Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Очередное сравнение уровня жизни в РСФСР и РФ. (страница 4)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Очередное сравнение уровня жизни в РСФСР и РФ.
Punto
Member

написано 17 Марта 2016 20:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Но недавно, когда по решению суда был снесен соседний дом, возведенный тем же застройщиком, люди заволновались.
Вот козлы! Прости господи... И раньше они совсем-совсем не догадывались, что дом построен незаконно. И что уже несколько лет тянется расследование/тяжба/процесс. И квартиры наверняка были подешевле, чем в среднем по области. И никого это не взволновало. 100% каждый решил: проскочу. Ну, проскочили...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 17 Марта 2016 21:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Хорошая статья
"Мы всю жизнь прожили в бараке без удобств. Наконец, приобрели какое-то жилье с удобствами,
Неплохо, право.
Где-то рядом и наш дурачок ходит небось.

Добавление от 17 Марта 2016 21:39:

Punto
квартиры наверняка были подешевле
Зря ты так.
Покупка квартиры в самострое ситуация достаточно распространенная, вся статья Айза (как и многое что он публикует) голимое вранье.
Там люди не могут купить квартиры, это общеизвестно. Они покупают долю собственности, то есть как бы сначала есть участок, и на нем построено НЕЧТО. Это НЕЧТО регистрируется в БТИ как объект, и далее этот объект (непризнаваемый многоквартирным домом) продается по долям. у покупателя есть доля, зафиксированная в доках именно как доля объекта, это не квартира.
Фактически квартира, юридически - часть земли и часть строения.
Этим можно пользоваться, но по существующим законам квартирой это не является. Покупатель осознанно идет на такую покупку.
Сейчас самая дешевая квартира (в Московском регионе) стоит около 30.000 долларов, это вполне реальные деньги, НО есть люди, которые хотят купить квартиру (и сразу жить в ней) за 15.000 долларов. Понятно, что нашему брату-еврею такие ценники и не снились - убогая квартирка в Тель-авиве стоит под пол-ляма долларов, а тут еще и + парковка и огороженная территория.

Риски "не проскочить" все понимают, но большинство проскакивает.
Живут и радуются.

Добавление от 17 Марта 2016 21:42:

Айзенберг
на самом деле оно (право собственности) ничего не гарантирует.
Смотри фильм "Гараж".
Для закрепления материала.

Punto
Member

написано 17 Марта 2016 23:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Зря ты так.
Надо же, угадал. Погнались за дешевизной. У нас такие в Офакиме и Сдероте живут. Тоже за дешевым жильем гонялись.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 18 Марта 2016 10:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Дело не только в дешевизне, это не квартиры.
Я так считаю, что в таких случаях надо наказывать чиновников. Которые должны вовремя пресекать незаконное строительство, а не создавать тупиковых ситуаций. Решение суда о сносе в некотором смысле так же незаконно , как и строительство многоквартирных домов без ирд.

Айзенберг
Member

написано 18 Марта 2016 10:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Вы невнимательно читали. У них там прописка. То есть задним числом сделали дом незаконным. Примерно как в Москве с ларьками.
О чём я собственно и говорил. Что права собственности в современной России значат меньше чем в СССР.

zonder
Member

написано 18 Марта 2016 10:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Согласен - что б он был здоров...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 18 Марта 2016 11:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
права собственности в современной России значат меньше чем в СССР.
В СССР таких прав вообще не было, а теперь они что-то значат.
Я даже больше скажу - если некое "право собственности" получено незаконным путем - то оно легко отменяется судом. Что очень наглядно продемонстрировали ларьки. Владельцы ларьков за взятки получили доки, делающие их собственность вроде как законной. Но даже ребенку понятно, что если я зарегистрирую ларек на Красной Площади, а еще лучше - приватизирую мавзолей вместе с Лениным и буду там продавать шаурму - то мои права на эту "собственность" будут очень и очень легко оспоримы.
Пример с ларьками показал, что незаконное приобретение собственности может окончиться для собственников весьма плачевно. На самом деле там схема немного сложнее была, но сути не меняет.
то же самое с незаконными многоэтажными домами.
Что касается прописки - тут не вижу никаких проблем, для прописки вообще не обязательно собственность или не собственность - есть адрес и по нему прописывают. Законность самого адреса не вызывает сомнений, есть конечно вопрос, как на одном почтовом адресе появились какие-то дополнительные квартиры, но это вопрос уже к тем, кто за взятки такие ситуации создает.
Отлавливать и сажать. Или расстреливать.

задним числом сделали дом незаконным.
Дом ни в какой момент времени не был законным. Начиная со стадии проектирования, нецелевого использования земли, строительства, далее был законным акт регистрации объекта (постройки) и потом опять бред - разделение этого объекта на доли, появление каких-то "квартир" (еще вопрос, как выглядит "прописка") и продажа.
Тот, кто в этом участвовал и "пострадал" - сам себе злобный буратино, авантюрист и дурачок.
Эта авантюра возможно имеет место и в колхозе Арслана.

Айзенберг
Member

написано 18 Марта 2016 14:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

"В СССР таких прав вообще не было,"

Смело, типа в СССР коммунизм был?

"если некое "право собственности" получено незаконным путем - то оно легко отменяется судом. Что очень наглядно продемонстрировали ларьки."

У вас видимо есть соответствующие решения судов? В Москве с ларьками примерно в половине случаев документы о собственности были в порядке, никем не отменялись.

"Владельцы ларьков за взятки получили доки, делающие их собственность вроде как законной."

Подобный феномен влечёт за собой уголовные дела и посадки, которых не было, из чего можно сделать вывод, что и феномена не было.

"если я зарегистрирую ларек на Красной Площади, а еще лучше - приватизирую мавзолей вместе с Лениным и буду там продавать шаурму - то мои права на эту "собственность" будут очень и очень легко оспоримы."

А что в этом такого? это только вопрос закона, сейчас там строительство нового и приватизация старого запрещены, потом могут быть разрешены.

"Что касается прописки - тут не вижу никаких проблем, для прописки вообще не обязательно собственность или не собственность - есть адрес и по нему прописывают."

Чтобы прописаться объект во первых должен быть жилым домом (/В том же ларьке, к примеру, прописаться нельзя), а во вторых на него должны быть либо ваши права собственности оформлены (а раз они оформлены, то он построен законно, вам же государство оформляет) либо того кто вас прописывает.

"но это вопрос уже к тем, кто за взятки такие ситуации создает. "

Ну и где решения суда? кстати говоря вопрос не во взятках, за взятки ведь можно и законные решения принимать.

"далее был законным акт регистрации объекта (постройки)"

Какого объекта? речь идёт о праве собственности и прописке в квартире, иное нигде не указано.

Добавление от 18 Марта 2016 16:01:

Пъ

Кстати насчёт взяток, я скорее поверю в то, что они их не дали, чем в то что они их дали.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 18 Марта 2016 17:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
В Москве с ларьками примерно в половине случаев документы о собственности были в порядке, никем не отменялись.
Для того, что бы такое заявлять - не мешало бы посмотреть на эти документы. Вы их в глаза не видели и просто сейчас распространяете слухи.

Чтобы прописаться объект во первых должен быть жилым домом, а во вторых на него должны быть либо ваши права собственности оформлены (а раз они оформлены, то он построен законно, вам же государство оформляет) либо того кто вас прописывает.
Второе условие - лишняя сущность. Мало того, что это мягко говоря фантазии (должен быть адрес, самого дома может не существовать или он может не быть жилым) я сам лично (не по слухам) знаю случаи прописки с целью дальнейшего получения гражданства - в несуществующих домах. В дальнейшем прописавшихся лишали собственности (через суд) за неуплату налогов, но гражданства лишить уже невозможно. Но разговор не об этом. Тот, кто прописывает - так же может не быть собственником (дом\квартира государственные или еще 15 вариантов). Достаточно ответственного квартиросъемщика или типа того.
В случае самостроя, если это не многоквартирный дом - так же для прописки не нужно ничего, кроме доков на землю (хоть один квадратный метр есть в собственности - вперед), что и происходит (насколько я понимаю) в схемах с этими незарегистрированными многоквартирными самостроями.
Схема может быть даже такой - участок в долевой собственности на 10 человек, ставится бытовка разделенная фанерой на десять отсеков, регистрируется 10 владельцев, прописываются установленным порядком. Дальше строится нормальный многоквартирный дом, вызывается БТИ, они вносят в реестр здание с 10-ю квартирами. На каждую могут выдать отдельный документ (каждому владельцу). Дальше эти 10 "квартир" продаются.
Это шаманство не превращает самострой в многоквартирный дом, хотя может показаться, что все документы в порядке.

Добавление от 18 Марта 2016 18:20:

Айзенберг
насчёт взяток, я скорее поверю в то, что они их не дали, чем в то что они их дали.
Для того, что бы построить в центре города коммерческое строение - не дали взятку?

Айзенберг
Member

написано 18 Марта 2016 20:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Вы их в глаза не видели и просто сейчас распространяете слухи (в смысле вы тоже)

Добавление от 18 Марта 2016 20:40:

Если многоквартирный дом не сдан госкомиссии то в нем нельзя оформить собственность. Продавать квартиры и прописываться соответственно нельзя.

Добавление от 18 Марта 2016 20:41:

Насчет гражданства кстати. Если оно получено незаконно то его можно лишить.

Добавление от 18 Марта 2016 20:45:

Для получения прописки (постоянной регистрации) помещение должно быть жилым.
По крайней мере сначала. Потом оно конечно может развалиться-сгореть-утонуть. И очевидно в селе степень этого "развалиться" могут не проверить. Ну и что? Как это доказывает что я неправ?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 18 Марта 2016 20:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Мои домыслы логичны и последовательны.
Ларьки снесли - правильно сделали. Это не вопрос собственности, а того, как городские власти понимают удобство городской среды для большинства населения.
Ларьки это зло.
Что касается распространенного явления - многоквартирных самостроев, я думаю, надо подходить индивидуально к каждому случаю, искать какой-то компромисс. Вы, коллега, не специалист в строительстве и городских коммуникациях, и Ваше мнение по целесообразности сноса грубо говоря ничтожно. Есть случаи наверняка когда такая постройка никому не мешает, я так полагаю, в таких случаях никто ее не трогает.
Но если ущемляются интересы общества или даже одних соседей - или искать способ решения (например, постройка выполнена по границе участков с захватом соседней земли или под ней проходят коммуникации или еще какой беспредел) - компенсационные решения, сэкономили на покупке - раскошеливайтесь на компенсации. Не готовы платить - сносить нах по причине незаконного строительства. Собственность в данном случае никого не волнует.
Еще такой пример - если я оставлю автомобиль (собственность) поперек оживленной дороги - то его вполне закономерно отвезут для начала на штрафстоянку. Хотя моя собственность - могу ставить где угодно. Дорога для этого и предназначена.
Есть приоритет общественных интересов. например, когда строят дорогу или водохранилище - никто не будет сильно заморачиваться отдельными собственниками.
Если добросовестного покупателя (владельца) лишают собственности - компенсации какие-то предусмотрены. Но можно ли считать добросовестным покупателя самостроя??
Если ты покупаешь угнанную машину, тебе ее поставят на учет, выдадут техпаспорт и т.д. Но как только она будет признанна угнанной - у тебя ее просто заберут и вернут настоящему владельцу, независимо от того, сколько раз она продавалась после угона.
Здесь примерно такая же ситуация.
Документ о собственности не является абсолютным и неопровержимым.
Он как бы имеет состязательную силу, если есть документ, имеющий бОльшую силу - то стало быть право собственности перестает таковым быть, проигрывая фактору, имеющему бОльшую правовую силу.

Айзенберг
Member

написано 18 Марта 2016 21:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

"Ларьки это зло."

Согласен. Но на незаконность процедуры это не влияет.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 18 Марта 2016 21:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Насчет гражданства кстати. Если оно получено незаконно то его можно лишить.
Если бы так было, то для получения гражданства использовались бы реально-жилые дома, а не места в границах деревни.
Для получения прописки (постоянной регистрации) помещение должно быть жилым.По крайней мере сначала.
Еще раз.
Для получения регистрации не имеет значения состояние постройки. То есть можно купить 1м2 земли, поставить там будку, вызвать БТИ, строение зарегистрируют (если земли ИЖС или ЛПХ или участок земли поселений) -то по этому адресу можно прописаться.
Комфорт жилья никого не волнует, только контуры на плане БТИ.
Если ты покупаешь участок в коллективную собственность (когда у объекта несколько хозяев) - то соответсвенно, все собственники могут прописаться в картонных коробках, расставленных по участку. Далее, они строят дом, разделяют свое коллективное имущество с выделением конкретной доли (до сих пор всё понятно?) такие случаи очень часты (дележ недвиги на части), когда наследуют дома - наследники их делают с выделением конкретных границ своей собственности - и могут продавать.
Снова непонятно?
Таким образом у покупателей документ о собственности настоящий - только собственность незаконная.

Добавление от 18 Марта 2016 21:09:

Айзенберг
Если многоквартирный дом не сдан госкомиссии то в нем нельзя оформить собственность. Продавать квартиры и прописываться соответственно нельзя.
Такие дома нельза сдать никакой госкомиссии.
По окончанию строительства их узаканивают через суд, автоматически. То есть без разрешения на строительство - поскольку участок их собственность и арест на него не наложен (а должен быть наложен - нецелевое использование земли!) - то регистрируют фактическую собственность. Как строение, а не как многоквартирный дом.

Добавление от 18 Марта 2016 21:12:

Еще пример - живет человек в деревенском доме, у него 10 наследников. Чел помирает, наследники получают по 1/10, ставят стены внутри, межуют участок, вызывают БТИ, каждый получает документ на свою собственность. Это юридически деревенский дом, но практически это 10 маленьких квартир, каждая может продаться, все законно.

Айзенберг
Member

написано 18 Марта 2016 21:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

"если я оставлю автомобиль (собственность) поперек оживленной дороги - то его вполне закономерно отвезут для начала на штрафстоянку. Хотя моя собственность - могу ставить где угодно. Дорога для этого и предназначена."

Таки не под пресс? Заплати штраф и ездей дальше.

Добавление от 18 Марта 2016 21:54:

"ущемляются интересы общества или даже одних соседей - или искать способ решения (например, постройка выполнена по границе участков с захватом соседней земли или под ней проходят коммуникации или еще какой беспредел) - компенсационные решения, сэкономили на покупке - раскошеливайтесь на компенсации."

Если государство хочет чтото снести, потому что оно както не так стоит (хотя и законно) то есть такой механизм как национализация (принудительный выкуп).
И если вернуться к тому как было в СССР, то да, там много сносили, но компенсировали по крайней мере равноценно (причем, что называется, без базара).

Добавление от 18 Марта 2016 22:03:

Пъ

"у покупателей документ о собственности настоящий - только собственность незаконная."

у каждого преступления есть фамилия имя и отчество, и если при этом преступник состоял на службе государства, то государство компенсирует ущерб пострадавшим.

Punto
Member

написано 18 Марта 2016 22:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
если при этом преступник состоял на службе государства, то государство компенсирует ущерб пострадавшим.
С чего бы государство российское начнет обижать своих служащих?

Айзенберг
Member

написано 18 Марта 2016 22:25ИнфоПравкаОтветитьIP

"Такие дома нельза сдать никакой госкомиссии.
По окончанию строительства их узаканивают через суд, автоматически. То есть без разрешения на строительство - поскольку участок их собственность и арест на него не наложен (а должен быть наложен - нецелевое использование земли!) - то регистрируют фактическую собственность. Как строение, а не как многоквартирный дом."

Если вы построили себе сами дом на своём участке и сами в нем живете то конечно можно. Но если три года пятьдесят семей жили в многоквартирном доме с водой, электричеством, газом, канализацией и т.д. И по. Откуда они это брали? Никто не заключит с ними договор. Коммуникации к незаконному дому не подведут.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 18 Марта 2016 22:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
в СССР, то да, там много сносили, но компенсировали по крайней мере равноценно
Я не припомню в СССР частных магазинов в центре города.
Все-таки не мешало бы посмотреть, что там с документами. Земля не в собственности, это понятно. Категория построек - легковозводимые торговые павильоны. Их владельцам предложили забрать. Город готов был выделить новые участки под торговые павильоны. Павильоны "оказались" капитальными строениями, наглые самоуверенные торгаши освобождать их не собирались. Я не понимаю, при чем тут закон? Не нравится - иди в суд.
Хочется напомнить, что закон все-таки работает. Все эти коммерсанты, захватившие лакомые кусочки у города - в свое время не гнушались ничем - рэкет, убийства, похищения людей, силовое давление на городских чиновников, физическое устранение конкурентов, поджоги, взрывы и разбои. Город в отношении к ним не проявил ничего подобного.
Считаешь себя пострадавшим - собирай документы, отправляйся в суд.
Или Вы, коллега, считаете, что городские власти должны бегать за этими владельцами, всячески их ублажая и развлекая?

Таки не под пресс? Заплати штраф и ездей дальше.
В случае сноса недвиги владецу всегда дают возможность разобрать и убрать самому. Вообще то по решению суда снос, вывоз и рекультивация должны автоматом происходить за счет собственника.

компенсировали по крайней мере равноценно
Много фильмов снято на эту тему. Вместо дома с участком - маленькую квартирку.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 18 Марта 2016 22:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
если три года пятьдесят семей жили в многоквартирном доме с водой, электричеством, газом, канализацией и т.д. И по. Откуда они это брали? Никто не заключит с ними договор. Коммуникации к незаконному дому не подведут.
Заблуждение.
Основной ресурс - это электрическая мощность и техническая вода. Для подключения газа никаких особых условий не нужно, есть доки на землю и регистрация в БТИ - и довольно. Газ подводится к строению, а не в каждую квартиру.
С канальей - больной вопрос, поэтому далеко не любой участок подходит для незаконных многоквартирных домов.
Если 50 квартир - это серьезно, электричество 100квт на дороге не валяется. Но договор в любом случае на строение, а не на каждую из 50-ти квартир.
Я не знаю конкретно эту историю.
Обычно это 10-15-20 квартир, малогабаритные, 3-4 этажа.
50 квартир это конечно авантюра масштабная.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net