Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Кронштадт и упадок партийного марксизма (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Кронштадт и упадок партийного марксизма
zonder
Member

написано 02 Марта 2018 09:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Gennadij
asenberg
Punto
Если посмотреть не предвзято на творчество современных анархистов-самоосвобожденцев, можно вычленить несколько тем на которые они непрерывно агрятся годами и десятилетиями :

1) первой и главной темой у этих граждан всегда идет Кронштадт - почему? - потому как это единственная в истории попытка практического воплощения чистой идеи анархизма, подавленная в героической борьбе врагами-коммунистами - тут есть все - лозунги, пафОс, жертвы, сопли - и, в связи с этим, можно закрывать глаза на документы, объективные исследования, белогвардейскую подоплеку событий и пр.;

2) второй темой выступает анархистская и пр.зеленая практика "гуляй-поля" времен гражданской войны на украине - батька Махно и все такое - но эта тема значительно менее популярна, поскольку пафОса там меньше, а несмываемой грязи прилично больше - современный анархист-самоосвобожденец от того морщит носик и старается не подставляться, когда речь заходит о конкретных событиях и документах, хотя продолжает во всех "частных перегибах" обвинять, естественно, кого? - конечно, коммунистов - хотел бы обратить внимание комьюнити на то, что к белым у означенных граждан обычно претензий всегда на порядок меньше ;

3) третьей темой выступают испанские события, хотя бы по той причине, что в этих событиях последний раз в истории массово участвовали г.анархисты - эта тема еще менее популярна в современных анархистских кругах, чем предыдущая, по той простой причине, что при внимательном разборе собственно анархистской практики в этот период очень сложно винить в неудачах сторонние силы, поскольку, каждый раз, когда в этой войне анархисты действовали самостоятельно - все естественным образом накрывалось медным тазом и на этом тазу ничего, кроме клейма анархистского кооператива не значится - однако, это не повод отказываться от гневных жалоб на проклятых республиканцев, сталинистов, коммунистов и тд - ведь, это они, поганые, скопом не дали осуществиться Великой анархистской практике, не создав для нее идеальных условий .

Остальные темы циркулирующие годами в анархистской среде менее резонансны и редко используются в полемике и анархо-пропаганде.

Что можно извлечь из вышесказанного? Естественно, только классический образ современного анархиста-самоосвобожденца, поскольку извлекать больше нечего - теории у них нет, экономической программы у них нет, практики у них тоже нет - остается только одно - светлый образ анархиста, угнетаемого врагами и обстоятельствами - главной жалобой современных (да, и прежних, чего греха таить) анархистов всегда является одно - ВРАГИ И ОБЪЕКТИВНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕ ДАЮТ ОСУЩЕСТВИТЬСЯ ТЕМ ИДЕАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ В КОТОРЫХ ТОЛЬКО И МОЖЕТ ОСУЩЕСТВИТЬСЯ ВЕЛИКАЯ ПРАКТИКА АНАРХИЗМА - какой из этого извлекается практический вывод? - правильно, забьем на практическую работу и будем ждать ИДЕАЛЬНЫХ условий, а пока мы их ожидаем, сосредоточим свой полемический пыл и пафОс на злобной критике всего и вся и, прежде всего, тех кто пытается что-то сделать реально. Скажете, бессмысленная затея? Я тоже так думал, но постепенно, с годами, осознал высокую полезность анархизма, как явления - анархизм является идеальным фильтром наиболее интеллектуально убогого, теоретически безграмотного и нравственно нестабильного электората любых революционных событий - анархизм вбирает в себя все эти бесполезные для революции элементы и лишает их возможности реализоваться практически, за что мы и должны сказать анархизму наше революционное СПАСИБО!
зондер

[Это сообщение изменил zonder (изменение 02 Марта 2018 11:23).]

Айзенберг
Member

написано 02 Марта 2018 11:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Статья хорошо написана. Информативно.
Представлены все точки зрения.
Лично я сделал вывод, что те кто в данном случае поддерживали большевиков были правы.

zonder
Member

написано 02 Марта 2018 11:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
may be - просто надоели все эти автоповторы, продолжающиеся десятилетиями, донельзя - ведь, ни разу ничего нового не сказали, ни грана новизны или хоть какой-нибудь игры ума - он и на следующий год и через десять то же самое тиснет...

Punto
Member

написано 02 Марта 2018 13:53ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
Если посмотреть не предвзято на творчество современных анархистов-самоосвобожденцев,
то выяснится, что они такие же дуралеи, как и марксисты-теоретики.

zonder
Member

написано 04 Марта 2018 15:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
- спасибо за своевременное и исчерпывающее подтверждение выводов моего поста 3760 от 02/03/18

zonder
Member

написано 01 Мая 2018 16:27ИнфоПравкаОтветитьIP

ВСЕМ

Видимо, мои последние выступления по тематике анархизма (см выше) оказались неожиданно эффективными - гг аннархисты, в частности, в лице г.теннокса, совершенно перестали поститься в этой конференции - и я был бы искренне рад этому обстоятельству, если бы сее не было связано с утратой великолепной почвы для критики этого мелкобуржуазного течения - я не могу поверить, что все плевелы анархизма отобраны и уничтожены - боюсь, что означенные адепты самоосвобождения, скрываются в засаде . Гюльчатай - покажи, таки, личико - без вас не так смешно жить .
зондер

old_wild_cat
Member

написано 01 Мая 2018 19:47ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
zonder писал:
если бы сее не было связано
Действительно, читать Вас без смеха невозможно!

zonder
Member

написано 03 Мая 2018 09:58ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
Спасибо, я стараюсь

old_wild_cat
Member

написано 04 Мая 2018 13:39ИнфоПравкаОтветитьIP

И Вам спасибо!
Здоровый смех продлевает жизнь...

zonder
Member

написано 06 Мая 2018 10:30ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
эт, точно!.. - павлины, говоришь?..

а ведь не поймете 100 пудов, о чем вторая половина моего ответа чуть выше или все-таки напряжетесь?

old_wild_cat
Member

написано 06 Мая 2018 12:44ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
zonder писал:
а ведь не поймете 100 пудов, о чем вторая половина моего ответа
Если будете продолжать с той же "грамматикой" - могу и не понять...

zonder
Member

написано 07 Мая 2018 13:55ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
Ну, вот - все-таки обиделись - грамматика в ход пошла . Рад, что поняли, на что обижаться - честно, зная ваши способности, не особо рассчитывал

old_wild_cat
Member

написано 08 Мая 2018 00:43ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
zonder писал:
грамматика в ход пошла
Ну так это - единственное, что Вы ещё в состоянии понять, в своём "коммунистическом" запале...
А остальное - вода, вода, вода...

tenox
Member

написано 09 Мая 2018 00:29ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
в частности, в лице г.теннокса, совершенно перестали поститься в этой конференции...

Нет, мне нравится последователи контрреволюционного течения большевизм раз десять подряд, как попугаи повторили слово "анархизм" и думают, что они этим что-то объяснили. Вам же сказали, что наш диалектический-материалистический анализ русской революции - это добротный кол в задницу партийному марксизму! А наш анализ Гражданской войны и империалистической интервенции будет бревном в одно место всем ленинистам! Так что запаситесь мылом,попкорном и терпением!

Arslan
Member

написано 09 Мая 2018 11:04ИнфоПравкаОтветитьIP

tenox
наш анализ будет бревном в одно место всем ленинистам!

Антимарксисты, антисталинисты, антиленинисты... Что за сброд тут собрался вообще? Я лично даже не антикапиталист. ЧЕСТНО!!! Потому что на "АНТИ" нельзя строить какую-то идеологию, если можно строить вообще что-то.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net