Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Деньги средство или цель жизни? (страница 5)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Деньги средство или цель жизни?
Сергий
Junior Member

написано 15 Декабря 2019 06:52ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
old_wild_cat писал:
цитата:
Сергий писал:
большинство были простыми крестьянами

цитата:
old_wild_cat писал:
И сколько это "большинство" составляло от всей массы крестьянства? Сотые доли процента?
Да, конечно, некоторому количеству людей (особенно - малообразованных) можно запудрить мозги высокопарной болтовнёй. Поначалу. Но со временем даже они понимают, что их в очередной раз надули. А уж их дети и внуки - и подавно...

Возможно, что и "сотые доли процента", возможно и меньше, но надо принять во внимание, что 70 процентов населения дореволюционной России было неграмотным.
Почему же их "надули"? Они добровольно и сознательно восприняли мысли Льва Николаевича Толстого, заплатили за них своими жизнями, но не отказались от своих убеждений. Заметьте, именно своих убеждений! И, например, Василий Янов писал, что Лев Николаевич Толстой сформулировал именно его - Василия Янова - представления о жизни, которые он сам выразить не мог.
А у детей и внуков - своя Душа, своя судьба, своё мировоззрение; и родство по крови вовсе не означает родства духовного.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 15 Декабря 2019 08:54ИнфоПравкаОтветитьIP

igrek
Популярное заблуждение об отсутствии в сердце нервных окончаний исходит из того, что при вводе катетера в сердце нет никакой боли.
Катетер в сердце стали вводить относительно недавно.
А вот клинок в сердце получить можно уже несколько тысячелетий, я полагаю, что у раненых было достаточно времени поделиться ощущениями до момента смерти. При инфаркте, даже обширном - сердце не дает локализованного болевого сигнала - болит что угодно, только не сердце(с этим связана проблема первичной диагностики инфаркта). Короче, может это и распространенной заблуждение, но оно как раз является для нас предметом веры. Ты веришь в одно, я в другое. Знания на эту тему я приобрести не изъявил желания, похоже, что ты тоже.

приличный болевой сигнал в мозг, это называется стенокардия.
Не смеши, я не понаслышке знаю, что такое стенокардия - сердце не болит, это ощущение вообще трудно назвать болью, оно не локализовано в органе (как панкреатит, например, или зубная боль или рана\ушиб).

Впрочем, даже если бы боли в сердце не было, я всё равно бы знал, что сердце есть,
Давай-давай, выкручивайся.
Твое знание в данном случае строится на предположении. Вот Punto например, считает что только личная встреча с Богом необходима и достаточна для знания о Боге. Причем в существовании Путина, например, он не сомневается, хотя ни разу с ним не встречался (предположение).
Наличие у тебя сердца - наиболее вероятное объяснение того, что ты жив.
Так вот с точки зрения верующего - существование Бога наиболее вероятное объяснение ВСЕГО, даже того, что у тебя есть сердце.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 15 Декабря 2019 09:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Сергий
но надо принять во внимание, что 70 процентов населения дореволюционной России было неграмотным.
Они добровольно и сознательно восприняли мысли Льва Николаевича Толстого
Как? Неужели телепатия?
На самом деле сектанты как правило не совсем добровольно и сознательно превращаются в зомби.
То есть с юридической точки зрения насилия не совершено, стало быть добровольно.
у детей и внуков - своя Душа, своя судьба, своё мировоззрение
Души нет, все остальное да.
Душа, как и Бог - лишние сущности, если убрать эти прелестные понятия - то смысл сказанного тобой не меняется.
Это как слова-паразиты.
Представь, что после каждого существительного ты будешь ставить частицу "б ля", а после прилагательного - "в натуре".
Вот твоя фраза:
родство б ля по крови вовсе в натуре не означает родства б ля духовного в натуре.

Согласись, что нормальному человеку читать такое покажется странным, хотя и понятно о чем идет разговор.
Но у тебя такая же пурга, только с Богом и Душой.
Приходится использовать все фильтры, что бы понять, что ты пишешь.

Добавление от 15 Декабря 2019 09:51:

Сергий
Но тёмные времена пройдут, потому что та "реальность", в которой мы сейчас живём, - лишь ступень в эволюции сознания земного человечества. Впереди много других ступеней, которые уже не будут такими мрачными.

Допустим, лишь ступень.
Как ты думаешь, это самая первая ступень? Сколько их всего? Две - первая и вторая?
Это все уже было, первая - земная жизнь, вторая - в раю.
Или ступеней много - были совсем темные времена, потом немного посветлело - но еще недостаточно, потом (сейчас) темные, но уже забрезжил рассвет - ну и так далее. Тебя не затруднит объяснить, как тебе видятся эти ступени и временные рамки граней, переходов на новый уровень светлости, если оно уже было.

igrek
Member

написано 15 Декабря 2019 14:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
При инфаркте, даже обширном - сердце не дает локализованного болевого сигнала

Слава богу, у меня инфаркта не было, но в интернетах пишут: Боль при инфаркте очень сильная, воспринимается как кинжальная, раздирающая, жгучая, «кол в грудной клетке». ссылка

Ты веришь в одно, я в другое. Знания на эту тему я приобрести не изъявил желания, похоже, что ты тоже.

Нет здесь никакой веры ни с одной стороны, ни с другой, просто мы пользуемся разными источниками информации. Если Вы мне покажете более авторитетный источник, чем статья в интернете (хотя бы медицинскую энциклопедию), где будет сказано, что в сердечной мышце нет нервных окончаний — я легко поменяю свою точку зрения. И это значит, что у меня не вера, а знания, пусть даже ошибочные. Я почему-то думаю, что и Вы легко измените свою точку, если получите соответствующую информацию — и это значит, что у Вас точно так же нет веры, а только знания, пусть даже противоречащие моим.

Кто-то один из нас точно ошибается, но знание вполне может быть ошибочным, оно от этого верой не становится. Вот если Вы останетесь при своём мнении, даже если я предъявлю медицинский справочник, учебник анатомии и ещё статью в рецензируемом медицинском журнале, и продолжите утверждать, что сердце не чувствует боли — тогда это уже будет вера.

Твое знание в данном случае строится на предположении.

Любое знание строится на предположении. Даже если человек видит что-то своими глазами, он не может знать, что это не галлюцинация, а только предполагает это. Даже когда люди считали, что Земля стоит на трёх слонах — это тоже было знание, только ошибочное. Как только появлялась гипотеза, лучше объясняющая факты, люди отказывались от старой, и принимали новую, пусть даже тоже ошибочную — именно это критерий знания, а не веры. Абсолютного знания не бывает, есть только постепенное приближение к нему.

с точки зрения верующего - существование Бога наиболее вероятное объяснение ВСЕГО

Разумеется, он так считает. Но разница с презумпцией состоит в том, что никакие новые факты его точку зрения не изменят, а знающий человек легко заменит одну версию на другую, если появятся для этого основания.

Верующий сначала принимает версию, а потом считает её наиболее вероятной. Знающий, действующий с позиции презумпции, сначала выбирает наиболее вероятную, а потом её принимает. Почувствуйте разницу.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 15 Декабря 2019 17:43ИнфоПравкаОтветитьIP

igrek
в интернетах пишут: Боль при инфаркте очень сильная
Ни слова, что болит сердце. Когда болит живот, например, или нога - ты легко определяешь локализацию. Это очевидно из эволюции - в организме нет ничего лишнего. Если сердце повреждено - ты уже врятли оставишь потомство.
где будет сказано, что в сердечной мышце нет нервных окончаний — я легко поменяю свою точку зрения.
Посмотри, я сразу написал "болевых нервных окончаний". Нервные цепочки конечно есть, они управляют работой сердца.
Хорошо, я согласен, сердце может болеть. Болеть может даже ампутированная конечность. Правда, это не доказывает, что она есть.
Ты привел не совсем удачный пример, я почему-то за него уцепился.
когда люди считали, что Земля стоит на трёх слонах — это тоже было знание, только ошибочное.
Нет, это вовсе не знание. Это некая модель, умозрительная конструкция для визуализации картины мироздания.
Никто этого не видел, никаких расчетов количества слонов не проводил.

Как только появлялась гипотеза, лучше объясняющая факты, люди отказывались от старой, и принимали новую, пусть даже тоже ошибочную — именно это критерий знания, а не веры.
А-а, то есть если догматы веры сломаются и станут динамичными - то вера превратится в знание?
Что-то я сомневаюсь.
Вера - конкретный дефект мозга, это только отчасти связано с образованием и знаниями. Это заразно.
Умный человек может подхватить сифилис? - конечно, но это гораздо менее вероятно, чем глупый. Культура, знания, контроль - вот что оберегает наше тело от сифака, так же и религия - в необразованную башку гораздо скорее попадет вирус веры.
Может ли человек сам додуматься до Бога?
Я считаю, что нет.
Человек - социальное существо, один он очень слаб. Бог - помощник. И каратель (для других, ессно).
Больше никаких причин для выдумывания Бога не вижу.

никакие новые факты его точку зрения не изменят, а знающий человек легко заменит одну версию на другую,
Прям так и никакие?!
Юго-Восточная Азия стремительно уходит в ислам. Например. Теперь вопрос - для каждого конкретного верующего отказаться от своего боженьки ради другого - какое-то воздействие наверное произошло?
То, что ты называешь "фактами" - может быть стоит обобщить - "доводы" ?
Доводы достаточно убедительные, что бы:
1. Отказаться от своего Бога.
2. Поверить в другого.
Это не сто человек и не тысяча - миллионы легко меняют свою веру. Например, доводы большевиков были настолько убедительными - что практически вся страна резко стала атеистами.
А ты говоришь никакие новые факты его точку зрения не изменят,, не факты, а доводы.
если я предъявлю медицинский справочник, учебник анатомии и ещё статью в рецензируемом медицинском журнале то это все будут доводы. А не факты. Вот в чем дело.
Для смены точки зрения важны не факты (у меня они тоже есть), а исключительно способ убеждения.

Punto
Member

написано 16 Декабря 2019 21:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Сергий
Тайное, неведомое - от слова ведать-знать. Поэтому наука не может знать неведомое.
Но она очень активно старается перевести "неведомое" в "ведомое".

огда надо определиться с понятием "Бог". У каждого свой "Бог" и каждый представляет Его по-своему,
Причем тут представление о Боге? Ясное же дело, что в отсутствие явного зримого и непротиворечивого явления народу(или отдельной личности, неважно), у каждого будет свое представление. У Вас, кстати, тоже. Даже засинхронизировавшись с высшими иерархами вашей церкви, Вы не сможете быть уверенным, что Ваше представление о Боге соответствует действительности.
Вот поэтому у меня и есть вопрос. Что вы (обобщенно) и Вы (лично) сделаете с тем, кто на сто процентов знает, что Бог - существует? Настоящий Бог ведь может весьма отличаться от того, как его рисуют в церквях, костелах и мечетях.

Сергий
Junior Member

написано 17 Декабря 2019 02:59ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Punto писал:

Причем тут представление о Боге? Ясное же дело, что в отсутствие явного зримого и непротиворечивого явления народу(или отдельной личности, неважно), у каждого будет свое представление. У Вас, кстати, тоже. Даже засинхронизировавшись с высшими иерархами вашей церкви, Вы не сможете быть уверенным, что Ваше представление о Боге соответствует действительности.

Вы вводите в свой вопрос понятие "Бог", но не можете дать Его определения. Например, в Христианстве Бог представлен в трёх ипостасях, как Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святой. Эзотерики скажут, что Бог семеричен. О каком Боге мы будем беседовать? Если мы не определимся с понятиями, то можем говорить о разных вещах и не поймём друг друга. Если Высшее отразится в нашем сознании, оно перестанет быть Высшим именно в плоскости нашего сознания, которое заведомо ниже по качеству, чем само Высшее и та материальная сфера, в которой это Высшее пребывает. Так Солнце, отражённое в воде, будет выглядеть по-разному, если оно отразится в грязной луже или в чистом озере. Но в любом случае отражение не будет самим Солнцем.
Чтобы увидеть Высшее в его истинном Свете, надо подняться в сферу Его существования. Что возможно только при повышении качества нашего сознания до уровня этого Высшего. То есть нам надо стать подобным этому Высшему, чтобы встретиться с ним лицом к лицу. Но это восхождение к Высшему нельзя совершить одномоментно, - даже на горную вершину быстро не взойдёшь. Так и духовное восхождение может длиться и годы, и столетия, и тысячелетия, и вообще до бесконечности, потому что Высшее тоже не может остановиться в своём развитии, Его эволюция протекает быстрее нашей.
Поэтому, например, в Христианстве, насколько я пониманию, этот путь обозначен простыми словами: от образа Бога - к подобию. Образ Бога - это и есть Его отражение в нас. Но когда мы сами станем маленькими Солнышками, - это зависит от нас самих. Однако, далеко не все хотят идти к Солнцу, - многие движутся в противоположном направлении; но это их личный выбор.
Если мы понимаем, что Бог для нас не достижим в том состоянии, в котором и Он, и мы сейчас находимся, тогда попробуем подняться в сферу Его мыслей. Мысль является самой тонкой материей, которой мы более-менее успешно владеем, и потому через мысль нам легче всего приблизиться к Богу (много лучше мы владеем своими чувствами, ещё лучше - физическим телом). Так мы обнаружим, что существуют мудрые Учения Христа, Будды, Мохаммеда и другие, изучая которые, мы можем составить свои "представления" о Духах, их давших. Но опять же, даже мысли великих Учителей человечества мы не можем воспринять тождественно вложенному в них смыслу, в силу ограниченности и грубости нашего сознания. Отсюда столько разветвлений, направлений и сект внутри каждой религии.
Конечно, есть и другие возможности приблизиться к Богу, - через Его учеников, признанных Святыми, если мы видим, что они ближе к Богу, чем мы. Некоторые отрицают посредничество церкви, как института, между Богом и людьми, но признают Высшими для себя некоторых мудрецов, и следуют в жизни их советам. Такой путь тоже возможен, путь к своему Идеалу.
Но даже если отрицаются все религии и Святые, возможен и третий путь к Солнцу, - это путь Культуры. Причём слово Культ-Ура так и переводится: почитание Света. Понятие Культура вмещает в себя всё лучшее и высшее, что выработало человечество путём науки, искусства, философии, религии, внутреннего и внешнего строительства, материнства, воспитания, образования, ремёсел на протяжении тысячелетий своей эволюции.
Так, если мы не можем сейчас приблизиться к Богу-Солнцу и общаться с Ним непосредственно, потому что просто сгорим, то вполне можем принять в своё сознание Свет Его Огня. И Свет этот можно найти во всех сферах жизни и труда на бескрайнем поле под названием КУЛЬТУРА.

Сергий
Junior Member

написано 17 Декабря 2019 03:34ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Punto писал:

Вот поэтому у меня и есть вопрос. Что вы (обобщенно) и Вы (лично) сделаете с тем, кто на сто процентов знает, что Бог - существует? Настоящий Бог ведь может весьма отличаться от того, как его рисуют в церквях, костелах и мечетях.

Уважаемый Punto (не знаю Вашего имени-отчества), я не понимаю Вашего вопроса. Зачем мне с кем-то что-то делать? Ведь мы все - свободные люди. Да, злые люди или власти могут сделать с моим физическим телом что угодно, но моя Душа и мысли им недоступны. Но сам я не злой и не жажду власти над другими людьми, и потому ни с кем не буду делать ничего, что ущемило бы их свободу, свободу познания и совершенствования. Если же под свободой понимается распущенность, то у меня к этому такое же отношение как и у Мудрецов Востока: свобода есть украшение мудрости, а распущенность есть рога невежества. Невежество к тому же агрессивно. Поэтому, если раздаются призывы к насилию - всё равно какому - внутреннему или внешнему, - то, конечно, надо ответить.
А вообще, у меня просто нет таких полномочий - с кем-то что-то делать.

Punto
Member

написано 17 Декабря 2019 07:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Сергий
О каком Боге мы будем беседовать? Если мы не определимся с понятиями, то можем говорить о разных вещах и не поймём друг друга.
И как это мы будем договариваться, если по Вашим же словам, для каждого Бог - есть некое отражение Сущности в душе, изрядно искаженное жизненным опытом и окружающей обстановкой?
Я ж не спрашивал: каков Бог в действительности. Я спросил: что вы будете делать с тем, кто реально встречался с Богом? Кто действительно знает о Его существовании? А Вы почему-то юлите.

Сергий
Junior Member

написано 17 Декабря 2019 09:02ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Punto писал:
Сергий
О каком Боге мы будем беседовать? Если мы не определимся с понятиями, то можем говорить о разных вещах и не поймём друг друга.
И как это мы будем договариваться, если по Вашим же словам, для каждого Бог - есть некое отражение Сущности в душе, изрядно искаженное жизненным опытом и окружающей обстановкой?
Я ж не спрашивал: каков Бог в действительности. Я спросил: что вы будете делать с тем, кто реально встречался с Богом? Кто действительно знает о Его существовании? А Вы почему-то юлите.

Человек, у которого Бог в сердце, с Ним и живёт. Как можно "встречаться" с самим собой? Может быть Вы хотите отделить Бога или Высшее от себя и с ним встретиться? Но Бог или Высшее и так существует вне нас и независимо от нас, от нашего сознания, как Солнце от Земли. И чтобы с Ним встретиться, нужно проделать большую внутреннюю работу, о чём я писал выше. Но как отделить отражение Бога в нашем сознании от нашего же сознания? Ведь у Вас тоже есть внутренний мир, - попробуйте отделить от него какую-то часть, её материализовать, и потом с ней встретиться??
Можно войти в контакт с внешним миром через физическое, чувственное или умозрительное восприятие. И Бог или Боги, или великие Учителя человечества воплощались среди людей, чтобы встретиться с ними и указать им пути познания и совершенствования. И в этих физических телах люди могли Их видеть. Ведь Христос, Будда, Мохаммед - это исторические Лица, и многие, кто считал Их для себя Богом или Пророком, встречались с Ними. Многие встречались с Высшими Сущностями в Тонком Мире, в состоянии сна. Было множество иных контактов в особых состояниях сознания.
Но бесполезно говорить с людьми о Высшем и о Боге, если они видят Мир лишь в одной плоскости - физической. Остаётся только надеяться, что когда-нибудь им будут доступны и иные Миры.
И на второй вопрос, о встрече человека с Богом, я ответил. Могу только порадоваться за такого человека.
P.S. Мы заметно уклонились от темы "денег". И было бы хорошо, если бы появилась тема о Боге. Хотя для многих деньги и вещи и являются их "богом".

zonder
Member

написано 17 Декабря 2019 09:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Сергий
К слову о Боге - в своем рассуждении "О природе богов" Цицерон фактически приходит к суждению о том, что Бог - это совесть - то непогрешимое внутренее нравственное чувство, что неизбывно присутствует в любом человеке, каким бы злодеем он не был - не существует интеллектуально полноценного негодяя, который не сознавал бы своего негодяйства по совести. Эта идея очень интересно раскрыта и дополнена Достоевским в трилогии "Преступление и наказание", "Идиот" и "Братья Карамазовы" - в отрицательном последовательном разборе связанных с этой идеей явлений - венцом которого является последняя глава "Братьев Карамазовых" - единственный положительный результат всего творчества Достоевского.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 17 Декабря 2019 11:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
А Вы почему-то юлите.
Он не юлит, он искренне не понимает.
Это нормально, у верующих такой внутренний блок на неудобные вопросы. Они готовы подробнейшим образом разглагольствовать вокруг да около, но самого вопроса "не замечают". Хотел бы поделиться интересным наблюдением - когда шарманка пустопорожнего доходит до какой-то точки - то потом все начинается о новой, собственно шарманка.
Вот например Сергий уже дважды упоминает культуру как почитание света. И настаивает, что это якобы дословный перевод термина. Потом он сделает это третий раз, и так до тех пор, прока не узнает, что культура переводится как возделывание. И в конечном итоге - совокупность знаний и навыков как правило в творческой области, и никакого отношения к вере не имеет.
Что делать?
Он не юлит, он просто не хочет знать и думать тоже не хочет.
Дефект мозга.

Добавление от 17 Декабря 2019 11:17:

Сергий
А вообще, у меня просто нет таких полномочий - с кем-то что-то делать.
Лицемерие и ложь.
Разберем крайний пример - угроза твоей жизни. Ты будешь воздействовать на источник угрозы, без всяких полномочий.
Более мягкий пример - беседа, общение.
Ты воздействуешь своими словами на собеседника. Так или иначе, но твои слова не остаются в пустоте, их слышат и читают, и этим ты изменяешь мир.

Punto
Member

написано 17 Декабря 2019 20:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Сергий
Человек, у которого Бог в сердце, с Ним и живёт.
Иными словами, к серьезному разговору Вы не готовы. Понятно. Спасибо.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net