Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
Запарился с конфигурацией ACEX1K (EP1K50TC144). В чем дело?

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Запарился с конфигурацией ACEX1K (EP1K50TC144). В чем дело?
Dimonira
Junior Member

написано 21 Февраля 2001 13:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Дали мне новую плату устройства (кратко: Motorola 56301, чип EP1K50TC144-2, все это втыкается в шину PCI). Делаю софт.
Чего-то не пойму почему после конфигурации выход CONFIG_DONE не переходит в состояние лог.1. Как был нулем после включения, так и остается. Вроде делаю все как написано: загружаю все байты из файла .RBF младшими битами вперед, потом проверяю CONFIG_DONE - а он все тот же нуль. Загрузка пассивная последовательная, идет от процессора, используются сигналы CONFIG_DONE, nCONFIG, DCLK, DATA0 (nSTATUS не задействован).
Чего только не пробовал: увеличивал задержки везде где можно, делал дополнительные такты DCLK в конце (10 и 40). Ничего не помогает. Уже разводку питания и сигналов конфигурации плиски проверил, - все верно.
Вчерась пробовал отключать тактовую частоту на время конфигурации (идет на 55-ю ногу) - тот же облом.
На второй такой же плате аналогичный результат.

Вопросы:
1. Достаточно ли битов в файле .RBF или все-таки надо давать дополнительно DCLK-ки (хотя не помогло все равно)?
2. Кто-нибудь натыкался на что-то подобное с ACEX1K? В чем собака порылась?

skunk
Administrator

написано 21 Февраля 2001 13:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Дополнительные DCLK нужны обязательно, причем писать надо код FF, пока не поднимется CONF_DONE. Разумное ограничение 100 тактов.

Странно, что не используется nSTATUS, как же ты тогда анализируешь, что кристалл готов к приему данных? Если какие-то непонятки с протоколом, спрашивай.

Dimonira
Junior Member

написано 21 Февраля 2001 14:15ИнфоПравкаОтветитьIP

А я ничего и не анализирую (ну не развели этот сигнал, что поделаешь, не я делал схему). Я просто отмеряю время не меньше, чем положено: 2 мкс (Tcfg) нулевой импульс nCONFIG, потом задержка 5 мкс (Tcf2ck) до первого DCLK. Хотя я времена пробовал и в 5 раз большие.
Кстати, CONFIG_DONE должен перейти в единицу сразу после того как все биты (без дополнительных в конце!) были загружены. А этого-то и нет! Даже после дополнительных бит.
Это все взято из AN116. Хотя там про ACEX1K нет и в помине, но вроде где-то (уже не помню) про них было сказано что это аналог FLEX10KE. Там же, кстати, на счет дополнительных DCLK сказано (цитата, стр.23, абзац 2):
"The configuration files created by the Quartus or MAX+PLUS II software incorporate extra bits for initialization."
Из чего я делаю вывод - дополнительных DCLK не надо. Но т.к. пока не работает, буду пробовать и с ними и без них.
Еще в AN116 в таблице с размерами конфигурационных файлов (.rbf) заметил странную вещь (в ней все-таки ACEX1K присутствует) - для EP1K50 размер указан как 621.000 бит или 76 кбайт. Как же это? У меня сгенеренный максом файл содержит, если точно, - 784.184 бит. (Кстати, для аналога EPF10K50E размер указан в таблице = 785.000 бит). Странно это. Может и опечатка.
Вот сейчас снова буду пытать...

[Это сообщение изменил Dimonira (изменение 21 Февраля 2001).]

kos
unregistered
написано 21 Февраля 2001 15:10  ПравкаОтветитьIP

кстати существует два типа rbf один из них ровно в восемь раз больше другого. И преднозначенны как я понял один для заливки прямо непсредственно через порт (меняется в нем только 0 бит)а второй надо ручками через этот самый бит выдвигать.... Сегодня накопал...

Dimonira
Junior Member

написано 21 Февраля 2001 15:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Да это-то ясно, я гружу rbf типа bit-sequential (меньший вариант) и сам "выдвигаю".

skunk
Administrator

написано 21 Февраля 2001 15:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Скажу честно, я ACEX еще не конфигурировал, хотя это скоро предстоит. Для конфигурации 10K всегда использовал hex-файл.
Но я позвал народ на помощь.

Chudik
unregistered
написано 21 Февраля 2001 22:25  ПравкаОтветитьIP

Столкнулся с тем же самым при программировании APEX. (Насколько я понимаю ACEX - это сокращённая APEX). Блин, 3 недели потерял по собственной глупости, а эти хреновы инженеры с Альтеры только в трепании языком горазды. В общем, скорее всего, недоглядели при разработке схемы. При программировании через JTAG cигнал nCE должен сидеть на земле, а сигнал TRST на единице (+3.3 В). Если через последовательный порт, то второй сигнал неважен, но лучше тоже также - не помешает.

Dimonira
Junior Member

написано 22 Февраля 2001 11:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Беда в том, что TRST в 144-ножном корпусе отсутствует.
А nCE у меня сидит на земле.

Да, подозреваю, что эти ребята из Альтеры в ACEX1K кроме перестановки ножек питания по сравнению с FLEX10KE поменяли еще что-то. Вот только забыли об этом сообщить.

Dimonira
Junior Member

написано 23 Февраля 2001 13:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Ура! Нашел!!!
Оказалось, что надо было обязательно повесить выход (!) nSTATUS через резистор на питание, без этого не работали входы (!) конфигурации! Этот сигнал не был задействован. Тот человек, кто делал схему, сделал так же как он делал в другой схеме, где стояла матрица EPF10K10ATC100-3. Однако в том варианте все работало, а с этой матрицей (EP1K50TC144-2) - хрен!

skunk
Administrator

написано 23 Февраля 2001 14:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Dimonira, то есть у тебя nSTATUS определялся как нулевой. Конечно, ничего бы не работало.
Тебя, кстати, Chudik - модератор закрытого форума на iXBT приглашает к себе на форум.

Dimonira
Junior Member

написано 23 Февраля 2001 16:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Да не в том дело. Дело в том, что выход nSTATUS видимо еще используется внутри самого кристалла (по его переходу в 1-цу наверное "открывается" внутренняя схема приема конфигурации). А для того, чтобы он мог переключаться в 1-цу, его надо "подтянуть" к питанию резистором, он ведимо OPNDRN. Иначе он всегда получается в нуле и конфигурация не грузится.
Еще раз скажу - в матрице EPF10K10ATC100 этого ничего не делалось, все работало и без "притягивания" nSTATUS!

По поводу приглашения от Chudik - что мне надо сделать?

skunk
Administrator

написано 23 Февраля 2001 16:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Dimonira, мыло ушло.

PS nSTATUS двунаправленный и OPNDRN, его притягивать просто необходимо. В той другой схеме просто случайное везение.

Dimonira
Junior Member

написано 23 Февраля 2001 17:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Ok!
Закрываемся...

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить