Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Коммунизм без разделения труда (страница 3)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Коммунизм без разделения труда
Arslan
Member

написано 18 Февраля 2018 15:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Кто будет владеть (распоряжаться) планетой?

Общество.

Общество не производит природные ресурсы

Природные ресурсы производит природа. Потому они и называются природными.

Добавление от 18 Февраля 2018 15:40:

old_wild_cat
[i]как по Вашему, для управления компанией требуется "рабочая сил

Требуется

Добавление от 18 Февраля 2018 15:43:

Айзенберг
Нет класса бедных и класса богатых

Совершенно верно. Есть класс эксплуататоров и есть класс эксплуатируемых. И совершенно неважно, как они называются. рабовладельцы-рабы, помещики-крестьяне, буржуазия-пролетариат...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 18 Февраля 2018 15:55ИнфоПравкаОтветитьIP

если у вас доход от собственности позволяет нормально жить не работая по найму, то мы имеем один класс, если не позволяет, то другой
Хорошо, что такое нормально жить сегодня ???

old_wild_cat
Member

написано 18 Февраля 2018 17:10ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Arslan писал:
Требуется
То есть, по Вашей "классификации", буржуев не существует! Все люди так или иначе живут за счёт использования своей рабочей силы...

Punto
Member

написано 18 Февраля 2018 17:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Поэтому лучше сказать так - если у вас доход от собственности позволяет нормально жить не работая по найму, то мы имеем один класс, если не позволяет, то другой.
Тогда Билл Гейтс (тьфу, какая гадость!) - истинный пролетарий.
А. И все пенсионеры - буржуи. Не работают, сволочи, и жируют на накопленное.

Айзенберг
Member

написано 19 Февраля 2018 01:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Я не встречал работ, где были бы обоснованы конкретные величины дохода. И в России, и в других странах тоже. По всей видимости нет в этом необходимости. Есть работы по прожиточному минимуму, из них както можно попробовать вывести, или из опросов, таковые проводятся.

Добавление от 19 Февраля 2018 01:22:

А зачем вам это? Будет очень большой разброс, что по странам так как нужно будет считать ппс, что просто по культурам. Это абстракция, конкретику надо считать.
Я могу только своё экспертно мнение высказать. Не более.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 19 Февраля 2018 08:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
По всей видимости нет в этом необходимости.
Сначала Вы говорите, что есть классы. Классическое разделение на классы уже давно не актуально (по отношению к собственности на СП), я прошу привести иное, актуальное.
Что касается предложения считать по источнику существования - тоже не пройдет, во многом это определяется личностью и ее пониманием достаточности дохода. Миллиардер может вкалывать с утра до ночи (часто так и есть), тогда как значительная часть населения с минимальным доходом будет сидеть на завалинке и грызть семечки, довольствуясь мизерными доходами\тратами.
Предыдущее определение большинство наших коллег устраивало, но оно устарело. Или просто классы исчезли как явление, и тогда все рассуждения о преодолении классовых противоречий (а точнее уничтожения деления на классы) целесообразно вообще в иной плоскости вести. Для России что актуально? природная рента и присвоение (распределение) доходов с нее? Например, да, но при чем тут капитализм и классы? Вопросы управления в экономике, политике, социальных сферах? Ну и т.д. Следует определить конкретную проблему, а не сваливать все в одну кучу и обвинять во всем буржуев.
Если говорить о проблемах чиновничьего аппарата - то решение проблемы никаким уничтожением классов не получишь, очевидно-жеж.

Айзенберг
Member

написано 19 Февраля 2018 15:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Классическое определение классов актуально.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 19 Февраля 2018 16:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Вы, люди считающие себя коммунистами - никогда не добьетесь успеха. Строительство коммунизма невозможно в одиночку - а привлечь единомышленников такими несимпатичными методами ведения дискуссии - увы, не светит.
Классическое определение НЕ-актуально, в четком соответствии с марксизмом-же, а именно с уменьшением доли пролетариата в сфере общественного производства, уменьшение до такой степени, что его роль в исторических процессах становится ничтожной. Из революционного класса пролетариат выродился в какую-то фигню, не только численно сокращаясь за счет НТР, но и разочаровываясь в революциях, после которых именно пролетариату каждый раз становилось все хуже и хуже.
Так что придется или искать новое определение, или забыть про коммунизм.

Punto
Member

написано 19 Февраля 2018 18:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Классическое определение НЕ-актуально, в четком соответствии с марксизмом-же, а именно с уменьшением доли пролетариата в сфере общественного производства,
Щаз в ответ Айз загнет какую-нито хрень про страдающий пролетариат недоразвитых стран.

Айзенберг
Member

написано 19 Февраля 2018 18:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Пролетариат не сокращается за счёт НТР, потому что НТР это часть пролетариата (сейчас).

Добавление от 19 Февраля 2018 19:02:

И даже Punto знает что численность пролетариата увеличивается.

Punto
Member

написано 19 Февраля 2018 19:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
И даже Punto знает что численность пролетариата увеличивается.
Сказки. Punto уверен, что численность пролетариата уменьшается.

vasiliev_69
Junior Member

написано 19 Февраля 2018 20:39ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Пъ писал:

Классическое определение НЕ-актуально, в четком соответствии с марксизмом-же, а именно с уменьшением доли пролетариата в сфере общественного производства, уменьшение до такой степени, что его роль в исторических процессах становится ничтожной.

Пролетариат появился при разделении труда, и стал его следствием. И, самое существенное, слова "пролетариат" в определении Маркса - нет! И списан им коммунизм - с вольных городов и средневековых университетов, которые не подчинялись тогдашним государствам, имели широчайшее самоуправление. Основные признаки - отсутствие государства, отсутствие разделения труда и частной собственности на средства производства. Вот на последнем пункте и сосредоточивали внимание преподы по научному коммунизму, всколзь говорили про "отмирание государства", а про разделение труда предпочитали умалчивать. Так вот, ежели в определении общественного строя есть эти три пункта - то это коммунизм, так его впервые определи Маркс. Ежели какого-либо из этих пунктов в определении нет - то это не коммунизм. Задроченныые совком господа бывшие товарищи даже представить себе не могут, что можно жить без разделения труда, без государства, а прошедшие первую мировую и гражданскую вооруженные крестьяне находили этот способ жизни - восхитительным, и строили коммуны. Потом их уничтожили под маркой раскулачивания сельский пролетариат (под руководством, внезапно!- коммунистов!), потому, что в них не брали бездельников. Коммунизм ведь не колхоз, он не для всех...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 19 Февраля 2018 20:53ИнфоПравкаОтветитьIP

vasiliev_69
Пролетариат появился при разделении труда, и стал его следствием.
Ты бы свое невежество демонстрировал на других ресурсах, типа "Мурзилка" или "Незнайка в стране друзей".
слова "пролетариат" в определении Маркса - нет!
Какого-такого Маркса?
Почитай Манифест, юный придурок.

вооруженные крестьяне находили этот способ жизни - восхитительным, и строили коммуны.
Я не знаю, кто именно (Айз или Сканк) собирают психов на нашу конфу.
Но определенно могу заявить _ у меня нет иммунитета против безумия.
Если политика модерирования в КБ не поменяется - я воздержусь от дальнейшего обсуждения.
Спасибо за внимание.

old_wild_cat
Member

написано 19 Февраля 2018 21:19ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
vasiliev_69 писал:
господа бывшие товарищи даже представить себе не могут, что можно жить без разделения труда, без государства, а прошедшие первую мировую и гражданскую вооруженные крестьяне находили этот способ жизни - восхитительным, и строили коммуны.
Угу. И в этих "коммунах" не было ни кузнецов, ни лекарей, ни учителей...

До какого же маразма могут доходить малограмотные "коммунары"...

Айзенберг
Member

написано 19 Февраля 2018 22:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto

Как же так? Вы же только что написали что увеличивается.

Punto
Member

написано 19 Февраля 2018 23:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Не получится.

asenberg
Moderator

написано 20 Февраля 2018 00:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Политика всегда была одна, администрация никого не банит (ну за исключением случаев когда человек очевидным образом нарушает закон чтобы нас подставить), чтобы дурь каждого была видна.

Добавление от 20 Февраля 2018 01:03:

Пъ

Если вы считаете, что какието конкретные сообщения некорректные (оскорбительные или ещё чтото) то я могу их удалить (или отмодерировать).

Пъ
убить Деда Мороза

написано 20 Февраля 2018 08:33ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
какието конкретные сообщения
Меня беспокоит ситуация, когда любой нормальный человек случайно зайдет поинтересоваться состоянием классовой борьбы и почитает посты скарабея. Скорее всего такой посетитель не задержится, но проблема еще и в том, что старые участники (мне так кажется) могут потерять интерес к КБ, а других интересных разделов у нас нет. Вот в Строительном скарабей начал срать, его срач я удалял несколько раз - и он потерял всякий интерес к строительству, глине и опилкам. Какие-то ограничительные меры должны быть и должны применяться.
Политика всегда была одна, администрация никого не банит
Ну это мягко говоря неправда.
Более того, имеет место многочисленное нарушение Правил и засирание тем наездами на личности. Посмотри, с точки зрения скарабея на конфе нет ни одного нормального участника, все говно.

Короче, наше прекрасное место отдыха и дружбы осквернено и обосрано, если тебе это нравится - очень жаль.

vasiliev_69
Junior Member

написано 20 Февраля 2018 10:38ИнфоПравкаОтветитьIP

[q]Пъ писал:

Более того, имеет место многочисленное нарушение Правил и засирание тем наездами на личности. /q]

Батенька, а Вы, часом, не хохол? Швыряетесь какашками, а как Вам прилетает, так сразу - а меня за шо?

asenberg
Moderator

написано 20 Февраля 2018 12:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Нет, мне тоже не нравиться, но это такое лечение реальности по принципу высечь море.
А это [здесь были флуд и наезды] я перестал применять после того как Сканк обнаружил что это что-то там в яндексе портит, индекс цитирования что ли.

Ну а если серьёзно, то всё материалистично-диалектично, если выглядываешь в окно, то видишь что всё вокруг в говне, а конфа лишь отражение, с чего ей быть розовой и пушистой.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 20 Февраля 2018 13:06ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
если выглядываешь в окно, то видишь что всё вокруг в говне, а конфа лишь отражение, с чего ей быть розовой и пушистой.
Я не знаю, что у тебя в окне - в моем окне все настолько хорошо, что никакая конфа близко не стояла.
Но тут вопрос интерпретаций может оказаться актуальным - если мы смотрим на одно и то же, я вижу ништяки, а ты одно говно = очевидно, используются разные понятийные базы.
Раз уж вы развели тут говнобазу - применим такую алегорию, что ты человек, насрал, и твое собственное говно (которое очевидно ты и видишь в окне) непривлекательно, я же муха, и для меня оно является благом и источником витаминов - радуюсь тому, что у тебя в окне.
Можно представить и так, что капитализм для тебя говно, и глядя в окно ты его и видишь.
Но возникает вопрос - из чего это говно возникло?

asenberg
Moderator

написано 20 Февраля 2018 13:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Понятно что любое говно возникает из первоначально годных вещей, на то и диалектика.
Но мы принципе не об этом говорим, а о том, что говно в головах есть отражение говна в реальном мире, соответственно терапии само по себе (отдельно от реального мира) оно не поддаётся.
Но почистить его можно, я даже готов этим заняться.

Добавление от 20 Февраля 2018 13:21:

Я, кстати, недавно, несколько иносказательно, конечно, писал об этом тут http://forum.skunksworks.net/Forum3/HTML/001140-12.html#296

Пъ
убить Деда Мороза

написано 20 Февраля 2018 13:38ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
любое говно возникает из первоначально годных вещей, на то и диалектика.
Понятно, что это оффтоп, но из чего по-твоему возникло то, что у тебя в окне??

asenberg
Moderator

написано 20 Февраля 2018 13:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Кирпич, металл, цемент, стекло...
или вы про людей?
ну люди тоже ничего себе так рождаются.

Но всё портит система частной собственности на средства производства.

[Это сообщение изменил asenberg (изменение 20 Февраля 2018 13:56).]

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: