Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Ну и как (С "эпидемией" в условиях капитализма? Как самочувствие? Готовитесь к голоду?) (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Ну и как (С "эпидемией" в условиях капитализма? Как самочувствие? Готовитесь к голоду?)
Пъ
убить Деда Мороза

написано 10 Мая 2020 16:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
госзаказ - это не прибыль. В США - возможно. Но не в РФ.
Бред какой-то. Госзаказ - это когда государство на рыночных основах заключает контракт - в нем всё есть, и накладные и прибыль и плановые накопления. Все достаточно прозрачно, если не тендер.
Как думаешь, у кого больше издержек? У Мираторга или у нас?
Я так думаю, что у Мираторга. С точки зрения эффективности они слабее, хотя бы потому что при прочих равных условиях у вас нет прибыли, и если не пользуетесь банковским капиталом - то и процента на капитал.

Добавление от 10 Мая 2020 16:42:

Arslan
точки зрения Абрамовича благосостояние - это как минимум миллиард долларов на счете. С нашей точки зрения благосостояние - это когда человек обеспечен всем, что ему нужно для повседневной жизни.
Ты в одной фразе сконцентрировал две ошибки -
1. Ты не знаешь что думает Абрамович.
2. Ты думаешь за своих людей.
Повседневная жизнь - это что такое?
Женщине например купить себе дорогое платье и куда-то в нем пойти - это нужно в повседневной жизни?
Или получить от ухажера букет роз размером с ванну?
На общем собрании решаете, где пределы человеческому безрассудству?
Человек - это не корова.

Arslan
Member

написано 11 Мая 2020 09:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

У нас разная аксиоматика, поэтому наши взгляды на мир не то что не совпадают, а даже не пересекаются. У тебя право-либеральная аксиома. Частный интерес выше общественного.
У меня лево-радикальная аксиома. Интересы общества выше чьих-то личных.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 11 Мая 2020 10:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Ты ошибаешься относительно моих взглядов.
Я считаю что личное благо получается через достижение общего блага.
К сожалению, не очень много людей это понимают.
Сделай других счастливыми, твори добро - и будешь счастлив сам.
У тебя же какой-то недоделаный аскетизм декларируется, все остальным - ничего себе.
Причем это только на словах, в жизни ты скорее всего весьма прагматичный и прижимистый человек.

Добавление от 11 Мая 2020 10:09:

И да - мы за бизнес говорили в условиях вируса.
Все, что я делал до карантина - я и на карантине делаю, а в смысле перспектив - после снятия ограничений придется больше работать и наверстывать упущенное.

Arslan
Member

написано 11 Мая 2020 11:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
У тебя же какой-то недоделаный аскетизм декларируется, все остальным - ничего себе.

Ты ошибаешься. Я вовсе не аскет. И пользуюсь общественными благами во всю катушку. Насколько это ограничено сверху и насколько позволяет моя совесть. Икру черную не ем, но шашлыков или антрекотов могу нажарить столько, сколько вообще смогу сожрать.

Все, что я делал до карантина - я и на карантине делаю

Дело не в тебе. Дело в тех, кто за эти карантинные месяцы остался без работы. А их теперь уже очень много. Путин-то приказал всем сохранять зарплаты. А малый и средний бизнес мог это условие выполнить? Нет, не мог. Я тут не стебаюсь над бизнесом, просто я прекрасно понимаю их состояние.
Ладно, мы в состоянии самозамыкаться в своей скорлупе на год, на два, на пять лет. Но это изначально заложено в нашей структуре. Такая возможность у нас всегда была предусмотрена.
Но обычный бизнес, особенно малый - к этому не готов. Малый и многая часть среднего бизнеса в России живет с колес. И резервов у них нет.

bf
skunk MadeMan

написано 11 Мая 2020 11:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Пъ
малый и средний бизнес мог это условие выполнить? Нет, не мог. Я тут не стебаюсь над бизнесом, просто я прекрасно понимаю их состояние
Ну насколько я смог понять точку зрения Пъ, который, напомню, считает, что личное благо получается через достижение общего блага, их всех можно объявить неудачниками - и проблемы больше нет.

[Это сообщение изменил bf (изменение 11 Мая 2020 11:22).]

Arslan
Member

написано 11 Мая 2020 11:21ИнфоПравкаОтветитьIP

bf
и проблемы больше нет.

Проблема только возникает. Вот этот карантин обрушил экономику. Практически больше половины населения России так или иначе была завязана малым, средним бизнесом и так называемой самозанятостью. И ездец.

Добавление от 11 Мая 2020 11:34:

Мир после карантина уже не будет прежним нам привычным. Придется как-то приспосабливаться к новым правилам игры. А правила, скорее всего, будут очень жесткими. Независимо от того, куда повернет страна - вправо или влево. Если вправо - это будет фашистское государство. О последствиях, думаю, объяснять не надо. Если влево - то это будет жестко централизованное социалистическое государство с изъятием частной собственности, обобществлением и распределением прибавочной стоимости в интересах всех.
Выбирайте, которое вам по душе.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 11 Мая 2020 11:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Проблема только возникает. Вот этот карантин обрушил экономику.
Не так все однозначно.
Если принять численность населения за 100, то половина не участвовала в экономике вообще, кроме как жрать и ходить на митинги и в детсады-школы.
Оставшуюся половину подели сразу пополам - бюджетники (военные, полиция,врачи, учителя) и к ним приплюсуй 10% тех, кто относится к инфраструктуре( транспорт, жкх, энергетика и тп)
Некоторая часть населения все еще трудится в сельхозсекторе - карантин его не трогал.
Теперь расскажи, о какой «экономике» ты говоришь?
О ларечниках?
Сгинут - и не жалко, на их месте быстро возникнут другие, и на самом деле это к лучшему.

Практически больше половины населения России так или иначе была завязана малым, средним бизнесом и так называемой самозанятостью.
Ты иногда говоришь какую-то глупость. При всем моем уважении.
Средняя продолжительность 70+ лет, отбрось до 20-ти и после 60-ти - сколько останется? Почти половина (40%) вообще никаким боком к производительным силам отношения не имеет.
Доля занятых в малом и среднем бизнесе не так велика, как ты это пытаешься тут представить.
Просто весь малый и средний бизнес - это в основном сфера услуг, то есть это как раз фронт , на котором ессно люди видны. Поэтому и складывается впечатление, что большинство работает в сфере МСП.

малый и средний бизнес мог это условие выполнить? Нет, не мог.
А ему это и не надо.
Выгодно- работаешь, невыгодно - закрываешься.
Это не колхоз - куда ему со своими полями и коровами деваться?
То есть у вас предприятие заточено под способ жизни, селяне по другому не могут, или они превращаются в городских.
Дом, земля, хозяйство, годовой цикл, - ты привязан к этому и бросить это не можешь.
Бизнес - другое, ты просто теряешь все и радуешься интересно прожитым годам.
Я не боюсь потерять, думаю, что большинство тех, кто входит в бизнес - морально тоже к этому готовы.

Arslan
Member

написано 11 Мая 2020 11:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Посткапитализм. Каким он будет - зависит от нас. Либо фашистским концлагерем, откуда выхода уже не будет, кроме как в жерло крематория. Либо социалистическим. Трудным, тяжелым. Но с выходом в коммунизм.

Добавление от 11 Мая 2020 11:57:

Пъ

Я не боюсь потерять, думаю, что большинство тех, кто входит в бизнес - морально тоже к этому готовы.

Вот.
Ты может и не боишься. Возможно и жирок накоплен. А как быть с теми, кто работал на твоем предприятии? Они тоже не боятся?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 11 Мая 2020 11:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Выбирайте, которое вам по душе.
Да мы все умрем скоро, так что какое там будет государство - фиолетово.
Социализмом мы сыты по горло, но подрастающее поколение по недоумию и неопытности может замутить совок-2.
Пропадет икра и появятся карточки, уйдут мои верные слуги, улицы заполонят угрюмые люди в одинаковых серых одеждах, улицы погрузятся в темноту и грязь.
Зачем жить в таком мире?
В то же время жизнь в других странах будет веселой и сытой. Потому что они пережили трудности и не ныли по твоему примеру.

Добавление от 11 Мая 2020 12:02:

Arslan
. А как быть с теми, кто работал на твоем предприятии? Они тоже не боятся?
Так они и ничего не потеряют!

Arslan
Member

написано 11 Мая 2020 12:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Так они и ничего не потеряют!

Они потеряют работу. Соответственно, потеряют доходы. А у кого-то из них дети, ипотека, кредиты... Тебе на них пофиг? А как же вот это твое изречение:
Я считаю что личное благо получается через достижение общего блага.

Я думаю, это у тебя был просто либеральный ездежь.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 11 Мая 2020 12:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Они потеряют работу. Соответственно, потеряют доходы. А у кого-то из них дети, ипотека, кредиты...
Разумеется, потеряют.
И что?
Потом наверстают.
Что абсолютно точно и достоверно - что жрать надо меньше и не сорить деньгами на всякие айфоны в кредит.
Ипотечные кредиты всегда пересматривают, никто выселять не будет.
Ты просто нытик.
как же вот это твое изречение:
А какие с ним проблемы?
Если ты создаешь условия - вовсе никто не обязан их соблюдать.
Вернемся к Библии - Бог создал человека и дал ему возможность выбора.
Можешь ли ты винить Бога, что он оставил человека в сложном положении, после того, как человек нарушил заветы Бога?
Ты говоришь про кредиты - разве не люди сами сознательно едят яблоки берут кредиты, подвергаясь соблазну?
Если ты заботишься об общественном благе - из этого не следует, что ты потом должен убирать за всеми.

Добавление от 11 Мая 2020 12:26:

Arslan
Они потеряют работу.
Вот это их личная проблема - они оказались именно на этой работе, потому что там больше платили или еще какие условия оказались более привлекательными. Это тебе не твой колхоз, куда заехал на пожизненное и выход только один - без штанов на улицу.
И даже в этом отношении капитализм более гуманный по отношению к человеку - хоть выбор есть, квартиру можно поменять на меньшую, телефон с кнопками купить и детей заставить спортом заниматься, лишив всех этих гаджетов.

old_wild_cat
Member

написано 11 Мая 2020 14:12ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Arslan писал:
Вот этот карантин обрушил экономику.
Трепач.
цитата:
с выходом в коммунизм.
Угу. То есть - опять в полную ..опу? Спасибо, уже наелись.
Да и не будет ничего подобного - большинство населения уже поумнело и на дешёвые лозунги не клюёт.

Arslan
Member

написано 11 Мая 2020 15:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Вот это их личная проблема

ВОТ!!! Это и есть позиция либераста. Умрет человек от голода или замерзнет на улице - это его личная проблема.
А вот коммунисты так не считают.
Этим мы с тобой и отличаемся. Разная аксиоматика.

Добавление от 11 Мая 2020 15:23:

капитализм более гуманный по отношению к человеку - хоть выбор есть

А выбор-то не большой. Либо подохнуть от голода, либо окочуриться на рабочей смене в 12 часов.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 11 Мая 2020 15:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Умрет человек от голода или замерзнет на улице - это его личная проблема.
Немножечко не так.
Ты все таки почитай Библию, хотя бы первую главу.
Человек должен помогать человеку, но при этом никто не отменяет ответственность за свои решения.
Ты, например, полагаешь, что благополучие - это возможность съесть много мяса.
А прикинь - некоторые считают, что показатель благополучия закатить свадьбу на пару лямов. Денег нет, берут кредит.
Если такие идиоты окажутся в положении, что им придется немного поголодать - так это только на пользу.
А ты меня призываешь кормить безответственных людей.
На улице никто не мерзнет и от голода не умирает - ты агитки прибереги для своих односельчан, утверждать их в вере.
В основном (а я поддерживаю общение со своими работниками) люди расстроены нарушением своих планов - кто-то не поедет в отпуск, кто-то отложит покупку нового гаджета.
Никто никого на улицу не выселяет, про голод - это наверное такая глупая народная шутка.
Ты наверное вообразил себя баем, сидящем на горе караваев, мёда и мяса - и свысока снисходительно поглядывающем на глупых россиян, которые не захотели строить коммунизм.

ВОТ!!! Это и есть позиция либераста.
Нет, это позиция человека, признающего за другими ПРАВО самим принимать решения. Как жить, с кем, какого цвета трусы купить - мы, нормальные люди, - не решаем это общим собранием.
Если ты обосрешь свои трусы - то у нас не принято сбегаться и всем миром стирать у бедолаги.
Если ты будешь голодать - то тебя накормят. Если будешь замерзать - дадут тепло.
Но если ты обожрался икрой и у тебя пучит живот - то лечись пожалуйста за деньги и сострадания не жди.

А вот коммунисты так не считают.
Это - ваше право.
Ты на самом деле для меня пример идеального коммуниста, который исповедует свою веру в глуши, не ипёт моск и не путается под ногами.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 11 Мая 2020 15:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Либо подохнуть от голода, либо окочуриться на рабочей смене в 12 часов.
Экий ты пистапол стал!
Я давеча смотрел по телеку серию исторических фильмов про героическое прошлое нашего народа.
Авторы хорошо превозносили преимущества совдепии, действительно был и рывок и офигенный энтузиазм и много чего хорошего.
Один фильм был про московское метро, история строительства.
Так вот, там когда строительство первой очереди подходило к концу - продолжительность рабочей смены достигала 20-ти часов!
20 часов, Карл, под землей! И никто не окочурился.
Так что свои фантазии оставь для людей неграмотных, плохообразованных и недалеких.
Для нормальной жизни достаточно зарабатывать 5-10 тыров на чела, для этого достаточно на пол-ставки устроиться сторожем сутки-трое.

Добавление от 11 Мая 2020 15:43:

Arslan
И в качестве примера - у нас тут есть живой настоящий пенс - пишет без посторонней помощи.
То есть может он как раз сейчас умер от голода - это мы знать наверняка не можем.
Но еще утром на нищенскую пенсию был бодр и активен.
Так что не надо ля-ля.

Arslan
Member

написано 11 Мая 2020 18:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Для нормальной жизни достаточно зарабатывать 5-10 тыров

Для нормальной жизни - нет. Чтобы не умереть - да. Но чтобы не умереть можно и в мусорных контейнерах копаться. Но это не нормальная жизнь, а выживание. Если для тебя режим выживания - это нормальная жизнь... Что ж, ты еще раз показал свою гнилую либерастическую суть.

Добавление от 11 Мая 2020 18:35:

еще утром на нищенскую пенсию был бодр и активен.

Молодец. Так или иначе ты признал, что пенсия у него нищенская и хватает для того, чтобы не умереть.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 11 Мая 2020 19:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Чтобы не умереть - да.
Ты давеча беспокоился за моих сотрудников - что околеют с голоду и замерзнут на морозе.
Хорошо, первый шаг сделан. С голоду уже не помрут - и то слава Богу.
свою гнилую либерастическую суть.
У меня почему-то присутствует ощущение, что ты хочешь меня обосрать.
Тебе нравится жить в коммуне - никто же не приходит к тебе домой и не выносит тебе мозг - что ты наивный дурачок и ничего так в этой жизни и не понял.
Население страны в массе твоих убеждений не разделяет, и средний обычный человек хочет решать САМ как ему жить.
А Не на собрании людей, лишенных индивидуальности,, которых нужда загнала в коммуну.

е ты признал, что пенсия у него нищенская и хватает для того, чтобы не умереть.
Я никогда и не утверждал, что пенсия у него королевская или что он уже умер.
Почему ты говоришь, что я так или иначе признал то, что являлось моим убеждением последние несколько лет?
Или ты решил, что на меня подействовала сила коммунистической пропаганды?

Но это не нормальная жизнь, а выживание.
Всё относительно, друг мой.
С моей точки зрения выживаете вы, это ненормальная жизнь - но я не стану навязывать свою точку зрения.
Я привык жить хорошо и никого не спрашивать, что мне можно, а что низзя.
Ты привык к другому - я уважаю твой выбор.

old_wild_cat
Member

написано 11 Мая 2020 19:11ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Arslan писал:
А выбор-то не большой. Либо подохнуть от голода, либо окочуриться на рабочей смене в 12 часов.
Похоже, уровень "знаний" Арсланчика о капитализме застыл где-то на уровне 18-го века!

А если серьёзно - то это именно при "коммунистах" мы жили - в сравнении с нынешними временами - впроголодь. Я прекрасно помню эти постоянные и вездесущие очереди, вечную толкучку и ругань в магазинах, беготня в поисках "дефицита", "колбасные электрички"... А также - регулярные выезды в "подшефные" совхозы и на овощебазы, где нам поручали ту работу, которую местные работники выполнять не желали - то есть, самую грязную и тяжёлую.
Так что - спасибо, но такого "счастья" нам больше не надо!

[Это сообщение изменил old_wild_cat (изменение 11 Мая 2020 19:22).]

Arslan
Member

написано 11 Мая 2020 19:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Всё относительно, друг мой.

Нееет, друг мой. Человеческая жизнь - вещь абсолютная, а не относительная. Впрочем, свою лично жизнь ты можешь сравнивать относительно жизни амебы. Это твое право. Но у тебя нет права сравнивать жизни других людей относительно чего бы то ни было. Ну нет у тебя такого права, и всё.

Добавление от 11 Мая 2020 19:14:

Вот чего этот старый дикий кот усирается? Я же ему сказал, что разговаривать с ним я не буду.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net