Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Ну и как (С "эпидемией" в условиях капитализма? Как самочувствие? Готовитесь к голоду?) (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Ну и как (С "эпидемией" в условиях капитализма? Как самочувствие? Готовитесь к голоду?)
Arslan
Member

написано 09 Мая 2020 11:58ИнфоПравкаОтветитьIP

С "эпидемией" в условиях капитализма? Как самочувствие? Готовитесь к голоду?

[Это сообщение изменил asenberg (изменение 10 Мая 2020 15:02).]

Пъ
убить Деда Мороза

написано 09 Мая 2020 13:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Тебя заклинило что-ли?
Таблетки выпей для памяти ..

old_wild_cat
Member

написано 09 Мая 2020 18:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Не поможет - он и так, видимо, на "колёсах" сидит...

Arslan
Member

написано 09 Мая 2020 21:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Тебя заклинило что-ли?

Заклинило-то как раз вас на этом вымышленном коронавирусе

Добавление от 09 Мая 2020 21:51:

Пъ
Бизнесу ездец?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 09 Мая 2020 23:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Да. бизнес обладает запасом прочности - но он не бесконечен.
Государство потеряет налоги, люди потеряют работу, я потеряю доход.
В чем причина твоего злорадства?

old_wild_cat
Member

написано 09 Мая 2020 23:41ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Arslan писал:
вымышленном коронавирусе
Ну, я же говорю - человечек явно не в себе, тут без наркоты не обошлось.

Arslan
Member

написано 10 Мая 2020 05:59ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
Я стобой разговаривать не стану. Ты просто по структуре своих мозгов не в теме

Добавление от 10 Мая 2020 06:09:

Пъ
Да. бизнес обладает запасом прочности - но он не бесконечен.

Разумеется. Кто-то выдержит месяц, кто-то два... Ты человек разумный, и понимаешь, о чем я говорю. И сейчас понимаешь, что именно в таких вот критических ситуациях выявляются недостатки или преимущества той или иной модели. Теперь на пальцах, без всякой теории или философии...
Мы фактически без всяких приказов свыше, без всяких эпидемий живем на "самоизоляции" уже с 1992 года. И вот этот вымышленный "коронавирус" для нас по одному месту.
А как твой бизнес?

Очень скоро резко вырастут цены на сельхозпродукцию. Может люди откажутся от покупок автомобилей или всяких гаджетов. Но кушать они будут всегда.

[Это сообщение изменил Arslan (изменение 10 Мая 2020 06:24).]

Пъ
убить Деда Мороза

написано 10 Мая 2020 09:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Нет никаких предпосылок для роста цен. Взаимонаправленные явления - спад производства (не сырья) готовой продукции и снижение платежеспособного спроса уравновешивают друг друга. Банкротство отдельных предприятий автоматом приведет к деформации рынка труда и снижению доходов населения, если раньше у меня минималка была 26 на руки - то сейчас может оказаться и 20 и 15 - в зависимости от оборота, а как ты верно заметил - он только в начале своего падения.
В биологическом смысле человеку надо совсем немного, поэтому и линейный персонал и среднее звено, потеряв доходы - просто будут меньше выкидывать в помойное ведро.
Сейчас общество в целом живет в режиме гиперпотребления, и все бизнесы в той или иной степени существуют благодаря этому.
В некотором смысле твое предприятие тоже находится на той же подводной лодке, что и мое.
Мое более уязвимо, твое менее - хотя бы потому, что мне надо продавать свою услугу, а ты годами можешь жить ориентированным на внутреннее потребление. Но налоги, энергоресурсы, медицина и все такое - будут неизбежно требовать затрат, а в случае снижения объемов производства и продаж - лучше вы жить точно не станете. Я не говорю про количество съеденного - а про качество жизни.
Скорее всего этот аспект тебя и должен беспокоить.
Несколько лет назад будучи на пике своих доходов я решил проверить - а как чувствуют себя люди с средним заработком?
И провел гастрономический эксперимент - питался до сыта, но без излишеств и записывал граммы, калории и цену. Утром каша и свежевыжатый сок, сыр, недорогое вино, мясо, рыба и даже икра - все это было в моем рационе в течении дня. Так вот, при калькуляции обнаружилось, что даже не убирая сыр, фрукты и вино - вполне укладывался в 100-150 рублей, сейчас точно не помню, а тема потерялась (на другом форуме). С учетом, что продукты я покупаю всегда самые дорогие - это просто смешная сумма - 3000-5000 в месяц. Эксперимент проходил долго, за месяц+ я не поправился и не похудел.
Если в силу обстоятельств население станет есть в 5-10 раз меньше - то это неизбежно отразится на благополучии сельхозпроизводителя.
Но есть еще экспорт - надеюсь что он отчасти компенсирует вам снижение продаж на внутреннем рынке.

Я воспринимаю самоизоляцию как очень важный эксперимент-проверку, а как будет вести себя общество в случае опасности (некой, например войны, эпидемии, природной катастрофы).
Коронавирус это козявки - но на примере того, как ведет себя общество - с грустью понимаю, что мы , народ, не способны противостоять ничему серьезному и самоорганизовываться ради общей цели. Сброд, а не народ. Но такая судьба.

Рад, что ты бодр и здоров и все у вас будет хорошо.

Arslan
Member

написано 10 Мая 2020 13:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Если в силу обстоятельств население станет есть в 5-10 раз меньше - то это неизбежно отразится на благополучии сельхозпроизводителя.

Смотря для какого производителя. Для такого например, как Мираторг, это ударит очень больно. Для нас не особо. Разница заключается в целеполагании. В глухую самоизоляцию, или как мы говорим, инкапсуляцию, мы уходили и раньше. На год, а то и на два. Например в 2008-2009 годах. Особого дискомфорта в жизни мы при этом не испытывали.

Добавление от 10 Мая 2020 13:47:

Еще один аспект. Велика вероятность, что осенью или зимой могут ввести карточную систему распределения продуктов питания. По крайней мере в крупных городах.
Тут каждая страна падение спроса пытается решить по-своему. В США - вертолетными деньгами. В РФ вряд ли на такой экстраординарный шаг пойдут. Так что у Правительства теперь только два выбора - либо позволить всем нищим умереть от голода, либо вводить продуктовые карточки.

Ну третий сценарий - бунт. Как в феврале 1917 года. Не зря тогда это восстание назвали "бунтом пустых кастрюль". Ас кешенең асыуы яман (башкирская пословица). Буквальный перевод: нет злее человека, чем голодный.

[Это сообщение изменил Arslan (изменение 10 Мая 2020 13:52).]

old_wild_cat
Member

написано 10 Мая 2020 13:50ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Arslan писал:
Я стобой разговаривать не стану.
Разумеется - ведь твоя ложь меня не обманывает, а иных аргументов у тебя нет!

Пъ
убить Деда Мороза

написано 10 Мая 2020 14:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Велика вероятность, что осенью или зимой могут ввести карточную систему распределения продуктов питания.
Даже если ты прав - то это никак не повлияет на нашу жизнь.
Сельхозсектор не попал под негативные последствия коронавируса - кто мешает пахать и сеять?
В итоге спрос на продукты упадет(денег нема) а для снижения объемов производства сырья нет причин.
Переработка - отдельный разговор, транспорт тоже не затронут.

Arslan
Member

написано 10 Мая 2020 14:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Даже если ты прав - то это никак не повлияет на нашу жизнь.

На твою, возможно, не повлияет.
Сельхозсектор не попал под негативные последствия коронавируса - кто мешает пахать и сеять?

Еще раз. Сельхозсектор он разный. Есть крупные агрохолдинги, ориентированные на прибыль. Тот же Мираторг например. Вот по ним кризис ударит по самое не хочу. Но есть предприятия типа нашего. В разных формах, но суть их сводится в поддержании качества жизни и рационализации потребления и производства. Вот для них этот вымышленный коронавирус может оказаться даже полезным.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 10 Мая 2020 14:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Мираторг например. Вот по ним кризис ударит по самое не хочу.
Почему ? Я не понимаю, одинаковые трактора, одинаковые угодья, одинаковые люди... или нет? Или воздействие вируса зависит от идеологических тараканов в голове?
Ну так вирус пока в массе и не подействовал - напомню, испанка унесла примерно СТО миллионов жизней за полтора года. А во всем мире пока только триста тысяч. За пол-года. И смертность снижается. И заболеваемость ровная.
Но Мираторг ты неспроста привел в пример.
Но есть предприятия типа нашего. В разных формах, но суть их сводится в поддержании качества жизни и рационализации потребления и производства. Вот для них этот вымышленный коронавирус может оказаться даже полезным.
Я искренне желаю вам удачи и процветания, но не за счет разорения других хозяйств.
Это можно сравнивать с вопросом веры - например, христиане пострадают больше, чем мусульмане. Уже пострадали.
Ты используешь фактор эпидемии для попытки «доказательства» преимущества своей веры - в коллективное владение.

Arslan
Member

написано 10 Мая 2020 15:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Почему ? Я не понимаю, одинаковые трактора, одинаковые угодья, одинаковые люди... или нет? Или воздействие вируса зависит от идеологических тараканов в голове?

Просто потому, что цели разные. У владельцев типа Мираторга - цель прибыль. У нас - благосостояние населения. Это не вопрос веры, а элементарная разница между экономикой и хозяйствованием. Это разные вещи.
Поэтому введение карточной системы для Мираторга и иже с ним может оказаться катастрофой, а для нас благом.

Добавление от 10 Мая 2020 15:16:

Я искренне желаю вам удачи и процветания, но не за счет разорения других хозяйств.

Мы не разоряем хозяйства. Напротив, мы их отбираем у мироедов и поднимаем до своего уровня. Люди, работающие в этих хозяйствах, не жалуются, что мы их лишили такого великолепного кулака.

Добавление от 10 Мая 2020 15:20:

Но Мираторг ты неспроста привел в пример.

Неспроста. Ты прав. Мы ведь все время следим, что происходит в аграрном секторе. И не только в аграрном.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 10 Мая 2020 16:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
введение карточной системы для Мираторга и иже с ним может оказаться катастрофой, а для нас благом.
Карточки предполагают госзакупки по фиксированной цене и с гарантиями, и даже с господдержкой.
Я не понимаю, в чем ваше преимущество?
У нас - благосостояние населения.
Мы говорим про экономические факторы. То, что вы хорошие а остальные - говнястые буржуины - это предмет идеологического противостояния, но из него как раз вытекает, что в нашем порочном мире некоторые (кто хочет и стремится) - добиваются пока гораздо большего, чем люди труда, что у уас что у нас.

Arslan
Member

написано 10 Мая 2020 16:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Карточки предполагают госзакупки по фиксированной цене и с гарантиями, и даже с господдержкой.

Вот именно.
Мы говорим про экономические факторы
И я про них же.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 10 Мая 2020 16:23ИнфоПравкаОтветитьIP

прибыль. У нас - благосостояние населения. Это не вопрос веры, а элементарная разница между экономикой и хозяйствованием.
Я уже говорил, что с моей точки зрения благосостояние - это некая фигня, которую мы по-разному понимаем.
Не углубляясь в детали - это в итоге получится вопрос веры, потому что благо для всех разное, одному джинсы, другому мопед а третьему телескоп.
Ты постоянно своих людей ставишь на уровень коров в стаде - если всем дать корма и содержать в тепле - то вроде как коровы счастливы, это их благополучие.
Обратимся к Библии - Бог наделил человека волей, и напомню тебе - человек воспользовался этой волей и свалил из Рая.
Множество писателей-фантастов разрабатывали эту тему - оказавшись в мире полного благополучия - Человек идет дальше.
Пока ты говоришь о выживании - я согласен, и эволюция это подтверждает, человек выживает ТОЛЬКО ставя общественные интересы выше личных.
Но проблемы с определением благосостояния начинаются тогда, когда вопрос выживания закрыт.
Вот тут появляются богатые и бедные, лоботрясы и целеустремленные. Тут уже не может быть ни равенства, ни равных категорий благополучия.

old_wild_cat
Member

написано 10 Мая 2020 16:26ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Arslan писал:
есть предприятия типа нашего.
То есть - бабушкины сказки для детишек младшего возраста!

[Это сообщение изменил old_wild_cat (изменение 10 Мая 2020 16:30).]

Arslan
Member

написано 10 Мая 2020 16:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Понимаешь, господин Пъ, госзаказ - это не прибыль. В США - возможно. Но не в РФ. Госзаказ у нас - это просто частичное возмещение издержек.
Как думаешь, у кого больше издержек? У Мираторга или у нас?

old_wild_cat
Member

написано 10 Мая 2020 16:30ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Arslan писал:
по ним кризис ударит по самое не хочу
С чего бы? История показывает как раз обратное: во время любых кризисов разоряются первым делом мелкие и средние хозяйчики, а крупные - выживают, пусть даже и с какими-то потерями.

[Это сообщение изменил old_wild_cat (изменение 10 Мая 2020 16:32).]

Arslan
Member

написано 10 Мая 2020 16:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Я уже говорил, что с моей точки зрения благосостояние - это некая фигня, которую мы по-разному понимаем.

Да. С точки зрения Абрамовича благосостояние - это как минимум миллиард долларов на счете. С нашей точки зрения благосостояние - это когда человек обеспечен всем, что ему нужно для повседневной жизни.

old_wild_cat
Member

написано 10 Мая 2020 16:32ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Arslan писал:
Как думаешь, у кого больше издержек? У Мираторга или у нас?
Ну, какие "издержки" могут быть у вымышленных "хозяйств"?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net