Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Очередное сравнение уровня жизни в РСФСР и РФ. (страница 6)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Очередное сравнение уровня жизни в РСФСР и РФ.
Айзенберг
Member

написано 20 Марта 2016 23:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Я как раз в том 88 году снимал дачу на станции "Отдых", сорок примерно километров по казанской дороге. Поселок политкаторжан и ссыльнопоселенцев. Основан в 29 году. Самого поселенца уже разумеется в живых не было. Было три его сына которые его дачу поделили. На каждого приходилось 17 соток. Я как раз такую треть и снимал. А напротив через дорогу была такая же дача неподеленая. То есть 50 соток
визуально вполне было похоже на правду, участок метров 60х80. Так что давали и без должности. И наследовали вполне без проблем.

Добавление от 20 Марта 2016 23:43:

Пъ

"Пригодных для жилья были единицы, а пригодных в транспортном смысле - так вообще не хватало своим селянам."

Наверное. Ну и что? Это както противоречит тому что я сказал?

Добавление от 20 Марта 2016 23:48:

"однушка в ближайшем Подмосковье (Опалиха, Красногорск) - 3 млн, "

Да. Извиняюсь. Я имел ввиду естественно однушку в Москве.

Arslan
Member

написано 21 Марта 2016 09:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Мы говорим о цене домов

Дома бывают разные, как и сёла, в которых они располагаются. За примерно одинаковый дом одна цена в райцентре, другая цена - в пригородном поселении, и совсем третья - в деревне в лесной глуши. Поэтому разговор совершенно беспередметный.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 21 Марта 2016 09:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Да. Извиняюсь. Я имел ввиду естественно однушку в Москве.
Ага, а дом в Архангельской области.
Если квартира в Москве - то и дом надо смотреть в Москве. Другое дело, что частных домов в Москве не так много, что бы судить о их рыночной цене. Поэтому логично сравнивать квартиру и дом в одной +-10 мин) местности. Таких мест много - та же Балашиха, например, или Путилково, то есть места, где многоквартирные дома стоят непосредственно рядом с частным сектором.
Но и в Вашем случае сравнение не в пользу квартир, если брать бюджетный сектор там и сям. Квартира (однушка) стоит 5-7 миллионов, за такую сумму на расстоянии 20 км от МКАД вообще ничего жилого не продается.
А напротив через дорогу была такая же дача неподеленая. То есть 50 соток визуально вполне было похоже на правду, участок метров 60х80.
Я тоже могу привести в пример героя гражданской - у него больше гектара был участок, в 20-е годы досталось.
Это не было массовым явлением, мы вроде обсуждаем развитОй СССР, а не послереволюционные уникальные раздачи.
Насчет "наследовалиы без проблем" можно было бы и поспорить, но поскольку ни Вы ни я свечку не держали - то это будут домыслы. На самом деле у совдеповских чиновников аппетит был неплохой и захватить жирный объект себе, или для "нужных людей" было весьма привлекательно.
Так что давали и без должности.
За особые заслуги, ессно, пожизненно. Но поскольку у детей особых заслуг не было - то могли и не считать предметом наследования. Но на самом деле если всего 50 соток, да и место не уникальное - то заморачиваться наверное с такой "мелочью" никто не станет. Это же не особняк в центре Москвы.

Айзенберг
Member

написано 21 Марта 2016 13:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

"Если квартира в Москве - то и дом надо смотреть в Москве. "

Почему?
Изначально речь шла о сравнении сельского дома с городской квартирой.

Добавление от 21 Марта 2016 13:09:

" Квартира (однушка) стоит 5-7 миллионов, за такую сумму на расстоянии 20 км от МКАД вообще ничего жилого не продается."

Продается дом, Боровское ш. (20 км от МКАД), Крекшино д.(Марушкинское поселение)
Площадь дома: 150 м
Площадь участка: 50 сот.
ПМЖ: есть
Электричество: 220В
Газ: по границе
Отопление: иное
Водопровод: колодец
Канализация: нет
4 500 000 Р
ссылка
то есть оно даже формально в Москве

Добавление от 21 Марта 2016 13:31:

Пъ

"Я как раз в 1989 купил дом в тульской области, 3 тыр, были поменьше в худшем состоянии - 1-2 тыра. 230 км от Москвы."

Если вы сравниваете с Калининской областью, то цена сильно зависела от места, и инфраструктуры, поэтому если сравнивать просто так, то из очевидного, Тульская область дороже Калининской, а остальное надо смотреть.
В калининской области добирались до Лихославля по железной дороге, потом на автобусе, потом несколько километров пешком.

[Это сообщение изменил Айзенберг (изменение 21 Марта 2016 13:33).]

Пъ
убить Деда Мороза

написано 21 Марта 2016 13:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
оно даже формально в Москве
Это дача. Даже скорее дачный домик, жить в нем нельзя.
50 соток под большим вопросом, в этом месте за 50 соток можно выручить больше, если разбить на три участка.
И на фото - 6-8 соток, никак не больше.

Айзенберг
Member

написано 21 Марта 2016 14:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Да можно их найти, вот за 4 млн сразу два дома, 150+90, по виду зимние. Правда участок 6 соток.
ссылка
30 от МКАД тоже формально ПМЖ и Москва.
Вопрос, что мы доказываем таким образом?

Arslan
Member

написано 21 Марта 2016 14:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Жилой дом на 6 сотках - абсолютно бессмысленное занятие в деревне. Чтобы в нынешней деревне жить со своего участка, надо иметь не менее 25 соток. Это кроме той площади, которую занимает сам дом и подсобные постройки (сарай, амбар, курятник и т.п.)
(Про наши сёла говорить тут не будем, у нас несколько иной способ производства и распределения)

Пъ
убить Деда Мороза

написано 21 Марта 2016 15:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Изначально речь шла о сравнении сельского дома с городской квартирой.
Ну разумеется, коллега.
Вы, как человек проживающий в Москве - и не предполагаете, что есть и другие города и другие квартиры.
Ценники там тоже другие.
Вы берете квартиру в Москве и сравниваете - не с домом в Москве, и даже не с домом в ближайшем Подмосковье - а с дачей или с домом на свалке радиоактивных отходов.
Возьмите юг России, посмотрите там. Квартира в Кущевской (3-хк) 950 тыс - 2 млн,... дом - 3-6 млн.
чудес не бывает.
Просто Вы живете в городе и приятно верить в то, что живете хорошо.

Добавление от 21 Марта 2016 15:25:

Айзенберг
Да можно их найти, вот за 4 млн сразу два дома, 150+90, по виду зимние.
Это не жилье.
Поэтому и стоит 4 млн. За дом и сарай, хотя фоток ДОМА там почему-то не оказалось, а то, что называется "шикарной сауной" - даже меньше чем санузел в хруще.
Я не понимаю, неужели сложно привести пример альтернативы городской квартиры пусть даже по аналогичной цене (не надо в 3 раза дешевле). ??
Или таких примеров нет?

Добавление от 21 Марта 2016 15:29:

Arslan
Чтобы в нынешней деревне жить со своего участка,
Это в советское время можно было жить "с участка". Сейчас конкурировать с сельхозпроизводством нереально, курятина - 1$ килограмм, картошка - 15 центов. Никто не захочет быть ботаником при таких ценах. если только травку выращивать.

Айзенберг
Member

написано 21 Марта 2016 16:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

"Это не жилье."

Походу вы хотите мне доказать, что дом хуже квартиры, от того и дешевле?
Так я и сам это знаю :-)

Добавление от 21 Марта 2016 16:42:

"картошка - 15 центов"

10 рублей не нашёл, сто рублей нашёл
ссылка
"Картофель Тульская Нива Израиль для варки мытый 3кг 275,00Р"

Пъ
убить Деда Мороза

написано 21 Марта 2016 19:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Походу вы хотите мне доказать, что дом хуже квартиры, от того и дешевле?
Нет, коллега, я не хочу ранить Вашу психику и размещать фото того, что считается квартирами, но жить в них можно только от крайней нужды.
До сих пор в России значительное количество квартир не имеет элементарных удобств (туалет, ванна), правда есть тепло, вода и газ.
и общая площадь - 15-20 метров.

картошка - 15 центов"10 рублей не нашёл
Сейчас к стоимости картофеля прибавляется стоимость хранения и рисков и доставки-продажи.
Осенью (в России принято собирать картофель в сентябре-октябре), цена на нее была от 8-ми рублей за кило, уже с доставкой. Хорошая - от 12-ти.
Сейчас я покупаю картошку по 15-17 рублей, шикарная.

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 21 Марта 2016 19:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Так ты бы цены сказал, почем купить можно было в 70-е, 80-е. Сам не знаешь - спроси у того кто помнит.

Ну ты докопался - я ж школьником был в 80-е, причем не пил, не курил и не потсил как нонешнее поколение того же возраста в Инет, по понятным уважительным причинам.

В те времена мы были незамутненные, чистые идеалисты - Партия старательно оберегала наше хрупкое сознание от жестокой правды, которая взяла свое в 90-х.

Я бегал с игрушечным пистолетом с такими же школоло, лазил по всяким развалинам, пил Пепси и хотел стать летчиком-космонавтом.

Какие цены, какие дома - жил на полном пансионе, было все - озера, вкуснейшая Докторская колбаса, дорогие игрушки, даже бананы на даче (дикий дефицЫт же в то время ! - но снабжение первоклассное было - все торгашы и барыги ставили свои ВАЗы и Волги за заборами на дачах рядом) - вобщем был избалован и жил в децкой роскоши. Как и сейчас, с небольшим перерывом на нищету в 90-х. Децкие модельки авто тоже подросли в размерах, но суть не изменилась - по брежнему очень люблю дорогие игрушки.

Помню завозили даже пиво FAXE (!) - в 80-х, лето, дача, озеро, жара - и - скандинавское честное пиво, а вовсе не Балтика-3 как сейчас. Батя с дедом хапали в давке целую упаковку и потом по всей округе года три мужыки стряхивали пепел в банки неземного дизайна, а самые упоротые просили в пивном ларьке налить им мочи с мыльной пеной в эту бережно сохраняемыую банку - критерии крутизны тогда были весьма приземленными, мужык с банкой инстранного пива в руке имел успех и женщин в округе.

Тащемта, твой вопрос взбаламутил память и булое.

Айзенберг
Member

написано 21 Марта 2016 20:04ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat

"нужна была земля под картошку и прочий огород"

Вы походу бредите. В те годы на любом приличном московском заводе участки под картошку давали бесплатно и в несколько раз ближе к Москве чем тульская область.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 21 Марта 2016 20:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
те годы на любом приличном московском заводе участки под картошку давали бесплатно
На заводах не все работали.
В моей конторе ничего не давали. У родителей тоже.
Приличный московский завод - например, какой?

Айзенберг
Member

написано 21 Марта 2016 20:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Насчёт заводов оппонент первый начал. Перечитайте, там речь про четырёх мужиков с завода. :-)

Пъ
убить Деда Мороза

написано 21 Марта 2016 21:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Во-первых, старый кот не говорил, что на заводах что-то давали. это твое утверждение.
Во-вторых, я хорошо помню это "давали". Был подшефный колхозик, куда отправляли "на картошку". Но в качестве компенсации (морального вреда и голода) колхоз своим шефам выделял надел и технику для посадки своей (работников завода) картошки. Выходили семьями, на поле ставили таблички, там ряд - Ивановы, следующий - Петровы и так далее. Обработку каждый проводил как мог, хотя бороться с вредителями и болезнями конечно особого смысла не было - только окучивать. Ряды отличались очень сильно, некоторые заводчане так и не собирали свой "урожай" - нечего было.
Ну и конечно, когда у тебя 10-15 соток под картошкой, которую ты обрабатываешь как положено - это и себе и на продажу хватит, а что там с рядка соберешь? Несколько мешков. Хотя в голодные советские годы и это было не лишним.

Добавление от 21 Марта 2016 21:19:

Айзенберг
и в несколько раз ближе к Москве чем тульская область.
Тульская область - ближайший к Москве чернозем.
В Подмосковье кроме чертополоха трудно что-то вырастить, особенно в СССР.

Айзенберг
Member

написано 21 Марта 2016 21:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Я вот сейчас вспоминаю, не помню я заводов. Папа работал на московском Электрозаводе, но к тому времени он давно уже там н работал и вообще вышел на пенсию и участок получил от общества инвалидов. Мама работала в ВЦ министерства текстильной промышленности и им ничего не давали. Родители бывшей жены получили участок от автополигона НАМИ, тоже не совсем завод.
Но собственно опять непонятно, вы что ли в этом сомневаетесь? 88-89 годы это ж самый разгар продовольственной программы.

Добавление от 21 Марта 2016 21:52:

"Тульская область - ближайший к Москве чернозем."

Ну с этим не поспоришь. Но опять же, мы о чём говорим? О товарном производстве картошки? Для семьи хватит три-четыре мешка. Для этого в Подмосковье хватит одной сотки.

Добавление от 22 Марта 2016 10:15:

Вот сейчас вспомнил и про завод и про нежильё. Приятель в прошлом году продал сруб 6х6на участке 6 соток гдето километров 50 по горьковской дороге. Там даже станция пешком. Как раз с тех времён раздачи слонов оставшийся. За 700 тысяч. Это да. Было нежильё. Дачный домик. Так что цены как видите вовсе разные. И да, он был получен от завода Салют.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 22 Марта 2016 13:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
мы о чём говорим? О товарном производстве картошки? Для семьи хватит три-четыре мешка.
3-4 мешка картошки - это 100-120 килограмм, на 365 дней - 320 грамм на семью, с учетом отходов - 280, семья (будем считать 4 человека, без стариков) - 70 грамм на человека в сутки.
Правда, питаться можно в общепите, но и там картошка откуда-то должна появиться, куба и Польша помогали как могли - но в основном гомосоветикусу надо было полагаться на себя и свой огород.
Даже современные нормы кровавого режима - 100-120 кг на человека в год.

Добавление от 22 Марта 2016 13:27:

700 тысяч. Это да. Было нежильё. Дачный домик. Так что цены как видите вовсе разные.
Дачи вообще нельзя рассматривать как альтернативу квартире.
Нет дорог, зимой нет и электричества зачастую (чтоб не воровали), нет водопровода и канализации и газа.
700 тысяч - себестоимость сруба со столяркой и кровлей.
Фундамент -100, стены-полы-крыша -200, все это собрать еще 100 и покрытие кровли - ну пусть соточка с работой, окна-двери- с работой еще сто, пусть еще три лампочки с проводами.
Это необшитый нежилой дом, без забора и всего. То есть продал он коробку по себестоимости, а участок отдал даром, как и получил.
А цена такая низкая потому, что нет спроса. Не нужно это никому. так, может старичков на лето разместить с детками малыми. Но никак не в качестве жилья.

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 22 Марта 2016 13:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Дурацкая тема - сравнивать уровень жизни в СССР и нынешней РФ - это как кислое с мягким сравнить.

В СССР невозможно было прыгнуть выше своей социальной ниши - те кто это пытался делать немедленно упирались в потолок обозначенный рамками дозволенного Партией, для особо упорных существовал обком, ОБХСС, ГБ, надзор, контроль и прочая.

Сами по себе деньги мало чего значили - рубль был абсолютно неконвертируемой валютой, реальная стоимость работы и ее номинальная оценка в условиях планового хозяйства никак не коррелировали. Планктон в совковых НИИ и планктон нынешний не имею ничего общего - абсолютная незначимость инженерного труда в сфере производства ширпотреба (за исключением каких-то серьезных оборонных тем - там финансирование было из бюджета МО) для государтва была очевидной - вывозили как скот на картошку осенью. Серьезно в СССР платили только за физический труд - рабочие, всякие халтурщики, автослесари жили весьма неплохо.

Напомню что авто продавались по приглашениям в автосалон (по сути лотерея или разрешение на покупку), квартиры распределялись (замаскированное разрешение на покупку), все значимые ништяки добывались через блат и связи.

Сейчас тащемта уровень благосостояния гражданина ограничивается только его способностями, умением крутится и разбираться с конкурентами. Заплати налоги, не забывай заслать (для бизнеса) и спи спокойно. Потолка в финансовом плане никто не обозначивает. Разумеется Партию никто не отменял, но чисто финансовый потолок убран, проблемы могут возникнуть только для тех кому мало просто быть успешным бизнесменом и тех кто не любит делится и засылать долю за спокойствие.

Поэтому че обсуждать сколько в СССР можно было купить домов за фантики с Лениным - частной собственности не было, можно было иметь только то что разрешила Партия.

Айзенберг
Member

написано 22 Марта 2016 14:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Во-первых не на 365 дней, картошка столько не лежит в домашних условиях, во вторых вы лично сколько картошки в месяц съедаете?
Вот у нас на троих килограмм 6. (то что мы в магазине покупаем в виде сырой картошки). Так что мешок на среднего человека в самый раз.

Добавление от 22 Марта 2016 14:45:

Sergeant Blood

"частной собственности не было, можно было иметь только то что разрешила Партия."

Сейчас даже хуже.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: