Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Интервью с коммунаром 2016 год. (страница 23)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Интервью с коммунаром 2016 год.
Arslan
Member

написано 11 Марта 2016 00:09ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
Картошку в арслановом "колхозе" сажают семенами?!..

Не сажают, а высевают. Семена ВЫСЕВАЮТ, г-н old_wild_cat, если Вы до этого не знали. На специально выделенных для этого селекционных площадях. И получают такие маленькие клубни, которые потом САЖАЮТ. Это делается для того, чтобы сорт картофеля не выродился. И это относится не только к картофелю.

old_wild_cat
А в Союзе привозили из Польши, с Кубы...

Сколько помню себя, всегда ели собственную картошку. Не помню, чтобы ее кто-то привозил к нам из Кубы. Сами выкапывали, сами складывали в погреба, сами оттуда вытаскивали и ели.
Из Кубы привозили сахар. Это я знаю. Но их сахар был дерьмовый. Не сладкий и плохо растворялся в чае.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 11 Марта 2016 00:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Сами выкапывали, сами складывали в погреба, сами оттуда вытаскивали и ели.
Хорошая реклама работы государства СССР.
Кто себя картошкой обеспечил - тот сыт.

Arslan
Member

написано 11 Марта 2016 00:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Хорошая реклама работы государства СССР.Кто себя картошкой обеспечил - тот сыт.

А РФ даже собственной картошкой себя обеспечить не в состоянии, а ввозит из Египта. Хотя картофель на нашей земле растет прекрасно.

Добавление от 11 Марта 2016 06:34:

igrek
ипотеку берут в основном семьи с доходом выше медианного.

Гы-гы... Я так и думал. А семьи с доходом ниже медианного будут жить в картонных коробках. Ибо ипотека им не по карману, а бесплатных квартир уже не предоставляют. Капитализм...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 11 Марта 2016 11:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
РФ даже собственной картошкой себя обеспечить не в состоянии, а ввозит из Египта
Очередная брехня.
Объемы египетской, израильской и французской картошки никаким образом не соотносятся с отечественной. Импортная в основном позиционируется как "молодая", и скорее присутствует для ассортимента, нежели для сколь-либо ощутимых объемов продаж. К тому же она в 3-5 раз дороже, чем российская.
Хотя картофель на нашей земле растет прекрасно.
Ты стопудово прав, на нашей капиталистической земле растет прелестная картошка, в основном приемлемого качества и в достатке. И студентов и мэнээсов не загоняют на уборку, и на овощебазах не приходится спасать то, что не сгнило на полях, как в СССР.

А семьи с доходом ниже медианного будут жить в картонных коробках. Ибо ипотека им не по карману
Бараки со времен совдепии еще не все снесены, пусть там поживут.

Arslan
Member

написано 11 Марта 2016 11:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Очередная брехня.

Нисколько. Эту египетскую картошку мы обнаружили во всех крупных супермаркетах - Магните, Матрице, Ашане, Семерочке, Пятерочке и т.д. Эта картошка везде. Правда, на вкус эта чистенькая и гладенькая картоша в подметки не годится нашей, грязной, с щербинами и "глазками".

Пъ
убить Деда Мороза

написано 11 Марта 2016 13:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
на вкус эта чистенькая и гладенькая картоша в подметки не годится нашей, грязной, с щербинами и "глазками".
А кто про вкус говорил?
Конечно, российская вкуснее, причем настолько, что я когда еду в гости к деткам - всегда беру с собой пяток кило черноземной картошечки.

Arslan
Member

написано 11 Марта 2016 14:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
А кто про вкус говорил?

Я говорю. А разве для тебя вкус употребляемой пищи не имеет никакого значения? Или лишь бы набить брюхо, неважно чем?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 11 Марта 2016 14:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
А разве для тебя вкус употребляемой пищи не имеет никакого значения?
Имеет, причем судя по всему - гораздо бОльшее значение, чем для тебя.

Arslan
Member

написано 11 Марта 2016 14:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Имеет, причем судя по всему - гораздо бОльшее значение, чем для тебя.

Сомневаюсь. Я бы, в отличие от тебя, не рискнул бы питаться продуктами из "Ашана".

Айзенберг
Member

написано 11 Марта 2016 15:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan

Лучше брать в Ашане чем у бабок у метро. В Ашане хоть какой-то контроль.

Arslan
Member

написано 11 Марта 2016 15:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Лучше брать в Ашане чем у бабок у метро.

Для Вас - возможно. Я бы не рискнул своим здоровьем. Я уж лучше буду питаться нашими колхозными продуктами. Возможно, они не такие душистые, не такие пропитанные разными вкусовыми приправами, как в Ашане. Но предпочту шницель из натурального мяса, чем пропитанную глютаматом натрия смесь сои и фарша из кишков и шкурок.

old_wild_cat
Member

написано 11 Марта 2016 16:44ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Arslan писал:
Семена ВЫСЕВАЮТ
Угу. Только вот в нормальных селекционных хозяйствах процесс получения посадочного материала из семян (создание нового сорта картофеля) занимает не менее девяти лет. А в фантастическом "колхозе" Арслана это делается каждые 2 года!
цитата:
Сколько помню себя, всегда ели собственную картошку.
Если бы я жил в деревне, как Вы - и я бы её ел. Даже на наших садовых участках в советское время мы были вынуждены сажать картошку - потому как магазинная была битой, порченой, и к середине зимы - большей частью гнилой. Сейчас же мы и думать забыли об этой каторге!
цитата:
Не помню, чтобы ее кто-то привозил к нам из Кубы.
Да Вы много чего не помните! Откуда жителю глухой деревни знать, как жили люди в городах?
А я вот прекрасно помню эту кубинскую картошку - овальные, слегка приплюснутые желтоватые клубни, довольно крупные и чистые - в отличие от советских, поражённых фитофторой и червями.

цитата:
Arslan писал:
а бесплатных квартир уже не предоставляют.
И снова - тупая "коммунарская" ложь.
Сейчас строят довольно много жилья, на месте сносимых "хрущёб" - и всех жителей этих пятиэтажек переселяют в эти новые дома, совершенно бесплатно.
цитата:
Arslan писал:
Эту египетскую картошку мы обнаружили во всех крупных супермаркетах - Магните, Матрице, Ашане, Семерочке, Пятерочке и т.д. Эта картошка везде.
Как интересно! Её, видимо, специально завозят исключительно в Башкирию? У нас - ни в Москве, ни в области - я её не встречал. В основном и в "супермаркетах", и в рядовых магазинах лежит тамбовская. Порой - воронежская. И довольно много своей, подмосковной.

Arslan
Member

написано 11 Марта 2016 16:55ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
создание нового сорта картофеля

Сразу видно, что в агрономии Вы полный профан. Разве я говорил о создании нового сорта? Речь идет об обновлении сорта уже существующего. Чтобы он не выродился.

Объясняю на пальцах, как агроном:

Если из года в год сажать клубни от прошлого урожая, то через 4-5 лет сорт вырождается. Становится все менее продуктивным, подверженным разным болезням, очень быстро начинает гнить и т.д. Поэтому периодически сорт требуется обновлять. Иначе говоря, собирать созревшие "яблочки", дать им дозреть, вытащить из них семена, а весной высеять. А осенью выкопать совсем маленькие клубни. Они совсем маленькие, чуть крупнее гороха. Вот это и будет обновленный посадочный материал на следующий год.
Только проблема заключается в том, чтобы эти семена взошли, цветы должны быть опылены. На обычных полях это не всегда происходит. Поэтому посевной материал производится на экспериментальных участках, на которых за всем этим следят.

всех жителей этих пятиэтажек переселяют в эти новые дома

Переселяют. При сносе.
А если у человека изначально нет своего жилья? Вот он женился, живет со своей семьей с родителями, братьями и сестрами в однокомнатной квартире. Его переселят в новую квартиру бесплатно?

old_wild_cat
Member

написано 11 Марта 2016 17:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Что ж, возможно - агроному виднее, только, сдаётся мне, Вы такой же "агроном", как и "коммунар"!
Потому как, насколько мне известно, в мире идёт постоянное улучшение старых и выведение новых сортов, и сажать из года в год один и тот же сорт, пусть и "обновляемый" - ни один серьёзный сельхозпроизводитель не будет.

А по поводу "импортной" картошки - её в Россию завозят не более 1,5% от собственного производства, так что каким образом Вы увидели её "везде" - большооой секрет!

Arslan
Member

написано 11 Марта 2016 17:03ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
ни в Москве, ни в области - я её не встречал

Странно. А вот г-н Пъ встречал. И даже знает, как она "позиционируется". Кто из вас врёт?

Добавление от 11 Марта 2016 17:07:

old_wild_cat
в мире идёт постоянное улучшение старых и выведение новых сортов

Улучшение и выведение новых - это тоже идёт. Этим у нас занимается селекционная лаборатория. Но это долгий процесс. А сажать картошку надо каждый год. А чтобы каждый год получать стабильный урожай, надо, чтобы уже существующий сорт не вырождался.

сажать из года в год один и тот же сорт, пусть и "обновляемый" - ни один серьёзный сельхозпроизводитель не будет.

Вы хоть раз побывали в своей жизни у сельхозпроизводителя и поработали там?

asenberg
Moderator

написано 15 Марта 2016 15:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Отрезал сравнение уровня жизни в РСФСР и РФ.

Arslan
Member

написано 23 Марта 2016 12:42ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
Вы такой же "агроном", как и "коммунар"!

Гы... У меня, вообще-то, два высших образования. Первое - "инженер-системотехник". Получил в 1982 году в Уфимском авиационном институте. Второе - "инженер-агротехник". Получил заочно в 1999 году в БСХА (до развала СССР - Башкирский государственный сельскохозяйственный институт). А еще в придачу множество специальностей, такие как водитель категорий А,B,C,D,E, тракторист-машинист 1 класса (это дает мне возможность управлять как тракторами, так и всякими комбайнами и прочими с/х машинами), токарь 5 разряда, ну и там еще есть несколько не очень важных для нас специальностей.

old_wild_cat
Member

написано 25 Марта 2016 14:21ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Arslan писал:
Получил заочно в 1999 году в БСХА
Ба, да у нас "заочно" чего только не получали!
Тем более - в 99-м году...

Arslan
Member

написано 25 Марта 2016 15:57ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
да у нас "заочно" чего только не получали!

Получали и "получали". Одно дело - диплом ради карьеры. Другое - ради реальной профессии. Вопрос карьеры передо мной не стоит уже с начала 90-х, когда я покинул город и перебрался в село. А вот с агрономами в 90-х у нас была реальная напряженка. Не хватало их нам тогда.

old_wild_cat
Member

написано 25 Марта 2016 18:20ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Arslan писал:
Одно дело - диплом ради карьеры. Другое - ради реальной профессии.
а для реальной профессии "корочки" не нужны - нужны знания.
Это в Союзе обращали внимание прежде всего на твои "бамажки", а на знания и умение - в последнюю очередь.

Arslan
Member

написано 27 Марта 2016 09:06ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
для реальной профессии "корочки" не нужны - нужны знания.

Именно. Для того и учатся. А "корочка" - просто приятный довесок к знаниям.

old_wild_cat
Member

написано 27 Марта 2016 14:34ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Arslan писал:
Для того и учатся. А "корочка" - просто приятный довесок к знаниям.
Для человека, который на самом деле учится ради знаний - "корочки" не нужны. Да и "заочный институт" - тоже, достаточно иметь доступ к учебникам и прочей информации, а сейчас это проще простого.

Arslan
Member

написано 28 Марта 2016 10:39ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
Для человека, который на самом деле учится ради знаний - "корочки" не нужны.

И что? Выпускнику ВУЗа теперь следует отказываться их получать?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 28 Марта 2016 11:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Выпускнику ВУЗа теперь следует отказываться их получать?
Если ты признаЁшь факт, что корочки не нужны - то к чему дальнейшие размышления о судьбе корочек?
Зачем этот фетишизм?

Arslan
Member

написано 28 Марта 2016 12:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
к чему дальнейшие размышления о судьбе корочек?
Зачем этот фетишизм?

Это не я, а г-н old_wild_cat о них размышляет.
Кстати, корочки корочкам рознь. Например без медицинского диплома врачом работать вы не сможете. Не возмут на работу или лицензию не получите.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2019

Разработка и техническая поддержка: skunksworks.net

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика