Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
Задачка... (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Задачка...
anka
Member

написано 19 Ноября 2001 17:27ИнфоПравкаОтветитьIP

KBOB
Насколько я понял техническая часть задачи была решена в административном порядке, так сказать будем передавать информацию модулированием жидкости и все тут.
Абсолютно верно. Причем, в компании с более 100 тыс человек это делают совершенно разные люди (группы) при многослойном менеджменте.
И достучаться одним до других совершенно нелегко.

Ессесно возникли проблемы с шумами, точнее насколко я понял с эпизодическим увеличением уровня этих шумов.
Это не совсем так Шум, о котором я говорю в данном случае, в частотной области представляет собой вполне периодические "spikes". (ессно много другого и достаточно эпизодического шума, тогда совсем беда). Практически дельта-функции. Эти спайки, они есть всегда, т.к. они от конкретных насосов, которые качают жидкость.
Если они не попадают в интересующий диапазон частот, то все нормально, но, к сожалению, часто попадают. Тогда... как результат, неверно читаются все фреймы с инфой. Соответственно, при современном "направленном" 3D бурении наверху не знают, в какую сторону дальше бурить, или, еще чего хуже, начинают отклоняться от курса в неизвестном направлении. Час бурения стоит порядка $200 тыс. А если после ошибки в софтвере им потом и вовсе эту внутреннюю трубу лишний раз вытаскивать нужно? То вовсе беда.

Пока не выяснена причина колебания уровня шумов (сейсмологические воздействия, скважина забилась обломками породы, достигли нового пласта и.т.д) вообще ни х???:на эту проблему не решишь.
Да, такие тоже имеются. Но об этом другая будет задачка.

По поводу ЭТОЙ задачки... есть идейка Я ее себе на бумажке для начала сформулирую, а потом вам расскажу, если будет ясно, что сработает. Иначе все булыжники с мостовой мои

Если вдруг по ходу измерений увиличился уровень шумов (например пришла бригада сварщиков) иду пить чай, за простой и убытки ни кто из зарплаты не вычитает!
Из моей зарплаты тоже никто не вычитает. Зато работы можно лишиться достаточно быстро

anka
Member

написано 29 Ноября 2001 23:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Мысля по убиранию "spikes"...
Ну во-первых, задачи две 1. определить расположение, жирность и величину спайков; 2. их убрать.

А во-вторых, поехали:
1. X(f[k]) {bandlimited} -> fft -> quefrency -> lowpass filter
->выдираем sinh шума->cross-correlate его с оригиналом
->находим все спайки! и их параметры
voila

2. тривиальная интерполяция от А до Б в реальной и комплексной частях

По идее, должно работать!

KBOB
Junior Member

написано 30 Ноября 2001 14:00ИнфоПравкаОтветитьIP

anka
Не понял ничего. Меня "spikes", во временной области задалбали.

anka
Member

написано 30 Ноября 2001 20:33ИнфоПравкаОтветитьIP

KBOB
Не понял ничего. Меня "spikes", во временной области задалбали.

Значит так... временная область или частотная в данном случае большой разницы не имееет.
Мне то тоже радости никакой... Если "спайк" в частотной области, то это практически дельта-функция, что означает, очевидно, sin во временной.

Короче... берешь свой сигнал и фурье-трансформишь его.
Соответственно, нужная дельтафункция превращается в sinh
После чего фильтром убиваешь всю полезную инфу и оставляешь практически отпечаток шума.
Потом переводишь это добро... куда там? в свою временную область, то бишь через fft наоборот. И кросс-коррелируешь с оригиналом! Таким образом должны обозначиться и посчитаться все твои спайки.
Усе.
Попробуй и расскажи, как работает, а?
А то меня тут не будет некоторое время.
И... это только общие соображения, но по идее должно работать, особого криминала не видать. До самой имплементации у меня руки хорошо если в январе дойдут Но опробовать можно по быстрому и в матлабе (имхо).
Сделать синтетику со спайками и "вперед"

Vadim
Junior Member

написано 11 Января 2002 09:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Мне кажется первоначально нужно решить задачку с шумами. Если основной вклад в шум вносят насосы, то не вижу проблемы засинхронизироваться за шум. Управлять самими насосами либо поставить датчики. Естественно изменения давления у насоса приходит с задержкой у приёмника 5 км туда 5 обратно. Величина задержки условно постоянная. Меняется от глубины плюс неизвестные флуктуации (типа кусок породы большой откололся). С насосами понятно насчёт флуктуаций нужно исследовать. Если имеем прогнозируемый шум то производим вычитание из сигнала. Вероятней всего вычитание необходимо производить в каком-то диапазоне. А полученные данные анализировать на достоверность. Прошу кирпичами в меня не кидать, это первые мысли перешедшие в голову.

Polkin
unregistered
написано 04 Февраля 2002 22:30  ПравкаОтветитьIP

Если еще не сделали ..
Ваша задачка сходна с построением демодуляторов при слабом соотношении сигнал/шум, например КВ диапазон радиотелеграфии
одними Фильтрами не обойтись
Посмотрите схемы некогерентной демодуляции

anka
Member

написано 05 Февраля 2002 06:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Polkin
Спасиб, какая то версия еще в январе заработала, а там будем посмотреть, как руки дойдут.

skunk
Злобный админ

написано 05 Февраля 2002 20:32ИнфоПравкаОтветитьIP

anka
Я думаю, всем было бы очень интересно узнать, каким образом решили эту проблему?

Алексей П.
Moderator

написано 05 Февраля 2002 21:58ИнфоПравкаОтветитьIP

"в районе сверла сидят супер точные гиромагнитные датчики, которые дают инфу о том, в каком направлении идет бурение, плюс там могут сидеть и другие приборы. Задача передать инфу наверх."

скорее всего, что спектр помех ну НЕ может быть строго регулярным в течении даже короткого промежутка времени, по отношению к проходимому буром расстоянию, и , соответственно, к полезному сигналу, поэтому как выход можно попробовать многократное повторение передаваемых фреймов с полезным сигналом и вычисление полезного сигнала методом его временного накопления и последующего выделения . Программа должна быть динамической. т.е если при накоплении результата очевидно его однозначное значение. то корреляция прекращается и приступаем к следующему замеру

anka
Member

написано 07 Февраля 2002 03:27ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Я думаю, всем было бы очень интересно узнать, каким образом решили эту проблему?

Проблему решила халявно: исправила и подмарафетила то, что было.
Все равно, как входные данные от юзера беру pump stroke rate. В перспективе (ежели шеф возражать не будет, хочу все таки совершенно динамически/автоматически определять эти spikes (как в посте "написано 30 Ноября 2001 20:33", вроде в МатЛабе на синтетике работает, а че будет на реал-time данных еще неясно), а то у юзера (буровик) ручки кривые и они умеют вместо двоечек троечки нажимать, или лишние нолики дописывать).

Что касается, чего и как добавлено...
До того модуля, который выделял доминантные гармоники (а у нас насосы дуплексы или триплексы, соответственно, сильнейшими являются 2,4,6 гармоники в первом случае, и 3, 6, 9 гармоники в случае триплекса), добавила инициализацию. Фактически, проэфэфтила первые 15 секунд (и не много и достаточно для начальной оценки) noise band и signal band сэмплов. И предварительно определила нахождение шума. После чего уже и оотправила в ихний модуль: frequency tracker (шум и сигнал нескоррелированы друг с другом)
"Коррелировала, коррелировала да не выкоррелировала"
Работает в большинстве случаев. Приблема... когда 2 насоса на близких частотах....

Алексей П.
т.е если при накоплении результата очевидно его однозначное значение. то корреляция прекращается и приступаем к следующему замеру
угу, это и называется адаптивным алгоритмом (adaptive то бишь), он как раз и используется потом после frequency tracker чтобы восстановить reference (отпечаток) шума в сигнале.

Эта фигня (в настоящей имплементации) представляет собой адаптивный фильтр состоящий иs {одного комплексного числа на noise tone}. Ентот фильтр очень похож на те которые используются для эквилизаторов (equializer) с той разницей, что в качестве error term, который используется для апдэйта коэффициэнтов фильтра, тут используется результат-вектор после удаления шума, а входные представляют собой отпечаток шума.

Уфффф...
Не знаю что тут понятно, что нет, но... русской терминологии по сабжу я совершенно не знаю Но я очень старалась.

Всем привет, спасибо за интерес проявленный к задачке.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net