Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
КП 948 в БП ? (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   КП 948 в БП ?
Алексей П.
unregistered
написано 16 Декабря 2000 00:06  ПравкаОтветитьIP

2 Весельчак
Довольно часто проскакивает информация,что заменяются ключи ШИМ в БП на КП948,и при этом довольно значительно снижается рассеивание в рабочем режиме(некоторые утверждают,что даже отключают кулер :-))Можете сказать что-нибудь по этому поводу,в смысле стоит ли пробовать(у меня нет КП948).Можно поставить и импорт с еще более лучшими параметрами,но насколько это стоит выделки по сравнению с тратой на них (сорри за невнятность,я не разработчик)
Спасибо

Весельчак У
Moderator

написано 16 Декабря 2000 02:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Сейчас нет под рукой данных на КП948 . Но можно предположить, что при типовом сопротивлении канала 0,1 Ом он способен работать без принудительной вентиляции, только надо посмотреть его скоростные параметры - в данном случае это будет один из главных параметров. Далее, скорее всего, придётся переделывать схему возбуждения, т.к. обычно в БП стоят биполярные транзисторы - это несложно, но делать придётся . И последнее соображение - выпрямительные диоды на +5 В и +12 В тоже греются и немало. Тут возможны подходы: переделка выпрямителя на управляемый выпрямитель (на тех же полевиках (тип может быть другой)) или увеличение радиатора для существующих диодов. После всех переделок придётся проверить тепловой режим переоборудованного БП и, возможно, переделать корпус для изменения/улучшения естественной конвекции. Можно, конечно, просто поменять транзисторы с минимальной переделкой управляющих цепей, но при этом риск спалить БП существенно возрастает (а заодно и весь компьютер).
Так что, по моему скромному мнению, заниматься такими вещами стоит ежели уж очень сильно донимает шум вентилятора. Да, а винчестер придётся заменить на твердотельный, чтобы не шумел .

Алексей П.
unregistered
написано 18 Декабря 2000 20:25  ПравкаОтветитьIP

А зачем пределывать цепи управления ?Достаточно поставить стабилитрон в цепь затвора,а сами цепи упр-ия вообще можно упростить(полевой транзистор)Что может сгореть,к тому же у полевиков отсутствует вторичный тепловой пробой .Или я не прав?
Да,и стоит ли менять выпрямитель на управляемый-постоянный ток через штатный выпрямитель, напр.5 в, много больше тока через шим ключ,что выигрывается?
Твердотельный винчестер-это неплохо,но,надо иметь московскую зарплату...:-).К тому же,за модераторство не получаю :-)
Зря иронизируете над шумом,я сам ранее так думал,когда на комп. работал не плотно,сейчас конец года,уже неделю прих. сидеть ночами над отчетами,и в конце концов шум ощутимо донимает(любой из сего орудия труда).А винт совершенно не мешает,ну потрескивает нерегулярно себе и к тому же на резинках.
Спасибо

Весельчак У
Moderator

написано 19 Декабря 2000 02:14ИнфоПравкаОтветитьIP

1. Позволю себе заметить, что биполярный транзистор (далее - БТ) управляется током, и, чем больше этот ток управления, тем больший ток транзистор сможет коммутировать, напряжение управления при этом почти не изменится (~0,6...0,8 В). Следовательно, нет смысла делать управляющие цепи для БТ, которые развивают большое напряжение (даже на х.х). Полевой транзистор (далее - ПТ) управляется напряжением и, как правило, это напряжение достигает значительных величин (надо смотреть конкретные характеристики), ток не имеет значения (про ёмкостную нагрузку пока говорить не будем - это отдельный разговор). Посему получается, что для БТ и ПТ нужны разные цепи управления. Может быть я излагаю этит прописные истины и зря, но так мне легче пояснить свои соображения.
2. Сгореть могут, прежде всего, выпрямительные диоды, а хоть у полевиков и отсутствует вторичный тепловой пробой, но при перегреве вполне могут и пробиться отдельные ячейки структуры (забыл как правильно они называются, в РАДИО об этом писалось). А мощность, рассеиваемая на ПТ при пробое выпрямительных диодов будет такая, что никакое самоограничение тока в ПТ не спасёт. Хорошо, ежели в блоке управления сработает система ограничения ширины импульсов и защиты от токовых перегрузок. Как правило, это так и бывает, но полностью рассчитывать на это нельзя - мне приходилось чинить БП со сгоревшими транзисторами, а у одного сгорели и транзисторы, и диоды.
3. Выигрыш при использовании управляемого выпрямителя может быть и небольшим, только при сопротивлении канала ПТ 0,01 Ом и менее (>4 раз).

Да, московская зарплата - это хорошо, а ежели учесть, что и цены там ниже... А за модераторство и я ничего не получаю . Это некоммерческий проект.

Над шумом я не иронизирую, просто у меня, например, шум винчестера (просто крутящегося, а точнее 2-х) соизмерим с шумом вентилятора БП. Шум и меня донимает, но приходится терпеть. По мне так это слишком большой геморрой, чтобы так извращаться. Проще или устроить комп под стол, или накопить денег на тихий коорпус.
На здоровье.

Алексей П.
unregistered
написано 20 Декабря 2000 19:34  ПравкаОтветитьIP

quote:
Позволю себе заметить, что биполярный транзистор (далее - БТ) управляется током..

Всё верно,но по сабжу рассматриваем наш частный случай применительно к АТХ БП.В нем,как ,кстати,и в большинстве других схем управления переходом тр-ра(если можно,пример чисто токового управления в чём-нибудь),ток управления получается нагрузкой достаточной амплитуды напряжения на формирующую импульс управления цепочку и сопротивление-емкость перехода.Если мы запустим любой технологический режим(здесь рассм. 494)с отключенными оконечными шим ключами,то вроде бы амплитуды достаточно для открывания (полного ?)948(можно попробовать какой-нибудь IRF,но денег жалко :-))Кстати,а у какого приемлемого по ценев СПб ПТ менее 0.01 Ом.
С удовольствием бы поэкспериментировал,если цены на такой девайс приемлемые,но есть только некоторый опыт работы по управляемым вентилям(КУВ).Если можно,то поподробнее о нюансах такого включения ПТ,если есть.
quote:
..у меня, например, шум винчестера (просто крутящегося, а точнее 2-х) соизмерим с шумом вентилятора БП...

Наверное,у вас старые 1.2 г винты.Имеющиеся плутто 13.6 7200 и CR 4.3 5400 при закреплении в их отсеке через резиновые прокладки(шум в большей степени обусловлен резонансом собственного шума винчестера с корпусом )практически не слышны.Винты крепления установлены через силиконовые наконечники для стержней гелевых ручек.Рискну рекомендовать попробовать,хотя это и известно вам еще ранее.
quote:
..По мне так это слишком большой геморрой,...

В данный момент моя работа далека от ремонта,поэтому я с удовольствием на досуге этим занимаюсь,тем более что не требуется много времени на реализацию.К тому же главное,как понимаете,это сам процесс..Вот вы,например,зачем здесь теряете свое время :-)
Спасибо

Весельчак У
Moderator

написано 21 Декабря 2000 01:27ИнфоПравкаОтветитьIP

quote:
ток управления получается нагрузкой достаточной амплитуды напряжения на формирующую импульс управления цепочку

В принципе, да , но, поскольку режим нештатный, гарантировать правильную работу нельзя. Это как при разгоне процессора - можно выиграть, а можно...

quote:
Кстати,а у какого приемлемого по ценев СПб ПТ менее 0.01 Ом.

Я сейчас по долгу службы занимаюсь измерительными приборами, а не сильноточной электроникой, поэтому не очень интересуюсь подобными приборами, тем более отечественными. Так что тут ничего сказать не смогу. Надо заниматься специально поиском, но, думаю, это Вы и сами можете. Ежели интересно, могу подсказать где находится список фирм, торгующих комплектацией (на iXBT уже приводил).

quote:
Наверное,у вас старые 1.2 г винты.

Нет, просто Seagate'ы - Medalist и Barracuda ATA-2 7200 - и без прокладок. Да, при выключении и включении вентилятора на процессоре, звук тоже можно различить, а вентилятор фирменный - Intel - на шарикоподшипниках.

quote:
Вот вы,например,зачем здесь теряете свое время

А это у меня такое хобби. Да и, вообще, это философский вопрос. Ежели есть интерес можно будет обсудить во флейме.

P.S. Смайлики действуют без -.

P.P.S. По поводу использования ПТ в качестве выпрямителя - довольно теоретическое предположение, самому использовать не приходилось, хотя ничего невозможного в этом нет. А тринисторы использовать смысла нет - слишком большое падение напряжения. Диоды Шоттки предпочтительнее.

[Это сообщение изменил Весельчак У (изменение 21-12-2000).]

Алексей П.
unregistered
написано 21 Декабря 2000 20:55  ПравкаОтветитьIP

Ладно,заканчиваем,спасибо

Весельчак У
Moderator

написано 21 Января 2001 04:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Ежели интересно продолжение. Прочитал рекламу в журнале "Электронные компоненты" №5, 2000 (4-я стр. обложки). В качестве выпрямителей используются МОП транзисторы IRF7456. При выходном напряжении 2 В (!) IR обещает КПД 82...85,7 % всего преобразователя.

Алексей П.
Member

написано 22 Января 2001 22:08ИнфоПравкаОтветитьIP

2Весельчак
Реально можно доработать БП только компа для офиса,но не для игр.
Проведя некоторые эксперименты,я полностью отказался от мысли снять кулер с блока питания,ибо это потребует полного изменения конструктива практически всех основных компонентов БП,выноса части радиаторов за заднюю часть корпуса, их изоляцию для исключения Контакта ,а также прочее...Кроме того,перегрев 494 чреват возможной необходимостью вынужденного апгрейда и остальной комплектухи Так что займемся этим и кпд позже,когда у нас в Питере электричество подорожает..

Алексей П.
Member

написано 22 Января 2001 22:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак
Мыло не работает

Весельчак У
Moderator

написано 23 Января 2001 05:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Для того, чтобы не изменять конструктив, можно использовать тепловые трубы. Защита нагрузки от перенапряжения тоже довольна проста - стабилитрон+транзистор или стабилитрон+тиристор.

P.S. Мыло работает. Сейчас получил 7 уведомлений. Может быть время неудачное, и сервер перегружен? На эти 2 сообщения получены уведомления вовремя (хотя и раньше, чем отправлены на 12 минут ).

Алексей П.
Member

написано 23 Января 2001 19:12ИнфоПравкаОтветитьIP

"Для того, чтобы не изменять конструктив, можно использовать тепловые трубы. Защита нагрузки от перенапряжения тоже довольна проста - стабилитрон+транзистор или стабилитрон+тиристор"
Машу рукой с земли воспарившему за облака Весельчаку

Весельчак У
Moderator

написано 24 Января 2001 01:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Ирония напрасна. В некоторой аппаратуре тепловые трубы применялись уже лет 10..15 назад (ежели не раньше), так что, как мне кажется, сейчас их можно найти, а подобная защита от перенапряжения описана в литературе и применялась мной, и не только, в первых компьютерах (известная проблема ненадёжности отечественных БП).

Алексей П.
Member

написано 24 Января 2001 20:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Ладно,не надо поражать меня оттуда молнией
Пусть будут трубы,хотя и они иногда горят
Все же компутер не должен быть похож на динозавра
Попробуем не очень сильно смешить ребят с ,например,konfa.ru ...
Рассмотрим ток 30А.Какой транзистор и на каком радиаторе ты применишь,чтобы защита не оказалась "для галочки"?(здесь мы ведем речь о параллельной защите,по понятным причинам)Переход дешевого(нашего например 819) транзистора без отвода тепла мгновенно сгорит на разрыв из-за нарастающего теплового пробоя(вставка БП ,как правило,не спасает,пробой КЭ на КЗ вовсе не гарантирован).
Сие можно,конечно соорудить,но такой надежно работающий блок по габаритам будет равен либо больше БП.
Пошли пить пиво со skunk ?А то мне или им со мной скучно будет среди вебмастеров и программеров

[Это сообщение изменил Алексей П. (изменение 24 Января 2001).]

[Это сообщение изменил Алексей П. (изменение 24 Января 2001).]

russian skunk
Administrator

написано 25 Января 2001 01:12ИнфоПравкаОтветитьIP

А то мне или им со мной скучно будет среди вебмастеров и программеров

Интересно, а меня ты за кого принимаешь? Пока что все темы здесь не дотягивают, однако, до моего уровня.

Весельчак У
Moderator

написано 25 Января 2001 02:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Алексей П.
Ну почему уж так сразу КТ819? Да и прикрутить его можно на тот же радиатор, который будет охлаждать БП. А ежели поставить тиристор!..

Напрасно так о skunk'е. А я пиво не пью...

russian scunk
Ах уровень низок, сейчас новую тему открою, и постмотрим...

Алексей П.
Member

написано 25 Января 2001 23:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Дак это я так,пофлеймить.На самом деле я бы начал с другого конца- простой схемкой отключая 220 в от БП компутера при проблемах вторичных источников.Но опять же,нормальная схема такого плана должна иметь свой БП и прочее,габариты не будут микроскопическими. .Ну а тиристор-да,но запахнет,в конце концов паленым и опять же,собственный БП для этого,иначе срабатывание не гарантировано,из-за неопределенности уровня вторичных источников в момент неисправности
"Ну почему уж так сразу КТ819? "
К сожалению ,моя зарплата вкупе с другими проблемами не позволяет мне произвести полномасштабные эксперименты на 100-200 рублевых транзисторах
"Ах уровень низок, сейчас новую тему открою, и постмотрим... "
Верное решение..russian scunk всё же не уточнял,откуда не дотягивают-сверху или снизу
"А я пиво не пью..."
Согласен.Пиво без водки-деньги на ветер.
russian skunk
А вот ваш кумир тов. Ленин в таких случаях,так сказать,опускался до уровня наличествующего перед ним в данный момент пролетария

russian skunk
Administrator

написано 26 Января 2001 00:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Алексей П., я вообще-то цифровик, и по большей части ПЛИСодел. Поэтому я как-то в стороне от вашей аналоговой техники.

PS А с чего ты взял, что мой кумир тов. Ленин? Очень ошибаешься.

Весельчак У
Moderator

написано 27 Января 2001 03:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Алексей П.
Сон в руку. На хоботе в новостях от 27.01 (Революция) написано про тепловые трубы в новом исполнении.

P.S. Для срабатывания тиристора не надо иметь дополнительного источника - достаточно стабилитрона, резистора и конденсатора.

P.P.S. Компьютер может быть похож на динозавра, иначе почему делают корпуса с криогенным охлаждением? За всё приходится платить.

Алексей П.
Member

написано 28 Января 2001 22:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
"Для срабатывания тиристора не надо иметь дополнительного источника - достаточно стабилитрона, резистора и конденсатора."
Поподробнее пожалуйста...:-)
Можно повториться,но твой вариант,по ряду причин,практически совершенно не пригоден.Если нужно,могу подробно объяснить.
З.Ы.
Сорри за ты ,но ,при необходимости,могу обращаться обезличенно :-)
Зря не был на сходке...skunk даже разбавил нашу компанию девушкой, неплохая, кстати, девушка :-)можно попросить его в следующий раз пригласить несколько увеличенное количество таковых...

Весельчак У
Moderator

написано 29 Января 2001 03:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Алексей П.
Тиристор? Хилл, Хоровиц Искусство схемотехники. Нарисовать здесь затруднительно, поэтому попытаюсь словами: параллельно управляющему переходу тиристора включается резистор (порядка 1..2 сотен ом), между управляющим электродом и третьим электродом (в КУ202, например, анод) ставится стабилитрон с напряжением Uсраб - Uупр.пер. (можно на 4,7 В). Для устранения срабатывания от импульсных помех, параллельно резистору можно поставить конденсатор.

Можно и на ты, чего уж там теперь...
Сходка... Сложное это дело. Да и что мне там делать? Пива не пью, народ незнакомый - как он к трезвым относится?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net