Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Вопросы, на которые Punto хотел бы получить внятные ответы. (страница 5)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Вопросы, на которые Punto хотел бы получить внятные ответы.
zonder
Member

написано 16 Марта 2021 14:54ИнфоПравкаОтветитьIP

AlCash
От вы орел, не в лицо, не прямо, а как будто сзади на спину плюнули, мдя, я бы сказал, что об этом думаю, да воспитание не то...

Punto
Member

написано 16 Марта 2021 21:50ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
Вы поняли неправильно. Впрочем, как всегда. Я задал прямой, четкий и недвусмысленный вопрос, основывающийся на вашей литературе. На ваших первоисточниках. Получил в ответ что? Правильно, или жалостливое блеяние, или попытки увести обсуждение в сторону. Пятая страница пошла, ни одной попытки конструктивного диалога. Вот и все о коммунистах.

zonder
Member

написано 17 Марта 2021 07:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
посмотрите, как вы пишете - ни одной конкретной фразы с однозначным смыслом - одни отсылочные обороты. вы можете задать вопрос без кривляний - четко и недвусмысленно? - я готов вам ответить, вы знаете, что отвечу я вам максимально подробно и добросовестно - так зачем этот цирк?

поймите, я действительно хочу вам ответить, но пока не понимаю вопроса - виноват, туповат - растолкуйте вопрос, если действительно хотите разговаривать серьезно. уже пять страниц из вас пытаются вытянуть какой же вопрос вы задаете. нельзя формулировать вопросы так, как вы пытаетесь это сделать - есть некая, довольно емкая книжка, в ней, в разных главах, содержатся некие тезисы, какие-то из них, с вашей точки зрения, выполнены, но вы не говорите какие именно, какие-то нет, но опять без пояснений какие, а вы ребятки придумывайте сами какой вопрос я вам задал - это глупо и, по меньшей мере, не корректно. в итоге, складывается впечатление, что вам разговор не нужен, а нужен своеобычный мелкотравчатый троллинг - интеллектуальная пустота и ...эээ...мягко скажем, своеобразное чувство юмора.

мы ведь сто лет друг-друга знаем - зачем все это? я честно и добросовестно вам предлагаю - если у вас действительно есть что спросить и ответ на эти вопросы для вас важен - задавайте конкретные корректные вопросы - я абсолютно точно на них отвечу со всем уважением, но пока такого уважения, извините, не складывается - вы слишком наглядно демонстрируете свое неуважение не только ко мне, но и ко всему комьюнити - хотите окончательно утвердится в звании пустого болтуна? - дело ваше - но я помню, что нечто разумное в ваших речах периодически мелькало - охота же вам позориться...

Добавление от 17 Марта 2021 07:55:

p.s. я понимаю, отчего вы вопросы боитесь формулировать - знаний маловато, но и такой результат этой темы для меня был бы вполне приемлем - остается одно - приемлем ли такой результат для вас? - вот о чем подумайте.

old_wild_cat
Member

написано 17 Марта 2021 14:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Мы понимаем, почему Вы стараетесь увильнуть от прямого ответа на прямо заданный вопрос (см. ТС) - очевидно, что внятного ответа у Вас нет, вот Вы и стараетесь заболтать тему дешёвой риторикой и демагогией.

AlCash
Member

написано 17 Марта 2021 15:03ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
Не в спину, а в лицо и не плюнул а сказал, ибо однажды уже получил от вас обвинение в антисионизме!

Arslan
Member

написано 17 Марта 2021 17:14ИнфоПравкаОтветитьIP

AlCash
что по вашему производительность труда, если вы не хотите пользоваться трудовой теорией стоимости?

Производительность труда это количество некоторого продукта выработанного единицей труда за единицу времени. И ничего более. К трудовой теории стоимости это не имеет отношения.
Разве стоимость не снижается, если за единицу времени производят продукта больше?
Не снижается. Еще раз изучите трудовую теорию стоимости.

Добавление от 17 Марта 2021 17:22:

AlCash

какой еще способ оснащения людей орудиями труда существует, кроме технического уровня, его развитости?

Ну, например, биологический метод. Скажем, приручить лошадь и сделать из нее орудие производства.
Я не зря вам привел как пример Римскую Империю и про небывалую производительность труда в ней. Думайте.

Punto
Member

написано 17 Марта 2021 21:41ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
в ней, в разных главах, содержатся некие тезисы,
Не пздте. Те тезисы, о которых я веду речь, содержатся в одной главе, списком.
Или признавайтесь честно, что Манифест Коммунистической партии Вы читали в далекой юности. И не помните его содержание.

Arslan
Member

написано 18 Марта 2021 03:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Или признавайтесь честно, что Манифест Коммунистической партии Вы читали в далекой юности. И не помните его содержание.

Рассуждать о марксизме по "Манифесту КП" - это все равно, что рассуждать о литературе по детскому "Букварю".

igrek
Member

написано 18 Марта 2021 09:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Производительность труда это количество некоторого продукта выработанного единицей труда за единицу времени. И ничего более. К трудовой теории стоимости это не имеет отношения.

Открываем первоисточник от создателя этой теории, «Исследование о природе и причинах богатства народов» Адама Смита и на первой же странице видим заголовок: «Книга 1. Причины увеличения производительности труда и порядок, в соответствии с которым его продукт естественным образом распределяется между различными классами народа».

Еще раз изучите трудовую теорию стоимости

Сами изучить не пробовали?

Arslan
Member

написано 18 Марта 2021 14:58ИнфоПравкаОтветитьIP

igrek
Причины увеличения производительности труда и порядок, в соответствии с которым его продукт естественным образом распределяется между различными классами народа».

И что?

AlCash
Member

написано 18 Марта 2021 15:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Arslan написано 13 Марта 2021 18:53 : в марксизме феодальный строй является более передовым, чем рабовладельческий. Ни одна феодальная страна в мире до самого конца своего существования не смогла достичь такого уровня производительности труда, какая была в лучшие времена Римской Империи, в которой рабство достигало своего апогея.
написано 14 Марта 2021 06:49 : Производительность труда не имеет непосредственной связи с общественным строем.
AlCash написано 14 Марта 2021 17:08: А почему оно должно было повышаться? Способ земледелия ведь не изменился! Одна лошадь (вол), она соха и один человек. При уборке: один человек с косой или с серпом.
Добавлено сегодня: Широкое применение сеялок в Европе началось только в середине XIX века
Arslan написано 14 Марта 2021 19:26 :
Производительность труда может повышаться, может понижаться. Но это не имеет никакого отношения к общественно-экономическому строю.
Arslan написано 15 Марта 2021 10:03 :
Производительность труда в Римской Империи была не просто выше, а просто невероятно выше, чем в любой феодальной стране
AlCash 15 Марта 2021 16:39: Производительность труда зависит только от технического развития. Способы обработки земли и выращивания урожая в феодальных странах не отличались от способов в Римской империи.
Добавляю: Если способ производства не изменился, то за счет чего изменилась производительность?
Arslan написано 15 Марта 2021 17:08 : Производительность труда зависит от уровня оснащенности человека орудиями производства.
Подсказка в трудовой теории стоимости.
Arslan написано 17 Марта 2021 17:14 : Производительность труда … к трудовой теории стоимости не имеет отношения.
Разве стоимость не снижается, если за единицу времени производят продукта больше?
Не снижается. Еще раз изучите трудовую теорию стоимости.

Из трудовой теории стоимости:
Стоимость товара проявляется лишь через отношения между собственниками при обмене на иные товары. Таким образом Маркс ответил на непростой вопрос: «когда возникает стоимость», в процессе производства или в процессе обмена товаров. Его ответ (создаётся в производстве, но её размер проявляется при обмене) взаимно связывает сферу производства и обращения в непрерывные циклы капитала. Стоимость делает физически различные товары сопоставимыми, сравнимыми.
Стоимость в основном зависит (в обратном отношении) от производительности труда.

Наш разговор начался с сравнения производства зерна в Римской империи и в феодальной Европе. Владение землей не отличалось. Не отличалось и оснащенность человека орудиями производства. Тяговой силой был вол, тягал он одну соху, которой управлял один пахарь и водила, идущий впереди волов. Сеяли в ручную, скашивали серпом или косой, молотили в ручную и ли при помощи животного и тд. Даже отношения между землевладельцем и работником изменились с отменой крепостного права, что не повлияло на производительность труда, ибо оснащенность средствами производство начало меняться с развитием промышленности.
Надеюсь, что на противоречия в ваших суждениях, вы обратите внимание из вышеизложенного.

Arslan
Member

написано 18 Марта 2021 17:18ИнфоПравкаОтветитьIP

AlCash
Стоимость товара проявляется лишь через отношения между собственниками при обмене на иные товары.

Совершенно верно. То есть понятие "стоимость" применимо лишь для товарного производства. А причем тут производительность труда?

Добавление от 18 Марта 2021 17:22:

оснащенность средствами производство начало меняться с развитием промышленности.

Нет. Она кардинально изменилась с переходом от рабовладельческого на феодальный строй. Причем, не в лучшую сторону. Я имею ввиду оснащенность орудиями производства.

Добавление от 18 Марта 2021 17:34:

Стоимость в основном зависит (в обратном отношении) от производительности труда.

Не зависит. Покупателю твоего товара совершенно фиолетово, какая там производительность труда на твоей латифундии. Это интересно только тебе самому.

igrek
Member

написано 18 Марта 2021 19:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
И что?

Раз в основном произведении создателя трудовой теории стоимости целая книга посвящена рассмотрению производительности труда — значит, Ваше утверждение «К трудовой теории стоимости это не имеет отношения» — неправда.

Arslan
Member

написано 18 Марта 2021 19:28ИнфоПравкаОтветитьIP

igrek
Я так не говорил. Не надо перевирать мои слова. Я сказал, что согласно трудовой теории стоимости, производительность труда не имеет никакого отношения к общественно-экономическому строю.

Иначе говоря, общественно-экономическая формация не определяется производительностью труда. Ей это глубоко фиолетово.

igrek
Member

написано 18 Марта 2021 20:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Я так не говорил.

Извините, но это были Ваши слова:

цитата:

общественно-экономическая формация не определяется производительностью труда

А вот общественно-экономическая формация как раз никакого отношения к трудовой теории стоимости не имеет, в отличие от производительности труда.

Arslan
Member

написано 18 Марта 2021 20:47ИнфоПравкаОтветитьIP

igrek

А вот общественно-экономическая формация как раз никакого отношения к трудовой теории стоимости не имеет

Имеет. Трудовая теория стоимости - это основная теория такой общественно-экономической формации, как капитализм.

А вот производительность труда действительно не имеет никакого отношения к общественно-экономическому строю

igrek
Member

написано 18 Марта 2021 21:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
А вот производительность труда действительно не имеет никакого отношения к общественно-экономическому строю

А к трудовой теории стоимости таки имеет отношение или нет? Я прямо указал Вам на ошибку, а Вы уходите от ответа.

Arslan
Member

написано 18 Марта 2021 21:06ИнфоПравкаОтветитьIP

igrek

А к трудовой теории стоимости таки имеет отношение или нет?

Нет.

Добавление от 18 Марта 2021 21:09:

Бесплодный разговор. Так никто из местных "знатоков" марксизма так и не назвал основного фактора смены формаций. Все упёрлись в рост производительности труда. Хорошо им промыли мозги либерасты.

AlCash
Member

написано 18 Марта 2021 23:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
основного фактора смены формаций
Впервые тут узнал, что Arslan спорил о причинах смены формации !!!!

zonder
Member

написано 19 Марта 2021 03:53ИнфоПравкаОтветитьIP

AlCash
Я вас обвинил не в "антисионизме" - а в антисемитизме - не пытайтесь постфактум натянуть на себя личину страдальца "великой" идеи - ваша фраза, за которую вы получили оценку, не содержала в себе ничего великого и носила вполне себе бытовой антисемитский характер - подробнее напомнить? .
=========
в лицо говорят, обращаясь к человеку, а не между прочим в комментариях к чужим комментариям - да, с этикой у вас не очень, хотя, впрочем, чего еще ждать от сталиниста и антисемита? .

Добавление от 19 Марта 2021 04:01:

Arslan
левушка не крутите - вам подробнейше было рассказано, что смена формаций необходимо наступает, когда производственные отношения начинают критически тормозить развитие производительных сил (а это не только ПТ) - правда, пояснение было дано с небольшим дополнением к классике, но вполне в ее духе - как выяснилось, после капитализма возможны и альтернативные формационные переходы - не только к коммунизму, но и, к примеру, к глобализированному гос.капитализму (текущая ситуация), так что не привирайте, пожалуйста - я понимаю, что вы не со зла, а от общего непонимания и пофигизма, но вам привирать все равно не стоит - глуповато получается .

[Это сообщение изменил zonder (изменение 19 Марта 2021 08:54).]

AlCash
Member

написано 19 Марта 2021 19:49ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
Я никогда не имел ничего против семитов (арабы, иудеи), а вот к сионистам и прочим нацистам всех мастей и народов у меня одинаковое отношение!
На счет Сталина вы, в какой-то мере и правы, к нему я не имею такой неприязни, как к его "товарищам" — Лейб Давидович Бронштейн, Григорий Евсеевич Радомысльский, Лев Розенфельд. Даже Ленин опустился, обвинив Сталина в "захвате власти". Власть можно захватить только насильственным путем, при наличии поддерживающей силы, а в тот момент у Сталина была только словесная поддержка и отсутствие желающего занять эту должность. Спасибо вам, что подсказали почитать материалы 1920-30 годов.
Если все эти деятели и их сторонники действительно боролись за власть Советов и считали эту власть главенствующей, то ведь они, а не Сталин были членами власти Советов, а Сталин был лишь ОДИН из секретарей в партийном органе, руководящем в промежутке между работой высшего органа партии — съезда.
Кто-же тогда отдал ему власть?

Мы никогда не узнаем, во что-бы превратили Союз эти деятели, начавшие драку за личную власть, возводящие культ личности присвоением городам и предприятиям собственных псевдонимов.

Добавление от 19 Марта 2021 20:13:

Arslan
А причем тут производительность труда?
А при том, что:
Стоимость в основном зависит (в обратном отношении) от производительности труда. так как стоимость создается в процессе производства и является суммой стоимости рабочей силы и прибавочная стоимости.
Покупатель действительно пофиг их соотношение, а капиталисту нет. Его прибыль тем больше, чем продукта производится за единицу рабочего времени или одним работником при постоянной стоимости рабочей силы.
Почитайте еще раз ГЛАВА ПЯТНАДЦАТАЯ ИЗМЕНЕНИЕ В ВЕЛИЧИНЕ ЦЕНЫ РАБОЧЕЙ СИЛЫ И ПРИБАВОЧНОЙ СТОИМОСТИ, Капитал том I.
Нет. Она кардинально изменилась с переходом от рабовладельческого на феодальный строй. Причем, не в лучшую сторону. Я имею ввиду оснащенность орудиями производства.
Так вы хотите сказать, что рабовладелец оснащал рабов более совершенными орудиями труда, чем феодал? Очнитесь!!!
Почему Маркс пишет, что рабство и феодализм приказали долго жить с появлением более сложной и дорогостоящей техники?

[Это сообщение изменил AlCash (изменение 19 Марта 2021 20:35).]

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: