Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
ПОЧЕМУ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ НЕ МОЖЕТ ПОНЯТЬ ТЕОРИЮ КОММУНИЗМА? ИЛИ КТО БУДЕТ УБИРАТЬ ТУАЛЕТЫ КОММУНИЗМА? (страница 4)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   ПОЧЕМУ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ НЕ МОЖЕТ ПОНЯТЬ ТЕОРИЮ КОММУНИЗМА? ИЛИ КТО БУДЕТ УБИРАТЬ ТУАЛЕТЫ КОММУНИЗМА?
Пъ
убить Деда Мороза

написано 06 Июля 2017 11:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Диалектик
а капитализм уперся в предел своего развития и не поспевает за развитием производительных сил.
Поясни, пожалуйста, как это понимать.
Капитализм - это экономическая модель, в чистом виде существует только в теории (Маркса). В реальности - капитализм окрашен миллионом оттенков, до такой степени, что капитализма там и не видно. Начиная с собственности на средства производства и заканчивая определением классов. Основные понятия давно уже размыты.
Современный "капитализм" никуда не уперся, нет никаких пределов развития.
Что бы дотянуть весь современный мир до сегодняшней стадии материального благополучия - потребуются еще столетия, за которые прогресс уйдет далеко вперед. Так что никакое "насыщение рынков" человечеству не грозит.
Да, не все стремятся к материальному благополучию, не все хотят трудиться или работать. Но так ты сам говоришь - меняется среда =меняются люди. По мере общего роста благосостояния будут подтягиваться и "низы".

Я говорю что мир меняется не зависимо от того хочешь ты этого или нет.
Ты сильно заблуждаешься. Мир меняется только и исключительно волей людей.
Например, когда мне надо изменить мир (не весь, конечно, а ту часть которую я контролирую) - я прикидываю целесообразность этих изменений ну и оцениваю силу желания что-то делать. Так же и ты и все остальные и в совокупности (общество) так живет и развивается и меняет мир.

На дворе кризис.
Это нормальное состояние, оно присуще человеческой цивилизации последние 100-200 лет, а может быть и раньше.
Кризисы возникают не по причине ущербности капитализма, а как результат слепого движения. Как только общество понимает, что развивалось куда-то не туда, так разворачивается и корректирует направление. Не перестает развиваться, не убивает себя - а просто корректирует, что бы снова пройти определенное расстояние, заблудиться, немного вернуться и продолжить движение вперед.
Да, приходится двигаться наощупь, совершать ошибки.
Такой милый СССР в теории был неплох, и в теории должен был развиваться на радость людям, а кончилось пустыми полками магазинов и бардаком.

Единственное направление куда еще можно развиваться это ГосКап и плановая экономика
В той или иной степени это присутствует, видимо ровно столько сколько потребно.
Плановая экономика приведет к снижению (отсутствию) конкуренции, тормознется нтр, проходили уже.
ГосКап предполагает, что государство будет заниматься бизнесом, то есть опять отсутствие конкуренции со всеми вытекающими.

Этим единицам не до творчества, у них другие цели, их и так неплохо кормят.
А ты полагаешь, что человек станет заниматься творчеством, что бы поесть?
Многие, очень многие творческие люди были весьма неплохо обеспечены.
Сейчас соотношение изменилось в направлении, противоречащем твоей теории.
Вроде и о достатке думать уже не приходится, но и творчеством заниматься не тянет.
Ты говоришь "это потому что приходится бороться за выживание одним или преумножать капитал другим, некому заниматься творчеством, все заняты, такой жестокий мир".
Но во времена не столь отдаленные так же приходилось выживать и преумножать, что поменялось?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 06 Июля 2017 11:58ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
приходилось изгаляться, ломать голову, придумывая какие-то самоделки
В какой-то степени, но люди развивались в направлении самоделок не только из-за дефицита, скорее самодельничать было побочным продуктом определенного склада ума. Сначала формировалась инженерная смекалка, а потом уж применялась для самоделок или бесконечных ремонтов.
Но в действительности, пока наши умельцы самодельничали, собирая в гараже например авто из готовых узлов, и авто это далеко не дотягивало до заводского, в то же самое время на немецких заводах создавались авто, далеко опережающие даже наши космические аппараты. Не "возьмем мосты от УАЗика, двигатель от Москвича, а коробку от ВАЗа", а полностью создавали.
Это как бы сравнение результатов "работы" немецких рабов и "труда" наших умельцев.

old_wild_cat
Member

написано 06 Июля 2017 12:08ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Диалектик писал:
Капитализм сам себе копает могилу и не может поступать иначе.
Голубчик, эту сказочку про "могилу капитализма" я слышал с самого детства - а родился я в 1950-м.
С тех пор прошло много лет, уже и "социализм" сошёл в могилу, а "загнивающий капитализм" всё живёт!
цитата:
Кароче говоря надо чтобы жизнь стала творчеством, а не зарабатыванием денег.
Угу. А питаться, "кароче говоря", Вы будете воздухом!

Пъ
убить Деда Мороза

написано 06 Июля 2017 16:11ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
При одинаковых возможностях даже в творческом мире могут случиться неприятные вещи.
Например, артисты все захотят играть главную роль, люди с нетрадиционными взглядами на живопись завалят мир своей мазней и так далее.
Косолапые ломанутся выступать в балет, заики дикторами на телевидение.
Сейчас за такую работу прежде всего никто не заплатит, изведешь ты дорогие краски, испачкаешь холсты, испортишь кисти - и на этом баста карапузики. Но что будет служить критерием востребованности творчества, если отменить деньги?

Читал про наших писателей прошлого - их буквально заставляли писать, у кого карточные долги, кто еще как поиздержался - но реально приходили люди из издательства и требовали отработать аванс и дописать анонсированный шедевр.

old_wild_cat
Member

написано 06 Июля 2017 20:59ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Пъ писал:
Читал про наших писателей прошлого - их буквально заставляли писать, у кого карточные долги, кто еще как поиздержался
Да не только писателей! Вспомните великих композиторов - Моцарта, Чайковского и прочих - все они писали свои гениальные творения ради хлеба насущного... Тот же "Реквием" Моцарта или "Времена года" Чайковского.
Я уж не говорю о великих художниках и скульпторах прошлого - все работали на заказ!

Пъ
убить Деда Мороза

написано 06 Июля 2017 21:37ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
Именно это я и хочу показать Диалектику - что нет исторически подтвержденных фактов массового стремления к творческому процессу.
Это стремление носит единичный характер и не зависит от общественного строя на дворе.
Просто определенный процент стремится, и творчества не станет больше, если всех принудить им заниматься. Да и непонятно зачем. Сейчас есть свобода выбора, хочешь - куешь бабло, не хочешь - ваяешь щедевр. Если исключить денежный фактор, большинству людей просто нечем будет заняться, потому что без бабла в общественном производстве участвовать они не станут, а к творчеству просто неспособны.

Valera
Moderator

написано 07 Июля 2017 06:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Если люди о жратве думают им творчество ни к чему. Пустое брюхо к ученьям глухо

Пъ
убить Деда Мороза

написано 07 Июля 2017 10:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
В какую эпоху люди думали о жратве меньше, чем сейчас?
Античные времена, средневековье, 19-20 век?
Ты вообще про какую жратву говоришь, или это фигура речи, когда не на что купить последнюю модель айфона - народ уходит в депрессию и забывает про творчество?
Кто тут у нас от голода умирает?

old_wild_cat
Member

написано 07 Июля 2017 11:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Я тут встречал "результаты опросов", по которым довольно многие люди в России считают себя бедными. И винят в этом, разумеется, государство.
Интересно, входят ли в это число алкаши, которых я ежедневно встречаю возле нашей "Пятёрочки"? Довольно молодые люди, здоровые на вид (не считая опухших глаз и красных носов), вполне работоспособные - стоят и клянчат "мелочь"...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 07 Июля 2017 14:07ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
многие люди в России считают себя бедными.
И что не ограбление - то у безработного 5 миллионов отнимут, то Бентли угонят.

Добавление от 07 Июля 2017 14:11:

алкаши, которых я ежедневно встречаю возле нашей "Пятёрочки"? Довольно молодые люди
Они ждут коммунизма, когда выдадут холсты и краски.

burymore
Мессия

написано 07 Июля 2017 21:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
old_wild_cat
алкаши, которых я ежедневно встречаю возле нашей "Пятёрочки"

У "пятерочек" я давно не вижу никаких алкашей. Зато трутся ара-ара-чичи-гага. Маму ишака рот наоборот. Вот во что превратил капитализм столицу НАШЕЙ родины.

old_wild_cat
Member

написано 08 Июля 2017 00:25ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
burymore писал:
У "пятерочек" я давно не вижу никаких алкашей. Зато трутся ара-ара-чичи-гага.
Не надо "ля-ля".
"Таджики" у нас работают дворниками, грузчиками и продавцами в той же "Пятёрочке". И неплохо работают, должен заметить - по крайней мере, во дворе у нас чисто.
А вот "мелочь" на выпивку просят исключительно "люди славянской национальности", двое из них живут в нашем доме, одна молодая дамочка - даже в нашем подъезде.

А ещё регулярно вижу у метро "Аэропорт" (я работаю в этом доме) "бедных старушек" с иконками, просящих "на хлеб". Тоже - далеко не азиатского происхождения...

burymore
Мессия

написано 08 Июля 2017 09:11ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
У русских нет здоровья чтоб так работать. Мешки ворочать по 14 часов. У меня сейчас ванну делают два русских мужика. Делают хорошо, аккуратно. Но медленно. Больше 5-6 часов не работают. И я считаю правильно. Не надо мне таджикских трудовых подвигов, перебьюсь я лишних 3 дня. Зато потом не надо будет на жопе волосы рвать пучками - ай вода не уходит, ой плитка отвалилась. Не должен человек на работе вусмерть кирпич.

igrek
Member

написано 08 Июля 2017 10:03ИнфоПравкаОтветитьIP

У нас в Белоруссии, в Минске, я не видел ни одного таджика, но дворы все чистые. Отсюда вывод: русские вполне могут делать любую работу. Правда, полно китайцев и вьетнамцев, но они не дворы убирают, а торгуют на рынке.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 08 Июля 2017 12:57ИнфоПравкаОтветитьIP

igrek
У нас в Белоруссии, в Минске, я не видел ни одного таджика,
Еще совсем недавно белорусы наряду с таджиками трудились в Москве. Откуда таджикам взяться в Минске, если там белорусов хватает?
дворы все чистые.
В целом в Белоруссии мононациональная среда, отчасти этим объясняется и более высокий уровень порядка, и многие другие особенности.
Говорят еще что батька - диктатор. При Гитлере тоже порядок был.
полно китайцев и вьетнамцев
Давно уже нет. Уехали почти все. Да и таджики-узбеки сильно уменьшились числом, отчасти связано с курсом доллара.

burymore
Мессия

написано 08 Июля 2017 13:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
В БР было очень чисто без всяких чуреков. манагер они вообще нужны? Они научились пользоваться интернетом и мешки выносят чуть дешевле чем газель-мусоровоз нанять.
Все такие вот как ты виноваты. Жиды. Денег как говна за баней, а давай-ка я таджику пятерку дам, козырну перед биксой. А давай я 500 баков на чай дам козырну перед биксой. И они уже на штуку как на говно смотрят, а раньше и за 500 ворочали и спасибо говорили. Буржуи чертовы, чтоб вам весь жир вилами спустили.

old_wild_cat
Member

написано 08 Июля 2017 15:05ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore, у Вас что - последствия тяжёлого похмелья?..

Айзенберг
Member

написано 08 Июля 2017 15:52ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat

А в каком доме вы работаете?
Хочу посмотреть.

old_wild_cat
Member

написано 08 Июля 2017 18:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Дом 62.

burymore
Мессия

написано 08 Июля 2017 21:40ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
А ты нарколог чтоль? По существу есть что?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 08 Июля 2017 23:35ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
В БР было очень чисто без всяких чуреков
Ты не понял, белорусы они как чуреки и есть. Зачем, например, в Узбекистане или в Киргизии таджики? Там своих хватает работников, вот и БР так же.
А вот в Германии, например, или в РФ, дела обстоят несколько иначе.
Деньги есть, а работать некому.
они уже на штуку как на говно смотрят, а раньше и за 500 ворочали и спасибо говорили. Буржуи чертовы, чтоб вам весь жир вилами спустили.
Никто не платит сверхнеобходимого.

Айзенберг
Member

написано 11 Июля 2017 17:34ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat

Ну а как выдумали, прямо в этом доме метро находится, конечно там профессиональные нищие будут.

old_wild_cat
Member

написано 11 Июля 2017 19:16ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Айзенберг писал:
Ну а как выдумали, прямо в этом доме метро находится, конечно там профессиональные нищие будут.
Так вот эти профессиональные нищие тоже, очевидно, считают себя "бедными"... И они кучкуются не только у метро, но и у магазинов, и в электричках. Кстати, в электричках я часто видел их и при советской власти - на ярославской дороге они ходили регулярно, по нескольку раз в день, потому что в Троице-Сергиевой лавре в Загорске их целая артель обреталась, отстёгивавшая попам за аренду жилья.

Айзенберг
Member

написано 11 Июля 2017 19:28ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat

"Так вот эти профессиональные нищие тоже, очевидно, считают себя "бедными"... "

С этим сложно спорить, вряд ли обеспеченный человек стал такой работой заниматься, у обеспеченного человека обычно есть выбор.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net