Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
Подключение 16-ти разрядной памяти к ISA (PC/104) (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Подключение 16-ти разрядной памяти к ISA (PC/104)
skunk
Злобный админ

написано 20 Января 2002 00:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Рекомендую 99-й или 114-й наши отечественные осциллографы. У нас в Автово цена на них доходит до 200$.

forrest
Junior Member

написано 20 Января 2002 00:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Завтра как раз выходной. Думаю что на вашей Юноне цены от Московских не сильно отличаются, так что что-нибудь прикуплю.

Весельчак У
Moderator

написано 20 Января 2002 00:46ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Поправка С1-99 не двухлучевик, а двухканальник.

forrest
Вот, ежели верить, то ещё дешевле: ссылка
Вообще-то С1-99 мне не очень нравится - неудачная регулировка положения луча по вертикали.

forrest
Junior Member

написано 20 Января 2002 00:51ИнфоПравкаОтветитьIP

А на что при покупке стоит прежде всего обратить внимание ?

skunk
Злобный админ

написано 20 Января 2002 00:55ИнфоПравкаОтветитьIP

На комплектность. Например, у нас родные щупы к 114-му очень тяжело найти, а если они и появляются, то за бешеные деньги. А Весельчака не слушай, вечно он ворчит, хорошие осциллографы. И вообще, любой уважающий себя человек должен дома иметь осциллограф. У меня, например, их два (было три).

forrest
Junior Member

написано 20 Января 2002 00:59ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
А что могут продавать осцилограф без щупов ?

Добавление от 20 Января 2002 01:00:

Весельчак У
Твоя ссылка не работает

skunk
Злобный админ

написано 20 Января 2002 01:03ИнфоПравкаОтветитьIP

forrest
Могут. Мы обычно для работы 114-е покупаем. Один как-то купили без щупов, продавец уверял, что их потом без труда найдете...

forrest
Junior Member

написано 20 Января 2002 01:21ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Спасибо за информацию.
Как сниму с шины осцилограмму и получу конкретные результаты (думаю к понедельнику) обязательно поделюсь. Пока всё.

Добавление от 20 Января 2002 01:22:

P.S. кажется подходит время бежать за новой интернет-картой

Весельчак У
Moderator

написано 20 Января 2002 01:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Гм, действительно не работает. Я через Яндекс заходил. Но ежели убрать basket145.htm, то можно попасть на сервер, а дальше найти просто. Только неактуально - Волгоград. Я привёл для примера - с первой страницы Яндекса.

skunk
Мне больше С1-91 больше нравится, хотя и дороже.

NiM
Member

написано 21 Января 2002 14:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Эт-то точно. 91-ый - зверь машина. У меня с 1988
пашет. Кстати, нет ли у кого блочков Я4С-90 и Я4С91
(или более новые) ?

forrest
Junior Member

написано 08 Февраля 2002 20:19ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
С осцилографом пока ничего не получается. Стоял перед выбором или аппарат за 200 баксов или почти за столько же книга по описанию ISA на 800 страницах из за бугра. Короче пока заказал книгу, думаю через неделю уже придёт.
Вот какой вопрос. Я тут экспериментировал с кодом. Короче если использовать не MOV AX, а MOV EAX (32 бита), то при небольших блоках (до 128 байт) устойчивая скорость 4200000 байт/сек.
Впринципе для 30МГц 1-бит этого хватит, однако я ни как не могу понять как можно считать 16бит из каждого адреса. Память то у меня 16х64К, а если я буду использовать даже MOV AX, то в AL запишутся младшие 8 бит, а в AH то же младшие, но из адреса на еденицу больше. Считывать же 16 бит эксперементально получилось только по чётным адресам командой MOV AX, при этом все нечётные адреса памяти 16х64К просто не используются. Может подскажешь в чём тут дело ?
Да, задавал подобный вопрос ещё в одном форуме, так там один написал, что скорость может зависеть от чипсета, только я никак не могу понять при чём тут чипсет, если ISA - это архитектура промышленного СТАНДАРТА.

skunk
Злобный админ

написано 09 Февраля 2002 01:18ИнфоПравкаОтветитьIP

forrest
книга по описанию ISA на 800 страницах из за бугра
У меня есть переведенный вариань этой книги на 200 страниц, я бы отдал гораздо дешевле.

Считывать же 16 бит эксперементально получилось только по чётным адресам командой MOV AX, при этом все нечётные адреса памяти 16х64К просто не используются. Может подскажешь в чём тут дело ?
Это стандарт ISA, при 16 бит лбмене A0 (младший адрес) не используется и игнорируется.

что скорость может зависеть от чипсета, только я никак не могу понять при чём тут чипсет, если ISA - это архитектура промышленного СТАНДАРТА
Это верно, есть чипсеты, у которых SYSCLK может быть 12 и даже 16МГЦ, к PC104 это не относится (ИМХО).

forrest
Junior Member

написано 09 Февраля 2002 21:54ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Наверное стоило купить осцилограф, в хозяйстве пригодился бы. Короче, все заработало!
То, что SYSCLK в некоторых BIOSах можно менять это понятно. Но дело конечно же не в BIOS и скорее всего даже не в чипсетах, а самой архитектуре CPU.
На счёт памяти я тебя какую то ерунду спросил. Конечно же физическая организация 16-ти разрядной памяти имеет только чётные адреса, подобно тому как обычное ОЗУ в компах имеет при своей 32-разрядной архитектуре адреса кратные четырём.
Короче попробовал я с кодом поизвращаться. И что ты думаешь, при использовании дополнительных команд MMX расширения при передаче данных по 64 бита скорость достигла своего предела 8 Мбайт в секунду! Не знаю как оно там работает потому как когда проектировалась ISA в 80-е годы о том, что такое MMX наверное знал только разработчик Пентьковский
На моём PC/104 стоит камень National Geode GX-300, а по коду он только с Pentium MMX совместим. Если бы был P-!!! можно было бы попробовать 128 битные команды XMM расширения, правда шина от этого работать быстрее не стала бы.
Скорость замерял используя счётчик тактов, который имеется у каждого Pentium CPU. Его погрешность в моём случае составляет при частоте 300МГц всего 3 нс. Не каждый осцилограф смог бы это сделать
Наверное теперь можно поставить точку под этой темой.

misyachniy
Junior Member

написано 14 Февраля 2002 15:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Все правильно.
Шина ISA на 16 бит впервые применена на 286 процессорах.
Две серии имели тактовые частоты процессоров 6 и 8 мегагерц.
При этом цикл обмена с памятью занимал с 0 WS два такта.

Частота процессоров повышалась, но цикл обмена остался прежним и
привязанным к частоте 8 мегагерц.

Таким образом максимальное количество считанных через ISA шину байт
составляет:
8МГЦ / 2 = 4 миллиона пересылок.
4 миллиона пересылок * ширина шины данных 2 = 8 мегабайт в секунду.

Так как частоты даже 286 процессоров достигли 25Мегагерц, то длительность цикла обмена уменьшилась до 80 наносекунд против 250 в первых AT PC.

Для того чтобы процессор согласовывался с шиной ISA, требуется согласователь-мост.

Процессор обращается к этому мосту на полной скорости, а мост придерживает процессор если нужно.

При обращении к оперативной памяти, CASH, ISA, устройствам ввода вывода, ROM требуется разное время и разная ширина шины, что и обеспечивает мост.

Например вы используете команды MMX c доступом в 64 бита.
Процессор формирует сигналы чтения памяти

Выставляет адрес A31..A3;
Выставляет разрешение BE7#..BE0# для выбора всех байт;
Формирует сигнал M/IO# обращение к памяти а не к IO;
Формирует сигнал W/R# чтение а не запись;
Также сигналы паритета, управления кешем и.т.д.

Затем ждет данные по шине данных D63..D0.
Как только сигнал BRDY# станет активным, процессор защелкивает шину данных и производит следующий цикл.

Естественно эти сигналы никак не связаны с шиной ISA.

Мост сам формирует 64/16=4 пересылки по ISA16 шине подставляет 64 бита
данных на вход процессора и активизирует BRDY#

Таким образом количество пересылок от моста к процессору уменьшается в
4 раза. И обмен ускоряется.

Надеюсь хоть сам разобрался в том что написал :-)))

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

>На счёт памяти я тебя какую то ерунду спросил. Конечно же физическая >организация 16-ти разрядной памяти имеет только чётные адреса, >подобно тому как обычное ОЗУ в компах имеет при своей 32-разрядной >архитектуре адреса кратные четырём.

Память все-таки организована линейно.
То есть адрес при может быть любой.

А вот пересылки происходят по 8,16,32,64 и более байт, в зависимости
от процессора.

Например i8088 в любом случае читает/пишет побайтно.
i8086 по словам.
Pentium восьмерными байтами

Я могу написать
mov ax,ADRESS

если адрес равен 3

то 8088 сформирует два цикла обмена по адресу 3 и 4,
8086/286 два цикла по адресам 2 и 4
в первом цикле возьмет старший байт, во втором младший.
386/486 по моему также также будет делать два цикла
но по адресам 0 и 4.
Pentium может считать за один цикл по адресу 0.

Вырезанием и складыванием байт занимается процессор(модуль обмена с шиной) и чипсет.

Для уменьшения циклов обмена в ассемблере есть специальные команды
выравнивания сегментов

byte
word
dword
para
paga

Кажется все. :-))

forrest
Junior Member

написано 16 Февраля 2002 00:57ИнфоПравкаОтветитьIP

misyachniy
Мне всё таки интересно почему при 32 и 16 битных командах скорость считывания оказывается ниже, чем при 64 битном доступе, потому как сам цикл доступа обрабатывается за 125нс в любом варианте. Задержка происходила именно из-за увеличенного времени снятия команды. Кстати, эксперементально я вообще убедился в том, что производители скорее всего не очень то придерживаются регламентированных стандартом ISA временных диаграмм. Так например указывается, что режим с 0 тактами ожидания действует только для доступа к 16-ти разрядной памяти, однако если выставлять этот сигнал при 8 битном доступе, то скорость передачи данных тоже увеличивается, причём почти вдвое. Но это всё так, любопытство. Хотя так же экспериментально я убедился в том, что только при 32 разрядном доступе скорость передачи данных более менее стабильна при пересылках блоков размером до 1024 байта (около 4100000 байт/сек). Если же поставить подряд две команды по 64 бита, то скорость сразу же падает в 4 раза! По идее при полном цикле в 250нс в промежутках между инервалами регенерации памяти в 15мкс должно успеать обрабатываться по 60 циклов по 250нс каждый, а это 120 байт. Чем это объяснить, тоже не знаю.
Теперь предстоит запрограммировать плисину. Не решённым остался один момент, при перезагрузке CPU если физически не отключать контакт MEM CS16, то CMOS сбрасывается и комп виснет. Все выходы моего девайса в этот момент находятся в Z состоянии, но пока приходится использовать DIP переключатель. В описании по шине PC/104 что-то говорится об открытом коллекторе на MEM CS16 и о сопротивлении в 330 Ом, которое надо цеплять между MEM CS16 и VCC, только причём здесь открытый коллектор, если MEM CS16 это вход ?

skunk пока пару дней буду вникать в основы AHDL и VHDL может подскажешь какую ПЛИС лучше использовать. Я думаю FLEX10K. Дело в том, что память как я писал ранее - это буфер. То есть их по сути две. Пока в одну поступают данные из второй через ISA считываются данные в RAM компа. Затем происходит мультиплексирование (16 бит данных, 16 бит адреса, 4 бита управляющие) 36 бит. Я так прикинул, если делать на буферах типа АП5, АП6 нужно 20 чипов, поэтому без ПЛИС не обойтись.

Elresearch
Junior Member

написано 16 Февраля 2002 11:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Я делал на Xilinx XC9536. Правда обмен был попроще.

skunk
Злобный админ

написано 16 Февраля 2002 12:11ИнфоПравкаОтветитьIP

forrest
буду вникать в основы AHDL и VHDL
А чем схемный ввод не устраивает?

может подскажешь какую ПЛИС лучше использовать.
Так все зависит от того какой пакет в наличии используется. Откомпиллируешь проект и будет видно какой кристалл брать. Мне кажется, что нет смысла использовать FPGA, скорее на CPLD. Для Альтеры это 7000S, для Ксаленза XC9500.

NiM
Рё-нин

написано 16 Февраля 2002 15:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Извиняюсь за вклинивание с советом.
Использование внутренней памяти 10к -
те ещё грабли. В дешёвых 10к10lc84 её
маловато,кроме того.
Да и сериальные конфигураторы к ней
не дёшевы.
Присоединяюсь к мнению skunk-а :
7000S на декодер, etc.
А вот ежели не хватит ресурсов,совет
лично от меня:- разложить проэкт в два
камня - MAX7000S(какой понравиться) &
FLEX10k10(? или 8000 чего-нибудь).
Кстати, это упростит конфигурирова-
ние флексины - прямо через ISA in PPA
mode. Сам так сделал, мне оччень
понравилось. Если правильно понял суть
девайса - этого как раз тебе хватит.
А память внешнюю залуди .
Выйдет ДЁШЕВО И СЕРДИТО.

forrest
Junior Member

написано 16 Февраля 2002 19:26ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Схемный ввод устраивает всем, но есть одна маленькая проблемка.
Скачал с нета бесплатную версию MAX+plus II Baseline (около 50Мб). Там указано, что схемный ввод должен поддерживаться, однако при создании нового проекта, на вопрос программы File Type поддерживается только Text Editor File, на всё остальное программа требует лицензию. Может я что-то не так делаю ? Под рукой есть книга издательства "Додэка" по проектированию устройств на ПЛИС ALTERA, но там ничего такого нет. Если до завтра ничего со схемным вводом не выйдет, наверное придётся ехать в Митино искать копию дистрибутива на золоте.

Добавление от 16 Февраля 2002 19:31:

NiM
Использую память типа SOJ, так что с лужением наверное ничего не выйдет

skunk
Злобный админ

написано 16 Февраля 2002 20:20ИнфоПравкаОтветитьIP

forrest
Если понадобится крэк для MAX+plus II, скажи для какой версии, у меня есть почти от всех. Кстати, полную версию пакета без лицензии наверняка можно купить в Точке Опоры рублей за 100.

forrest
Junior Member

написано 16 Февраля 2002 21:31ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
MAX+plus II скачивал с сайта Точки Опоры. Кстати память SRAM SOJ покупал тоже у них. Так вот они действительно предлагают диск с программой за 160 рублей, но как я понял это тоже бесплатная версия, потому как лицензионный у них же стоит за 2000 у.е.
Версия которую я скачал 10.1 (06/12/2001). Если есть возможность скинуть крэк, то буду очень благодарен.
Кстати как изменить свой почтовый адрес, который указан в регистрационной форме ? Yahoo постоянно глючит и боюсь, что если ты скинешь крэк туда, то он не дойдёт. На всякий случай мой новый E-mail: fg2002rus@hotmail.com

Добавление от 16 Февраля 2002 21:37:

P.S. делал поиск в yandex-е и кажется наткнулся на твой ответ в конференции по ПЛИС и их примененнию от 14 марта 2000 г. 14:57:11
Может я действительно что-то не так делаю и нужно сначала получить регистрационный код ? Если да, то как это сделать.

[Это сообщение изменил forrest (изменение 16 Февраля 2002 21:43).]

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: