Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Китай перестал молчать (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Китай перестал молчать
Punto
Member

написано 04 Апреля 2018 13:21ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
А вот это - брехня.
Не скажите. Прибалтика - она разная. Еще во времена СССР был на пусконаладке одной хрени в одном литовском городке. Неделю (!) мы сидели в цеху, как глухонемые. Вокруг нас говорили исключительно по-литовски. И только уезжая, узнали (случайно): в том цеху половина русских. Этнических. Вот честно, было обидно.

old_wild_cat
Member

написано 04 Апреля 2018 15:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Между собой они могли говорить, как им удобнее. Но ведь Зондер заявил, что они "русского не понимали" - а вот это брехня.
Мой друг из "Гидропроекта" регулярно бывал в командировках в Прибалтике - с ним там все прекрасно общались на русском. Даже попав как-то раз на летний праздник - "Лиго" - и набравшись там дармовой выпивки (традиция там такая... ), он побывал там на танцах, увёл у кого-то из местных девчонку, а потом его пригласили ночевать на сеновал местные крестьяне. И никаких "языковых проблем" не возникало.
Я сам в 1976-м году был в командировке в Ереване. Там тоже между собой армяне общались исключительно на своём языке (ехал в автобусе - действительно, как глухой), но стоило обратиться к кому-нибудь с вопросом на русском - тут же охотно отвечали.

Punto
Member

написано 05 Апреля 2018 08:29ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
Но ведь Зондер заявил, что они "русского не понимали" - а вот это брехня.
Они делали вид, что не понимают. Вот это - правда.

Я сам в 1976-м году был в командировке в Ереване.
Лет на 10 позже, Абовян. И должен сказать, ситуация сильно не поменялась. Армяне охотно общались на русском. Те, кто знал.
Прибалты - они другие.

дядька Черномор
Moderator

написано 05 Апреля 2018 13:08ИнфоПравкаОтветитьIP

У меня недавно забавный случай был в Таллине. Вообще я всегда спрашиваю сначала, на каком языке предпочитают, на русском или на английском. И вот девушка в отеле сказала, что она английский не очень хорошо на слух воспринимает, поэтому лучше спрашивать на русском, но отвечать она будет на английском. Но вообще с каким-то негативом не сталкивался там, езжу регулярно.
Недавно был в командировке на Кубе, в отеле были только канадцы, и вдруг два эстонца, столько радости у них было, что русских увидели, молодые ребята, по-русски говорили с большим акцентом.

old_wild_cat
Member

написано 05 Апреля 2018 14:24ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Punto писал:
Они делали вид, что не понимают.
Уже в конце 90-х моя старшая сестра ездила в Ригу. Все там её прекрасно понимали, никаких недоразумений не возникало.
Я, конечно, допускаю, что кто-то где-то мог столкнуться и с таким явлением - но массового характера оно явно не носило. А отдельные идиоты есть везде, увы...

zonder
Member

написано 08 Апреля 2018 12:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
в целом анализ неплох - вы только его не завершаете в динамике - додумайте до конца перспективы

Добавление от 08 Апреля 2018 12:09:

old_wild_cat
мдя...блажен, кто верует - однако, вы не последовательны - а как же ссср обосрать?

Добавление от 08 Апреля 2018 12:10:

old_wild_cat
я, кстати, не говорил, что "они русского не понимали" - понимали прекрасно, но понимая, пытались сделать вид, что не понимают - игнорировали, так сказать, "оккупантов" - какой вы все-таки глупый, прости меня Господи...

Добавление от 08 Апреля 2018 12:12:

дядька Черномор
на Кубе вы видели, скорее всего , "левых" эстонцев (бывают и такие ) - естественно они вам - русскому обрадовались, к сожелению, не все русские левые - от это беда, так беда

Добавление от 08 Апреля 2018 12:13:

Punto
верно

Добавление от 08 Апреля 2018 12:15:

Punto
Армения - единственный НАДЕЖНЫЙ союзник России в закавказье - прекрасный народ, много друзей у меня там - чудесные люди, жаль, что так мало мы для них делаем, как бы не получилось, как в прошлый раз с Сербией

old_wild_cat
Member

написано 08 Апреля 2018 14:35ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
zonder писал:
а как же ссср обосрать?
Вы меня с кем-то путаете... возможно - с собой?
Ведь кого-нибудь "обосрать" - это Ваше любимое занятие. А я всего лишь описываю то, что видел собственными глазами.

zonder
Member

написано 16 Апреля 2018 11:05ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
Изменился, видимо, основной тренд в нашем болоте - теперь, по ходу, обсирать ссср уже не модно . Как же вы решились пожертвовать годами целенаправленного обсирания ссср и тоннами произведенного для этого говна - ведь это вся ваша жизнь? Или живем от нова?..ну, ну - посмотрим куда вас этот ветер забросит

old_wild_cat
Member

написано 16 Апреля 2018 23:36ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
zonder писал:
Изменился, видимо, основной тренд в нашем болоте
Ну, я за Ваше болото не отвечаю!
А если Вы продолжаете настаивать на "обсирании" - приведите доказательства. Цитаты из моих постов, которые можно назвать "обсиранием СССР".

А до того, как Вы это сделаете - буду считать Вас лжецом и пустобрёхом.

zonder
Member

написано 20 Апреля 2018 09:32ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
ну, вы прям как Киселев на радио-фм - как будто никто не помнит, что он говорил до 2014 года - а до 14 года он непрерывно славил пиндосию от души и во все лопатки , но теперь-то он "патриот", конечно - у вас часом не та же аберрация? Мне всегда было интересно, какие ощущения испытывает флюгер .

хотите, поковыряюсь в архиве, не лживый вы наш - skunk ведь ничего не трет, вот ведь какая обида...

old_wild_cat
Member

написано 20 Апреля 2018 18:38ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
zonder писал:
хотите, поковыряюсь в архиве...
Очень хочу! Даже настаиваю!
Чтобы ложь Ваша стала ещё очевиднее.

zonder
Member

написано 21 Апреля 2018 10:21ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat