Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Диктатура пролетариата. (страница 4)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Диктатура пролетариата.
Пъ
убить Деда Мороза

написано 17 Мая 2019 17:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Если без террора обойтись нельзя — значит, система порочная и от неё следует отказаться.
igrek
Очень правильная мысль. И стоит ее развить - общественные изменения (в т.ч. законов и строя) должны происходить только тогда, когда отражают стремление подавляющего большинства населения, и при этом меньшинству должны быть предоставлены гарантии жизни и существующего благополучия.

zonder
Member

написано 20 Мая 2019 10:21ИнфоПравкаОтветитьIP

igrek
Тогда главное обвинение вы должны направить буржуазии - она стоит на терроре и репрессии с момента своего появления .
Что касается красного террора, то осуждать тут нечего - морально этот террор вполне оправдан столетиями рабства и бесправия трудящихся масс. Или вы до того уже либераснулись, что будете осуждать человека, сломавшего хребет бандитам, грабившим и насиловавшим его семью.
z.

Айзенберг
Member

написано 20 Мая 2019 10:30ИнфоПравкаОтветитьIP

igrek

Правильно.
В этом и есть причина революции, что по-другому уже не получается.

zonder
Member

написано 20 Мая 2019 10:31ИнфоПравкаОтветитьIP

болоту
Поймите простую вещь - все ваши глупости проистекают только из одного - вы пытаетесь игнорировать тот непреложный факт, что массы столетиями подвергались эксплуатации правящих классов. Оспорить это вам нечем, да, и невозможное это дело. Поэтому все ваши либеральные визги (ау, теннокс ) совершенно бессмысленны - так ли иначе ли, рано или поздно, а буржуазии все равно придется отвечать за содеянное и, кстати, только от нее на самом деле зависит насколько кровавым будет этот ответ .
з.

old_wild_cat
Member

написано 20 Мая 2019 15:05ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
zonder писал:
рано или поздно, а буржуазии все равно придется отвечать за содеянное
"Халва... халва... халва..."

До наших убогих "ррреволюционеров" никак не доходит простая истина: доля "эксплуатируемого рабочего класса" непрерывно снижается (спасибо НТП!), а доля т.н. "буржуазии" - растёт. Так что в недалёком будущем "эксплуатируемые" останутся только в каких-нибудь отсталых странах, типа Сомали, где они с увлечением будут резать друг друга.

Punto
Member

написано 20 Мая 2019 18:16ИнфоПравкаОтветитьIP

массы столетиями подвергались эксплуатации правящих классов.
буржуазии все равно придется отвечать за содеянное
Два любопытных мнения в одной корзинке. Получается, буржуазия будет отвечать за все, что сделали предыдущие правящие классы? Очень, очень поучительно.
ЗЫ. Никогда, нигде еще трудящиеся классы не были так свободны, как при капитализме. Вот за это капиталисты и ответят. Верно?

zonder
Member

написано 21 Мая 2019 09:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Да, как там в Торе сказано - до двенадцатого колена .

Теперь у вас очередная аберация - с историей разобрались (понимаю, тут спорить сложно - все слишком очевидно), теперь вы будете упираться в лозунг о том, что теперь эксплуатация сходит на нет - смех и только - пунта, вы последнее время увлекались ссылками на психологию - следуйте своему методу и честно назовите такое поведение болота подменой .
Буржуазия сто или двухсотлетней давности мало чем отличается от современной - в основе капиталистического метода управления лежит все та же репрессия и эксплуатация наемного труда и в данном разрезе мало разницы в том, как теперь называют эксплуатируемых - пролетариатом или просто трудящимися - существо буржуазного метода остается неизменным .

Несколько лет назад я уже говорил, что буржуазные метрополии в эпоху глобального кризиса, связанного с становлением новой формации глобализированного госкапитализма, на известном этапе, будут вынуждены возвращать производства на свою территорию - эта тенденция уже вполне отчетливо проявилась в политике текущей администрации сша и наиболее развитых стран Европы - все это говорит о том, что искусственно сокращенный в метрополиях класс пролетариата будет расти, а его положение ухудшаться, что собственно и происходит - это очевидный путь к революционному взрыву и я,поучаствовав в недавних событиях во Франции, могу твердо заявить - при сохранении тенденции, этот путь будет не долгим.

Так что, песики вы мои котики, отвечать буржуазии придется скоро, а вы продолжайте тешить себя либеральными сказками для мещан младшего возраста, сочиненными специально для вас еще во времена гувера .
зондер (левая 4КИ)

[Это сообщение изменил zonder (изменение 21 Мая 2019 12:18).]

old_wild_cat
Member

написано 21 Мая 2019 15:49ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
zonder писал:
отвечать буржуазии придется скоро
Ну, я же и говорю - "халва... халва... халва..."
Наблюдая то, во что вырождается "ррреволюционное движение" - в обычную бузу оборзевших бандитов (те же "жёлтые жилеты") - это становится всё очевиднее.
А "левые" могут продолжать тешить себя баснями собственного производства!

Пъ
убить Деда Мороза

написано 21 Мая 2019 17:11ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
я,поучаствовав в недавних событиях во Франции, могу твердо заявить
И снова пытаешься переплюнуть Хазанова:
""Он сказал:
- Газеты читать надо, я был в космосе.
В газете было написано только про космонавта Рюмина...
Он сказал, что нужно уметь читать между строк.
Между строк было написано, что в космосе побывали еще некоторые микроорганизмы.
""
ссылка

Punto
Member

написано 21 Мая 2019 19:30ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
зонтик, ваши попытки уйти с темы настолько же смехотворны, насколько смехотворны сравнения капитализма двухсотлетней давности и настоящего дня.

tenox
Member

написано 23 Мая 2019 12:28ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder

Все, что вы постоянно вещаете, носит отчетливый либеральный оттенок. Если вы желаете, я могу это доказать, цитируя ваши тексты и комментарии.

Кто-нибудь видел эту большевистскую моську, которая писала эти строки?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 23 Мая 2019 22:03ИнфоПравкаОтветитьIP

tenox
Успокойся и пиши дальше.
По крайней мере мне интересно читать твои статьи, полагаю, что не только мне.

zonder
Member

написано 30 Мая 2019 08:54ИнфоПравкаОтветитьIP

tenox
я думал, что вы все сообразили и не хотите позориться, потому и отпустил тему (я человек добрый и не злопамятный ) - если вы все-таки хотите разбора своих либеральных визгов - будет обязательно - это не проблема - материала предостаточно .

Punto
извините, от какой темы я ухожу? вы оспаривали тот непреложный факт, что буржуазный метод репрессивен по умолчанию, что сейчас, что 200 лет назад - вы обратного доказать не можете и никогда не сможете, потому что это неправда. так кто, получается, уходит от темы?

NB. вообще, я обратил внимание на то, что вы последние несколько месяцев уже и не скрываете своего метода - совершенно ясно (и уже давно), что все ваше болото го...вно, как в морально-этическом, так и в интеллектуальном плане (помните акунина?), но раньше вы хотя бы рефлексировали по этому поводу и пытались скрыть эту данность, изредка приводя хоть видимость аргументов - теперь же вы просто отказались от всякой аргументации, перейдя к бездоказательным декларациям, и, таким образом, честно объявили всем - "да, мы гов...но, и того не стремаемся" - сила этого метода в том, что, во-первых, с этим действительно невозможно спорить, во-вторых, и основание спора пропало, так как собственно цель дискуссии с вами вполне достигнута сим вашим самоопределением .

[Это сообщение изменил zonder (изменение 30 Мая 2019 09:56).]

old_wild_cat
Member

написано 30 Мая 2019 13:59ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
zonder писал:
буржуазный метод репрессивен по умолчанию
Видимо, поэтому разнообразные "коммунисты" так охотно берут с него пример?..

tenox
Member

написано 01 Июня 2019 11:19ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder

Дешевка. Вам же сказали:Ваше словоблудие мелкобуржуазного адвокатишки все спускать на смех, троллинг и рисования смайликов вас не спасет.

zonder
Member

написано 03 Июня 2019 14:16ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
А почему нет? Это ведь метод, а не существо процесса - или вы думаете, что при смене формаций люди начинают держать ложку не рукой, а ногой, к примеру?
tenox
Да, погодите вы хорохориться - выберу свободное время - устрою вам разбор полетов, а там уж пусть комьюнити судит насколько ваша ррреволюционная фраза обесценена вашим же внутренним мировоззренческим либерализмом, не дешевый вы наш .

[Это сообщение изменил zonder (изменение 03 Июня 2019 15:07).]

old_wild_cat
Member

написано 03 Июня 2019 15:17ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
zonder писал:
Это ведь метод
Верно. А каков метод - таковы и цели...
цитата:
выберу свободное время - устрою вам разбор полетов
"Вы всё только обещаете, Василь Иваныч!"

zonder
Member

написано 03 Июня 2019 15:46ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
ну, эт вы загнули - метод никогда не формирует цели и, более того, даже цель не всегда определяющим образом влияет на метод, ведь и у капитализма в этом смысле широкий спектр выбора методик, вот только по их исчерпании, неизбежно, на первый план выходит репрессия - чем мы хуже? и, если уж на чистоту - то лучше мы только целью, да, неизбывным нашим стремлением к морально-этическому совершенству, что резко сужает, признаться, наши методы, зачастую даже вопреки эффективности
===========
послушайте, вы же знаете прекрасно - я всегда, рано или поздно, отвечаю на подобные "вызовы" - так было и с определением коммунизма, и с мещанством и тд - вы всегда больше всех нудили, относительно того, что я не выполню обещаний - выполнил же и вы уже обтекали по этому поводу, значит знаете, что я держу слово - зачем тогда по новой-то занудили - привычка? и здесь будет так же, тем более, что с тенноксовыми визгами все и так очевидно - эта анархистская каша вся заварена на дешевом (sic!) популизме и либерализме - взять хотя бы его "революционерок" и пр. . будет время - я обязательно все исполню и, поверьте, никогда не упущу такой чудный повод потешиться над интеллектуально убогим, прости меня Господи...

[Это сообщение изменил zonder (изменение 03 Июня 2019 16:59).]

Punto
Member

написано 03 Июня 2019 18:54ИнфоПравкаОтветитьIP

метод никогда не формирует цели
метод определяет доступные цели. Впрочем, зонтик это принять не сможет.

old_wild_cat
Member

написано 04 Июня 2019 00:12ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
zonder писал:
метод никогда не формирует цели
Зато цель определяет методы её достижения. Что мы и наблюдаем...
цитата:
неизбежно, на первый план выходит репрессия - чем мы хуже?
Да ничем. Об этом я и говорю!
Только вот Вы почему-то постоянно пытаетесь выставить себя "лучше" тех же "буржуев"...
цитата:
лучше мы только целью, да, неизбывным нашим стремлением к морально-этическому совершенству
Угу. Только вот это "стремление" почему-то оборачивается всё тем же террором и репрессиями. Ничем не хуже "буржуйских"...

zonder
Member

написано 04 Июня 2019 07:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
даже не совсем тупо (что необычно ), смотрите, как я положительно на вас влияю - думаете, или у вас это случайно получилось? - действительно - если у тебя в руках только ложка, то как кушать из закрытой консервной банки? - метод ограничивает. однако, это искусственно суженный пример - заодно уж и котяре old_wild_cat отвечу - сфера (подчеркиваю - не цель, как таковая) приложения неких усилий действительно формирует спектр выбора методик воздействия - если мы берем сферу социально-политическую, вне зависимости от того какая поставлена цель, то таких методик по существу всего две - репрессия и убеждение - любые другие суб-методики всегда сводятся к этим двум - поэтому выбор всегда достаточно узок - выбор метода всегда связан с объективной необходимостью эффективного воздействия и если метод убеждения исчерпывает себя, то, по необходимости, в силу вступает репрессия, что бы в свою очередь смениться убеждением уже на новом уровне развития процесса воздействия - диалектика, однако, етить ее . Другого пути просто нет.

При всем вышесказанном использование этих основных методик никак не может влиять на объективную морально-этическую оценку поставленной цели воздействия - от постановки той или иной цели спектр методик не меняется - еще раз подчеркну - они используются по необходимости. С точки зрения морально-этической, существенным всегда является цель и оценка, собственно, уже осуществленных воздействий, в разрезе следования объективной необходимости эффективного ее исполнения.

Расшифрую последнее, а то не поймете, к примеру - цель коммунизм - цель с морально-этической точки зрения позитивна, с этим даже самые тупые либералы не могут поспорить, но вот путь к цели в той или иной конкретной ситуации может быть расценен по разному - например, берем все те же репрессии против известных кругов крестьянства в 18-22гг - как их оценивать? - смотрим - требовала ли ситуация места и времени этих репрессий? - требовала, иначе исполнение поставленной цели объективно оказалось бы невозможным, а убеждение в данном случае не сработало, хотя усилий здесь приложено было не мало, стало быть, эти репрессии имели позитивный характер - берем другой пример в той же сфере - сталинская коллективизация - с точки зрения коммунистического строительства (первичной цели) - эти репрессии были негативны, поскольку не было объективной необходимости проводить воздействие репрессивным образом, ресурс убеждения (прежде всего, экономического) далеко не был исчерпан, а вот с точки зрения установления личной диктатуры и создания новой империи (замена цели, причем замена негативная, относительно первичной) - эти репрессии были объективно необходимы и, следовательно, в разрезе этой новой цели, позитивны - именно поэтому, в частности, мы и говорим о том, что с 27-29гг начинается история контрреволюции - то есть история замены первичной цели с соответствующим изменением методик макро-воздействий.

Такой приблизительно алгоритм и должен работать в научной оценке тех или иных социально-политических процессов. Доступно?

зондер

NB. Другими словами - морально-этическая оценка всегда должна исходить из оценки верного или ошибочного выбора воздействий (убеждение-репрессия), в разрезе эффективного исполнения главной цели, принимаемой, по умолчанию, позитивной, в конкретных условиях места и времени приложения воздействия. Если же изменяется цель, как таковая, или оценка самой цели меняет знак с плюса на минус (ау, лебедев ), то соответствующим образом меняется и оценка воздействий (метода), поскольку, вне связи с целью, метод оценке не подлежит. Собственно, сама оценка цели имеет, как субъективную сторону, так и объективную - с субъективной все понятно, а вот объективная сторона характеризуется понятием объективного блага для максимально большого количества людей (в случае с коммунизмом - для всех людей, сколько их есть) и не только здесь и сейчас, а в обозримой перспективе.

[Это сообщение изменил zonder (изменение 04 Июня 2019 09:47).]

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: