздник у нас.

Айзенберг
Member

написано 23 Сентября 2015 15:11ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder

Вы о каких-то других расхождениях говорите, видимо, раз они у вас не были сняты.
По аграрному вопросу, что ли?

Arslan
Member

написано 23 Сентября 2015 21:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Вы о каких-то других расхождениях

Самое главное расхождение между меньшевиками и большевиками - государственный строй.
Большевики, понятное дело, итогом революции видели диктатуру пролетариата.
Меньшевики хотели остановиться на буржуазной парламентской республике, где себя видели в роли ведущей парламентской партии. Примером для подражания для меньшевиков, естественно, служил СДПГ.

Расхождения эти имеют принципиальный характер, и после Октябрьской революции они никак не могли быть сняты. Наоборот, они еще более обострились. Если до Октября большевики еще худо-бедно с меньшевиками считались, то после прихода большевиков к власти, меньшевики стали для них практически врагами №1. Хочу заметить, кстати, в Комуче было очень много меньшевиков. И Колчак очень правильно поступил, что расстрелял этот Комуч.

zonder
Member

написано 24 Сентября 2015 08:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Разрешите поинтересоваться, как скоро вы сможете конкретизировать свою критику в разрезе сравнения моей позиции с "кратким курсом"? Что-то мне подсказывает, что, видимо, никогда - вы просто ляпнули глупость по обыкновению и теперь по углам жметесь .
Относительно лени - красиво, принимается .
Айзенберг
Спасибо за попытку, уже респект, хотя бы за желание - нет, я не об этих разногласиях - вот даже левушка наш понял о чем я, а вы нет. Потому и спрашиваю - вы действительно ТАК думаете или намеренно прикидываетесь?
з.

Arslan
Member

написано 24 Сентября 2015 11:54ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
вот даже левушка наш понял о чем я

Вы тут совершенно ни при чём

zonder
Member

написано 24 Сентября 2015 16:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Тихо, тихо, никто вас не трогает, все с вами согласны - тубо, левушка

Айзенберг
Member

написано 24 Сентября 2015 17:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan

"Большевики, понятное дело, итогом революции видели диктатуру пролетариата.
Меньшевики хотели остановиться на буржуазной парламентской республике,"

И те и другие были марксистами и итогом видели одно и тоже, только одни считали что в то время в России это возможно, а другие что нет.
В результате к 22 году значительная часть меньшевиков решила что таки да, возможно, другая же продолжала считать что нет. Они по разному оценивали классовую природу возникшего советского общества.

Punto
Member

написано 24 Сентября 2015 20:51ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
Уточните, пожалуйста,
Что же мне уточнить? Что Вы изложили события (кратко, не спорю) осени 1917 примерно так же, как это описано в сталинском "Кратком курсе"? Хм...

Arslan
Member

написано 25 Сентября 2015 04:46ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
тубо, левушка

Иди нах, педераст троцкистский

zonder
Member

написано 25 Сентября 2015 12:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Приведенная вами левушкина цитата свидетельствует лишь о том, что разногласия большевиков и меньшевиков ОТНЮДЬ не были сняты революцией и Гр.войной - основное разногласие этих течений марксистской мысли заключается в тактике достижения одинаково представляемого результата - меньшевистский курс - это эволюционизм, большевистский - революция. И уверяю вас, вступившие в 20х в вкп(б) меньшевики мнения своего о вышесказанном не поменяли, лишь окраску сменили, но вредить - вредили везде, где только можно - фактически экспертный аппарат сталинского секретариата весь был меньшевистским, потом пришли люди от Бухарина, у которых всегда были твердые устойчивые связи с правым экономическим блоком меньшевистской платформы и тд. - посмотрите на списки второй (sic!) и третьей волны расстрелянных следователей нквд в 30х - это ведь сплошь почти бывшие члены меньшевистской фракции и эсеры, а кто такой вышинский помните? И тд

Добавление от 25 Сентября 2015 12:39:

Punto
Текста перед глазами не имею, но очень может быть - ведь в конце концов не мог же этот документ быть абсолютно лживым, для достоверности он должен был хоть частично опираться на верную марксистскую оценку исторических событий. Тут только одна поправка - не "краткий курс" здесь первичен, а наш марксистский взгляд и анализ революции 17 года, сформулированный и опубликованный задолго до появления лживой компиляции "краткого курса", так что вам было бы разумнее обвинять сталина в плагиате наших идей, чем меня в каких-то совпадениях с "кратким курсом" .
z.

Добавление от 25 Сентября 2015 13:51:

Arslan
Вам не понравилось "тубо" или общий одобрительный тон моих сообщений? Коли так, у меня есть для вас пара других команд и тон пожестче, может быть это поможет, ведь вы так управляемы .
z.

Добавление от 25 Сентября 2015 13:59:

Arslan
Если вы за недавнего "козла" извинитесь публично - перестану вас травить. Если вы не мальчик, но мужчина, вы извинитесь и инцидент будет исчерпан, но у вас ведь революция происходит по большей части в анальном отверстии (в смысле - жоп..а горит), так что на адекватную реакцию не рассчитываю .

[Это сообщение изменил zonder (изменение 25 Сентября 2015 14:01).]

Добавление от 25 Сентября 2015 14:04:

Модератора прошу не стирать ни оскорблений, ни ответов на таковые - воспитательный процесс не должен быть прерван - мы, как коллектив, должны прикладывать усилия к обузданию хамов .

Arslan
Member

написано 25 Сентября 2015 21:30ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
Если вы за недавнего "козла" извинитесь публично

А может, еще хочешь, чтоб тебе вылизали жопу? Так, за этим вам надо в Европу.

Punto
Member

написано 25 Сентября 2015 21:43ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
ведь в конце концов не мог же этот документ быть абсолютно лживым,
Крупская выразилась (если это не фейк): если бы не фамилии, то вообще никакой связи с реальными событиями.

asenberg
Moderator

написано 25 Сентября 2015 23:27ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder

"Модератора прошу не стирать ни оскорблений, ни ответов на таковые - воспитательный процесс не должен быть прерван - мы, как коллектив, должны прикладывать усилия к обузданию хамов"

Конечно. Дурь каждого должна быть видна.

zonder
Member

написано 28 Сентября 2015 10:48ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Спасибо. Вы, видимо, по этой причине всегда так кратки - меньше скажешь, меньше увидят?

Добавление от 28 Сентября 2015 10:50:

Arslan
Хорошо бы...а вы умеете?
Только без обид - вы просто так профессионально-обыденно спросили, что подумалось - а мало ли... .

Arslan
Member

написано 28 Сентября 2015 15:45ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
Хорошо бы...а вы умеете?

Еще раз для особо долбанутых троцкистов, которые еще и читать не умеют: за этим вам надо в Европу.
А мы этого делать не умеем, да и не хотим.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net