Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Продуктовые карточки (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Продуктовые карточки
Пъ
убить Деда Мороза

написано 22 Февраля 2017 12:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Это н означает нехватку денег.
Это означает нехватку культуры.
Если бы нехватало денег - то давали бы деньги, а поскольку человека предпочитает ВСЕ полученные деньги пропить - то ему приходится выдавать еще и еду.

Arslan
Member

написано 22 Февраля 2017 12:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Это означает нехватку культуры.

Это тоже нехватка.

поскольку человека предпочитает ВСЕ полученные деньги пропить

Значит полученных денег ему хватает только на это. А возможно, даже на это не хватает.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 22 Февраля 2017 12:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Но если бы цены не субсидировались, то они были бы гораздо выше,
Коллега, вы считаете, что все население СССР относилось к беднякам? Я разделяю эту точку зрения.
Но непонятно, откуда такое умозаключение, что цены стали бы выше, если карточки убрать?
Вот хлеб, есть себестоимость и есть цена. Все предприятия принадлежат государству.
Где тот системный фактор, который влияет на цену, что она вдруг должна изменится ??
Карточки не имеют денежного эквивалента, это просто пропуск в магазин, образно говоря.
Как например загранпаспорт или водительское удостоверение - всего лишь дают возможность, но не обеспечивают её.

Добавление от 22 Февраля 2017 12:55:

Arslan
Ты надоел со свей глупой демагогией.
На наркотики денег им не хватает - голову полечи, коммунист хренов.

[Это сообщение изменил Пъ (изменение 22 Февраля 2017 12:57).]

Arslan
Member

написано 22 Февраля 2017 12:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Ты надоел со свей глупой демагогией.

Если надоел - гуляй. Тебя кто-то тут насильно держит?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 22 Февраля 2017 12:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Мне интересны рассуждения участников, а не твой словестный понос.
И я тебе об этом сообщаю.
Конференция предназначена для обмена мнениями, если что.

igrek
Member

написано 22 Февраля 2017 13:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Но если бы цены не субсидировались

Цены не могут субсидироваться, субсидироваться могут только конкретные лица — покупатели или производители.

Arslan
Member

написано 22 Февраля 2017 13:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Мне интересны рассуждения участников, а не твой словестный понос.

Для этого есть простой способ: не ввязываться в полемику. Ты ввязался. И чего же ты жалуешься?

Айзенберг
Member

написано 22 Февраля 2017 13:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

"Коллега, вы считаете, что все население СССР относилось к беднякам?"

Не всё, но большая часть.

" непонятно, откуда такое умозаключение, что цены стали бы выше, если карточки убрать?
Вот хлеб, есть себестоимость и есть цена. Все предприятия принадлежат государству.
Где тот системный фактор, который влияет на цену, что она вдруг должна изменится ??"

Вы немного в кучу смешали, тот факт, что всё предприятия принадлежат государству и хозяйство ведётся по плану и позволяет назначать цены. Какие-то завышать, какие-то занижать, закон стоимости не действует, можно продавать по стоимости, а можно и не по стоимости.

"Карточки не имеют денежного эквивалента, это просто пропуск в магазин, образно говоря.
Как например загранпаспорт или водительское удостоверение - всего лишь дают возможность, но не обеспечивают её."

Да, но их выдаётся столько сколько есть продукции по субсидированным ценам, таким образом, если исключить воровство, то всем должно хватать.

igrek

По сути это не правильно, но вы же поняли, что я хотел сказать.
Есть такое устоявшееся выражение как "субсидированные цены", цены которые происходят в результате применения субсидий.

Пъ

Ну кстати опять же неправильно говорить, что в СССР вся экономика была плановой, был и рыночный сектор.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 22 Февраля 2017 14:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Да, но их выдаётся столько сколько есть продукции по субсидированным ценам
К чему тогда остальная денежная масса?
был и рыночный сектор
В городах его доля ничтожна, опять же в силу нищеты населения. Скорее голодный ляжешь спать, чем купишь мясо по 10-20 рублей. Я когда срочную служил в Абакане - конина на рынке была от 12-ти рублей за кило, говядины не было практически вообще, сосисками отоваривали мясные карточки и каким-то порошком молочные.
Но как то выживали люди.
На селе, да, доля рынка и бартера значительна, согласен.
Но я не слышал, что бы у селян были карточки на продукты.

Arslan
Member

написано 22 Февраля 2017 14:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
я не слышал, что бы у селян были карточки на продукты.

Ты много чего не слышал и не видел. В селе тоже были талоны в 90-91 гг. На водку, на сигареты, на сахар. И дело дошло до того, что водку стали покупать даже те, кто раньше ее не покупал. При этом водка и сигареты полагались не только взрослым, но даже грудным детям. Есть в списке - пей! То есть Горбачев целенаправленно спаивал людей под предлогом борьбы с алкоголизмом.

Айзенберг
Member

написано 22 Февраля 2017 15:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

"К чему тогда остальная денежная масса?"

Но не всё же было по карточкам.

В целом, я надеюсь, концепцию я понятно изложил?

Arslan
Member

написано 22 Февраля 2017 15:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
не всё же было по карточкам

Могу сказать по Уфе, что в 90-91 гг можно было свободно купить в государственных продмагах.

Молоко и молочные изделия, кроме сливочного масла.
Куриное мясо и куриные яйца.
Крупы (любые, кроме гречневой).
Рыбные консервы (кроме шпрот).
Рыба морская свежемороженая (возможно, каких-то особо изощренных пород не было, но всякие минтаи, скумбрии, сельди и хеки продавались свободно. Притом, эту рыбу, видимо, не знали куда девать, поэтому в столовых каждый четверг объявлялся рыбным днём. То есть, скармливали людям чуть ли не насильно.)
Макаронные изделия.
Хлеб и хлебобулочные изделия.
Всякие печенья, пряники и прочие конфеты.

Так что, никакого голода, вопреки байкам таких либерастов, как Пъ, в СССР не было.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 23 Февраля 2017 13:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Рыбные консервы (кроме шпрот).
Балыки, икра, печень трески, крабы ... известно дело, что полки магазинов Уфы ломились от этих деликатесов в 91-92.

Arslan Кому ты врешь?? детям или внукам своим байки будешь заливать.
Сахар, мыло - по талонам, водка не просто по талонам, а еще и тару надо было сдать.
Про развитой социализм мы тут все знаем не по-наслышке и не от красножепых горлопанов, своей шкурой все прочувствовали.

Про овощи-фрукты зимой расскажи еще и изобилие мясной продукции.

Добавление от 23 Февраля 2017 13:43:

эту рыбу, видимо, не знали куда девать, поэтому в столовых каждый четверг объявлялся рыбным днём.

Рыбный день придумал и ввёл в 1932 году Анастас Микоян. Именно он явился инициатором приказа Наркомснаба СССР «О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания». Причины его понятны. С одной стороны, в стране не хватало мяса. Скажем, с 1929 года в Ленинграде действовали продуктовые карточки. (с)

Добавление от 23 Февраля 2017 13:50:

Айзенберг
В целом, я надеюсь, концепцию я понятно изложил?
Непонятно.
В СССР карточки имели назначение социальной защиты или способом распределения дефицита?
Если Вы настаиваете, что это разновидность субсидий - то объяснение неверно, если это способ как-то упорядочить распределение того, что удалось добыть в битвах за план и урожай - то да.
В чем именно концепция?
Талонов и карточек на икру, сырокопченую колбасу и сыры - не было в природе.
Только на товары первой необходимости.

анек вспомнил тех времен - гости приходят, хозяева спрашивают - вы руки с мылом мыть будете? тогда чай без сахара.

Айзенберг
Member

написано 23 Февраля 2017 14:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

"В СССР карточки имели назначение социальной защиты или способом распределения дефицита?

Это одно и тоже. Богатым не нужно справедливое распределение, потому что у них есть деньги, бедным нужно.

Добавление от 23 Февраля 2017 14:46:

Пъ

Насчёт рыбного дня, может быть дело в том, что мясо есть вредно?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 23 Февраля 2017 15:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Богатым не нужно справедливое распределение, потому что у них есть деньги,
Богатство - штука весьма условная.
Ну вот есть у чела допустим доллары - а он живет в стране рублей. Или есть золото, но в магазине его не принимают.
Богатство должно быть представлено тем инструментом обмена\власти, который действует в данной системе координат.
В СССР распределение и было способом достижения того, для чего служит богатство. Власти и благ.
Что давали деньги в СССР ?? Да по сути без связей - ничего.
Потратить законно было невозможно, не на что.
К тому же противоречие еще и в том, что карточки в СССР вводили не рабочие и служащие, а власть имущие. То есть те, кого Вы определяете как "богатых".

Добавление от 23 Февраля 2017 15:16:

Айзенберг
Насчёт рыбного дня, может быть дело в том, что мясо есть вредно?
Если по балансу веществ человеку необходимо 500 гр мяса в сутки, а в стране производится 100 гр на душу - то никакие карточки или рыбные дни не покроют дефицит. Люди будут болеть, снижается производительность и т.д.
Вопрос не в том, что мясо есть вредно, а в том, что в достаточном количестве его нет. Но можно полноценную замену в рационе использовать - птицу, рыбу, м.б. сою или еще что.
В то время, насколько я понимаю, рыбные хозяйства еще не создавались, использовалось все что есть пригодного в корм - океанский лов самое оно.

old_wild_cat
Member

написано 23 Февраля 2017 16:37ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Пъ писал:
В то время, насколько я понимаю, рыбные хозяйства еще не создавались, использовалось все что есть пригодного в корм - океанский лов самое оно.
Ещё, помню, одно время китовое мясо появилось в продаже. В сыром виде в в консервах...
Вскоре после этого мировое сообщество добилось запрета на промысел китов!

Arslan
Member

написано 23 Февраля 2017 16:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Балыки, икра, печень трески, крабы

Это всё либерастическое. Всё проще. Свободно можно было купить скумбрию, ставриду, сардины, сардинеллы, тунец, сельдь и т.п. не очень либерастические рыбы. В масле, в томатном соусе или в собственном соку. Проблем с такими консервами не наблюдал до начала 2000-х. Потом они стали дрянь.

Сахар, мыло - по талонам,

Сахар - да. Об этом я и написал. По 2 кг на рыло в месяц. Мыло всегда было. Хоть хозяйственное, хоть там какое душистое. Талонов на мыло не было.

Рыбный день придумал и ввёл в 1932 году Анастас Микоян.

Возможно. Но действовал до конца 92 года. Рыба в СССР была дешевая и хоть завались.

Добавление от 23 Февраля 2017 16:52:

Пъ
человеку необходимо 500 гр мяса в сутки

Загнули. Практика показывает, что для нашего климатического пояса 400 г достаточно. Больше не едят.

в стране производится 100 гр на душу

Сегодня даже этого не производится. Хотя в конце 70-х в СССР производилось 85 кг мяса в месяц на душу населения. Недостаточно, конечно, но сегодня в РФ нет даже четверти с этого.

полноценную замену в рационе использовать - птицу, рыбу, м.б. сою или еще что.

Птицу еще как-то можно назвать полноценной заменой мясу. С большой натяжкой. Рыба - это точно не замена. Рыба человеку нужна, но не в качестве замены мясу, а сама по себе. Сою или м.б. еще что пусть либерасты жрут сами. Это уж точно не замена мясу, а натуральная отрава.

Добавление от 23 Февраля 2017 16:54:

old_wild_cat
мировое сообщество добилось запрета

А еще мировое сообщество добилось разрешения педерастов и педофилов

[Это сообщение изменил Arslan (изменение 23 Февраля 2017 16:58).]

Пъ
убить Деда Мороза

написано 23 Февраля 2017 19:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
для нашего климатического пояса 400 г достаточно. Больше не едят.
Я брал цифру с потолка, но даже если 400 - то не только мяса, остальным "добирает" человек необходимые вещества. Но поскольку человек все-таки хищник, стало быть примерно 500 грамм мяса ему должно хватать, если не жрать вдогонку пирожные, трюфеля и икру. Или чем там ваши колхозники догоняют после 400 грамм мяса.
Свободно можно было купить скумбрию, ставриду, сардины, сардинеллы, тунец, сельдь
Сардины и сейчас бывают только в премиальных продмагах, очень редкая и дорогая рыба.
Впервые я ел их на Кубе, надо сказать что даже там они недЁшевы.
В консервах сардины теоретически есть и сейчас, но вскрытие показывает, что это не сардины.
Что было в банках с надписью "саррдины" в СССР - остается только гадать.
Что касатеся консервированного тунца, и чтоб свободно в магазинах Уфы - позволь тебе неповерить.
Даже сайра была в заказах для предприятий примерно с 83 года (Москва) и шпроты.
Сельдь, минтай, бычки, кильки, завтрак туриста и рыбные фрикадельки, скумбрия, под занавес появились импортные сардинелы, макрель и прочие разновидности скумбрии.

Добавление от 23 Февраля 2017 19:07:

Рыба - это точно не замена.
Некоторые постоянные посетители моего ресторанчика заказывают всегда только рыбу, хотя и мяса в изобилии и рыба дороже (гораздо).
Рыба и морепродукты - прекрасная замена мясу, я например тоже в большинстве случаев предпочту рыбу, мясо так, только для баловства, рибай какой или лангет съесть. Даже шашлыки не ем.

Punto
Member

написано 23 Февраля 2017 19:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Некоторые постоянные посетители моего ресторанчика заказывают всегда только рыбу,
Япошки, насколько мне известно, придерживаются рыбной диеты. И ничего, первое место в мире по продолжительности жизни. Случайность наверное.

Arslan
Member

написано 23 Февраля 2017 19:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
сардины теоретически есть и сейчас, но вскрытие показывает, что это не сардины.

Теоретически сегодня есть любые рыбные консервы. Но там не рыба, а именно то ли морепродукты, то ли субпродукты...

Пъ
Рыба и морепродукты - прекрасная замена мясу

Рыба не может быть заменой мясу, так же, как мясо не может быть заменой рыбе. У каждого продукта свое предназначение.

Некоторые постоянные посетители моего ресторанчика заказывают всегда только рыбу

Если "некоторые постоянные посетители твоего ресторанчика заказывают всегда только рыбу", это же не значит, что рыба может заменить мясо. Видимо, мясо они едят в другом месте. Там, где настоящее.

Добавление от 23 Февраля 2017 19:48:

Punto
Япошки, насколько мне известно, придерживаются рыбной диеты.

То, что японцу хорошо, еврею - смерть.

Добавление от 23 Февраля 2017 19:49:

Пъ
Даже шашлыки не ем.

Печень надо было беречь смолоду.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 23 Февраля 2017 21:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
это же не значит, что рыба может заменить мясо
Ты глупый и дикий и доказывать тебе что-то я не собираюсь.
Рыба может занимать часть рациона, большую или меньшую, соответственно заменяя другие продукты.

Punto
У япошек это скорее культурно-историческое наследие, земли мало, моря много.
Продолжительность жизни определяется не только питанием (имхо), а совокупностью факторов.
А вот что касается здоровья, самочувствия - тут конечно преобладание рыбы в рационе может оказаться решающим.
Если не слушать рассуждения дурачка-Арслана, который немедленно передернет в русле, что одного минтая жрать он отказывается - а посмотреть на многообразие блюд из рыбы и морепродуктов - то навскидку предположу, что при возможности выбора человек скорее всего в трети случаев предпочтет рыбу и 30\30% птицу и мясо.
Наверное зависит еще и от возраста.
Возможно, к старости мясо вытесняется из рациона овощами и рыбкой.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net