Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Коммунизм без разделения труда (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Коммунизм без разделения труда
vasiliev_69
Junior Member

написано 14 Февраля 2018 15:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Речь идет о коммунизме, образ которого представлен здесь //samlib.ru/k/kucher_p_a/, перед два слэша поставьте эйч ти ти пи , или гуглом "Павел Кучер самиздат".
Прошу уважаемых модераторов меня простить, что в первом же посте нарушаю правила форума, но это же не реклама?
Тему на этом форуме я создал для того, чтобы
1)обсудить это дело с Арсланом.
2)мало ли, вдруг кому-нить станет любопытно)))

Почему п1? В лохматом 2008 прочел "Разговор с коммунаром", причем, датирован он был лет на несколько ранее, с комментариями - фейк это (тогда так не говорили!)), иначе - длинный список доводов. Недавно с удивлением узнал, что Арслана можно застать здесь, даже сам видел свежие его посты)!

Оговорюсь сразу - все изложенное только моё скромное мнение.

Коммуна, скрывающаяся от посетителей, - неправильно, такой опыт должен всемерно распространяться. Это не относится к содружеству кооперативов (которое, как я понял, не использует деньги при расчетах между членами кооперативов) , которое сам уважаемый Арслан изволит называть коммуной. Коммуна тем и отличается от кооператива, что способна за себя постоять, да хоть ото всего мира сразу. Кста, Павел Кучер ака Назгул, действующий конструктор вооружений, утверждает, что настоящей коммуне вполне по силам защититься да хотьб ото всего мира, хотя бы даже и химическим ОМП, изготовленного по наколеночным технологиям начала прошлого века, и не только. Также основными чртами коммуны являются энергоизбыточность, полная самодостаточность, информационная связность с такими же. Тут, на сканке (ежели кто разъяснит этимологию слова, буду благодарен), я видел тему про коммуну коммун - это ни к чему! Сеть на морзянке (как аварийный протокол, среди прочих) позволяет обратиться за информацией и помощью даже с искрового передатчика. Ну, и написано все в стиле "Таинственный остров", о всеми заклепками, и, в отличие от Верна - без закладок (самая заметная - очень высокая вероятность подрыва пытающегося изготовить взрывчатку по рецепту этого пейсателя).
Как я вижу дальнейшее обсуждение - либо читаете по ссылке, там же в коммах и ответы можно получить, либо, ежели читать лень - можете меня спросить, но это будет как Рабинович Карузо по телефону напел.
Да, про разделение труда - любой человек способен обеспечить себя самостоятельно (при нужде) всем, технологические сведения открыты полностью, на коленке, на уровне примерно 20-30 гг прошлого века. Это ни в коем случае не исключает кооперации коммунаров для повышения производительности труда. Скажем, собралось два десятка, слепили РКЛ, наделали патронов, сколько надо и в запас. Линия в общем пользовании, понадобились патроны- пошел, сделал. И так со всем. Медицинские знания и умения - у всех. Ну, и т.д.
В общем, приятного чтения.

old_wild_cat
Member

написано 14 Февраля 2018 16:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Да-да, мамонты - в общем пользовании... понадобилось мясо - пошёл, убил...

И почему ж это всех "коммунистов" так тянет в каменный век?

vasiliev_69
Junior Member

написано 14 Февраля 2018 18:57ИнфоПравкаОтветитьIP

20-е прошлого века - отнюдь не век каменный, пмсм. А Вы читали?

Arslan
Member

написано 15 Февраля 2018 20:39ИнфоПравкаОтветитьIP

vasiliev_69
Коммунизм без разделения труда
old_wild_cat
И почему ж это всех "коммунистов" так тянет в каменный век?

Как ни странно, тут я соглашусь со старым кошаком. И правильно сделали, что слово "коммунисты" взяли в кавычки. Действительно, коммунизм без разделения труда - это каменный век. Ибо разделение труда - один из важнейших факторов роста производительных сил. А без этого никакой коммунизм невозможен.

vasiliev_69
Junior Member

написано 16 Февраля 2018 14:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Здравия, Арслан! А Вы слышали или читали? Там много любопытного. Или все же "напеть по телефону"?Извольте!
Отсутствие разделения труда, повторюсь, не означает отказа от кооперации коммунаров для выполнения какх -либо проектов. Самолет, скажем, строят. Один нервюры режет (на станке, прогу написал), другой пластик изготавливает, третий алюминий для двигла плавит, четвертый прогу для ЧПУ пишет, чтобы из этого люминя двигло выточить. И они в любой момент могут поменяться местами. Поотому, что, во первых, у них в общем доступе полностью правдивая технологическая информация, как изготовить любой материал, прибор, станок, во вторых, пособия по всем доступным технологиям. И они, построив самолет, оставят в общем доступе проги, чертежи и всё остальное, примерно так //github.com/Chris-Annin (блин, ну и порядки здесь ... перед допишите эйч ти ти пи эс, кому любопытно). Посмотрите проекты, это манипуляторы. Софт в контроллерах, софт на управляющем компе, 3д модели всех деталей. Деньги нать только на движки с редукторами, провода, шкафы, контроллеры, но ведь всё это тоже можно изготовить. И то, что я буду при наличии чертежа точить напильником год, на станке я выточу за неделю, а на станке с ЧПУ при наличии модели я сделаю за день. И,ежели в коммуне кому понадобится такая же детаь, он её сделает за час, поставит заготовку, загрузит прогу и нажмёт на кнопку. И через пару часов придёт её заберёт, в сумме затратив час,или меньше на поиск заготовки, свободного станка, скачивание проги, подбор инструмента для станка. И что здесь фантастика? Когда то я был программером, на асме всякие драйверы и БСВВ писал для модулей, видеокарт. Потом винты, матери ремонтировал. Потом алюминий плавил, кустарно. Газопроводы строил. Бытовую технику ремонтировал. Наладчиком станков с ЧПУ был, программил и ремонтировал. Все, что описал - я в состоянии выполнить. Сам. Лично. Любой станок или агрегат изготовить. Хоть фрезер с ЧПУ, хоть индукционную печь, хоть ректор по производству пластика, хоть термопластавтомат. Не из головы, конечно, а при наличии инструкций на кое-что. И это при том, что золотое время с 25 до 40 я потратил на выпивку, баб, бильярд, торговлю и тяжбы с ментами. Ежели бы я не выбросил из жизни эти 15 лет, ежели бы не выбросил три года на службу во флоте, ежели бы меня в школе учили как следует (как следует, я думаю, я знаю как. Ну, скажем, на уроках труда стоило бы заняться зонной очисткой кремния, полученного на уроке химиии, на уроке рисования - отрисовкой фотошаблонов топологии триггера, рассчитанного на физике и математики, потом опять на трудах - экспонирование, на химии травление, на физике - корпусирование ) - думаю, сейчас мне никае разделения труда не нужно было бы, и станочный парк запас бы. И не искал бы, где и с кем строить такой коммунизм, потому что сам бы уже все построил, и учил бы своих детей, не троих, как сейчас, а душ 10-15,своих и|или усыновлённых. Ну, или прибили бы давно, самодостаточный человек - самый страшный враг любого государства, а условие коммунизм- лютый враг любого государства. И не потому, что коми на гос-во нападут, а потому, что люди-творцы будут просто уходить в коммунизм, при наличии коммунизма на планете люди вне анклалвов коммунизма будут жить при феодализме.

Punto
Member

написано 16 Февраля 2018 15:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Господи! Павел Алексеевич и сюда добрался...

vasiliev_69
Junior Member

написано 16 Февраля 2018 15:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Не произноси всуе!(цы)))) Я - не он Я - Игорь Валериевич))). Камрад Кучер П.А. неоднократно писал, то пишет он только на СИ, и только залогинившись, как автор. Посещаемость его страницы такова, что ему нет никакого смысла представлять свои взгляды на сайте с сотней читателей.Себя я просто считаю последователем созданного им образа. А Вы читали? Или тока отзывы? Да ещё и ГРУппы лиц? Я, перед тем, как открыть тему, поискал по сайту Назгул, удивился, что за заповедник вроде сторонников коммунизма, а про Назгула и не слышали. А приперся я сюда лишь для того, чтобы поболтать с Арсланом, его(или на основе его высказываний) "Разговор с коммунаром" лет десять назад произвёл на меня впечатление. Но, ежели готовы обсуждать описанные им образы по существу, рад буду побеседовать с любым, кто этого пожелает.

scarabaeus
Member

написано 16 Февраля 2018 16:28ИнфоПравкаОтветитьIP

vasiliev_69
Здравствуйте,Игорь.На этом сайте я оказался с подобной же целью,что и вы,и именно после впечатления произведенного прочтением"Разговора с коммунаром"...Здесь кружок пикейных жилетов им.В.А.Лоханкина и г-н Пунтов зам.по тылу(прикрывающий) примитивного предводителя Пъ.Хоть в общем не злой дедуля,но повышенной вредности,что ли,предположительно из за утомленности солнцем,пешими эротическими прогулками,мной ему иногда рекомендуемыми и арабскими террористами...Предводитель непременно объявится в ближайшее время.Вам же предлагаю перенести общение в личку.Думаю нам есть о чем потолковать...С уважением,Дмитрий

Punto
Member

написано 16 Февраля 2018 16:29ИнфоПравкаОтветитьIP

vasiliev_69
Но, ежели готовы обсуждать описанные им образы по существу, рад буду побеседовать с любым, кто этого пожелает.
Так по существу там требуются антидепрессанты различных групп, нейролептики с седативным эффектом (например, аминазин) или антиманиакальным действием (например, галоперидол). Также в маниакальной фазе эффективна терапия литием.

vasiliev_69
Junior Member

написано 16 Февраля 2018 16:43ИнфоПравкаОтветитьIP

scarabaeus
Камрад, я не против лички, но форумы хороши тем, что иногда можно получить неожиданное мнение, которое заставит обдумать вопрос по-новому. Ежели мы с Вами начнем общение здесь, нас что, забанят? Впрочем, как Вам удобно. Вы Назгула читали?

Punto
Member

написано 16 Февраля 2018 18:17ИнфоПравкаОтветитьIP

О. не заметил сразу.
Камрад Кучер П.А. неоднократно писал, то пишет он только на СИ, и только залогинившись, как автор.
Врал и врет. И ники черные у него есть на СИ. И пишет он на других форумах.

old_wild_cat
Member

написано 16 Февраля 2018 18:26ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
vasiliev_69 писал:
И они в любой момент могут поменяться местами. Поотому, что, во первых, у них в общем доступе полностью правдивая технологическая информация, как изготовить любой материал, прибор, станок, во вторых, пособия по всем доступным технологиям.
Угу. Ну, вот я предложу Вам, к примеру, пару вязальных спиц, моток шерсти, подробнейшие "инструкции" по технологиям вязания - после чего с огромным интересом буду смотреть, как Вы вяжете - ну, хотя бы носок!
А ещё интереснее было бы потом поменять местами Вас и ветеринара-хирурга, который собирается оперировать Вашу любимую собачку.
Зверушку, конечно, жалко... но "коммунизм" требует жертв!

vasiliev_69
Junior Member

написано 16 Февраля 2018 19:15ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
old_wild_cat писал:
Ну, вот я предложу Вам, к примеру, пару вязальных спиц, моток шерсти, подробнейшие "инструкции" по технологиям вязания - после чего с огромным интересом буду смотреть, как Вы вяжете - ну, хотя бы носок!
А ещё интереснее было бы потом поменять местами Вас и ветеринара-хирурга, который собирается оперировать Вашу любимую собачку.
Зверушку, конечно, жалко... но "коммунизм" требует жертв!

Да, вязать руками не учился, а зачем? Процесс производства носков давно механизирован.
А по ветеринарии и медицине - прочтите хоть "Королеву Наташку". Практически все - хирурги, а для терапии - экспертные системы. Современные докторишки, в подавляющем большинстве - каста мерзавцев, которые пытаются заработать на невежестве остальных. И в подавляющем большинстве - крайне малограмотные в отраслях, не связанных с медициной.

Punto
Member

написано 16 Февраля 2018 20:50ИнфоПравкаОтветитьIP

vasiliev_69
Да, вязать руками не учился, а зачем? Процесс производства носков давно механизирован.
О. Ну, тогда придется в одиночку строить машину по механической вязке носков. Начиная от сбора руд и выплавки необходимых металлов.
Кстати. Побыстрее надо бы эту машину собрать. Холодно в России зимой... А дел много.

asenberg
Moderator

написано 16 Февраля 2018 21:52ИнфоПравкаОтветитьIP

vasiliev_69

Не забанят.
Вы же видите, здесь никого не банят.

old_wild_cat
Member

написано 16 Февраля 2018 22:08ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
vasiliev_69 писал:
прочтите хоть "Королеву Наташку"
О, да - до красивых сказочек Вы и вамподобные весьма охочи. Сколько я их видел за свою жизнь, таких вот "партработников"...
А как дойдёт до дела... такими безрукими оказываетесь, просто беда.
Зато критиковать "докторишек" и прочих специалистов - всегда готовы!

scarabaeus
Member

написано 17 Февраля 2018 05:38ИнфоПравкаОтветитьIP

vasiliev_69
Камрад, я не против лички, но форумы хороши тем, что иногда можно получить неожиданное мнение, которое заставит обдумать вопрос по-новому. Ежели мы с Вами начнем общение здесь, нас что, забанят? Впрочем, как Вам удобно. Вы Назгула читали?
Я уже пытался обсуждать здесь тему создания энергонезависимых поселений(коммун)полного самообеспечения...И новые технологии предлагал к совместной реализации.Что из этого получилось,можете почитать.Повторюсь.Здесь клуб интеллектуалов-матурбаторов.Не все,но большинство.Чужих здесь не любят...За Назгула,благодарю.Не читал.Сейчас этим и занимаюсь...А на кошачих испражнителей,не обращайте внимание.Порода такая,говноточивая...

vasiliev_69
Junior Member

написано 17 Февраля 2018 09:45ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Punto писал:

О. Ну, тогда придется в одиночку строить машину по механической вязке носков. Начиная от сбора руд и выплавки необходимых металлов.

Может, Вы слышали словосочетание - материально-техническая база коммунизма? По сути, оно означает, что для наступления коммунизма "по Марксу" требуется определённый уровень научных и технологических знаний. Открою для Вас часть этих нетайных знаний - при избытке энергии почва под ногами является рудой. Не желаете читать Нззгула - погуглите "Чернов Самовоспроизводящиеся автоматизированные системы". Там подробно описаны способы получения сырья в любом месте, со ссылками на литературу, откуда эти способы взяты. Другой Ваш посыл очень вообще не понятен - почему в одиночку? Самодостаточность каждого - очень прочная основа для объединения, ежели задача достаточно любопытна и занимательна.

Добавление от 17 Февраля 2018 09:53:

цитата:
old_wild_cat писал:
цитата:
vasiliev_69 писал:
прочтите хоть "Королеву Наташку"
О, да - до красивых сказочек Вы и вамподобные весьма охочи. Сколько я их видел за свою жизнь, таких вот "партработников"...
А как дойдёт до дела... такими безрукими оказываетесь, просто беда.
Зато критиковать "докторишек" и прочих специалистов - всегда готовы!

Вы против широчайшего распространения медицинских знаний? Вы не медицинский работник? Это только они обычно так ратуют за то, чтобы лечили только "специалисты", а то им придется трудом свой хлеб зарабатывать.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 17 Февраля 2018 10:46ИнфоПравкаОтветитьIP

scarabaeus
Я уже пытался обсуждать здесь тему создания энергонезависимых поселений(коммун)полного самообеспечения...И новые технологии предлагал к совместной реализации.
Кроме опилок и глины в качестве стройматериалов ты ничего не предложил, а "отопление на терморегуляторах" весьма зависимо от внешних источников электроэнергии.
vasiliev_69
при избытке энергии почва под ногами является рудой. ...подробно описаны способы получения сырья в любом месте, со ссылками на литературу, откуда эти способы взяты.
Ну построишь ты домну или мартен - сваришь для своих целей пару тонн чугуна или даже фиговой стали (фигового алюминия) - куда девать излишки? И чем обрабатывать твое "сырье" - если даже быстрорежущая сталь тебе недоступна (не говоря про твердосплав и алмаз) ?

old_wild_cat
Member

написано 17 Февраля 2018 11:13ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
vasiliev_69 писал:
Вы против широчайшего распространения медицинских знаний?
Я против засилья дилетантов.
В медицине это особенно опасно - жизнь, знаете ли, у человека одна...

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net