Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Три главных признака коммунизма (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Три главных признака коммунизма
Arslan
Member

написано 19 Февраля 2018 14:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Тут очень много споров вокруг коммунизма, м его, так называемый главный лозунг - "От каждого по способностям, каждому по потребностям", каждый воспринимает и интерпретирует в меру своей испорченности. Особенно усердствуют в этом либерасты.

Я еще раз хочу подчеркнуть, что это всего лишь лозунг. И отнюдь не программная установка. Почему? Да, просто потому, что под способностьями можно понимать что угодно (например, способность к насилию или просто к воровству), а под потребностями тоже что угодно (например, потребность к насилию или просто к половым извражениям). К таким извращениям, например, подвержен наш досточтимый old-wild-cat и в какойто мере г-н Пунто

Пьянтос
Moderator

написано 19 Февраля 2018 14:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Признаки где?

old_wild_cat
Member

написано 19 Февраля 2018 20:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Вы требуете невозможного... Откуда "признаки" у убогого башкирского колхозника?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 19 Февраля 2018 21:10ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
Признаки есть.
Наберись терпения.
Я попробую обозначить первый - созидательный труд как естественная потребность Человека.

Добавление от 19 Февраля 2018 21:20:

второй признак - отсутствие каких-либо предрассудков - рассовых, релишиозных, культурных, ... ну и конечно, межклассовых противоречий.
Ай!

vasiliev_69
Junior Member

написано 19 Февраля 2018 21:43ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Пъ писал:
old_wild_cat
Признаки есть.
Наберись терпения.
Я попробую обозначить первый - созидательный труд как естественная потребность Человека.

Добавление от 19 Февраля 2018 21:20:

второй признак - отсутствие каких-либо предрассудков - рассовых, релишиозных, культурных, ... ну и конечно, межклассовых противоречий.
Ай!

Собрался "титан мысли" (цы) классика переопределять ... К. Маркс. Критика Готской программы. К. Маркс, Ф. Энгельс, Собр. соч., изд. 2, т. 19, с. 20. «На высшей фазе коммунистического общества, после того как исчезнет порабощающее человека подчинение его разделению труда; когда исчезнет вместе с этим противоположность умственного и физического труда; когда труд перестанет быть только средством для жизни, а станет сам первой потребностью жизни; когда вместе с всесторонним развитием индивидов вырастут и производительные силы и все источники общественного богатства польются полным потоком, лишь тогда можно будет совершенно преодолеть узкий горизонт буржуазного права, и общество сможет написать на своем знамени: Каждый по способностям, каждому по потребностям!»

Раскудахтались - да как можно без разделения, мозги опухнут! Порфессий много освоить нуно! Кузнец не может быть пекарем! Тьфу! При наличии справочника по металлургии - нет там ничего сложного, а пекарь - это вообще обезьянья работа Насыпал по инструкцию в хлебопечку - кнопку нажал, и все дела! А сделать её - да два пальца, мешалка, нагреватель и таймер. Привыкли, как рабочие насекомые, в оффисе бумажки перекладывать, да шопить по супермаркетам, одно упоминание о необходимости что-нить сделать самому - приходят в ярость! Обезьяны, сэр! (цы)

Punto
Member

написано 19 Февраля 2018 23:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Кузнец не может быть пекарем! Тьфу! При наличии справочника по металлургии - нет там ничего сложного, а пекарь - это вообще обезьянья работа
А уж хирург, хирург-то! Два раза в справочник заглянул, отбивную разрезал, и можно идти оперировать аппендицит. А чо? Жалко коммунистов, что ли?
Я бы заставил разок этого мечтателя поработать кузнецом. Чтоб этот разок был на недельку. Или пекарем. А питаться ему продуктами собственного изготовления. Хирурга на спасение послать такого же.

vasiliev_69
Junior Member

написано 20 Февраля 2018 10:29ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Punto писал:
Кузнец не может быть пекарем! Тьфу! При наличии справочника по металлургии - нет там ничего сложного, а пекарь - это вообще обезьянья работа
А уж хирург, хирург-то! Два раза в справочник заглянул, отбивную разрезал, и можно идти оперировать аппендицит. А чо? Жалко коммунистов, что ли?
Я бы заставил разок этого мечтателя поработать кузнецом. Чтоб этот разок был на недельку. Или пекарем. А питаться ему продуктами собственного изготовления. Хирурга на спасение послать такого же.

Испугал ежа голой ж, коть приходилось, и не раз, и на молоте, и руками. А в обществе, где хирург каждый, когда в каждой школе - анатомичка -почему нет?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 20 Февраля 2018 12:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Я бы заставил разок этого мечтателя поработать кузнецом.
Я кажется начинаю понимать природу подобных заблуждений - есть категория людей, неспособных понимать качество. По формальному признаку если человек стал к станку (молоту) то он вроде как выполняет работу кузнеца. К токарному - значит, токарь и так далее. Качество работы при этом вовсе не учитывается. Такое понимание вполне возможно, когда человек живет в мире низкосортных предметов, не понимая разницы в качестве (жизни).
Одна из особенностей этого сорта людей в полной некомпетентности и склонности к шапкозакидательству. Подумаешь, кузнец! Взял справочник по металлургии.. опс, а в нем ни слова про ковку, там только про технологию выплавки металлов, а не про способы их обработки (ковкой).
К счастью, никто не воспринимает таких людей всерьез, поэтому их попытки рассуждать о социальных явлениях и строить свои глупые умозаключения не несут обществу большой опасности. Как у управлению автомобилем или самолетом - так и к управлению молотом или хлебопечью их не допустят без подтверждения соответствующей квалификации.

Gennadij
Member

написано 20 Февраля 2018 13:33ИнфоПравкаОтветитьIP

У человека есть ОБЪЕКТИВНЫЕ возможности и потребности. Но вся история развития общества, основанного на частной собственности на Общественные Средства Производства есть история ИЗВРАЩЕНИЯ возможностей и потребностей человека. Коммунистическая фаза развития общества никаких устанавливаемых искусственно норм труда и потребления не предусматривает. Коммунизм - это достижение ЕДИНСТВА определённых условий общественного устройства и экономического развития (общественно-экономической среды), при которых человек САМ ПО СЕБЕ потребляет не более ОБЪЕКТИВНО необходимой ему, как индивиду, нормы; и САМ ПО СЕБЕ отдаётся труду максимально на столько, на сколько возможно человеку заниматься ЛЮБИМЫМ трудом. КОММУНИЗАЦИЯ - это ОБЪЕКТИВИЗАЦИЯ жизни Общества, извращённой его ЧАСТНИЗАЦИЕЙ. Вдумайтесь: ОБЩЕСТВО, живущее по законам ЧАСТНОСТИ - ИЗВРАЩЕНИЕ высшей степени. Подробнее смотри здесь: http://forum.skunksworks.net/Forum3/HTML/001436.html

Пъ
убить Деда Мороза

написано 20 Февраля 2018 13:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Gennadij
У человека есть ОБЪЕКТИВНЫЕ возможности и потребности.
Не прокатит.
У человека нет объективной потребности в последнем айфоне или ауди за 8 лямов.
Человек - не животное в стойле, он стремится к бОльшему, чем его естественные потребности.
Возможно, именно поэтому интуитивно большинство людей избегают коммунистов, догадываясь, чем закончится удовлетворение их ЕСТЕСТВЕННЫХ и ОБЪЕКТИВНЫХ потребностей.

Но есть и такое наблюдение - на улице люди не едят друг друга, то есть определенные правила общественного поведения в целом работают. Так же и потребление может стать такой же общественной нормой, как не-убий*не кради и тп.
Коммунисты-пистаполы, давно бы уже написали Заветы, простые и понятные, что бы массы органично их принимали и следовали им.

Айзенберг
Member

написано 20 Февраля 2018 13:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

"У человека нет объективной потребности в последнем айфоне или ауди за 8 лямов."

Правильно, но у производителя есть объективная потребность это всё продать.

Ну а у потребителя, таки тоже есть такая особая потребность, называется понты.

Gennadij
Member

написано 20 Февраля 2018 14:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Догматики судят, как о "вечных" и "неизменных" качествах человека, исходя из ментальности сегодняшнего человека, которого они механически телепортируют из сегодня на сотни лет вперёд. Тогда как диалектика видит ИЗМЕНЕНИЕ человека от поколения к поколению, идущее ПАРАЛЛЕЛЬНО с изменением общественного устройств и развитием автоматизации и роботизации материального производства. Если бы дикарю тысячи лет назад сказали, какой ментальностью будет обладать человек даже эпохи средневековья, то дикарь посчитал бы сказавшего ему это глупцом. Так и сегодня есть индивиды с интеллектом ДИКАРЕЙ (типа Пунто или Пъ), которые точно так же ДИКАРСКИ не способны понимать ЭЛЕМЕНТАРНОГО - не суди о человеке будущего, ИЗМЕНЁННОМ, "ПЕРЕДРЕССИРУЕМОМ" всем историческим путём развития совсем другой общественно-политической системы, по человеку сегодняшнему. Надо иметь мозги опарыша или глиста, чтоб телепортировать в будущее без изменений человека с сегодняшней ментальностью, выдрессированной всем предыдущим путём развития и современным устройством общества. ДИКАРСТВУ корчащих из себя умниками антикоммунистов нет предела.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 20 Февраля 2018 15:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Gennadij
диалектика видит ИЗМЕНЕНИЕ человека от поколения к поколению, идущее ПАРАЛЛЕЛЬНО с изменением общественного устройств и развитием автоматизации и роботизации материального производства. Если бы дикарю тысячи лет назад сказали, какой ментальностью будет обладать человек даже эпохи средневековья, то дикарь посчитал бы сказавшего ему это глупцом.
С этим можно согласиться лишь отчасти.
Есть и такое мнение, что человек за последние 40 тыс лет не сильно изменился.
Происходит развитие социума, образуемого человеком, а основные свойства человека как личности остаются практически неизменными.
Диалектика не может ничего видеть сама по себе, диалектика это способ познания и оценки. Как микроскоп, например, сам по себе ничего не видит, только позволяет человеку заглянуть в мир ранее невиданного.
Присваивать диалектике способность самостоятельно, без человека, делать выводы - антинаучная чушь и ересь.
идущее ПАРАЛЛЕЛЬНО с изменением общественного устройств
Нет, друг мой, общественное устройство изменяется человеком, а вовсе не наоборот.
Человек под собственные потребности устраивает среду обитания, в т.ч. общественное устройство.

Айзенберг
Member

написано 20 Февраля 2018 16:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

"Происходит развитие социума, образуемого человеком, а основные свойства человека как личности остаются практически неизменными."

Личность формируется в обществе, меняется общество и личность тоже меняется.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 20 Февраля 2018 16:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
меняется общество и личность тоже меняется.
Общество меняется - инопланетяне его чтоль меняют?
Общество меняется в силу исторического процесса, который определяется людьми.
Если убрать лишние слова - люди меняют общество, которое влияет на формирование новых личностей (людей), но сама природа человека (не как личности, а как части общества) остается неизменной.

Айзенберг
Member

написано 20 Февраля 2018 18:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

О какой природе вы говорите?
У человека есть биологическая часть так сказать и социальная, биологическая да, не меняется, а социальная меняется вслед за изменением общества.
Или вы отрицаете субъектность общества (человечества) в принципе?

Punto
Member

написано 20 Февраля 2018 19:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Gennadij
У человека есть ОБЪЕКТИВНЫЕ возможности и потребности.
Объективные потребности человека - нары, пайка черняшки с воблым супом и телогрейка раз в три года. Человек вполне способен прожить, и достаточно долго, на таких потребностях.
Подумайте, стОит ли так жить?

vasiliev_69
А в обществе, где хирург каждый,
В обществе, где хирург - каждый, отсутствует целый ряд важных профессий. Так то: терапевт, пекарь, кузнец, металлург, и так далее (полный список - где-то 2-3тыс наименований). Каждый из них по своей причине, но отсутствует. Не последнее место в списке занимает та причина, что на хирурга надо учиться суммарно лет 10. Не отвлекаясь ни на что другое. Так же важным является и содержание рук в порядке. К хирургу, позанимавшемуся лет 5 художественной (или не очень) ковкой, я отправлю Вас. Пусть он Вас зарежет. Ну а рост личного мастерства, это для Вас - по ту сторону оси ординат.

Пъ
Я кажется начинаю понимать природу подобных заблуждений
Да Пал Алексеичу всегда казалось, что выучиться чему-нито - элементарно просто. Достаточно прочитать справочник.

zonder
Member

написано 21 Февраля 2018 10:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Gennadij
Извините, что пишу вам здесь, но я вижу, что в других темах вы меня игнорите.
Может быть поговорим честно и нелицеприятно?
Нам от людей скрывать нечего.
Я вижу у вас накопились ко мне претензии, возможно, обиды - но ангелы все на небесах, а я еще живой, стало быть, не без греха - давайте все обсудим и вернемся к прежнему товариществу, которое, поверьте, я всегда высоко ценил.
Ваш всегда т.
зондер (мпср - 4КИ)

zonder
Member

написано 22 Февраля 2018 19:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Gennadij
???

zonder
Member

написано 26 Февраля 2018 12:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Gennadij
вы знаете, мне кажется (и крестится не буду ), что вы ведете себя не адекватно в этом вопросе - как бы там ни было - объясниться необходимо - вы же военный человек - рубите с плеча, а вот молча обижаться - оставьте девушкам в пубертатном периоде
ваш всегда т.
зондер

Gennadij
Member

написано 28 Февраля 2018 23:37ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
zonder писал:
Gennadij
вы знаете, мне кажется (и крестится не буду ), что вы ведете себя не адекватно в этом вопросе - как бы там ни было - объясниться необходимо - вы же военный человек - рубите с плеча, а вот молча обижаться - оставьте девушкам в пубертатном периоде
ваш всегда т.
зондер

Я не так часто заглядываю на этот форум. Но регулярно. Очень сожалел, когда вы пропали на год или два, из-за чего мне стало несколько труднее тут терпеть хамство разных явных врагов марксизма и его полуграмотных "друзей". Обрадовался, когда Вы, наконец, появились. С чего Вы взяли, что я обиделся? Я реагирую на ЗАДЕВАЮЩИЕ меня МАТЕРИАЛЫ и на комменты к моим материала. На размещённый Вами материал я дал отзыв и собираюсь давать дальше. А что касается вступления в полемику с явными врагами марксизма (типа Пунто, драного кота или Пъянтоса), с которыми Вы активно спорите, то я считаю это для себя СРЫВАМИ, СПУСКАНИЕМ ПАРА, которое БЕСПОЛЕЗНО ДЛЯ ДЕЛА. Я давно говорю о том, что ПОМИМО этого "плебейского" форума, где пишут люди всех политических ориентаций, надо иметь "СВОЮ, СТРОГУЮ ПАРТИЙНУЮ ГАЗЕТУ". Я давно мечтаю о форуме ТОЛЬКО НАШИХ. Вы же видите достаточность в полемике с пъянтосами, пунтами, теноксами, драными котами и пр. А для меня они на СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ форуме - только раздражающий и мешающий фактор. Смысл в споре с таким людьми только в ЗАОЧНОСТИ, в выносе его НА ЛЮДИ. Как Ленин - критиковал своих оппонентов НЕ В ЛИЧНОМ общении, а в напечатанных на ОБЩЕЕ ОБОЗРЕНИЕ ПАРТИЙНЫХ СТАТЬЯХ И ТРУДАХ. Меня тут ДЕБИЛЫ учат " обратной связи партии с массами", видя её в БЕСПАРТИЙНЫХ ПОСИДЕЛКАХ на ЗАМКНУТЫХ САЙТАХ вместе со всякой ШУШЕРОЙ. И это - связь с массой??? Если уж специализированный ресурс - ТО ТОЛЬКО СТРОГО ПАРТИЙНЫЙ, чтоб теория развивалась серьёзными её сторонниками. А связь с массами - это ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ вынос тех же теоретических материалов, которые обсуждаются на партийном ресурсе, на СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ (ФБ, ОК, ВК и пр.) Вот там, с НАРОДОМ, я и готов полемизировать уже как ПРОПАГАНДИСТ ПАРТИЙНЫХ материалов, материалов людей ОПРЕДЕЛЁННОГО теоретического направления. А не хера мне вести в УЗКОМ кругу полемику с КУЧКОЙ ВРАГОВ??? Нас с Вами развели просто разные взгляды на то, с кем и о чём полезно вести разговоры. Вы много убеждаете тех, кого я считаю "конченными", и с которым вступаю в разговоры лишь сорвавшись. О чём потом только жалею. Так что, никаких обид. Увижу Ваши личные материалы - обязательно дам отзыв. На Ваши комменты моих материалов отвечу в случае разногласий или для уточнения своей точки зрения. Просто я пока мало видел для этого поводов. Ещё раз говорю. что рад Вашему возвращению. Но в полемику с теми, с кем вы много полемизируете, теряя силы и здоровье, мне вступать ни душевно не хочется, ни умом не вижу в том проку.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net