Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
Электронный ключь на нагрузку до 2А

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Электронный ключь на нагрузку до 2А
tpm++
unregistered
написано 26 Октября 2002 17:19  ПравкаОтветитьIP

Кто может подсказать на каких транзистрорах можно осуществить схему электронного ключа мощьностью до 2А, а именно нужно при наличии лог 1 (5V) запускать устройство 12V с нагрузкой 2А. Релюха здесь не подойдёт. Мне нужно исключить залипание, а на них это бывает. Может есть специализированная микросхема. Но лучше было бы если кто подскажет схему именно на транзисторах. СПАСИБО.

Добавление от 26 Октября 2002 17:40:

Да ещё забыл, надо такие транзисторы чтобы можно было их использовать без радиаторов.

Alex P.
Member

написано 26 Октября 2002 21:07ИнфоПравкаОтветитьIP

КТ 805БМ, КТ818,819БМ, КТ817,816, КТ850,851 все что угодно подойдет
без радиаторов вообще не стоит, вдруг что с нагрузкой. зачем тратить деньги на микросхему?

Весельчак У
Moderator

написано 27 Октября 2002 04:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Я бы поставил оптронный ключ. Что-то вроде PVN012 . 2,5 А AC, 4,5 А DC, 20 В, <=0,1 Ом.
В Платане стоит 130 р.

P.S. У International Rectifier много всяких подобных штучек, можно взять ключи и без опторазвязки.

Alex P.
Member

написано 27 Октября 2002 08:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Развязка применяется при наличии достаточной сложной схемы выработки сигнала управления, для предотвращения проникновения помех и сбоев от, как правило, сильноточных исполнительных цепей, и для, так сказать, продолжения идеологии оптронной развязки необходим и отдельный, гальванически не связанный с основным (в т.ч. по земле) источник питания для коммутируемой оптронным ключом нагрузки, а иначе применение развязки- пустейшая трата времени и денег

tpm++
unregistered
написано 27 Октября 2002 10:27  ПравкаОтветитьIP

Alex P.
Что совсем ни как без радиаторов , а если поставить в цепь нагрузки предохранитель на 2А.

Весельчак У

Может есть наши аналоги таких опртонных ключей ? Дело в том что импортные оптроны здесь в Перми я наверное не смогу их достать.

Alex P.
Member

написано 27 Октября 2002 13:06ИнфоПравкаОтветитьIP

tpm++
Радиаторы для тебя- просто небольшие пластинки. Радиаторы желательно ставить на любой транзистор, коммутирующий более менее мощную нагрузку, даже в режиме ключа. Стабильная и долговечная работа складывается из принятия во внимание каждой, казалось бы, мелочи
Реши сперва, надо ли точно тебе оптронная развязка (нагрузка помехи выделяет?)

tpm++
unregistered
написано 27 Октября 2002 17:31  ПравкаОтветитьIP

Нагрузка - это двигатель на 12В. Какие он подаёт помехи я ещё не знаю, у меня на руках это устройство будет только через пару дней. Но одно я точно знаю что потребляемый ток достигает до 2А. В любом случае планируется питать этот мотор от того же БП что и весь блок схемы. Вообще то в моём девайсе используются очень чувствительные счётчики ИЕ17 531 серии. Так что вопрос по помехам остаётся открытым. Я ещё вот какой момент хотел уточнить, видел в различных схемах аналогичную ситуацию, только вот там запускается не мотор, а реле к которой паралельно установлен диод, для чего он (диод) там нужен.

Alex P.
Member

написано 27 Октября 2002 18:20ИнфоПравкаОтветитьIP

tpm++
Если это коллекторный (щеточный) двигатель, то оптронная развязка очень желательна, как и отдельный БП для нее (хотя бы запитка от отдельной гальванически обмотки трансформатора).
Диод ставится для защиты от экстратоков размыкания (ток в индуктивности не может прекратиться мгновенно, и при размыкании цепи, содержащей катушку реле- индуктивность- возникает значительный всплеск ЭДС с противоположным знаком)

Весельчак У
Moderator

написано 28 Октября 2002 03:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Не такие уж это и деньги, чтобы заморачиваться на дискретные элементы, да и простота использования - большой плюс. А таких параметров по сопротивлению и падению напряжения на ключе биполярным транзистором не достичь. Простейшие ключи на основе MOSFET требуют высокого напряжения управления, так что опять же можно задуматься о целесообразности применения того или иного решения.

tpm++
Ежели двигатель коллекторный, то придётся ставить ключ с запасом по току, поскольку пусковой ток, как правило, значительно превышает рабочий.

tpm++
unregistered
написано 28 Октября 2002 19:39  ПравкаОтветитьIP

Я совсем запутался , что же мне лучше использовать, транзистор или оптронный ключ. Всё дело в том что при любом раскладе, даже если я поставлю дополнительный БП, земля получится общей, так как устройство в котором установлен мотор, оно при вращении выдаёт импульсы, те самые которые мой девайс на 531ИЕ17 должен сосчитать. Alex P. писал что для полной гальванической развязки нужно чтобы земли были разные, а значит в моём случае получается если мне делать полную гальваническую развязку, то придётся и канал данных тоже через оптрон соединять. А это слишком большое нагромождение получается, неужели без оптронов здесь ни как. Может можно какойто простенький фильтр поставить ?

Весельчак У
Moderator

написано 29 Октября 2002 00:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Прежде всего, надо получить параметры двигателя (например, ток в заторможенном состоянии), может и не получится PVN012 поставить.
А земли надо соединять с умом - в одной точке, чтобы ток не протекал по сигнальной земле, не было петель, не было наводок... ну и т.д. Хотя при полной гальванической развязке получится лучше.

P.S. Не надо было 531 серию ставить - проблем было бы меньше.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018