Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Флуд отрезанный от национал-социализма в сталинском СССР. (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Флуд отрезанный от национал-социализма в сталинском СССР.
old_wild_cat
Member

написано 08 Июня 2020 20:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Ау, Сканк! Почему не отвечаете на простой вопрос?

[Это сообщение изменил asenberg (изменение 23 Июня 2020 23:56).]

zonder
Member

написано 10 Июня 2020 12:33ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
жаль, что вы, по видимому, лишены возможности оперативного ответа - рваный разговор получается - все все время остаются при своих, но разве в этом интерес игры?

AlCash
Member

написано 13 Июня 2020 15:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Денежное вознагаждение за труд был вполне сотсиалистическим. То-же было и в некоторых сферах материального и культурного обеспечения. Обесценивние денег началось с коссыгинской реформы (введение понятия прибыли Либерманом).

Пъ
убить Деда Мороза

написано 13 Июня 2020 17:40ИнфоПравкаОтветитьIP

AlCash
некоторых сферах материального и культурного обеспечения.
Книги по карточкам - это признак социализма, или его неизбежное следствие?

Добавление от 13 Июня 2020 17:49:

skunk
И если мы уж считаем себя марксистами, то регресса в принципе не могло быть по определению.
А если регресс был - то стало быть вы и не марксисты.
Положение трудящихся в СССР.
Отчаянное положение трудящихся никого особо не волновало.
во многих санаториях побывал.
Вот-вот, с какого боку ты к трудящимся примкнул?

old_wild_cat
Member

написано 13 Июня 2020 17:49ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
AlCash писал:
Денежное вознагаждение за труд был вполне сотсиалистическим.
Угу. То есть - по минимуму. Лишь бы работяги с голоду не померли...
цитата:
Обесценивние денег началось с коссыгинской реформы (введение понятия прибыли Либерманом).
Не надо врать. Выступление рабочих в Новочеркасске (и его расстрел соввластью) было гораздо раньше, и вызвано оно было как раз обнищанием населения. Реформа Косыгина как раз пыталась исправить кривую "социалистическую" экономику, но ему не позволили её завершить. В итоге советская экономика, не дававшая прибыли, продолжила катиться в пропасть - до самого краха в горбачёвскую "перестройку".

AlCash
Member

написано 14 Июня 2020 14:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
В конце 80-тых начали "закардонные" эстонцы посещать родину предков. Как-то пригласили двойх, одну с Канады, другого с Австралии (оба с высшим образование), на радио. На вопрос: что вас поразила больше всего в семьях? Ответили оба: количество книг и то что люди знали, о чем в них пишется !!! У них, для снобов, изготавливались муляжи — картонные блоки, изображающие тома с названиями. Продавать можно толко то, что произведено, а покупать — на что хватает денег.

old_wild_cat
В середине 70-тых зарабатывал, в среднем 211 руб/месяц. Жена работала в детсадике. Летом она ездила, дикарем, с двумя детми на Кавказ на минводы. Я ездил, по путевке в санатории. Капченую колбасу не покупали — твердая и соленая — децкая, докторская была вкуснее. Болгарские концервированные огурчи покупал ящиком. Бригада стропольщиков "трудоголиков" (работали и в выходные и в праздники) зарабатывала по 500 на "рыло", (больше директора). Один брат жены, колхозник, построил 2-х этажный дом (жена не работала, 4-ро детей). Второй, работая в колхозной строительной бригаде, постарался (ради инереса) и заработал в месяц 1000 руб. Больше не стал, ибо пожить тоже хотелось и довольствовался 700-ми. Сестра с мужем, он дояр она повариха, купили дом (в рассрочку)и каждй год ездили, дикарями, летом на Кавквз. Вот так и жили в "проголодь".
Бунт в Новочеркасске поднялся из-за повышения норм выработки, т. е. требовалось работать, а не ходить на работу.
Кссыгинская (Либермана) реформа давала возможность получать денги не увеличивая выпуск продуции. Ввели норму прибыли (как у капиталистов). В институте Марксихма-Ленинизма обяснили суть примером:
нужен брусок с 10-ю отверствиями. Норма прибыли 10%. Брусок стоит 1 руб, каждая дырка 10 коп. Первый делает брусок и добавляя 10% продает второму, тот сверлит дырку, добавляет 10% и продает следующему итд. И конечном счете появляется в продаже издели но стоимостью не 2 руб, а 3 руб. Некоторые очень умные закупали дорогой полуфабрикат, забирали оттуда дешевую деталь для своего производства, а остальное выкидывали на свалку. За то прибыль росла! Таллинский экскаваторный получал трактор в сборе, снимал не нужные детали, используя остаток для изготовления траншейных экскаваторов. При Сталлине за такое расстреливали, при Брежневе давали ордена. Оттепель Хрущова подняла целину и вынудила покупат зерно из-за границы. У людей отняли землю, не повысив производительност в сельском хозяистве. Облили дерьмом принцип коллктивного правления партией и государством, взвалив все на Сталина. Про результаты этой оттепели можете посмотрет на т/к "Зведа" ( хлопковое дело, овощная и рыбная маффия и тд.)

old_wild_cat
Member

написано 14 Июня 2020 15:34ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
AlCash писал:
Я ездил, по путевке в санатории.
А теперь расскажите - только честно, если сможете - как Вы эти путёвки получали. И на какой должности работали. Заодно укажите, состояли ли в партии.
цитата:
Один брат жены, колхозник, построил 2-х этажный дом
Должность брата не укажете?
цитата:
работая в колхозной строительной бригаде, постарался (ради инереса) и заработал в месяц 1000 руб.
Бывало и такое. Но не всем же быть "шабашниками"...
цитата:
Бунт в Новочеркасске поднялся из-за повышения норм выработки, т. е. требовалось работать, а не ходить на работу.
Лжёте. Нормы подняли - а зарплаты оставили те же. На фоне всеобщего советского дефицита это и послужило последней каплей...
цитата:
Кссыгинская (Либермана) реформа давала возможность получать денги не увеличивая выпуск продуции.
Поясните конкретно, что Вы имеете в виду. Какие именно положения реформы позволяли делать такое?
цитата:
В институте Марксихма-Ленинизма обяснили
О, так эти "марксисты" и тогда умели нагло врать и не краснеть. Приведённый Вами "пример" - именно такая наглая ложь.
цитата:
Облили дерьмом принцип коллктивного правления партией и государством
Этот "принцип" был похоронен большевиками ещё в конце 20-х годов прошлого века. Дальше он только декларировался в пропагандистских лозунгах, а на деле - была диктатура партийной верхушки, которая к тому же постоянно грызлась между собой за власть.

И не надо меня посылать "смотреть на канале" - я бОльшую половину своей жизни прожил при этом "социализме", и прекрасно всё видел своими глазами.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 14 Июня 2020 16:24ИнфоПравкаОтветитьIP

AlCash
В середине 70-тых зарабатывал, в среднем 211 руб/месяц.
Когда такое читаешь - просто бесит. И сразу основание для недоверия.
Что бы получить в среднем 211 - надо или брать выписку за год и делить на 12, или твоя зп была в узком коридоре 209-212 рублей, что нереально при совковой системе начисления ЗП.
То есть ты врешь.
Вопрос - зачем?
Один брат жены, колхозник, построил 2-х этажный дом
С ума сойти!
Зауряднейшее событие выдается за достижение.
На самом деле проблема была не в деньгах, а в тотальном дефиците - материалы, транспорт, техника, квалифицированная рабсила.
Все это можно было украсть- но не купить законно. Даже земля не продавалась.

Добавление от 14 Июня 2020 16:30:

old_wild_cat
я бОльшую половину своей жизни прожил при этом "социализме",
Да не фига не большую сознательную.
30 лет после - а тебе 70, значит при социализме ты осознанно жил никак не больше 20-ти лет.

old_wild_cat
Member

написано 14 Июня 2020 19:41ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Пъ писал:
30 лет после - а тебе 70, значит при социализме ты осознанно жил никак не больше 20-ти лет.
Не знаю, как ты - а я помню свою жизнь никак не позже, чем с 5 лет.
И уже к 15-ти годам жил вполне осознанной жизнью.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 14 Июня 2020 20:04ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
Не знаю, как ты - а я помню свою жизнь никак не позже, чем с 5 лет.
Ну и чем омрачил социализм жизнь 5-14 летнего мальчика?
Хотя отчасти соглашусь - полный беспредел во всем, начиная с детской преступности, вино-курево, издевательства среди подростков - да, всего этого сейчас практически нет.

AlCash
Member

написано 14 Июня 2020 22:25ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
Был сменным помошником капитана (должность считалас рабочей, не комсостав как во флоте) на буксире судороемонтного з-да. Путевку получил в профоюзе по справке врача. В санатории сидел за одним столом с такими-же труженниками, как я.
Должность брата тракторист-машинист широеого профиля, образование - профтехучилище.
Про Новочеркаск, каюсь, только предположение, основанное на конкретике. Однокашник, экс деддомовец, подрабатывал слесарем на заводе. Рабочим запрещалось (негласно) перевыполнять план более 10%. 10% требовалось для того, чтобы ИТР смог получить квартальную премию. Рабочие маялись на работе, делая что кому на ум придет. План выполнялся за 2 неделию На работу принимали по рекомендачиямю Как то туда попал русский парен, выполнивщий месячны план на 150%. Его отозвали в сторонку и обяснили вежливо, что так делатьь не следует.
Тетя работала в плановом отделе завода. Скучали целыми днями, за то в конце месяца и оссобенно квартала "подгоняя" плановые показатели, не знали ни сна ни отдыха.
Я же объяснил, что коссыгинская реформа ввела понятие прибыли и право предприятии ею распоряжатся. Целю предприятии стало получение прибыли любой ценой, что увеличивала стоимост товара даже при снижении количества. Обяснял, в институте, экономист и жаловался, что в высших эшелонах никто не хотел к этому прислушиваться.
Этот принцип похоронили во всеуслышание в конце 20 съезда КПСС, свалив коллектвные преступные деяния на Сталина.

AlCash
Member

написано 14 Июня 2020 23:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
А вы подлец! Какое вы имеете прав обвинять меня во лжи? У меня есть записи моих зарплат начиная с 1974 г. Благодаря матери, сохранился расчетный лист за работу с 1.10-16.12.1969 г, когда я проходил практику, перед последним курсом техникума. Заработал за это время 5339,76 руб грязными. Стипендия на последнем курсе была 200 руб.
Средний заработок в Эстонии: 1960 - 81,9; 1970 - 135,3; 1981 - 192,8 (в СССР 172,5).
Я работая в 1981 г на научно исследовательском судне зарабатывал 252 руб в месяц (брутто).
Почему "зауряднейшее"? У него была и машина, подаренная тестем, простым колхозником. Мать заведоввал сберкасой в той же месности и не выдовая тайны говорила об механизаторе, которы строил дом и стоял в очереди на машину. При обмене денег 1961 г в сберкассу пришел крестяни, притащив денги в наволочке. Часть денег были в банковской упаковке 1947 г.

old_wild_cat
Member

написано 15 Июня 2020 00:27ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
AlCash писал:
с такими-же труженниками, как я.
Ну, судя по вашим ответам - ни Вы, ни ваши родственники "обыкновенными тружениками" не были, а относились к администрации. А это уже несколько иная категория. Ну, разве что - кроме брата, но и то механизатор на селе - это не рядовой колхозник.
цитата:
Рабочим запрещалось (негласно) перевыполнять план более 10%.
И это - тоже не новость, а типичные "огрехи" советской системы хозяйствования: "Хочешь - сей, а хочешь - куй..." - знаете? Та самая "справедливость по-советски", т.е. уравниловка.
цитата:
Рабочие маялись на работе, делая что кому на ум придет. План выполнялся за 2 неделию
Это смотря на каком производстве. Но, конечно, было и такое - повторяю, результат "воспитания" советской системой, когда работник, как правило, не был заинтересован в результатах своего труда.
цитата:
коссыгинская реформа ввела понятие прибыли и право предприятии ею распоряжатся.
И при правильной её реализации эта реформа могла бы вытащить наше "народное хозяйство" из той ямы, в которую его загнала "руководящая и направляющая". Но - партбонзы не позволили отступать от "генеральной линии", ведь тогда снизилась бы роль партийного диктата, пошатнулась бы власть партаппарата...
цитата:
Обяснял, в институте, экономист и жаловался, что в высших эшелонах никто не хотел к этому прислушиваться.
Врал ваш "экономист". Именно потому реформу и забили, что "высшие эшелоны" поняли её опасность для своей власти.
Подумайте своей головой, наконец: почему "проклятый капитализм" вовсю пользовался понятием "прибыли", и свободно ею распоряжался - но шёл вперёд такими темпами, что СССР, как ни тужился, никак его догнать не мог, несмотря на все "марксистские" методы хозяйствования?

цитата:
Средний заработок в Эстонии
Ах, вот в чём дело... Да, в Прибалтике с зарплатой было получше, чем в России - сказывалось недавнее "воссоединение", партия и правительство прикармливали "нацменов", давало им льготы... Да и близость к "Западу", плавания в "загранку" сказывались.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 15 Июня 2020 05:59ИнфоПравкаОтветитьIP

AlCash
Стипендия на последнем курсе была 200 руб.
Ага, при том что зарплата учителя в средней школе была 130-150.
У меня есть записи моих зарплат начиная с 1974 г.
Не верю.
Хотя ничего невозможного в этом нет - но как и зачем хранить 50 лет какие-то глупые бумажки?
? У него была и машина, подаренная тестем, простым колхозником.
То есть простой колхозник горбатился всю жизнь, что бы подарить ЗЯТЮ машину? Не себе, не дочери - а зятю.
Еще можно представить, что совхозник что-то заработал. Хотя и это врятли.
Насколько я понимаю, у колхозников какой-то доход образуется за счет реализации самим излишков продукции, не?

Punto
Member

написано 15 Июня 2020 07:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
простой колхозник
Простой колхозник, продавая на колхозном рынке свою продукцию, мед, был в состоянии сделать до 5 штук за сезон. Но да, летом он спит не более 3-4 часов в сутки. И накладные расходы великоваты.

old_wild_cat
Member

написано 15 Июня 2020 09:03ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Пъ писал:
AlCash
Стипендия на последнем курсе была 200 руб.
Ага, при том что зарплата учителя в средней школе была 130-150.
Не знаю, конечно, какие были стипендии в Прибалтике - но тоже не верю. У нас в МИФИ на последнем курсе стипендия была 45 р. - и то все мои друзья из других ВУЗов мне завидовали, у них выше 35 не поднималась...
цитата:
Насколько я понимаю, у колхозников какой-то доход образуется за счет реализации самим излишков продукции, не?
Ну, это ещё не такой уж невозможный случай - "простые колхозники" при желании и умении имели приличный доход со своих приусадебных участков. Например, пчеловодство было весьма доходным делом. Да и молоко - тоже. Возможно, какая-нибудь кооперация и т.п.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 15 Июня 2020 13:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
old_wild_cat
Пчеловодство - такой же труд как и любой другой.
В чужих руках хй всегда толще.
Подсчитайте, сколько надо иметь семей-ульев, что бы 5 тыров чистыми за год заработать.
При отсутствии платежеспособного спроса.
У моего дяди была и пасека и меда достаточно - ну он нам и другим родичам раздавал.
Продать нереально.

Добавление от 15 Июня 2020 13:33:

old_wild_cat
Да и молоко - тоже.
И кому ты его продавать собрался?
«На сливе» сколько дадут - 12-15 окпеек за литр?
А с банками ездить - умаешься. И опять же - это сейчас ценится натуральное - а тогда пошел пакет или бутылку купил и нахрена заморачиваться с трехлитровкой - что делать с ней?

Добавление от 15 Июня 2020 13:36:

Возможно, какая-нибудь кооперация и т.п.
Кооперация на селе?
Да там люди живьем едят друг друга.
Как в джунглях.
Ты небось дальше дачи и не был никогда - такую чушь несешь.

AlCash
Member

написано 15 Июня 2020 17:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
И вы и кат не обратили внимание на год. Деньги поменяли аж 1961. Почему-то у вас не вызвала вопросов 2,5 месачный зароботок учащегося 3 курса техникума!!!
Зачем хранить бумажки, если есть комр? Моя жизнь для меня не гупость, а тем более зарплата, как одна из составляющая трудовой деятельности. Жаль что не сохрпнил более ранние. Помню, что в 16 лет, тоже на практике, зарабатывал в неделю больше, чем мать (нач. сельского п/о) в месяц.
Хорошо! Уточняю, не зятю, а семъе дочери. В эстонии колхозники зарабатывали. Если не в колхозе, то за счет колхоза. После Хрущова сняли ограничения на личный скот и многие держали по 2 дойные коровы и телек для мяса. Молоко и телок родавали государству.Сено заготавливали на колхозном поле, колхозной техникой. Выращивали и морковь, капусту, огурцы. Морквь продавали государству, капусту (квашенную) и огурцы везли на Ленинградский рынок.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net