Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
В чем вина Горбачева? (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   В чем вина Горбачева?
Петька1
Member

написано 22 Сентября 2015 12:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Горбачев и распад СССР
В чем вина Горбачева? Почему его обвиняют в распаде СССР?
Внешнюю политику пока оставим в стороне: распад СССР объясняется не внешнеполитичкескими событиями.
Горбачев сделал то, о чем все мечтали – он провел свободные выборы. И тут выяснилось, что советское общество не просто не любит, а ненавидит партию!
Горбачев говорил членам партии: у вас в руках печать и телевидение, все рычаги пропаганды – боритесь!
На один мандат от Днепропетровска на Первый съезд народных депутутов претендовали два кандидата: Первый секретарь Обкома и бригадир сталеплавильщиков. Победил бригадир сталеплавильщиков!
И партия поняла, что ее скоро лишат власти и начала спешную приватизацию.
Потом на танк вылез Ельцин...

zonder
Member

написано 22 Сентября 2015 13:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька1
Великим достижением горбачева, за что ему янки, собственно, и дали нобелевскую премию мира, было то, что он сумел оформить, поддержать и реализовать интересы советской недобуржуазии - класса опосредованных собственников сп в ссср.
В перечислении фактов его деятельности вы некорректны - вы упускаете главное, а главным были следующие решения :
- закон о кооперации (легализации!!! - так его тогда в быту называли) ;
- постановление Правительства о реструктуризации КГБ СССР (первое разделение функций кгб состоялось через 8 месяцев после прихода горби - что-то такое о "соблюдении законности в сфере охраны государственной безопасности...");
- восстановление единства германии и фактический развал Варшавского договора и СЭВ;
- постановление правительства о кредитной политике (1989г.) и введение принципа самоокупаемости в основных отраслях нархоз-ва, вне зависимости от реальной возможности осуществления этого принципа (частично 1997, окончательно 1990);
- "гласность" ("плюрализм" - термин корявый, пишу, как вспомнил), вернее ее методы - всемерно поддерживалась только одна точка зрения (негативная) - другой просто не давали голоса ( я знаю тому много примеров);
- положение ЦБ о безналичных расчетах 1988г. ( эту тему вы любите - именно в период правления горби появилась куча возможностей конвертации безнала в нал и валюту);
- преднамеренно провальный (ведь не идиоты же они были, право) пленум цк партии с елкиным в главной роли - что послужило основанием для полной дезориентации партийного актива на всю оставшуюся перспективу;
- позорно политически просранная война в Афганистане, чему не было НИКАКИХ военных оснований - мы полностью контролировали ситуацию (чему я, тогдашний сотрудник политотдела 73 воздушной армии живой свидетель);
- внесение критических изменений в административный и уголовный кодексы, с точки зрения охраны государственной ("социалистической") собственности, которые позволили растаскивать таковую без всяких последствий (у нашей семьи был знакомый из обхсс, очень убежденный человек - застрелился в 1990м);
- ряд подзаконных актов, регламентирующих деятельность прокуратуры и мвд, которые лишили эти ведомства всякой возможности влиять на ситуацию (если нужно, конкретизирую);
- новая "национальная" политика, а фактически попустительство периферийному национализму(сепаратизму);
- антиалкогольная и антитобачная "компании", намеренно проведенные шоковыми методами, провоцирующими социальное напряжение;
- преднамеренный развал системы Госплана, без чего та система нормально функционировать не могла в принципе - полное крушение логистических цепочек и пр.;
И прочее, прочее, прочее...
zonder
NB. Моему деду, высокопоставленному чиновнику Минюста СССР в середине 70х предложили возглавить ключевое ведомство у молодого горби в краснодарском крае - мой дед отказался - мотивация - абсолютное недоверие Мише, как члену партии и руководителю. Я горжусь решением своего деда, хотя и понимаю, что он был всего лишь чиновником, но, как это ни странно, чиновники тоже бывают честными - вот этим и горжусь.
==============================
Из проверенных источников (ветеранский корпус кгб ссср - лично) известно, что подход к горби со стороны западных спецслужб был сделан в конце 60х начале 70х через его жену, вероятность вербовки практически 100%, все остальное - практическое воплощение агентурного плана - кто знал о горби до 1985го? Мама, в 1983, как раз в момент когда Леня умер, была в Финляндии в турпоездке - там активно обсуждались в прессе возможные кандидаты в генсеки - она была поражена, что еще в 83 кандидатура, совершенно не известного в стране и партии, горбачева была первой в сводках западных аналитиков.

Соломон Израилевич, завязывайте с панегириками горби - это 100% предатель без вариантов, и он сам фактически это признает - носа в рф не кажет уже много лет - знает, как его, гада, здесь любят.

-

[Это сообщение изменил zonder (изменение 22 Сентября 2015 14:30).]

zonder
Member

написано 22 Сентября 2015 14:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька1
Дополнение (по тезисам вашего текста).
- развал ссср был вызван, в частности, и внешнеполитическими причинами, смешно было бы говорить об этом процессе вне рассмотрения этого фактора;
- советское общество вовсе не ненавидело партию - это так же смешно, как и вышеуказанное ваше заявление - у нас было 17 миллионов членов партии - ненавидеть партию фактически означало ненавидеть самого себя, поскольку у КАЖДОГО гражданина был родственник состоящий в партии - родственники, конечно, бывают разные, но an mass у нас все-таки родственников любят (народ у нас добрый) - да, было классическое русское разделение на "они и мы", но это скорее традиционализм исторической памяти, чем именно советский феномен .
- свободных выборов не было - просто, на этот раз, заткнули не тех, кто против - я хорошо помню это время - все складывалось, как в библейских текстах - мудрые молчали...

Мы помним прежние уроки - мы молчать больше не будем - а вы, Соломон Израилевич, думайте, вам и по рождению так положено .

[Это сообщение изменил zonder (изменение 22 Сентября 2015 14:32).]

Punto
Member

написано 22 Сентября 2015 14:28ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
Забавно. Оказывается, Адик был прав, в далеком 1941... :-/
СССР оказался колоссом на глиняных ногах. И один-единственный человек в состоянии его развалить. Самому не смешно?
Но как только заходит речь о тех, кто стоял "за спиной", языки затягиваются очччень глубоко... Страшно, да?

zonder
Member

написано 22 Сентября 2015 14:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Речь идет не о человеке, а о персонификации обьективного процесса вырождения ссср. Коллега Петька, так сформулировал свои тезисы, что без разбора персональной ответственности не обойтись, но еще и еще раз - роль персоналий в историческом процессе минимальна - в данном случае, предателей и без горби нашлось бы в достатке (один из них, кстати, до сих пор госкорпорацией руководит, если не помните).
Вам, как той слепой шлюхе, только кончик (суждения) покажи, а вы уж и ухватились .
z.

Добавление от 22 Сентября 2015 14:41:

Punto
О страхе - вы прекрасно знаете, что мне бывает страшно, как и всякому человеку, но я имею в себе достаточно душевных сил и человеческого достоинства, что бы преодолеть эту слабость - об этом вы тоже прекрасно знаете.

Добавление от 22 Сентября 2015 14:47:

Punto
Если бы "адик", как вы это называете, был прав - он бы не развязал войны, а укрепил бы всемерно службу рсха и полагался на агентуру.
Какой вы все таки молоумный и нелогичный - пишете так, что сами себя и бьете .

Punto
Member

написано 22 Сентября 2015 17:33ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
О страхе - вы прекрасно знаете, что мне бывает страшно, как и всякому человеку, но я имею в себе достаточно душевных сил и человеческого достоинства, что бы преодолеть эту слабость - об этом вы тоже прекрасно знаете.
Да? Ну так давайте, открыто и честно. Кто был фронтменом процесса распада СССР - мы знаем. Кто же стоял за ним? Какие силы и в течение какого времени готовили сей процесс?
Личные нападки оставлю за кадром. Спишем на нервозность при обсуждении серьезного вопроса.

Весельчак У
Moderator

написано 22 Сентября 2015 21:56ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
у КАЖДОГО гражданина был родственник состоящий в партии
У меня не было.

Петька1
Member

написано 22 Сентября 2015 23:54ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
- позорно политически просранная война в Афганистане, чему не было НИКАКИХ военных оснований - мы полностью контролировали ситуацию
Вот это утверждение для меня неожиданно: как раз вывод советских войск из Афганистана казался мне заслугой Горбатого( за что гтбли наши мальчики в Афгане?)
У одной из моих подчиненных сын был в Афгане: она, как говорят, не жила, мы ее щадили и работала она чуть-чуть...

Добавление от 22 Сентября 2015 23:56:

И еще: на моих глазах проходило голосование на Первый Съезд, я видел с какой ненавистью вычеркивались из бюллетеней для голосования партийные кандидаты...

Добавление от 22 Сентября 2015 23:57:

Причем вычеркивались в том числе членами партии!

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 23 Сентября 2015 01:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Миша стал жертвой непреодолимых обстоятельств и накопленных за десятилетия приципиально нерешаемых проблем, оставленных Мише его предшественниками.

Человек с более ж0стким каркасом, не избалованный и изнеженный номеклатурой бы уш0л более красиво, разумеется и без треша в ввиде рекламы Пиццы-Хат и грантов за лекции - яхта, шыкарная вилла, красивые девки, шыкарные тачки, элитный селекционный бар и солидный сч0т - что еще нужно бывшему Генсеку чтобы встретить старость ?

Как огромный плюс - при передаче власти Елкину не было крови. И это перевешивает все минусы Мишы - ну как сумел так и уш0л.

zonder
Member

написано 23 Сентября 2015 08:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Распад ссср был предопределен теми обьективными процессами буржуазного перерождения системы, которые были заложены контрреволюцией конца 20х, только победа в ВОВ задержала этот процесс, к 80м кризис назрел и тут "фронтменов", как вы это называете, было предостаточно - в данном контексте, горби вовсе не уникальное явление - не было бы его, был бы кто-либо другой. Осуждение горбачова связано прежде всего с тем, что он не постремался быть главным "фронтменом" (предателем) в этом процессе, ведь у человека всегда есть выбор.
Еще вопросы?

Петька1
Война в Афганистане была одной из цепи геополитических конфликтов того времени, без подобного рода конфликтов влияние великой державы стремилось к нулю, но не это главное - в 89 году не было никаких ВОЕННЫХ оснований для слива - ситуация была полностью под контролем - зачем просирать то, что уже завоевано? Кто отдает свое, политое кровью солдат? Как называются люди, которые так поступают? И зачем они это делают? Подумайте.
А плачи Ярославны про гибнущих мальчиков оставьте бабушкам у подьездов - я был там, я воевал и знал, что делаю нужное и важное для страны дело - и я был оскорблен, как горби и пр отнеслись к моей честной работе.

Кстати, для справки - о мальчиках плачут дома - воюют мужчины - не оскорбляйте павших солдат своим сентиментальным присюсюкиванием.

Добавление от 23 Сентября 2015 08:56:

Петька1
Что касается 1 сьезда, то я уже говорил выше - прошли туда представители вполне определенной политической тенденции, при том что их оппоненты были фактически лишены представительства, во многих случаях, кстати, техническими средствами - не один елкин под мостом пьяный тонул .

Добавление от 23 Сентября 2015 09:07:

Sergeant Blood
Ушел-то он без большой крови (хотя тут как еще посмотреть), а вот сколько ее потом было пролито - ведь из-за него, по сути, она и посейчас льется на той же Украине, к примеру.

[Это сообщение изменил zonder (изменение 23 Сентября 2015 09:42).]

Punto
Member

написано 23 Сентября 2015 11:01ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
Распад ссср
Замечательный ответ, хоть помещай в учебник истории.
Но не на мой вопрос. Оно и понятно, кому охота неприятности наживать, правда?

Айзенберг
Member

написано 23 Сентября 2015 15:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька1

Вывод войск Горбачёвым не повлиял на устойчивость режима Наджибуллы, он пал только через 4 года, когда Ельцин прекратил поставки топлива и боеприпасов.

zonder
Member

написано 24 Сентября 2015 09:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
В таком случае, конкретизируйте, пожалуйста, свой вопрос - я обязательно и предельно подробно вам отвечу .

Добавление от 24 Сентября 2015 09:09:

Айзенберг
Я знал многих афганских офицеров - с 89 они всеми силами вывозили семьи в Союз и в глазах их была обреченность. Режим был обречен и Наджибула это понимал прекрасно - падение режимов происходит быстро, но если был запас прочности, а он был, агония может затянуться на годы. Вы, как обычно, поверхностны - если и существовала в то время в Афганистане хоть какая-то устойчивость, то это была устойчивость агонии и распада.
z.

Добавление от 24 Сентября 2015 09:14:

Айзенберг
К нашему недавнему разговору про Фому и Ивана - посмотрите о чем говорил я по поводу вывода войск из ДРА и о чем говорите вы - не находите, что в ваших речах совершенно нет причино-следственной связи не только с первичным текстом, но и со смыслом обсуждения? Как у вас так получается? Какой-то отвлеченный поток сознания - не в тему, не в суть - даже пальцем в небо было бы точнее.

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 24 Сентября 2015 12:51ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder

а вот сколько ее потом было пролито - ведь из-за него, по сути, она и посейчас льется на той же Украине, к примеру.

После ухода Мишы Елкин почти сразу заявил что каждая ССР может взять столько суверенитета сколько захочет - причем тут Миш0-то ? Что он мог сделать с нулевым бюджетом-то на излете СССР ? Не надо вешать проблемы сегодняшнего дня на него до кучи. По Украине есть куча других обсуждений рядом - там хорошо "поработали" амеры с их концепцией развала стран путем оранжада из рейвов.

Война в Афганистане была одной из цепи геополитических конфликтов того времени, без подобного рода конфликтов влияние великой державы стремилось к нулю, но не это главное - в 89 году не было никаких ВОЕННЫХ оснований для слива - ситуация была полностью под контролем - зачем просирать то, что уже завоевано?

Там в принципе ничего никому никогда не удавалось завоевать - там нет ни государства ни понятий. Варвары выращивают мак и занимаются трафиком - одна большая плантация, нет там ничего.

Афганистан - это опиатная ч0рная дыра где заглохнет и пропадет любая армия - посмотрите чем кончилось у англичан в свое время и сейчас у амеров, например.
СССР не нужно было в принципе вступать в Афган - достаточно было бы усилить группировку на границе, в Таджикистане - это я про 1979 год, когда Миш0 скромно трудился Первым Секретарем Ставрополья и даже не думал о троне. Это Устинов насоветовал уже мало что понимавшему на тот момент Л.И. Брежневу. Амеры прыгали до потолка от щастья что им удалось СССР затянуть в это гиблое дело. Кстати - с Сирией сейчас тоже нужно Ооооочень хорошо подумать - прежде чем груз 200 оттуда полетит...

Мише эта проблема досталась as-is - по наследству. В 1989-м на войнушку денег не было - да какая там войнушка - колбасы уже даже в Мордор-Сити не было.

Петька1
Member

написано 24 Сентября 2015 12:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Когда вводили наши войска в Афганистан в 1979 году (под настойчивым давлением Андропова), не вспомнили, что в советском блоке не только Польша со своей "Солидарностью", но и Венгрия оставались глубоко антисоветскими. Даже сейчас Венгрия ненавидит Россию: у меня живые контакты с жителями Венгрии. Да и в войну взятие Будапешта стоило Красной Армии 330 тыс. погибших, хотя всех немецко-венгерских войск в окруженном Будапеште было 160 тыс. Т.е. "их" всего 160 тыс., а наших только погибших 330 тыс!
Чего же Брежнев ожидал в Афганистане, всегда находившемся под английским контролем?

Arslan
Member

написано 24 Сентября 2015 15:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька1
в Афганистане, всегда находившемся под английским контролем?

Афганистан никогда не находился под английским контролем. Да, англичане пытались. Но получили конкретный пинок под зад. Историю знать надо, г-н Петька.

zonder
Member

написано 24 Сентября 2015 15:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
По поводу миши и елкина - в любом деле есть причина и следствие, начало и завершение и тд - логику включите, пожалуйста, и я уверен вы все поймете.
Что касается Афганистана вы просто не в теме - когда входили наши, амеровские десантные самолеты уже были в воздухе, мы опередили их на несколько часов. Правильно ли это было или нет, твердо сказать не могу, но вот то, что в 89 слили уже завоеванное (а тут вы не правы, мы полностью контролировали ситуацию) - это я могу сказать твердо - это было предательство, как собственных интересов, так и большинства афганского народа. Кстати, хотел бы оспорить и ваше, извините, обывательское мнение относительно афганцев - очень хороший, умный народ и даже века насаждения маргинальных форм существования (трава, наркота и пр.) не достигли существенного результата.
з.

Добавление от 24 Сентября 2015 16:05:

Петька1
Петя, есть вещи которые просто приходится делать, так же, как страшной кровью брать Будапешт. Афганская компания, с моей точки зрения и на моем уровне информированности, была необходима, проводилась, хоть и не без ошибок, но качественно, с минимальными потерями, что вам подтвердит любой человек имеющий отношение к военному делу.

Но мы отвлеклись от существа темы - то, что я говорил про горби вам доступно? Есть ли существенные возражения?

С ув.
зондер

Петька1
Member

написано 24 Сентября 2015 19:54ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
Два остолопа - Горбачев и Рыжков решили повторить неудачный опыт Косыгона 1965 года - т.наз. косыгинская реформа (самоокупаемость предприятия!). Даже такой выдающийся управленец как Косыгин купился на иллюзорую простоту решения проблемы управления советской экономикой. Правда у него не было приватизации, кооперативов и прочей мути. Но Косыгин был на два головы выше Горбачева с Рыжковым. И даже его занесло, правда он через полгода исправил свой промах. Неудивительно, что Горби пошел тем же путем, тем более, что академики-экономисты вроде Гавриила Попова и Аганбегяна обещали ему счастье!

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net