Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
надежный 600W-800W безвентиляторный БП для PC (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   надежный 600W-800W безвентиляторный БП для PC
clazz
Junior Member

написано 06 Декабря 2004 00:23ИнфоПравкаОтветитьIP

пусть для примера
а) максимум отдает +3.3v/50A, +5.0v/50A, +12v/10A, +12v/5A (каналы по моще не расшариваются в идеале) при обычном режиме(не в пике)
б) имеем возможность для ORinga
в) таки можно предусмотреть термоуправляемые маленкие куллеры
если уж совсем неполучится отжать стока мощи без охлаждения

12v можно и послабее

Назрела у меня тема создать такую вот весчь, НО при этом можно поступить проще

а) купить 500W готовый баксов за 100-200
б) использовать бп от промышленных(CompactPCI) систем за некислые 500++ уев

в случае б) так формат корпуса немного неудобный(особенно 6U)

недостатки обоих вариантов:
купить - купили, а вот наскока оно надежно и схемотехенически грамотно реализованно - это большой ХЗ(схем ихних нет и тп, раскрутить их низзя до покупки ), оно понятно что есть заточенные блоки от заточенных чуваков-производителей, но они же не для себя делали, а даже если и для себя то какие детальки вставили в магазинный вариант - опять ХЗ
вобчем ненадежно, неудобно и повсеместная доступность вызывает вопрос

косвенное тому подтверждение - обилие вопросов на многих форумах - "посоветуйте,поругайте..." БП того или иного производителя

2е недели проведенных в инете по данному вопросу тока потихой отбивают желание чето делать(это поправимо)

список обшаренных и частично прочитанных ds производителей всяких девайсов:
www.irf.com,www.onsemi.com,www.infineon.com,www.national.com...powerint.com,www.fairchild.com + всякие промышленные типа powerone и тп
+куча форумов
ценники на девайсе пробивал на ефайнде

теоретически много чего доставабельно и не очень дорого, полевики до 5уев, ис до 10уев
магнитопровода хз, но тоже наверно не вопрос можно поробовать отечественное типа www.gammamet.ru

для таких мощей использовать везде рекомендуют Two Transistor Forward Converter
ссылка

Я не конструктор аналоговой техники, баловался правда одно время много лет назад
но дифурами контура при случае могу и занятся

За базовый вариант можно взять бп ннапример на ic sg6105, перевести его на полевики, перемотать транс и начать отжимать мощу и тд, но хотелось бы пользовать что то более надежное от ирф например или стм и тп

Идеальный вариант нанять когонить-чегонить, но палка в том что спроектируют ченить и че потом с етим делать хз, могут ведь и схалтурить, вылезет это непонятно когда

тк что интересует мнение знающих людей(отказыватся от данной идеи под баговидным предлогом не собираюсь) - мне самому такой БП нужон
и я сам готов садится и палит КМ и диоды по 3 долляра лишь бы добратся до цели и видимо без этого никуда(правда ведь можно и не 220 подавть на импытаниях а поменьше(60) и вроде все может быть очень даже ок)

Вобчем прошу сильно ногами не бить и высказатся по существу бредовой идеи или помочь со ссылками на субж аля opensource

ЗЫ. может у кого есть схему промышленных блоков питания?

Весельчак У
Moderator

написано 06 Декабря 2004 02:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Эти промышленные блоки, как показывает опыт, тоже не слишком надёжны (недавно на работе сгорел 24 В 10 А, другой на 20 А пока держится ). Причина одна - во всех виденным мною схемах нет настоящей защиты выходных транзисторов. Иногда есть защита по импульсному току, но по статическому (или медленно возрастающему) - нет.
Использование HEXSense транзисторов от IR с соответствующими драйверами IR2121/2125 не помогает - транзисторы успевают сгореть быстрее, чем сработает защита. IGBT с этими драйверами не пробовал.
Сейчас есть задумка использовать быстродействующие компараторы для датчика тока.
Использование без вентилятора возможно, но потребует большого радиатора. Причём не только для транзисторов, но и для выпрямительных диодов.
Феррит можно найти и импортный, хотя какое у него должно быть обозначение (именно для силового трансформатора), пока не знаю. Наши на конце должны иметь букву "С", ежели не в курсе.
Ещё есть идея попробовать поставить несколько БП в параллель, используя CoolSET.

clazz
Junior Member

написано 06 Декабря 2004 06:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Импортные каркасы для трансов можно вот например посмотреть
ссылка
можно также филлипс и еще ряд производителей, много всяких
доставабельность приемлемая, цена до 3-5уев

набор отобранных каркасов силовиков с характеристиками до 500W есть в проге для расчета БП на TopSwitch от powerinit.com, ну далее по аналогии

а русские это типа 1500НМС и тп, видел в некоторых схемах

кстати для тогоже топсвича рекомендуют зазор в Ш-образном трансе делать с помошью специального порошка из стекла определенного размера, специально продают некоторые производители, на транец надо примерно на копейки, удобно однако, с клеем смешал, сжал и кирдык, тока покупать надо баксов на 50 минимум

ИМХО электрокартон както может неточно зазор получится, я правда с зазором не мотал

видел irfы(IRCZ44) прямо с выходом под токовый датчик, как с ними?

NiM
Рё-нин

написано 06 Декабря 2004 10:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Насчёт зазора ( защита от насыщения сердечника ) - стекло в порошке ?
Это забавно. Лучше калиброваная слюда. А то, понимаете, клей с порошком
не обязательно равномерно смешиваются .
А супостаты вообще имеют обыкновение этот зазор выбирать
полиэтилентетрафталатной плёнкой - правда она, падла, не клеиться совсем.
Зато термостойкая и равномерная по толщине.
Насчёт токовой защиты по-быстрее :
этот момент очень точно отметил коллега Весельчак.
В станартных блоках защиты от кратковременных перегрузок нет.
И в общем понятно, почему.
В процессе старта необходимо зарядить массу емкостей,и если при этом
ещё думать о наличии нагрузки - можно пролететь со временем установления
выходного напряжения. Этого все бояться, т.к. мало у кого длительность и
время выработки Master Reset реально привязано к моменту установления но-
минального значения выходного напряжения.
Кроме того, возникает вопрос - что делать, если во время текущего цикла
регулирования возникла критическая перегрузка по току для силового ключа.
Обрубать текущий цикл ?
А если перегрузка возникла во время срабатывания первого плеча, а до второго
дело не дошло - получаем намагниченый сердечник, последствия очевидны.
Завершать текущий цикл, как ни в чём не бывало, а следующий пропускать ?
Мысль не плохая, только что делать потом, если это только ДИНАМИЧЕСКАЯ пере-
грузка.
Собственно , чтобы не забивать себе голову отработкой всех этих
ситуаций, большинство производителей БП забило болт на эту проблему.
Понадялись на импульсную перегрузочную способность компoнентов.
Хотя очень крутые ребята и выпускали блоки с защитой подобного рода с
изменяемой крутизой отсечки по токовой перегрузке. В частности, стоечные
БП от семейства R6000 обладают этим любопытным свойством.
В этой области простор для творчества огромен, но решения недёшевы

Весельчак У
Moderator

написано 07 Декабря 2004 02:09ИнфоПравкаОтветитьIP

NiM
А если перегрузка возникла во время срабатывания первого плеча, а до второго
дело не дошло - получаем намагниченый сердечник, последствия очевидны.

Можно не успеть дожить до второго плеча - первое уже сгорит.

clazz
Junior Member

написано 07 Декабря 2004 05:02ИнфоПравкаОтветитьIP

В целом получается что необходимо токовое ограничение ключа например на 2/3 от максимума выживаемости ключа плеча, а если это продолжительный перегруз(сотни циклов, но имеет динамический характер в пределах цикла или нескольких циклов) может и не обвалится нагрузка. Хотя получается что если такое всеже случается, то надо что-то поправить в консерватории
А то дело пахнет неправильным выбором выходной мощности БП ИМХО
Запас по перегрузу лучьше иметь минимум 1.41(непомню откуда всплыл этот корень из 2х) и до 2х раз, почему собсно я и грю про мощность до 800W, а то и 1kW.
Что же касается запуска БП... Вот есть же вариант - подниматся на слабом режиме, но при отключенной основной нагрузке, пусть все потихой заряжается себе, а после того как выйдем на стабильный режим - подключаем нагрузку. Теже феты что и в орингах работают вполне справятся.
Смахивает на некий аналог хотсвопа в CPCI. Или типа есть напряжения и все ок или нет и все отрубается нафик
Да и комп в конце то концов не сварочный тр-р

Кстати как звучит идея использовать не заводской шим, а режимы запрограммировать в какойнить однокристалке? Простор для регулирования всеже поболее.. Ктонибудь сталкивался с такими БП в природе?

Понадялись на импульсную перегрузочную способность компoнентов.
Которая иногда в компе равняется 1500уев

А если в промкомпе стоят платы АЦП/DSP по 10к уев... ммммммдя
Хотя наверно смысл в отжиге железа через БП всетаки есть - это двигает научно-технический прогресс принудительным образом(за новое зелезо опять деньгу платить надо)

Добавление от 07 Декабря 2004 05:10:

А как эти вопросы решаются в медтехнике? Есть что-то практическое из тех областей?
Про оборонку или ядерщину я уж и не спрашиваю...

Весельчак У
Moderator

написано 07 Декабря 2004 10:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну с компьютерными БП всё ясно: там стоят обратноходовые однотактники, у которых проблема с ключом возникает только при пробое выпрямительных диодов во вторичке.
Считается, что обратноходовики целесообразны до мощности примерно 300 Вт.

режимы запрограммировать в какойнить однокристалке?
Были такие любительские конструкции (кажись на PIC'е), только вот оно надо? Есть готовые контроллеры для ИБП с мягким запуском.

clazz
Junior Member

написано 07 Декабря 2004 17:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Хм... кажется дискуссия пошла немного по другому пути
Я имел ввиду как раз комповый бп но ватт на 800 сделанный например по схеме 2х транзисторного прямохода(или может лучьше полномостового пуш-пула?). Хотел так сказать прояснить ситуацию о том какие там могут возникнуть палки и тп
Может кто какой конкретный шим подскажет(а то их уйма в природе), ключевые транзисторы(лучьше-хуже-надежнее).
Направит так сказать по более узкому пути рисеча. Может линки какие есть интересные или доки или ... Можно конечно купить всю эту предлагаемую горсть и сесть за эксперименты, но сами понимаете - это будет очень долго, хотя несомненно весьма продуктивно
Так может есть таки схемы промышленных блоков с выходами +5,+3,+12? Охота глянуть на их схемотехнику, схемы регулировок ихних, ограничений и тп

NiM
Рё-нин

написано 07 Декабря 2004 17:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Что-что стоит в компьютерных БП ???? Коллега Весельчак наверное , давно их не
разбирал. В них как раз ОЧЕНЬ РЕДКО стоят "обратноходовые однотактники", а как
правило стоят РЕЗОНАНСНЫЕ ПОЛУМОСТЫ (не менее 95% имеющихся на рынке БП для PC).
Если желаете "англицкое пари" - я к Вашим услугам. Компьютерных монтажников
и системных админов можно взять в качестве рефери .
Кстати, в таком полумостовом резонанснике за один полупериод сгореть ничего не
успеет, если конечно ключ не выйдет в линейный режим. В ATX-ных блоках сие
маловероятно, а вот в старых AT-ишных, что стартовали на "авторотации" это
был типовой симптом смерти на взлёте при нагрузке, близкой к максимальной.

Хотя нет, есть один несколько оригинальный сценарий для ATX - если в блоке
стоит т.н. 'noise killer' , велика вероятность выхода системы в режим, где
крутизна регулирования максимальна. Т.к. гистерезисом в петле и не пахнет,
система хорошнько прогревает себя - а далее, если конденсатор резонансной
системы сделан китайцами и расположен в "тепловом кармане" теми же китайцами -
месяца через 3-4 работы в тёплый сезон раздаётся страшный взрыв и жуткая вонь.
В лучшем случае конденсатор сразу уходит в разрыв - тогда достаточно за-
менить его на нормальный, удалить 'noise killer' - и будет БП жить долго.
А вот если перед взрывом обкладки таки замкнуло ... тут, как правило - полный ПЭ.

AlexOr
Member

написано 07 Декабря 2004 18:42ИнфоПравкаОтветитьIP

надежный 600W-800W безвентиляторный БП для PC
Я так понял что ключевое слово - надежный так как

если уж совсем неполучится отжать стока мощи без охлаждения

Вы полагаете что у Вас получится сделать надежный, не имея опыта в этой области?!

ИМХО Для вас подойдет
в)
купить 500W готовый баксов за 100-200
и попытаться его усовершенствовать.

непомню откуда всплыл этот корень из 2х) и до 2х раз, почему собсно я и грю про мощность до 800W, а то и 1kW.
Прикольно

Кстати, а зачем безвентиляторный?

clazz
Junior Member

написано 08 Декабря 2004 02:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Если бы у меня был опыт в этой области, я бы нифига не спрашивал
Я бы просто сделал. Лекций по основам и не основам на н страниц я тоже не прошу, понятно что этим никто заниматся не будет. Просто подумал что кто-то из тех кто этим занимался/сталкивался сможет помочь парой наколок по нужным направлениям
Ну если нет, то как бы нет, с этим понятно

Вы полагаете что у Вас получится сделать надежный, не имея опыта в этой области?!
Полагаю что да, и у любого получится кто имеет некоторые знания определенного уровня в данной области, желание и средства, я готов вложится в рисеч по деньгам и по времени, пока сам не пройдешь - фиг че узнаешь

Кстати, а зачем безвентиляторный?
Механика - хреновая вешь в БП, а вентиль в компе, так вабче. Вы, я думаю, конфы разные читаете и видели что обсуждение вентилей и в бп и на проце это стокаже скока и все остальное.
И если вентиль таки здохнет - хреново, совсем хреново, учитывая что моим прикидкам тока компонентов в блоке будет баксв на 200-300. Не считая того что за блоком.

купить 500W готовый баксов за 100-200
и попытаться его усовершенствовать.

Нормальный вариант при одном условии - если производитель схему приложит с своему блоку, либо поиметь эту схему другими путями

Добавление от 08 Декабря 2004 02:28:

прикольная штука
ссылка

Весельчак У
Moderator

написано 08 Декабря 2004 03:21ИнфоПравкаОтветитьIP

NiM
В них как раз ОЧЕНЬ РЕДКО стоят "обратноходовые однотактники", а как
правило стоят РЕЗОНАНСНЫЕ ПОЛУМОСТЫ

Гм, действительно. Ведь сам же неоднократно видел схемы и что меня толкнуло сморозить...

Alex P.
Member

написано 08 Декабря 2004 09:09ИнфоПравкаОтветитьIP

clazz
12v можно и послабее
Вы уверены, что понимаете, чито вам нужно? 12 В в современном ПК важнейшая шина (питание стабилизатора ядра процессоров атлон и пентиум- до 140 Вт в пике, до 200 Вт для двухпроцессорных плат, основное питание для видеопроцессоров- до 100 Вт, а то и до 180 Вт для карт в режиме SLI)и ее потребление для вновь разрабатываемой схемы не должно быть с запасом и не менее 30-35 А
NiM
В них как раз ОЧЕНЬ РЕДКО стоят "обратноходовые однотактники",
Это схема, характерная для 200 Вт АТ БП

AlexOr
Member

написано 08 Декабря 2004 15:00ИнфоПравкаОтветитьIP

clazz
Механика - хреновая вешь в БП
Вентиляторы нормального исполнения это 50-70 тыс. часов непрерывной работы ГАРАНТИРОВАНО.
- 6-8 лет.

Вы, я думаю, конфы разные читаете и видели что обсуждение вентилей и в бп и на проце это стокаже скока и все остальное.
Природа человека - сначала экономить, а потом платится.
Экономить, разгоняя вентиляторы до неприличных скоростей, сокращая затраты на материалы.

И если вентиль таки здохнет - хреново, совсем хреново, учитывая что моим прикидкам тока компонентов в блоке будет баксв на 200-300.
На то защита должна быть. По теплу.

Добавление от 08 Декабря 2004 15:24:

Посмотрел каталог Farnell.
Код 720-392
Вентилятор с ресурсом – более 200 тысяч часов, т.е. более 20 лет.
60$

Alex P.
Member

написано 08 Декабря 2004 19:56ИнфоПравкаОтветитьIP

clazz
И если вентиль таки здохнет - хреново, совсем хреново, учитывая что моим прикидкам тока компонентов в блоке будет баксв на 200-300. Не считая того что за блоком.
Это мелочи. Сейчас почти любой самый дешевый кулер на своей РСВ имеет вывод таходатчика (многие даже двухпроводные кулеры на самом деле имеют РСВ, имеющую выход ТД), подключите к ней несложную схему с пищалкой

clazz
Junior Member

написано 09 Декабря 2004 16:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Кулер на 20 лет - это маркетинг. ИМХО
Даже на 8 лет. Чтобы такое заявлять надо иметь как минимум процентов 95 таких работающих вентилей с 96года. Сказочников полно. А расчеты - это хорошо канешна, но тока врядли эти инжинеры учли все все все параметры среды в своей супер матмодели. А так да: t=25%, оборотов 3к, смазка спецмаслом кстати регулярная , да влаги поменьше да пыли нету да еще хрен знает чего. Вентили летят безо всяких разгонов, одно время мне приходилось вентиль в бп меня раз в 6 мес, вентили были правда по 100р, тут уж не попишешь, но вот млин - растачивались они влет можно сказать. Так что нафиг еее эту механику когда можно поставит полупроводник с запасом по теплу и по току. И потом - таки проше прогнать блок на макс режимах месяц и померять тепло проше чем ждать 20 лет когда вентиль отлетит Даже денех на електричество нежалко.

А насчет того что на 12В надо много тока... Так я и сказал что в идеале каналы не расшарены, а значит можно 12в на 300 ват пустить а можно и на 500, каждый канал на 500 ватт - круто
То што мне сократить надо 12в так это надо мне лично, а блок расчитывается универсальнее чем я описал.

Но за инфу по вентелям таки спасибо. Честно.

AlexOr
Member

написано 09 Декабря 2004 16:37ИнфоПравкаОтветитьIP

clazz
Кулер на 20 лет - это маркетинг. ИМХО
Вот вот имхо.
Не знаешь - лучше промолчи.

как минимум процентов 95 таких работающих вентилей с 96года
99%.
Это Англия, а не Китай (к которому мы все уже привыкли)

Кстати, Alex P. прав
Сейчас почти любой самый дешевый кулер на своей РСВ имеет вывод таходатчика

Про вентилятор... это надуманная проблема.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net