Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
История одного открытия (страница 6)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   История одного открытия
AlCash
Member

написано 05 Февраля 2021 18:40ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
Настоящего демагога характеризует цепляния за малейшие неточности в формулировках, так как ничего другого противопоставить не могут!
Я нигде не указывал отдельно долю производства батрацких и малоземельных хозяйств даже в валовом продукте. То, что батраки и малоземельные крестьяне участвовали в создании товарной продукции, несомненно, но это происходило в чужих хозяйствах. В крупных хозяйствах, наемная рабсила составляла около 80% от общей.
"Но процесс капитализации крестьянского хозяйства и развитие производительных сил в сельском хозяйстве развивались медленно. Главным тормозом при низкой агротехнике являлось крестьянское малоземелье. В результате естественного роста сельского населения и дробления крестьянских хозяйств размер душевого земельного надела сокращался: если в конце XIX века он составлял в среднем 3,5 десятины на душу, то к 1905 году — всего 2,6 десятины. К этому времени из 85 млн крестьян 70 млн были безземельными или малоземельными. 16,5 млн крестьян имели надел от 1/4 до 1 десятины, а 53,5 млн крестьян — от 1 до 1,75 десятины на душу." (Агарёв, А.Ф.: Лекция 15. РЕВОЛЮЦИЯ И РЕФОРМЫ В РОССИИ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА)
Могу заверить, что продукт произведенный даже 5 десятинах не в может обеспечить все жизненные потребности такого хозяйства.
Совецкая власть, путем раздачи помещичьих земель, только ухудшило положение, увеличив количество малоземельных.

old_wild_cat
Member

написано 05 Февраля 2021 19:20ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
AlCash писал:
Я нигде не указывал отдельно долю производства батрацких и малоземельных хозяйств даже в валовом продукте.
Лжёте.
В приведённой Вами таблице именно это и указано.
цитата:
То, что батраки и малоземельные крестьяне участвовали в создании товарной продукции, несомненно, но это происходило в чужих хозяйствах.
И снова - лжёте. Статистика таких "тонкостей" не учитывает, она считает именно по хозяйствам.

AlCash
Member

написано 06 Февраля 2021 13:18ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
Эй ты, грамотей .....! В таблице не указана отдельно доля продукта, произведенного малоземельными! Это во первых! А во вторых — я привел таблицу где указана доля двух категории хозяйств вместе! По этому я и писал, что я не указывал долю малоземельных. Вам понятно, что не я, а в таблице!
То, что в этой таблице не указана доля малоземельных, не говорит, что такого учета не велось. Наоборот, даже очень велось, так как при неурожаях именно эта категория хозяйств подвергалась риску голодной смерти в первую очередь. Из-за этой категории даже царское правительство было вынуждено издать указ о создании резервов. 70 миллионов из 85, это очень много.

old_wild_cat
Member

написано 06 Февраля 2021 18:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Хватит юлить и вилять, "специалист"!
В таблице указано - "средн и бедн", а это включает в себя и тех "малоземельных", которых Вы срочно вытащили из тёмного угла. Никаких "батраков" там не указывалось. Так что не пытайтесь отмыть чёрного кобеля...

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net