Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Памяти Сергея Бийца.

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Памяти Сергея Бийца.
Айзенберг
Member

написано 25 Марта 2019 18:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Памяти Сергея Бийца.
ссылка

Умер Сергей Биец. Человек, вся жизнь которого была борьбой за пролетарскую революцию, за коммунизм, за лучшее будущее для всего человечества. Троцкист первого постсоветского призыва, он еще в 1989 отстаивал коммунистические идеи внутри Демократического Союза, издавая вместе со своим товарищем из Коммунистической фракции ДС газету «Призрак коммунизма». Прочитав еще с самиздате «Что такое СССР», Сергей принял и стал пропагандировать идеи Троцкого в условиях идейного и политического хаоса тех лет. Его политический путь не был и не мог быть прямой линией; прекрасный агитатор, хороший оратор, талантливый пропагандист — он порой умудрялся разагитировать самого себя, входя в политическое пике. Это была обратная сторона его революционного темперамента. Но невозможно отрицать тот факт, что в любой ситуации, теоретически, идейно он оставался образцом коммуниста, пролетарского революционера и интернационалиста. Его идеи были кристально ясны и он умел донести их до окружающих. Возможно, это вызвано тем, что они были не столько вычитаны из книг, сколько выкованы и выстраданы в жарких политических спорах. Он мог дискутировать всю ночь, выкуривая сигарету за сигаретой, приводя аргумент за аргументом, разбирая и разбивая доводы оппонента.

Не слишком дружелюбный к новым идеям — любимой его работой всегда был «Манифест Коммунистической партии» — он был всегда открыт политически. К новым людям, новым организациям, новым политическим практикам. В 1990 году он создал на основе редакции «Призрака коммунизма» российскую секцию КРИ — Комитет за Рабочую демократию и международный социализм (КРДМС) и начал выпускать газету «Рабочая демократия». КРДМС вышла из КРИ в 1993 году в результате раскола организации, и Сергей принял активное участие в обороне Белого дома. В условиях последующего спада движения Сергей Биец со своей группой продолжал регулярный выпуск газеты и агитацию.

Несмотря на негативный опыт, связанный с КРИ, Сергей Биец стал одним из самых пылких и последовательных сторонников вступления в Комитет за Марксистский интернационал. Результатом этого стало создание Революционной Рабочей партии как секции КМИ. Он никогда не считал, что коммунистическое движение может быть ограничено национальными рамками. Его всегда интересовало, что происходит в мире, и прежде всего, в коммунистическом движении. Наши политические пути разошлись в последующий период, но невозможно отрицать, что Сергею Николаевичу удалось добиться серьезных успехов, как участвуя в рабочем движении, так и позже, работая в Объединенной Коммунистической партии и, наконец, в деле организационного строительства РРП в последние годы.

Память о Сергее Николаевиче Бийце навсегда останется в наших сердцах.

zonder
Member

написано 27 Марта 2019 12:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Страшная новость. Редеют ряды. И, как всегда, первыми уходят лучшие. Тем большая ответственность ложится на тех, кто остался.
зондер
Айзенберг
У вас есть хорошее фото? Первого мая в Париже хочу что бы сделали плакат в его память. Если есть - пришлите.

Айзенберг
Member

написано 28 Марта 2019 17:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Да, я не подготовился...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 28 Марта 2019 18:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
я не подготовился...
Так вроде не ты умер... поторопись - сделай хорошую фото, подготовься.
zonder
И, как всегда, первыми уходят лучшие.
И остается одно говно.

zonder
Member

написано 29 Марта 2019 07:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
К этому невозможно приготовиться...Пришлите фото, если есть - ему было бы приятно участвовать в том, что мы готовим во Франции на Первомай.

Пъ
Вы бы хоть сейчас помолчали - неужели не стыдно совсем? Окончательно решили свое нутро гнилое не прятать?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 29 Марта 2019 14:21ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
Вы бы хоть сейчас помолчали - неужели не стыдно совсем?
Хоть сейчас - это в связи с чем??
Первый раз о смерти Сергея я узнал пятнадцать лет назад, на сайте РРП.
Горевал сильно, но потом оказалось, что это чья-то шутка. Друзей-алкашей, наверное.
Поскольку тяжесть утраты я уже пережил, теперь у меня нет никаких причин переживать по-новой второй раз.

zonder
Member

написано 29 Марта 2019 14:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Да,не прячете...

Punto
Member

написано 29 Марта 2019 15:17ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
Не перестаю удивляться, наблюдая Ваше утонченно-возвышенное воздыхание о павшем соратнике и цинично-веселое отношение к куда более многочисленным жертвам того безобразия, которое он готовил.

Айзенберг
Member

написано 29 Марта 2019 20:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Всем нам стоит запастись хорошим фото на памятник, и понять что следующую часть жизни встречаться мы будем не на танцах, а на похоронах.

Добавление от 29 Марта 2019 20:18:

zonder

Покойный не любил фотографировать. Он вообще не любил пафос.

zonder
Member

написано 30 Марта 2019 02:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Хорошо, как скажете, вы его намного лучше знали и были его другом. Поверьте, я глубоко вам сочувствую. А пафоса в моем предложении нет - ведь я просто больше ничего не могу для него сделать...да, теперь уже и никто не может.

Диалектик
Member

написано 30 Марта 2019 09:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Печальная новость. Хороший был человек и борец.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2019