Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
здоровое питанние!!!

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   здоровое питанние!!!
T
unregistered
написано 19 Января 2001 20:57  ПравкаОтветитьIP

Можна ли запитать комп+монитор пост. напряжением U=250%300В?
Сеть ведь все равно идет на диодный мост
с конденсатором на выходе.

Весельчак У
Moderator

написано 20 Января 2001 02:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Насколько я понимаю, можно, хотя и не пробовал. Непонятно, для чего это нужно?

Владимир 49
Junior Member

написано 20 Января 2001 06:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Думаю, что да. Единственное но довольно серьёзное НО - петля размагничивания монитора. И в смысле потребляемого тока и в смысле принципа работы. Хотел бы я глянуть на экран после такого "размагничивания"!
Впрочем ты спрашивал про комп а не про монитор.

T
unregistered
написано 20 Января 2001 12:15  ПравкаОтветитьIP

Спасибо всем за внимание.

Нужно это для питания компа от аккумулятора
на 90А*Ч через преоразователь .

Про петлю подробнее можна?
Как я полагаю схема будет аналогична схеме
в телевизорах (~220В=>термистор=>петля=>~220В).

Насколько мне известно монитор при переходе
из дежурного реж. в рабочий не размагничивается , хотя можна её и отключить?

Ваше мнение господа?

Весельчак У
Moderator

написано 21 Января 2001 03:49ИнфоПравкаОтветитьIP

1. Ежели питаться будет через преобразователь, то лучше сделать преобразователь с синусоидальным (или близким к нему) выходным напряжением. И незачем его выпрямлять.
2. Система размагничивания совсем необязательно сделана по принципу ТВ (термистор). Например, в Sony 200GS она сделана на реле. Схему не видел, поэтому только предполагаю, что при срабатывании реле образуется контур из петли размагничивания и заряженного конденсатора (реальная схема). В этом случае можно сказать, что, и при питании постоянным током, размагничивание будет работать нормально.

T
unregistered
написано 21 Января 2001 23:06  ПравкаОтветитьIP

Спасибо за ответы.

Владимир 49
Junior Member

написано 22 Января 2001 07:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
У меня Сони Е200 мультискан. Не думаю, что система размагничивания и нас различна. Не согласен с едеей колебательного контура катушка- конденсатор. Замерил время работы петли после срабатывания реле. 8 сек. Не думаю, что обычный коитур сможет столько времени "держать" затухающие колебания. Особено если учесть мощьность, потребляемую петлёй. И ещё. После срабатывания реле свет в помещении существенно "приседает", что невозможно при предложенной вами схеме.
Судя по "выпрямленному напряжению" будет использован высокочастотный преобразователь напряжения? В таком случая это ещё хуже, чем постоянка. Постоянка просто намагнитит кинескоп (правда довольно сильно), а ВЧ просто сожгут (при достаточном токе) петлю, т.к. она расчитана на 50-60 гц. Так что прийдётся хорошенько подумать. А проще всего взять преобразователь от УПСа. Тогда и все проблемы будут решены "в комплексе", ИМХО.

Весельчак У
Moderator

написано 23 Января 2001 05:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Владимир 49

Так, не понял! В какой момент проседает напряжение в сети? В момент включения, или в момент принудительного размагничивания при работающем мониторе? Что-то я такого не заметил (может сеть хорошая?).
Время затухания колебаний не так важно - главное количество этих колебаний. Сама петля особенно много не потребляет, иначе бы в телевизорах термисторы были большой мощности.
А спалить петлю высокой частотой достаточно трудно, т.к. реактивное сопротивление на большей частоте увеличится, а, следовательно, проходящий ток уменьшится.
Я и имел в виду преобразователь по типу UPS. Только нормальный преобразователь не работает на 50/60 Гц, используется гораздо более высокая частота с модуляцией и фильтрацией.

P.S. Кстати, на iXBT была тема, в которой один деятель рассказывал, как он подключил автомобильный аккумулятор к UPS и пользовал электричество тогда, когда у всех в округе его уже не было.

Алексей П.
Member

написано 23 Января 2001 19:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Да,компетентное обсуждение...даже встревать неудобно

Владимир 49
Junior Member

написано 24 Января 2001 03:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
В какой момент проседает напряжение в сети? В момент включения, или в момент принудительного размагничивания при работающем мониторе? Что-то я такого не заметил (может сеть хорошая?).
И в момент включения монитора (подачи синхроимпульсов) и в момент принудительного размагничивания. Сеть у тебя видать и вправду хорошая. Я у себя отчётливо вижу, да и УПС попискивать начинает о перегрузе. А он у меня 650VA.(это к вопросу о потребляемом петлёй токе. А он действительно очень солидный. Если будет не в лом - замерю. А по поводу термистора всё правильно. Он сгореть (если исправный) не может. Разогревается сильно и быстро, сопротивление увеличивается ток соответственно уменьшается, как же он сгорит?. На выходе всех УПСов 50-60 Гц. Иначе от бытовой аппаратуры остались бы токмо "рожки да ножки" (с) любимая песенка И льича в детстве.

Весельчак У
Moderator

написано 24 Января 2001 03:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Небольшое уточнение: напряжение проседает в момент нажатия кнопки принудительного размагничивания, или сразу после (когда отщелкивается реле)? Попробую померить потребляемый ток в этот момент...

Владимир 49
Junior Member

написано 25 Января 2001 05:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
напряжение проседает в момент нажатия кнопки принудительного размагничивания?
Да, при нажатии.

Весельчак У
Moderator

написано 27 Января 2001 04:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Наконец-то померил потребляемый ток в момент включения размагничивания. Да, действительно, он увеличивается (~3 раза) в момент нажатия кнопки (и срабатывания реле), потом уменьшается до прежнего значения. Изображение на экране остаётся повёрнутым до отпускания реле. Поэтому можно сделать вывод, что схема размагничивания в Sony 200GS выполнена по традиционной схеме - с термистором, и питать монитор постоянным током можно только при отключенной системе размагничивания.

P.S. Время затухания колебаний меньше 8 сек., по крайней мере, по потребляемому току (2..3 сек.).

P.P.S. При малом времени между принудительным размагничиванием, реле щёлкает, но изображение не "дрожит", и потребляемый ток не увеличивается, что подтверждает предположение о термисторе.

[Это сообщение изменил Весельчак У (изменение 27 Января 2001).]

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net