Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Об идеологии... (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Об идеологии...
Arslan
Member

написано 20 Февраля 2016 21:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Как-то раньше никогда этим не интересовался. И даже в голову такое не приходило.
Но вот задумался о временах Революции, Гражданской войны... Странно... А почему столько песен, музыки и маршев у красноармейцев? Десятки! И что-то не могу припомнить ни одной идеологически выдержанной песни, например, колчаковцев или деникинцев?

old_wild_cat
Member

написано 20 Февраля 2016 23:29ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Arslan писал:
Как-то раньше никогда этим не интересовался. И даже в голову такое не приходило.
Но вот задумался о временах Революции, Гражданской войны... Странно... А почему столько песен, музыки и маршев у красноармейцев? Десятки! И что-то не могу припомнить ни одной идеологически выдержанной песни, например, колчаковцев или деникинцев?
Угу. Вот, к примеру - типичная "красноармейская" песня: "По долинам и по взгорьям..." Содранная у "дроздовцев"! Правда, и те её тоже "позаимствовали" у сибирских стрелков 1915-го года.
Есть и ещё примеры: "Смело мы в бой пойдём..." появилась ещё в 1-ю Мировую:

Мы смело в бой пойдем
За Русь Святую!
И за нее прольем
Кровь молодую.

Потом её переделали "марковцы":

Мы смело в бой пойдем
За Русь Святую
Большевиков побьем
Сволочь такую.

А "красные" в ответ написали свою:

Смело мы в бой пойдем
За власть Советов
И как один умрем
В борьбе за это.

Песни в армии издавна любили, и пели много. И такие "заимствования" были характерны для обеих сторон - и "красных", и "белых". Так что, если Вы не знаете песен "белых" - это не значит, что их не было!

Arslan
Member

написано 20 Февраля 2016 23:43ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
Мы смело в бой пойдемЗа Русь Святую!И за нее прольемКровь молодую.

Новодел. Почему-то до википедии ни об одной из этих "песен" даже не слышно было. Даже в мемуарах разных деникинов о них не говорилось.

old_wild_cat
Member

написано 20 Февраля 2016 23:51ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Arslan писал:
Почему-то до википедии ни об одной из этих "песен" даже не слышно было.
Вам, возможно, и "не слышно". А мне ещё дед про это рассказывал!

А для тех, кто не такой слепо-упёртый, как Арслан - вот ссылка.

Arslan
Member

написано 21 Февраля 2016 00:05ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
А мне ещё дед про это рассказывал!

А почему не прадед? Мне вот дед рассказывал, что кроме "Канареечки" беляки и песен других не знали. Кому я должен верить? Вашему деду, или своему?

old_wild_cat
Member

написано 21 Февраля 2016 00:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Верить нужно истории! Ссылочку гляньте - там всё расписано: и имена-фамилии авторов, и время написания...

Добавление от 21 Февраля 2016 00:09:

цитата:
Arslan писал:
А почему не прадед?
А потому, что я гораздо старше Вас, и застал ещё деда - участника революции и Гражданской войны.
цитата:
Мне вот дед рассказывал, что кроме "Канареечки" беляки и песен других не знали.
А Ваш дед у беляков служил? - тогда всё понятно!

Arslan
Member

написано 21 Февраля 2016 00:37ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
Верить нужно истории!

Верить нельзя никому. Ни в бога, ни в царя, ни в героя (с).

А потому, что я гораздо старше Вас, и застал ещё деда - участника революции и Гражданской войны.

Странное дело. Но я тоже застал деда - участника революции, Гражданской войны, коллективизации, индустриализации и ВОВ.

Айзенберг
Member

написано 21 Февраля 2016 16:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan

Песен вообще мы не знаем потому что белые проиграли, так они естественно были. А песен что называется духоподъёмных у белых не было. Это очевидно проистекает из природы самого белого движения. У реакционеров неоткуда взяться подъёму духа.

igrek
Member

написано 21 Февраля 2016 17:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
И что-то не могу припомнить ни одной идеологически выдержанной песни, например, колчаковцев или деникинцев?

Незачем искать сложные объяснения, когда есть простое. Песни красных поддерживались государством (концерты, кино, радио, телевидение), песни белых нет. Политические песни сами по себе, без поддержки, в народе долго не живут. Неактуально.

Айзенберг
А песен что называется духоподъёмных у белых не было. Это очевидно проистекает из природы самого белого движения. У реакционеров неоткуда взяться подъёму духа.

Сомнительный тезис. В гитлеровской Германии было полно маршей, очень даже духоподъёмных и мелодичных. Так что же, фашизм можно считать прогрессивным?

Punto
Member

написано 21 Февраля 2016 19:36ИнфоПравкаОтветитьIP

igrek
Песни белых часто становились красными. Перелицовывали и пели. Не стеснялись.

Айзенберг
Member

написано 21 Февраля 2016 19:47ИнфоПравкаОтветитьIP

igrek

Ну кстати да. Фашизм, с точки зрения потребителя, являлся вполне себе прогрессистским.

Punto
Member

написано 21 Февраля 2016 20:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Фашизм, с точки зрения потребителя, являлся вполне себе прогрессистским.
Социалистским?

Arslan
Member

написано 22 Февраля 2016 15:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Социалистским?

И социалистским тоже, представьте себе. Что было, то было, и это отрицать нельзя. В послевоенной (1914-1918 гг) Германии немецкий народ голодал. Германию просто задушили репарациями и контрибуциями после Версальского мира. И вот пришли к власти национал-социалисты в 1933 году. Накормили они народ? Накормили. Будете спорить? А зря. Это было.
Ошибка национал-социалистов Германии - это то, что они напали на СССР. Не надо было ссориться с большевиками, а надо было дружить с ними.
И тогда мы сегодня жили бы совсем в другом мире. Без всяких этих англо-саксонских, американских и иудейских обезьян.

Айзенберг
Member

написано 22 Февраля 2016 17:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto

Да. Есть много разных видов социализма...

Arslan
Member

написано 22 Февраля 2016 18:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Есть много разных видов социализма...

Социализмов вообще никаких нет. Есть та или иная степень социализированности. В СССР социализированность была максимальной на тот момент. 100% общественной собственности в промышленной сфере, 30% общественной и 70% кооперативной в аграрном секторе. Я имею ввиду собственность на средства производства, включая землю и природные ресурсы. А почти 80% благ люди в СССР получали через общественные фонды потребления. Жилище, образование, здравоохранение, отдых, включая детский и т.д.

Но были и другие социализмы. Например в Югославии. Там был несколько "капиталистический" социализм. Кооперативный. Еще более капиталистический социализм был в Швеции.

Но, увы... Похоже, всему этому сейчас приходит кирдык.

Да. Похоже еще не договорили.

Что такое вообще социализм?

Апологеты марксизма скажут, что это первая стадия коммунизма.
Но это ложь. Социализм и коммунизм не имеют ничего общего.

Скажем так:

Социализм - это общество всеобщей справедливости. Но поскольку справедливость - это штука эфемерная, и каждый ее понимает по-своему, социализм в полном объеме невозможен. Могут быть вариации в тех или иных объемах.

Коммунизм - это общество всеобщего равенства. Не политического, не юридического, а социального равенства.
Тут, собственно, никакого противоречия нет. Коммунизм - это не общество справедливости. В нем кто-то может меньше трудиться, но больше кушать. Или наоборот.
Это же несправедливо, не так ли? Так!
Коммунизм - это общество гуманности, человеколюбия и рациональности.

[Это сообщение изменил Arslan (изменение 22 Февраля 2016 18:31).]

Arslan
Member

написано 22 Февраля 2016 19:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Песен вообще мы не знаем потому что белые проиграли, так они естественно были. А песен что называется духоподъёмных у белых не было.

Что-то наверняка, они конечно пели. Так не бывает, что идёт строй войск, и без музыки, без песен.
Но таких песен, какие были у Красной армии, у белых не было. Если бы были, хоть что нибудь да сохранилось бы. Не бывает так, что всё исчезает бесследно.

Только те, которые прямо сейчас вспомнил навскидку (за точность названий не ручаюсь. Поэтому пишу не названия, а первые строчки песен):

1. (Белая гвардия, чёрный барон снова готовят нам царский трон...)
2. (Там, вдали за рекой, загорались огни...)
3. (По долинам и по взгорьям шла дивизия вперёд...)
4.(Наш паровоз вперед летит, в коммуне остановка...)
5. (Слушай, рабочий, война началася, бросай свое дело, в поход собирайся...)
6. (По военной дороге шёл в борьбе и в тревоге...)
7. (Каховка, Каховка, родная винтовка...)
8. (Шёл отряд по берегу, шёл издалека, шёл под Красным знаменем командир полка...)
9. (Эх, за Волгой и за Доном мчался степью золотой загорелый, запыленный пулеметчик молодой...)
10. (Мы – красные кавалеристы, и про нас былинники речистые ведут рассказ...)
11. (Вихри враждебные веют над нами, темные силы нас злобно гнетут...)
12. (Полюшко поле... Полюшко, широко поле... Едут по полю герои, эх, да Красной Армии герои!)
13. (Смело, товарищи, в ногу! Духом окрепнем в борьбе...)
14. (Орлёнок, орлёнок, взлети выше Солнца и степи с высот огляди...)
15. (Порваны цепи кровавого гнёта...) (Песня рабочих "Красной Усолки", мелодия "Варшавянки")
16. (Дан приказ ему на запад, ей в другую сторону...)

igrek
Песни красных поддерживались государством (концерты, кино, радио, телевидение)

Телевидение (и даже радио) в 1918 году - это, конечно, супер!!! Это очень круто!!! Особенно в России. У каждого крестьянина или станичника в красном углу хаты гордо стояли телевизор "Рекорд" и радиола того же названия. А Зворыкин в гробу перевернулся .

[Это сообщение изменил asenberg (изменение 22 Февраля 2016 22:05).]

Punto
Member

написано 22 Февраля 2016 21:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
О, что я читаю... Скоро, совсем скоро мы узнаем, что и коммунизмов тоже много.

Arslan
Member

написано 22 Февраля 2016 21:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
совсем скоро мы узнаем, что и коммунизмов тоже много.

Разумеется!!! Ведь г-н Игрек уже показал нам, что в этом мире нет ничего невозможного. Российским крестьянам уже в 1918-1919-х годах большевики промывали мозги по телевизору. Что же удивительного в том, что социализмы тоже бывают разными?

Айзенберг
Member

написано 22 Февраля 2016 21:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan

Таки вы меня не поняли. У белых были песни разумеется. Мы их не знаем потому что белые проиграли (привет игреку с его телевизором, проигравшие в него не попали). Но у белых не было таких духоподъёмных песен как у красных к примеру "с отрядом флотским товарищ Троцкий нас поведёт в последней бой".

Добавление от 22 Февраля 2016 21:38:

Punto

"О, что я читаю... "

Отрывок из "Манифести"?

Добавление от 22 Февраля 2016 21:40:

Arslan

Хотя с другой стороны почти все песни которые вы процитировали не времён гражданской войны.

[Это сообщение изменил Айзенберг (изменение 22 Февраля 2016 21:43).]

Arslan
Member

написано 22 Февраля 2016 21:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
У белых были песни разумеется. Мы их не знаем потому что белые проиграли.

Глупости. Немцы тоже проиграли. Но их песни же остались. И, кстати, часто их и слышим даже. И даже в наших, российских, и даже в советских фильмах. Порой даже откровенно нацистские песни.
А где песни белых? Идейно выдержанные, поднимающие дух белого солдата, призывающие к чему-то великому и возвышенному? Где они?

Айзенберг
Member

написано 22 Февраля 2016 21:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan

Потому что белая идея мёртвая.

Arslan
Member

написано 22 Февраля 2016 21:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Хотя с другой стороны почти все песни которые вы процитировали не времён гражданской войны.

Например? У меня есть сомнения только по "Орлёнку". Некоторые считают, что эта песня времён Гражданской, а другие - времен ВОВ. А все остальные - точно из Гражданской. А три песни - даже более ранние. "Варшавянка", "Смело товарищи в ногу" и марш красноусольцев.

Айзенберг
Потому что белая идея мёртвая.

За мёртвую идею на смерть не идут. А за белую идею, всё-таки, шли на смерть. Я не знаю, что там у этих каппелевцев и колчаковцев в мозгах творилось. Но ведь был и "ледовый поход" Каппеля. И из истории этого вычеркнуть нельзя. За что эти люди шли на такие муки? Шли без всякой идеи?
Так не бывает.

asenberg
Moderator

написано 22 Февраля 2016 22:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan

Я вам там цифры подписал чтобы цитировать было проще.
Насколько я помню (не проверял), точно во время войны были написаны 1 и 5. 9 и 12 не знаю. 11, 13, 15 до войны, а остальные после.

Arslan
Member

написано 22 Февраля 2016 22:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Я вот знаю идеи атамана Дутова. Понятно, что казаки шли в бой, отстаивая свои казачьи привилегии. В основном, зажиточные и не очень образованные. А вот не очень зажиточные или более-менее образованные пошли за братьями Кашириными. Бить тех, кто пошел с Дутовым. И те, и другие - оренбуржские казаки.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net