Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Продуктовые карточки (страница 4)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Продуктовые карточки
Пъ
убить Деда Мороза

написано 02 Марта 2017 19:50ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
То есть, Вы называете "рынком" обыкновенное взяточничество?
Имхо, Айз настолько далек от действительности - что вообразил себе какое-то мало-мальски значимое предприятие, использующее таки средства производства (станки, оборудование, сырье) которого в доступе не было.
Никакие средства производства частным порядком не продавались.
Теоретически в СССР были разрешены кооперативы и артели, НО!
Было еще и такое слово - "фонды".
И артель могла довольствоваться топорами, рыболовными сетями и списанными пищущими машинками.
Никакае станки и машины не могли достаться артелям - по причине что когда госпредприятиям их катастрофически не хватает - кто будет выделять фонды для частников?

Добавление от 02 Марта 2017 20:15:

Айзенберг
в сталинский он был больше.
Возможно, но вот вопрос - например Вы упомянули аренду жилья.
Если на минуточку забыть, что а собственно где тут создание продукта\услуги - и попробовать сосредоточиться на смысле ренты - то по определению это извлечение дохода с использованием собственности.
После войны, действительно, жилья не хватало и рынок аренды был весьма развит.
Но была ли в этом составляющая использования собственности, если в собственности это жилье едва ли было??
Нет, очередной прокол системы, когда арендодатели получали деньги за то, что им даже не принадлежит.
Это не бизнес, и рынок такой - не рынок.
Просто одни кормят других, хитрожопых и шустрых.
К экономике это никак не относится.

Вся "экономика" тех времен - взяточниство и кумовство.
В Югославии, кстати, социализм соседствовал с мелким частным предпринимательством - и жили лучше СССР.
Я не знаю, как при Сталине - но при Брежневе открыть частный отель или ресторан или даже магазин - было невозможно.
Даже ларьки "мороженное" или Союзпечать - были государственные, как и "ремонт обуви".
Так что не надо ля-ля.
Если при Брежневе попытки реставрации капитализма автоматически означали принудительное лечение в психушке или срок, то при Сталине скорее всего это был расстрел на месте.

врачи
Какие врачи??
Я хорошо знаком с медициной тех времен, и с ее последствиями, как например стоматолог может работать без соответствующего оборудования ??? Как можно осуществлять диагностику?? Маленький такой рентген дома и микролаборатория?? Дома - очевидно, в густонаселенном хруще, как раз между детской ванночкой на кухне и бачком с квашенной капустой.
Про лекарства и всякие медицинские материалы стоит тоже подумать - эти домашние врачи сами на кухне варили свои шаманские пилюли?

Arslan
Member

написано 03 Марта 2017 10:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Вся "экономика" тех времен - взяточниство и кумовство.

А сегодня - вдвойне.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 03 Марта 2017 11:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Сегодня можно все купить - без никаких "связей" и нужных людей.
Мне трудно судить о том, что там у вас в колхозе - но в моей деревне есть абсолютно все.
И легальная платная медицина, любые продукты и любые автомобили, можно без всяких связей купить гречку или яхту, сахар никто не ограничивает "в одни руки", ни очередей, ни звонков, ни блата.
Скучновато, конечно - но жить можно.

Arslan
Member

написано 03 Марта 2017 12:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Сегодня можно все купить

А это и есть коррупция, т.е. взяточничество.

в моей деревне есть абсолютно все.

Надеюсь, ядерной бомбы у тебя в деревне нет?

И легальная платная медицина

А у нас тоже легальная, но бесплатная.

можно без всяких связей купить гречку

О-о-о!!! Для либераста гречка - это, конечно, достижение.
А у нас ее хоть жопой жри. Тоже бесплатно.

old_wild_cat
Member

написано 03 Марта 2017 14:01ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Пъ писал:
В Югославии, кстати, социализм соседствовал с мелким частным предпринимательством - и жили лучше СССР.
И не только в Югославии - Польша, Румыния... да практически весь "соцлагерь" так и не изжил у себя "пережитков капитализма". Что, в общем-то, пошло им на пользу.
цитата:
как например стоматолог может работать без соответствующего оборудования ???
Я такого застал, в начале 60-х. У него дома стояла маломощная самоделка с гибким валом и наконечником под боры, а материалы для пломб он то ли покупал "налево", то ли воровал на работе. Не знаю, имел ли он какую-нибудь лицензию на этот вид деятельности, или был чистым "теневиком"...
цитата:
Пъ писал:
Arslan
Мне трудно судить о том, что там у вас в колхозе
Тем более, что "колхоз" этот существует только в арслановой голове.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 03 Марта 2017 17:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
гречка - это, конечно, достижение. А у нас ее хоть жопой жри.
Осталось понять, почему в СССР она была дефицитом и перестала быть дефицитом при капитализме.

Добавление от 03 Марта 2017 17:11:

old_wild_cat
У него дома стояла маломощная самоделка с гибким валом и наконечником под боры
Это все ворованное, потому что купить нельзя было.
Но, как ты наверное догадываешься - разговор немного о другом оборудовании и других материалах.
Даже удалить нерв и заполнить канал специальным лекарством - без контрольного снимка чревато.
Не говоря уже про острую боль - тут может быть множество причин, и лечить "вслепую" - это почти наверняка через несколько пациентов отправиться в тюрьму. Если врачебную ошибку и ущерб здоровью еще можно как-то замять, то смерть пациента у себя дома на самодельном кресле будет очень трудно объяснить.
Если же ограничиться установкой поверхностных пломб - то что на этом заработаешь?

Arslan
Member

написано 03 Марта 2017 17:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Осталось понять

Ты не поймешь, ну тужься.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 03 Марта 2017 20:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Тебе надо понять, остальным и так все очевидно.
Социалистическая экономика показала свою полную непригодность для жизни человека.
Но экономика - еще пол беды.
Идеология коммунизма оказалась настолько античеловечной, культивирующей самые низменные качества индивидума - что выродился русский народ, сменившись гомосоветикусом.

old_wild_cat
Member

написано 04 Марта 2017 13:14ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Пъ писал:
Arslan
Тебе надо понять
Напрасно надеетесь. У него же вся "понималка" забита бредовыми фантазиями на тему "бесплатной колбасы, гречки и машины"!
цитата:
Идеология коммунизма оказалась настолько античеловечной, культивирующей самые низменные качества индивидума - что выродился русский народ, сменившись гомосоветикусом.
Во многом соглашусь. Эта идеология, по сути, проповедовала первобытные общественные отношения - когда "всё общее - и земля, и бабы". И где труд "на благо общества" являлся обязанностью. Правда, что такое это "благо" - определяли опять-таки "вожди племени" и шаманы...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 04 Марта 2017 14:49ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
вся "понималка" забита бредовыми фантазиями на тему "бесплатной колбасы, гречки и машины"!
Не стоит сильно укорять его за такое мировоззрение.
Человек стремился к колбасе (или там к безлимитному мясу по карточкам) - он это получил. Пусть даже в своем воображении - мы стремимся к комфорту, Арслан его достиг и теперь наслаждается воображаемым благополучием в отдельновзятойголове.
Вопрос не в том, есть эта гречка у Арслана или нет, а в том, что (допустим) гречка есть - а дальше-то что???
Куда дети пойдут учиться, как они интегрируются в социуме - что будет жрать этот законченный дебил последние свои 20 лет бессмысленной жизни - манную кашу или все еще мясо и только мясо ??
идеология, по сути, проповедовала первобытные общественные отношения
Нет, гомосоветикус - это человек-паразит.
Он ничего не хочет создавать и хочет иметь доступ к благам за счет своей хитрожопости.
В первобытнообщинном таких вычисляли на раз и съедали в первую очередь. Кто не работает - тот не ест. Того едят.
Это очень добрый и справедливый принцип, я его воплощаю в своих сферах.

Arslan
Member

написано 06 Марта 2017 10:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Идеология коммунизма оказалась настолько античеловечной, культивирующей самые низменные качества индивидума

Надеюсь, идеология коммунизма не культивировала гомосексуализм и педофилию, что сегодня делается в РФ?

М-да... Либерастия - это инфекция головного мозга. Лечится только ампутацией головы.

Добавление от 06 Марта 2017 10:11:

Пъ
гомосоветикус - это человек-паразит. Он ничего не хочет создавать

Тебя, сволочь, этот самый гомосоветикус откормил, вырастил, дал образование, и все это нахаляву. А теперь ты паразитируешь на том, что он тебе оставил. Что ты сам-то создал?

old_wild_cat
Member

написано 06 Марта 2017 12:58ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Arslan писал:
Тебя, сволочь, этот самый гомосоветикус откормил
Ну, откормил он тут единственную свинью - именующуюся "Арсланом".
А нас кормили, растили, одевали и обували родители. И учили во многом - тоже они.
А "гомосоветикус" в лице представителей "рабочего класса" тянул с нас деньги - рубли и трёшки - за каждую гайку, завинченную на батарее отопления, и каждую прокладку, заменённую в туалете.

Айзенберг
Member

написано 06 Марта 2017 14:37ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat

"тянул с нас деньги - рубли и трёшки - за каждую гайку, завинченную на батарее отопления, и каждую прокладку, заменённую в туалете."

А сами не?

Arslan
Member

написано 06 Марта 2017 15:12ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
тянул с нас деньги - рубли и трёшки - за каждую гайку, завинченную на батарее отопления, и каждую прокладку, заменённую в туалете.

А сегодня тебе бесплатно гайки меняют?

Айзенберг
А сами не?

А сами оне инфицированы вирусом либерастии. Это неизлечимо.

old_wild_cat
Member

написано 08 Марта 2017 18:07ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Айзенберг писал:
А сами не?
Так вот поэтому и приходилось практически всё делать самим - при громогласно объявляемой "бесплатной" коммунальной службе. Ну, как и всё прочее "бесплатное" в Союзе.

Arslan
Member

написано 08 Марта 2017 18:24ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
Так вот поэтому и приходилось практически всё делать самим

Рученьки белы поди отвалились... Несчастные либерасты при свирепом совке

Весельчак У
Moderator

написано 08 Марта 2017 20:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Рученьки белы поди отвалились...
Не у всех руки заточены под это дело. Может мне ещё пойти руды накопать, выплавить металл, выточить гайки, а потом их завернуть? Или может ещё самому водопровод с канализацией провести?
Величайшее достижение цивилизации - разделение труда.

"Никто не обнимет необъятного." © Козьма Прутков.

old_wild_cat
Member

написано 08 Марта 2017 23:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У, не обращайте внимания на истерику Арслана! Что он ещё может, кроме как плеваться желчью в бессильной злобе? Ведь тут чуть не в каждой ветке его тычут носом в его ложь и бред - а он лишь отплёвывается...

Arslan
Member

написано 09 Марта 2017 07:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Не у всех руки заточены под это дело.

Это я к тому, что г-но old_wild_cat жалуется, что в СССР ему приходилось платить сантехникам аж целый рубль. Можно подумать, что сегодня ему бесплатно все делают.

old_wild_cat
Member

написано 09 Марта 2017 12:32ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Arslan писал:
Можно подумать, что сегодня ему бесплатно все делают.
По крайней мере, сегодня я могу спокойно купить любую деталь, узел, устройство сантехническое в магазине, а не совать рубль или трёшку "налево" нахальному мужичку, который эти самые детали, что взял в ЖЭКе и должен был поставить мне бесплатно, наглым образом присвоил. И в магазине та же прокладка обойдётся мне значительно дешевле!

Arslan
Member

написано 09 Марта 2017 13:31ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
егодня я могу спокойно купить любую деталь, узел, устройство сантехническое в магазине

Стоп! А нахрена вам покупать любую деталь? Вы что, сами, своими белыми рученьками эту деталь будете прикручивать?

должен был поставить мне бесплатно

Ах, должен был! Ах, бесплатно... Ты как был совковым либерастом, сука, так им и остался.

И в магазине та же прокладка обойдётся мне значительно дешевле!

А прикручивать сам будешь, педераст хренов? А белы рученьки-то, небось, только на задрочку заточены.

old_wild_cat
Member

написано 09 Марта 2017 21:46ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Arslan писал:
Вы что, сами, своими белыми рученьками эту деталь будете прикручивать?
Конечно. Как уже делал неоднократно.
Я же - не серый тупой "колхозник", с детства привыкший сидеть на чужой шее и "рукой водить"!

Кстати, ребята - обратите внимание, как брызжет слюной наш Арслан - в бессильной злобе сбиваясь на социально близкую ему "феню"!
Видимо, моя характеристика его злобной и подленькой натуры была верна...

Arslan
Member

написано 09 Марта 2017 22:38ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
Конечно. Как уже делал неоднократно.

А зачем тогда при СССР слесарям платил? Крутил бы сам.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net