Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Интервью с коммунаром 2016 год. (страница 14)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Интервью с коммунаром 2016 год.
igrek
Member

написано 20 Февраля 2016 21:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Конечно, мы не можем сегодня использовать методику Канторовича на все 100%.

Вот что интересно, я до сих пор ещё не понял, существует ли ваша коммуна на самом деле. Иногда убедительно, иногда нет. Но вот то, что методику Канторовича вы вообще не используете, для меня очевидно. Если только Вы вообще в курсе — я могу допустить, что ваши экономисты где-нибудь в Экселе используют линейное программирование, которое там есть, но Вы лично определённо не в курсе решаемых задач. И Ваши измышления насчёт «мирового применения» ну никак не стыкуются с методикой Канторовича. Труд которого, кстати, Вы так и не осилили, судя по Вашим репликам.

Arslan
Member

написано 20 Февраля 2016 21:47ИнфоПравкаОтветитьIP

igrek
Но вот то, что методику Канторовича вы вообще не используете, для меня очевидно.

Мы, к сожалению, не можем ее использовать полностью. Тому есть две причины.

Первая - это то, что вычислительные мощности всё же не позволяют до конца использовать эту методику. Впрочем, возможно, сами мощности уже и позволяют, но тут еще вопрос о программистах. Надо, чтобы еще они во всем этом разобрались. Но это моменты чисто технические.

Другая проблема, более важная, мы живем в окружении рыночной экономики. И вынуждены к ней приспосабливаться, поскольку не всё можем производить сами.

Вот это и ограничивает нас в полноценном применении методики Канторовича.

Добавление от 20 Февраля 2016 22:16:

igrek
Труд которого, кстати, Вы так и не осилили, судя по Вашим репликам.

Ну что ж... Вы выбрали самый легкий ответ - "сам дурак".

А как насчет вопроса о том, что Вы можете на ручном калькуляторе за две минуты обсчитать планирование производства и реализации хотя бы одного миллиарда позиций продукции и услуг?

old_wild_cat
Member

написано 20 Февраля 2016 23:10ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Arslan писал:
Нихрена она не работает. Если бы она работала как следует, то не было бы никаких кризисов перепроизводства.
Вот довольно давно я обратил внимание на интересный факт: как в "капстранах" кризис - так обязательно перепроизводства. То есть, лишнее молоко, мясо, зерно и прочее... А у нас, в "плановой экономике" - почему-то вечный дефицит...
И поневоле стал задумываться - а что же лучше?..

цитата:
Arslan писал:
Дурак ты, Игрек.
О, вот он - главный аргумент "коммунара"!
Ничего другого ему не остаётся...

цитата:
igrek писал:
я до сих пор ещё не понял, существует ли ваша коммуна на самом деле.
Ничего, скоро поймёте! Пообщаетесь ещё немного с Арсланом - и убедитесь, что вся эта "коммуна" - лишь плод его разгорячённого воображения.

цитата:
Arslan писал:
Вы выбрали самый легкий ответ - "сам дурак".
Ну, что поделать: каков вопрос - таков ответ!
Приходится приспосабливаться к уровню собеседника...

igrek
Member

написано 20 Февраля 2016 23:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Надо, чтобы еще они во всем этом разобрались. Но это моменты чисто технические.

Ну-ну. Ждём.

А как насчет вопроса о том, что Вы можете на ручном калькуляторе за две минуты обсчитать планирование производства и реализации хотя бы одного миллиарда позиций продукции и услуг?

Естественно, это на калькуляторе это обсчитать невозможно. Более того, это невозможно обсчитать даже на суперкомпьютере с тремя миллионами процессоров. На калькуляторе можно обсчитать только один миллиард в третью степень, о котором Вы сказали. Просто выражайтесь конкретнее. Что именно нужно обсчитать?

Arslan
Member

написано 20 Февраля 2016 23:38ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
Вот довольно давно я обратил внимание на интересный факт: как в "капстранах" кризис - так обязательно перепроизводства. То есть, лишнее молоко, мясо, зерно и прочее...

А что толку от этого перепроизводства, если люди не могут это купить? Есть молоко, есть мясо, есть сыр... А люди голодают. Потому что у них нет денег.

А у нас, в "плановой экономике" - почему-то вечный дефицит...

А вот это враньё. Дефицит появился только в 1986-90-х годах. Но в эти годы уже была не "плановая экономика", а "перестройка", "гласность" и "толерантность". И плюс ко всему "Закон об индивидуальнаой трудоваой деятельности" и "Закон о государственном предприятии", которые открыли шлюзы между безналичными, наличными деньгами и иностранной валютой.

ЗЫ. И еще есть одна примечательная примета... Когда государство находится на пороге кризиса, оно начинает бороться с алкоголью или табаком. Так было в Российской Империи в 1914 году, так было в США в 1920-м, так было в СССР в 1985-м, и кстати, сегодня в РФ такое же наблюдается. Власти усиленно борются "за здоровье нации" путем ужесточения торговли табачными изделиями и алкогольной продукцией.
Разумеется, такие меры ни к чему хорошему не приведут. Кто курил - тот и будет курить, кто пил - тот тоже не перестанет. Просто будут курить и пить что-то нелегальное, самостийное... А напряженность в обществе эта "борьба" создаст. Обязательно создаст.

old_wild_cat
Member

написано 21 Февраля 2016 00:04ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Arslan писал:
А что толку от этого перепроизводства, если люди не могут это купить?
Да вот, получается, что большинство людей всё же может.
цитата:
А вот это враньё. Дефицит появился только в 1986-90-х годах.
Н-да... разве может "коммунар" не врать? Впрочем, я об этом уже писал...

Правда, Арслан, по молодости, может быть и не застал тех времён. Или - жил в богатенькой семье, какого-нибудь "партийного деятеля", имевшего доступ к "спецраспределителям". А рядовые рабочие/колхозники хорошо помнят, как давали в магазинах "одно кило в руки", и приходилось родителям тащить с собой в очередь маленьких детей - ради лишних "рук"... И как даже в Москве появились одно время, в 60-х, талоны на муку и сахар. А на периферии эти талоны были практически постоянно - на мясо, молоко и прочее. В деревнях вообще машина с продуктами приезжала в сельпо раз в неделю, и сельчане с самого утра стояли в очереди, её дожидаясь. Хлеб там был не белый и чёрный, а одного вида - серый "кирпич", и брали его мешками - и для себя, и для скотины. А за "деликатесами" типа колбасы или мандаринов детям приходилось ездить в город, за сто вёрст...

Arslan
Member

написано 21 Февраля 2016 00:14ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
Да вот, получается, что большинство людей всё же может.

Да вот получается, что большинство всё же не может. Потому и перепроизводство. Произвели - а купить никто не может.

Арслан, по молодости, может быть и не застал тех времён.

Арслан застал те времена. И жил он в самой обычной семье сельского учителя и колхозной крестьянки.

А рядовые рабочие/колхозники хорошо помнят, как давали в магазинах "одно кило в руки"

Интересно, чего это в конце 70-х давали "одно кило в руки"? Не могу припомнить. Колбасу? Собственно, мы ее, конечно, не ели. Но в принципе можно было сразу 1-2 "палки" купить разом. А там явно не "одно кило". Хлеб, конечно, был свой. Как и молоко, сметана, мясо. Конфеты, сахар или шоколад? Да хоть обожрись. Можно было десятками кг купить. Только деньги плати. А что еще? Крупы всякие? Да уж не смешите.

old_wild_cat
Member

написано 21 Февраля 2016 00:18ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Arslan писал:
Да вот получается, что большинство всё же не может. Потому и перепроизводство. Произвели - а купить никто не может.
Ну, разумеется - в тупой "коммунарской" голове просто не укладывается элементарная мысль, что можно произвести столько продукции, что её и покупать не будут... Не оттого, что дорого, а оттого, что не нужно.
Ведь "прогрессивная плановая экономика" на это не была способна.

цитата:
Arslan писал:
Интересно, чего это в конце 70-х давали "одно кило в руки"?
Я понимаю, конечно, что Вы ничего ранее "конца 70-х" не знаете... Но я-то говорю о времени по крайней мере с середины 50-х, когда меня уже брали с собой в очередь. И давали тогда "в руки" и сахарный песок, и крупы разные, и кур импортных...

Arslan
Member

написано 21 Февраля 2016 00:32ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
в тупой "коммунарской" голове просто не укладывается элементарная мысль, что можно произвести столько продукции, что её и покупать не будут... Не оттого, что дорого, а оттого, что не нужно.

Во-первых, интересно было бы узнать, зачем производить то, что не нужно?
Хотя мне и не верится в это, если согласно статистике ЮНЕСКО на планете 85% населения просто недоедает.

Я понимаю, конечно, что Вы ничего ранее "конца 70-х" не знаете...

Ну, Вам наверняка есть что нам рассказать о конце "военного коммунизма" и начале НЭПа. Будьте добры, расскажите нам об этих временах. Нам очень интересно.

igrek
Member

написано 21 Февраля 2016 00:41ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
А за "деликатесами" типа колбасы или мандаринов детям приходилось ездить в город, за сто вёрст...

Токмо ради правды. В 70-х в столицах было всё — и колбаса, и мандарины. Не знаю как в райцентрах России, а в Минске можно было всё купить — и колбасу, и мандарины, нужно только было в очереди постоять. Но купить можно было. А вот насчёт мяса — мой брат из Мурома раз в месяц ездил в Москву и только там покупал мясо, потому что в Муроме мяса просто не было. А тётя приезжала в Минск и увидев консервы «субпродукты» (то есть лёгкие, уши, почки, мозги, сердце, вымя) — тут же закупала их чемоданами и везла домой. Это было в 70-х.

Кстати, Арслану, который считает меня молодым: 70-е — это моя молодость. Я эту жизнь хорошо помню. Колбаса тогда ещё была вкусная, не то что в 80-х.

Arslan
Member

написано 21 Февраля 2016 00:48ИнфоПравкаОтветитьIP

igrek
Токмо ради правды. В 70-х в столицах было всё — и колбаса, и мандарины.

Токмо ради правды. В деревнях, конечно, мандаринов не было. Не привозили. За мандаринами или апельсинами ездили в райцентр или в город. Да, было такое. В сельмаги мандаринов не привозили. Или привозили очень редко.

Добавление от 21 Февраля 2016 00:52:

igrek
мой брат из Мурома раз в месяц ездил в Москву и только там покупал мясо, потому что в Муроме мяса просто не было.

Мясо было и в Муроме, и в любом другом советском городе. Был некоторый дефицит мяса в середине 80-х в государственной торговой сети за 1 руб 80 коп. На колхозных рынках за 5-00 и в кооперативных магазинах за 3-80 мясо было всегда.

old_wild_cat
Member

написано 21 Февраля 2016 01:01ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Arslan писал:
согласно статистике ЮНЕСКО на планете 85% населения просто недоедает.
Угу. А ещё там негров линчуют...
Ссылочкой не поделитесь - на "статистику"? Хорошо бы - с указанием - где именно живут эти "недоедающие"...

цитата:
igrek писал:
В 70-х в столицах было всё... нужно только было в очереди постоять.
Угу. Часа так на полтора-два... Это ж такое счастье было!
цитата:
Не знаю как в райцентрах России
А я - знаю. Всё, о чём я пишу, я видел собственными глазами - а не нафантазировал, как Арслан!
И мои родственники из Каширы ездили в Москву на "колбасных электричках", и родственники из Чаплыгина приезжали пару раз в году - и уезжали навьюченными, как ишаки, поскольку везли всё ту же колбасу, консервы, мандарины и даже баранки на себя и на всех соседей...
цитата:
70-е — это моя молодость.
А моя - 60-е.

Arslan
Member

написано 21 Февраля 2016 01:05ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
Угу. А ещё там негров линчуют...

Где? В ЮНЕСКО? Сегодня - вполне может быть.

Всё, о чём я пишу, я видел собственными глазами - а не нафантазировал

А я собственными глазами видел, как Вы позавчера трахали кобылу. Ну и что?

igrek
Member

написано 21 Февраля 2016 01:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Мясо было и в Муроме, и в любом другом советском городе.

И зачем же тогда, скажите, мой брат каждый месяц с баулами ездил из Мурома в Москву?

Arslan
Member

написано 21 Февраля 2016 01:20ИнфоПравкаОтветитьIP

igrek
И зачем же тогда, скажите, мой брат каждый месяц с баулами ездил из Мурома в Москву?

За дешевым мясом. Чтоб по госцене. А билеты на электрички тогда были грошовые.

Весельчак У
Moderator

написано 21 Февраля 2016 01:22ИнфоПравкаОтветитьIP

igrek
Или Ваших никому не известных «экспертов». Или всё-таки известных? Может, тогда ссылочку на них дадите?
Онотоле.

old_wild_cat
Member

написано 21 Февраля 2016 01:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну, igrek, полагаю - Вы убедились, что Арслан - всего лишь дешёвый тролль, и вся его "коммуна" - лживые сказки?
Дальнейшую беседу со столь "мудрым" оппонентом считаю бессмысленной.

Arslan
Member

написано 21 Февраля 2016 02:07ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
полагаю - Вы убедились, что Арслан - всего лишь дешёвый тролль

Обиделись за кобылу? Но я просто воспользовался Вашей методикой троллинга. Ничего личного.

Добавление от 21 Февраля 2016 04:08:

old_wild_cat
Ну, разумеется - в тупой "коммунарской" голове просто не укладывается элементарная мысль

Интересно. Вы такой апологет капитализма. А у Вас есть семья? Хотели бы Вы в своей семье завести капиталистические порядки? А почему нет? Ведь капитализм - это же так прекрасно?! Не так ли?
Сварила жена суп - плати доллар. А детей - так их вообще на проценты. Ибо нефиг. Тарелка супа - доллар. +10% годовых. Вырастут, начнут зарабатывать, будут выплачивать.

Valera
Moderator

написано 21 Февраля 2016 08:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
И естественно разные и методы, если в первом случае это решается правильным применением математики, то во втором это чисто политическая проблема.
Вот-вот. Иванов-сидоров не вышедший на работу и поэтому станки остановились, приводит систему в состояние 'нет решения'.

Напомню, у задачи линейного программирования возможны решения: единственное, любое, любое в некотором подмножестве, нет решения, - состояние системы, когда уже никакой перестановкой кроватей не обойтись.

---
Что до просчёта всей экономики, то дело здесь не в мощности компьютеров. Проблема здесь в отсутствии закономерности состояний экономики. Это не детерминированная/ не вполне определённая динамическая/ стохастическая система (рабочая терминология в моей специальности).

Если попросту, в системе есть шумы которые искажают как управляющие воздействия, так (тем более) и сигналы обратной связи.
-20dB - практический порог до которого ещё возможен расчёт амплитудной характеристики (количественная величина) такой системы. Грубо говоря, точность отслеживания заданного состояния не превышает +- 10%.
Это значит что расчитанная таким образом производственная программа дамских босоножек или завалит нас никому не нужными или наоборот породит дефицит.

[Это сообщение изменил Valera (изменение 21 Февраля 2016 09:45).]

Arslan
Member

написано 21 Февраля 2016 08:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Вот-вот. Иванов-сидоров не вышедший на работу и поэтому станки остановились, приводит систему в состояние 'нет решения'.

Вы путаете экономику с радиоприемником. Если в радиоприемнике сгорела лампа - да, нет другого решения, кроме замены сгоревшей лампы (всякие экзотические решения типа коренной переделки под транзисторы тут не рассматриваем). А в экономике не вышедшего на работу Иванова вполне может сменить или заместить Петров. Дело даже не в том, что Петров сидит на скамье запасных. Нет, он просто в случае отсутствия Иванова может выполнить полуторную норму или даже двойную. Ничего страшного с ним при этом не случится, поскольку это не навечно. В другой раз при необходимости Иванов заменит Петрова.

Добавление от 21 Февраля 2016 09:47:

igrek
я могу допустить, что ваши экономисты где-нибудь в Экселе используют линейное программирование

Наш плановый отдел вообще Экселем не пользуется. Для планирования и учёта у нас имеются свои собственные программы. Для внешней бухгалтерии - естественно, 1С. В принципе, и от него можно было бы отказаться, но просто в этом случае овчинка не стоит выделки.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2019

Разработка и техническая поддержка: skunksworks.net

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика