Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Сталинизм - враг коммунизма. (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Сталинизм - враг коммунизма.
Arslan
Member

написано 21 Февраля 2016 03:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька1
В 1933 году или около того появляется РАБФАК в ВУЗах, и молодые полуграмотные крестьяне в течение года получают базовые знания, позволяющие им учиться в институте.

РабФак - это уже следующая ступень ликбеза. Не забывайте Петька, что к 1917 году 87% населения Российской Империи были вообще безграмотными. То есть, даже толком читать не умели. Какой ВУЗ?
А к 1933 году 7-летка стало уже обязательным. Вот и представьте... Всё это за какие-то 12-13 лет, из которых 4-5 лет приходятся на годы Гражданской войны, послевоенной разрухи и голода.

zonder
Member

написано 22 Февраля 2016 23:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Gennadij
я бы на вашем месте перестал поститься на этом сайте, читать вас стыдно, хоть и неплохо пишете...

есть в русском языке такое слово - предатель...

Arslan
Member

написано 22 Февраля 2016 23:17ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
читать вас стыдно,

Странно, что г-н Зондер в этой теме не напал на меня.
Зондер, я же тут как раз Сталина отстаиваю. А Вы на Геннадия с ножом...

zonder
Member

написано 22 Февраля 2016 23:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Господи, да вы то здесь причем, тараканишко?..жертва центропупизма...

Добавление от 23 Февраля 2016 00:13:

Gennadij
я бы на вашем месте перестал поститься на этом сайте, читать вас стыдно, хоть и неплохо пишете...
есть в русском языке такое слово - предатель...

old_wild_cat
Member

написано 23 Февраля 2016 00:47ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Arslan писал:
А назвать один из таких синдикатов, которые привели к процветанию СССР?
Н-да... видимо, "коммунарскому" уму Вики и Гугль не по зубам...

...Главки были упразднены, а вместо них созданы тресты — объединения однородных или взаимосвязанных между собой предприятий, получившие полную хозяйственную и финансовую независимость, вплоть до права выпуска долгосрочных облигационных займов[7]. Уже к концу 1922 г. около 90 % промышленных предприятий были объединены в 421 трест, причём 40 % из них было централизованного, а 60 % — местного подчинения. Тресты сами решали, что производить и где реализовывать продукцию. Предприятия, входившие в трест, снимались с государственного снабжения и переходили к закупкам ресурсов на рынке...
Стали возникать синдикаты — добровольные объединения трестов на началах кооперации, занимавшиеся сбытом, снабжением, кредитованием, внешнеторговыми операциями. К концу 1922 г. 80 % трестированной промышленности было синдицировано, а к началу 1928 г. насчитывалось 23 синдиката, которые действовали почти во всех отраслях промышленности, сосредоточив в своих руках основную часть оптовой торговли. Правление синдикатов избиралось на собрании представителей трестов, причём каждый трест мог передать по своему усмотрению большую или меньшую часть своего снабжения и сбыта в ведение синдиката.

Реализация готовой продукции, закупка сырья, материалов, оборудования производилась на полноценном рынке, по каналам оптовой торговли. Возникла широкая сеть товарных бирж, ярмарок, торговых предприятий.

В промышленности и других отраслях была восстановлена денежная оплата труда, введены тарифы, зарплаты, исключающие уравниловку, и сняты ограничения для увеличения заработков при росте выработки.

Как видно любому нормальному человеку (не считая "колхозников"), такая структура организации промышленности способствовала её быстрому возрождению и развитию. Синдикат - это не какое-то отдельное предприятие, это - система хозяйствования. И на Западе она вполне успешно способствовала развитию экономики.

цитата:
промышленное отставание СССР от ведущих империалистических стран НЭП не могла преодолеть. Для индустриального рывка НЭП не был пригоден.
Вполне был пригоден - но его задавили. По политическим мотивам.
цитата:
благодаря коллективизации
Это да. "Коллективизация" разрушила многие крестьянские хозяйства, причём - самые успешные. Некоторую часть "кулаков" выслали, остальные были вынуждены податься в города и стать "рабочим классом". Туда же - в города - побежали и массы бедных крестьян, напуганные непонятными "колхозами". Этому способствовал и голод 29-30 годов, явившийся следствием неумной госполитики в области сельского хозяйства.

цитата:
Петька1 писал:
В 1933 году или около того появляется РАБФАК в ВУЗах, и молодые полуграмотные крестьяне в течение года получают базовые знания, позволяющие им учиться в институте.
Видимо, именно из них потом получались "народные академики" типа Лысенко...

цитата:
Arslan писал:
к 1917 году 87% населения Российской Империи были вообще безграмотными.
И опять - "коммунарская" ложь.
На "национальных окраинах" - да, грамотность была и не особенно нужна. Зачем она кочевнику-скотоводу?
А в европейской России грамотность населения России оценивается от 35-38 % в 1915 году до 43 % в 1917. При этом грамотность была сильно дифференцирована по регионам Российской империи. Так, по переписи 1897 года, в Эстляндской и Петербургской губерниях грамотное население составляло 77,9 % и 55,1 %, а в Сибири и Средней Азии 12,4 % и 3,3 % соответственно.

Arslan
Member

написано 23 Февраля 2016 00:55ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
видимо, "коммунарскому" уму Вики и Гугль не по зубам...

Нет. Вики - это не для нас. Сам читай эту помойку.

Это да. "Коллективизация" разрушила многие крестьянские хозяйства

С этим согласен. Выбор был небольшой. Либо стать индустриальной страной с перспективой выхода в космос, либо остаться аграрной с деревянной сохой и в лаптях. Чтобы стать индустриальной страной - нужны рабочие. Будете с этим спорить?

Кстати, а Вы лично сегодня готовы переехать в деревню, чтобы стать успешным кулаком? Сегодня ведь Сталина нет, и никто раскулачивать Вас не будет.

Добавление от 23 Февраля 2016 01:01:

old_wild_cat
грамотность была и не особенно нужна. Зачем она кочевнику-скотоводу?

Я вот потомок кочевников-скотоводов. Считаете, что мне не нужна была грамотность?
Интересно, а если бы большевики не сделали нас грамотными... Чем бы мы сегодня занимались?
Ну, да... Крутили бы хвосты быкам разного рода кулаков. Таких, как г-н old_wild_cat. А вот как распорядиться 45000 га пахотных и 30000 га пастбищных земель - неграмотным этого уже не осилить.

Петька1
Member

написано 26 Февраля 2016 23:44ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
Привет товарищу Зондеру! Без вас здесь скучно. Обратите внимание на книгу А.Астарханова об обстоятельствах убийства Сталина, ссылка есть в Общеполитическом.

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 27 Февраля 2016 01:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Если бы Николай-2 в свое время не так сильно бы налегал на балерин и водку и хотя бы изредка бы заходил в Интернет чтобы почитать что там мутят женевския алкашы, то возможно что индустриализация прошла бы кудой помягше, тем более что к ней изрядно приложили руку грамотные спецы еще царского розлива (см. кто проектировал первые ГЭС).

zonder
Member

написано 27 Февраля 2016 23:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька1
Посмотрю, хотя тема для меня не слишком интересная - сдох гад и слава Богу .

Давно не был в сети, почту не смотрел - вы мне выслали вопросы, как я просил? У меня времени осталось немного - впереди новая работа, я не смогу присутствовать в инете в прежнем качестве, то есть для вас - большинства моих тов. и коллег я, как зондер, перестану существовать навсегда, более того, и с иным именем не смогу продолжать общение - мой стиль изложения слишком специфичен - засыплюсь , поэтому, если хотите получить от меня развернутые ответы, не затягивайте с вопросами.
С уважением зондер

old_wild_cat
Member

написано 28 Февраля 2016 01:17ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
zonder писал:
мой стиль изложения слишком специфичен - засыплюсь
Собираетесь уходить в подполье? Или, как Ленин - в Женеву?

Петька1
Member

написано 28 Февраля 2016 12:38ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
Ув.Зондер!
Вопросы возникают во время обмуждения.
Есть вечные вопросы: будущее нашешо общества, перспективы социализма. Авы знаете мой больной мозоль –недостатки плановой системы в СССР-1 и как ее совершенствовать в СССР-2?
Из сиюмтнутных вопросов –дикая ситуация на Украине как проблема психиатрии...
Не пропадайте, Зондер!!!

zonder
Member

написано 29 Февраля 2016 10:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька1
Хорошо, попробую оформить ответы в виде эссе - не пеняйте мне, если получится не слишком конкретно . А на предмет не пропадать - сее не от меня уже зависит - приближается ОЧЕНЬ горячее время, предстоит очень большая и серьезная работа - даже если бы и захотел манкировать - не смогу - слишком много поставлено, да, и совесть не позволит .
Ваш всегда
зондер

Добавление от 29 Февраля 2016 10:13:

old_wild_cat
Ааа, котяра, живы еще ...а ведь я по вам наверное скучать стану, как, впрочем, и по всему этому шалману ...привык что ли?

zonder
Member

написано 01 Марта 2016 08:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька1
Небольшой комментарий к текущему - отставка Кадырова может стать тяжелейшей ошибкой кремля, говорящей о возобладании антипатриотической тенденции в подковерной московской политической борьбе. Недавно один мой московский знакомец при солидных погонах из известной организации сказал с горечью, что в Москве не осталось искренних патриотов России, кроме кадыровцев ( не путать с мафией из Президент-отеля ) - это, конечно, преувеличение, но весьма характерное для столицы.

Петька1
Member

написано 01 Марта 2016 12:49ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
Зондер, вы очень заняты по партийной линии?
Патриотизм заставляет?
Неужто разучиваете траурный марш Шопена и готовитесь с духовым оркестром выехать в Москву?

zonder
Member

написано 03 Марта 2016 10:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька1
Да.
Нет - коммунистические убеждения.
А вот последнего вопроса не понял - кого хоронить собираемся?

Добавление от 03 Марта 2016 10:29:

Петька1
Не совершайте ошибки абберации - если я говорю о кадыровцах, как о патриотах, это вовсе не говорит о моей с ними солидарности - речь шла о возможной ошибке кремля, а я там пока ещё не сижу .

Петька1
Member

написано 03 Марта 2016 12:36ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
Зондер, сегодня все хоронят кремлевское руководство, вот я и подумпл, что вы туда же. Нет?

Добавление от 03 Марта 2016 14:31:

Все ясмно: товарищ Зондер вошел в партийное руководство!

Весельчак У
Moderator

написано 04 Марта 2016 01:28ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
я там пока ещё не сижу .
Есть вероятность?

zonder
Member

написано 04 Марта 2016 10:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька1
В тех структурах, в которых я участвую, я всегда входил в руководство .

Что касается похорон кремлевского руководства, то это вопрос обширный. Если ответить коротко - за такие похороны говорит явная неспособность руководства решить вопрос кадровых чисток и принципиальный отказ от хотя бы частичной смены идеологической платформы, против - сама ситуация смертельной (я не преувеличиваю) опасности для Родины и наличие определенной политической воли.
Совершенно ясно, что в том виде, в котором сегодня осуществляется руководство, оно не сохранится - либо падет, либо будет меняться - все будет зависеть, в итоге, от способности нынешнего руководства преодолеть внутреннее ЯРОСТНОЕ сопротивление среднего класса и аппарата (прежде всего в Москве) - как тут Грозного не вспомнить? Но боюсь у нынешних духа не хватит, в то время как иного выхода ДЛЯ НИХ уже, пожалуй, и нет - а для НАС, как для народа, остается еще один выход - социальной революции.
зондер

Добавление от 04 Марта 2016 10:09:

Весельчак У
Вместе с теми, кто там сегодня сидит - нет. Иные вероятности рассматриваются .

Valera
Moderator

написано 04 Марта 2016 11:24ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
как тут Грозного не вспомнить
Это про ересь жидовствующих что ли? Лихо. Если так, тт троцкистам не залететь бы в одной компании с фининтерном.
А какова она, идеологическая платформа -принципиальный отказ от хотя бы частичной смены идеологической платформы?
Я вот не знаю, ведь средний класс (сами пишете) и вообще буржуазия не с Кремлём? Тогда кто там в базе, с кем воевать собираетесь?

zonder
Member

написано 04 Марта 2016 19:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
ни в коем случае - имеется ввиду теория о том, что та политика, которую осуществлял Грозный во второй половине своего царствования была вынужденной , вызванной ожесточенным сопротивлением тогдашнего среднего класса и боярства - когда все позитивные усилия самодержца (а если вспомнить реформы первой половины царствования, мы будем вынуждены признать, что и такое бывает ) херятся на уровне непосредственных исполнителей - тут поневоле возьмешься за топор . аналогия с современностью почти полная - сопротивление средней прослойки гос аппарата и среднего класса, наиболее сильного и многочисленного в столице, действительно носит ожесточенный характер - иной методики переломить ситуацию, кроме ивановой, в тех конкретных исторических условиях, что сложились сегодня - к сожалению, нет. с другой стороны, ведь и кончится все может так же, как тогда, вплоть до очередной "польской" оккупации...

по платформе - возможны гибридные многоукладные формы, в которых элементы социализма длительное время могут уживаться с частно-капиталистическими - это могло бы помочь делу и серьезно расширить базу поддержки сегодняшних хозяев кремля. однако, кремль на это не идет, непрерывно декларируя абсолютную приверженность принципам капитализма.

сегодня мы имеем попытку, до некоторой степени вынужденной, верхушечной революции с опорой на низшие социальные группы - верхам нужны перспективы и возможности (личные, разумеется), низам надоело многолетнее унижение Родины и есть большое естественное желание разорвать навязанный круг (как политический, так и социальный) - отсюда и поддержка снизу, ее , кстати, никто не отрицает, но почему-то всегда боятся указать причину. а средний класс играет роль классического болота - им уже есть чего терять, но еще нет глобальных амбиций - поэтому, идеальная ситуация для этой прослойки - стагнация - слабое, но щедрое государство, свобода перемещения финансовых потоков, отсутствие эксцессов и конфликтов во внешней политике [NB.есть такое определение хороших времен - когда Родине ничего не нужно от граждан, а гражданам ничего не нужно от Родины ] - поэтому сегодня средний класс всеми силами препятстует осуществлению революции сверху - перспективы ее развития могут привести к сильной социальной ротации, ужесточению финансовых границ и тд., а это, естественно, пугает ср.класс до смерти - сохранить свой статус можно только уничтожив тенденцию национального подъема. кстати, к сожалению, точно такая же ситуация сложится и в случае социальной революции, так что, думаю, средний класс при любом раскладе является врагом любых революционных перемен будь то сверху или снизу - ведь, на самом деле, этот класс и создавался в свое время на западе, как противовес любым революциям - опорой системы.

да, и вот еще что - не идите по стопам Петьки - не ассоциируйте меня лично и моих товарищей с тем, что я говорю о кремлевской политике - это у вас чистая абберация - я абстрагируюсь, ставлю себя на место изучаемого и комментирую вероятности, но в реальной политике нисколько не поддерживаю те или иные движения кремля - революции сверху не наш метод, единственное в чем мы можем поддержать сегодняшний кремль - это сохранение суверенитета страны - единство страны отвечает нашим стратегическим и тактическим целям (если надо - объясню зачем), а потрясения дают шанс, но не нужно приписывать нам (троцкистам ) дух квасного патриотизма - катахреза в самом сочетании понятий .
зондер

[Это сообщение изменил zonder (изменение 04 Марта 2016 20:06).]

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения