Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
Подключение 16-ти разрядной памяти к ISA (PC/104) (страница 3)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Подключение 16-ти разрядной памяти к ISA (PC/104)
skunk
Злобный админ

написано 16 Февраля 2002 21:44ИнфоПравкаОтветитьIP

forrest
Так вот они действительно предлагают диск с программой за 160 рублей, но как я понял это тоже бесплатная версия
Нет, это полная коммерческая версия. Только без лицензионного файла. Они же тоже заинтересованы в том, чтобы у них покупали кристаллы. Кстати, есть подозрение, что Altera сознательно допускает утечку информации, именно так в развивающихся странах она захватила рынок, вытеснив Xilinx.

Кстати как изменить свой почтовый адрес, который указан в регистрационной форме ?
Личные данные. Учти, при смене e-mail будет выслан новый пароль.

Если есть возможность скинуть крэк, то буду очень благодарен.
Жди. Если сейчас не найду дома, то вышлю с работы в понедельник.

Добавление от 16 Февраля 2002 21:49:

и кажется наткнулся на твой ответ в конференции по ПЛИС и их примененнию от 14 марта 2000 г. 14:57:11
Кинь ссылку на этот ответ. Сгораю от любопытства.
Кстати, на iXBT тебе дали доступ? :)

Добавление от 16 Февраля 2002 21:55:

forrest
Обойдемся без мыла. Может еще кому понадобится. К сожалению только для версии 10.0.
В файле CPT.DLL исправляешь:
Addr Old New
C2FD 7D 90
C2FE 07 90
C389 EB 90
C38A 07 90

forrest
Junior Member

написано 17 Февраля 2002 02:13ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Вот ссылка которую ты просил ссылка
Как у тебя только на всё времени хватает, например на то, чтобы посещать ixbt
У тамошней публики культуры нет совсем никакой. После того как я опубликовал там свои замечания по теме "Как правильно настроить EAC" в форуме "Оптические носители информации" в мой адрес такое посыпалось ...
Что касается "разработки устройств для ISA PC/104",то тему уже перенесли в форум разработчиков железа, а с доступом парят вторую неделю. Говорят, что мой почтовый ящик не работает. Не знаю что и у кого там не работает, но складывается впечатление, что на своём закрытом форуме они новый процессор разрабатывают, причём исключительно для целей обороно-космического комплекса Собственно я адрес за этим и сменил.
Сейчас попробую с 10.1 твой крэк, а вдруг да получится.

Весельчак У
Moderator

написано 17 Февраля 2002 02:31ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
1. А схемный ввод не даёт более плохую реализацию? А то я слышал такое мнение.
2. Приведённый код работает под NT и выше?

forrest
На хоботе ничего интересного не появилось, кроме того, что посоветовали обратиться к Новикову

цитата:
- он в МИФИ преподает. возможно это его заинтересует. Зайди на сайт МИФИ, 3я кафедра(электроники). там на страничке какието телефоны раньше были. может и его рабочий есть.
Kyros

forrest
Member

написано 17 Февраля 2002 03:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Спсибо за информацию. Cегодня это пока единственный для меня способ заглянуть на форум, где всё "Совершенно секретно"

Добавление от 17 Февраля 2002 03:41:

skunk
Видимо в 10.1 DLL библиотеку тоже переделали. По указанным адресам совсем другое.

[Это сообщение изменил forrest (изменение 17 Февраля 2002 03:42).]

skunk
Злобный админ

написано 17 Февраля 2002 10:59ИнфоПравкаОтветитьIP

forrest
Вот ссылка которую ты просил
Да, действительно, это я. Но там другая тема, там речь идет о WinCUPL, пакете для проектирования кристаллов Atmel.

складывается впечатление, что на своём закрытом форуме они новый процессор разрабатывают, причём исключительно для целей обороно-космического комплекса
Я думаю, что форум закрыт потому, что непосредственно к разработке компьютерного железа он не имеет никакого отношения. Да и застой там.

Видимо в 10.1 DLL библиотеку тоже переделали. По указанным адресам совсем другое
Ну разумеется она отличается. Задай поиск по идущим подряд данным 7D и 07, EB и 07 и смени их на 90. Если таких мест окажется несколько, то действуй пребором. Проверенный метод, все должно заработать.

Весельчак У
1. Если ты не будешь использовать макрофункции, то нет. Кстати, они и оставлены только для совместимости с древними проектами. Все их LPM-макросы написаны на AHDL, да и сам можешь проверить.
2. Разумеется.

forrest
Member

написано 17 Февраля 2002 18:17ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
С твоей помощью схемный ввод заработал. Огромное спасибо.
Такой вопрос. У меня навыков написания макросов на AHDL нет, поэтому пока буду пользоваться готовыми библиотеками, но несколько микросхем, которые я использовал при разработке среди примитивов не оказалось, например 1554АП6 (74AC245) и 1554ИЕ23 (HC4520). Не подскажешь, где можно их поискать. У меня конечно под рукой есть справочник, где каждый чип разложен на элементарные составляющие, но если есть готовые библиотеки...
И ещё, по поводу АП6. Это двунаправленный приёмопередатчик. Вообще на ПЛИС возможно создание подобных структур ?

skunk
Злобный админ

написано 17 Февраля 2002 18:31ИнфоПравкаОтветитьIP

forrest
Используй lpm-модули, забудь про макрофункции вообще.

И ещё, по поводу АП6. Это двунаправленный приёмопередатчик. Вообще на ПЛИС возможно создание подобных структур ?
Ну разумеется, бери lpm_bus. Я, в таких случаях, как правило пользуюсь tri-буферами.

forrest
Member

написано 18 Февраля 2002 00:03ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Попробовал компилировать проект под Win 98, Мах+plus II виснет. Работать стало только под XP (W2K у меня нет, но думаю что стабильность работы зависит именно от NT) Ты с подобным не сталкивался ?

skunk
Злобный админ

написано 18 Февраля 2002 01:40ИнфоПравкаОтветитьIP

forrest
Сталкивался. Если в опциях компиллятора для FLEX использовать алгоритм Квартуса. Чем это объяснить, не знаю.

NiM
Рё-нин

написано 18 Февраля 2002 13:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Если я правильно понял, АП6 предполагается применять для
создани внутренних тристабильных шин ? Дык во FLEX-стиле
противный MAX тебе таких мультиплексоров нагородит, ты
будешь долго разбираться с ними.
Так что лучше сразу мультиплексировать.
А насчёт "залудить" - это я в смысле "применить к делу".
А про "Quartus"-опции : не нравятся они мне. Регистры
паковать не позволяет, на ручные опции ругается, на
advansed options , прописаные вручную, кладёт с прибором.
Ну его к чёрту, а ? Интересно, что skunk по поводу сему
скажет.

misyachniy
Junior Member

написано 18 Февраля 2002 14:36ИнфоПравкаОтветитьIP

В книже Стешенко есть такая фраза поповоду выбора OC для MAX.
"... лучше использовать Windows NT,- хуже Windows 95 OSR2, плохо Windows 98, особенно локализованую версию."
У меня МАХ 9.6 не дружил с AVP Касперского.

здесь ест несколько документов по AHDL и VHDL. На русском тоже. ссылка

>Мне всё таки интересно почему при 32 и 16 битных командах скорость >считывания оказывается ниже, чем при 64 битном доступе, потому как >сам цикл доступа обрабатывается за 125нс в любом варианте. Задержка >происходила именно из-за увеличенного времени снятия команды.

"Родная" шина для Pentium 64 бита. Под нее и оптимизированы циклы обмена с мостом.

>Так например указывается, что режим с 0 тактами ожидания действует >только для доступа к 16-ти разрядной памяти, однако если выставлять >этот сигнал при 8 битном доступе, то скорость передачи данных тоже >увеличивается, причём почти вдвое.

У меня есть страничка где ножка B8 описана следующим образом
B8 -CARD SLCTD Card selected; activated by cards In XT's slot J8

>Если же поставить подряд две команды по 64 бита, то скорость сразу же >падает в 4 раза! По идее при полном цикле в 250нс в промежутках между >инервалами регенерации памяти в 15мкс должно успевать обрабатываться >по 60 циклов по 250нс каждый, а это 120 байт. Чем это объяснить, тоже >не знаю.

Могу предположить, что после ввода 64 бит, мост(чипсет) переходит в режим обновления CASH(Write Back).
Интересно есть ли в Setup области запрета кеширования?

Можно в принципе отключить NMI у процессора и проверить, зависнет ли контроллер. Многие современные чипы памяти имеют внутреннюю регенерацию(Self refresh)

Так у XT
MOV AL,0 ; Prepare to initialize
OUT 0A0h,AL ; ...no NMI interrupts

Так у Intel 430TX

mov al,8fh ; NMI off
out CMOS,al
newiodelay ; задержка
xor al,al
out CMOS+1,al

Можно экспериментировать до бесконечности, но если найдено оптимальное решение по скорости, то можно и остановиться.
>Не решённым остался один момент, при перезагрузке CPU если физически >не отключать контакт MEM CS16, то CMOS сбрасывается и комп виснет. >Все выходы моего девайса в этот момент находятся в Z состоянии, но >пока приходится использовать DIP переключатель. В описании по шине >PC/104 что-то говорится об открытом коллекторе на MEM CS16 и о >сопротивлении в 330 Ом, которое надо цеплять между MEM CS16 и VCC, >только причём здесь открытый коллектор, если MEM CS16 это вход ?

Все правильно.
MEM CS16 - вход для чипсета ISA.
При чтении ISA всегда считываются два байта. При этом считывается и значение MEM CS16. Если сигнал активный, то байт считаный по линиям D15..8 считается действительным и передается в систему.

Если нужно считать слово(два байта), а устройство не отвечает активностью MEM CS16, то чипсет ISA отбрасывает старший байт и проводит дополнительный цикл обмена с адресом увеличеным на 1.

Так как этим сигналом может управлять любая плата установленная в каждый ISA слот, то выходы управляющие этим сигналом изготавливаются в виде открытого коллектора(OK) или стока(OD).
Резистор 300 ом должен быть запаян на системную плату.

При всех снятых ISA платах у меня звонится 287 ом.

Хотел бы на последок порекомендовать кристал серии MAX3000, стоимость
на много ниже MAX7000. Совместим с 3.3 и 5 вольтовой логическими схемами.

skunk
Злобный админ

написано 18 Февраля 2002 16:31ИнфоПравкаОтветитьIP

NiM
Интересно, что skunk по поводу сему скажет.
Скажу, что на опции квартуса, я положил с большим прибором, к тому же под win9x это приводит к фатальным ошибкам пакета. Но вот мои друзья, которые используют большие кристаллы серии 10KE, говорят, что они дают большие преимущества. Для младших семейства 10К это неактуально.

misyachniy
Хотел бы на последок порекомендовать кристал серии MAX3000
А вот этого я бы категорически советовать не стал. Не забывай, что это ISA-шина, иначе ему придется все обвешать теми же АП6, что не приведет ни какой экономии.

NiM
Рё-нин

написано 18 Февраля 2002 16:50ИнфоПравкаОтветитьIP

to skunk : Угу. Это ежели запас ячеек немеряный
а думать лень и(или) оптимизировать времени нет.
Тогда и я под этим подписываюсь.
to misyachniy (слово-то какое сложное )
Да, 3-тыщщник дешевле. Но - несовместим с 7000 по
ногам (все 7000, в том числе S,A,B - совместимы
, т.е. 128 - всегда одно в одном корпусе. Ноги
совпадают).
Так что если очень хочется питать ядро от 3.3В -
наверное, всё же лучше MAX7000A .
А ещё лучше 7000S. Не жадничайте попусту,
господа.

||"Родная" шина для Pentium 64 бита. Под нее и оптимизированы циклы обмена с мостом.||
Прошу прощения с КАКИМ мостом?
ISA -сегмент находится за мостом
PCI-ISA, который , в свою очередь
"приделан" к процессору через то
что трогательно называют
" host-to-PCI brige". Смысла вырав-
нивать обмены через всю эту тряхомудию на границу QWord нет
никакого. За исключением того
варианта, когда задержки некон-
вейеризованого доступа к тормоз-
ной памяти на ISA близки к наклад-
ным "расходам" на одиночный
"случаянный" (а чего вы хотите ?
или мы объявили сегмент uncachable ?) доступ к основной,64-разрядной памяти.
Так что, как мне кажется , оптимизацией тут и не пахнет ,
ваше мнение ?

[Это сообщение изменил NiM (изменение 18 Февраля 2002 17:35).]

misyachniy
Junior Member

написано 18 Февраля 2002 17:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Вот здесь обсуждения по поводу перехода c MAX7000 на MAX3000 на ISA шине. ссылка
Проблем нет.

NiM
Рё-нин

написано 18 Февраля 2002 18:19ИнфоПравкаОтветитьIP

А никто и не говорит, что они есть. Просто в ISA 3.3В нет.
А ронять с 5-и до 3.3 на двух диодах как во времена КАМАК -
смешно и неприлично, хотя и работает. А зачем нам
стабилизатор на 3.3 Вольта ?
to skunk
Не в "МетТеке" ли те друзья, что с 10КЕ ?
Это так, к слову пришлось...

skunk
Злобный админ

написано 19 Февраля 2002 07:31ИнфоПравкаОтветитьIP

NiM
Угу. Это ежели запас ячеек немеряный
Видишь ли, когда ты разрабатываешь проекты на 10КЕ, то любая экономия LBA выйдет тебе такой потерей рабочего времени, что экономия получится наоборот.

Не в "МетТеке" ли те друзья, что с 10КЕ ?
На "Ленинце".

misyachniy
Я перевел достаточно проектов с 7000S на 3000А, могу сказать, что для ISA-устройств это ни к чему и не актуально. Как правило, это стендовое оборудование, в серию это не пойдет. Надеюсь, ты не будешь возражать, что ISA-периферия не идет в серию?

misyachniy
Junior Member

написано 19 Февраля 2002 11:15ИнфоПравкаОтветитьIP

>>>Прошу прощения с КАКИМ мостом?
ISA -сегмент находится за мостом
PCI-ISA, который , в свою очередь
"приделан" к процессору через то
что трогательно называют
" host-to-PCI brige". Смысла вырав-
нивать обмены через всю эту тряхомудию на границу QWord нет
никакого. За исключением того
варианта, когда задержки неконвейеризованого доступа к тормоз-
ной памяти на ISA близки к накладным "расходам" на одиночный
"случаянный" (а чего вы хотите ?
или мы объявили сегмент uncachable ?) доступ к основной,64-разрядной памяти.
Так что, как мне кажется , оптимизацией тут и не пахнет ,
ваше мнение ?

Forrest выше писал, что используется плата PC104. Так что никаких
" host-to-PCI brige" и PCI-ISA на плате очевидно нет.
А между процессором и ISA шиной должна быть связывающая логика, ее я и назвал мостом.

Это по поводу выравнивания на Qword, слова того-же forrest

Короче попробовал я с кодом поизвращаться. И что ты думаешь, при использовании дополнительных команд MMX расширения при передаче данных по 64 бита скорость достигла своего предела 8 Мбайт в секунду!

Если forrest нашел ответы на свои вопросы, то предлагаю закончить дискуссию.

NiM
Рё-нин

написано 19 Февраля 2002 11:55ИнфоПравкаОтветитьIP

to all: согласен и заткнулся .

forrest
Member

написано 21 Февраля 2002 20:41ИнфоПравкаОтветитьIP

misyachniy
Спасибо за подробные комментарии, но не совсем понял о запрете какого кэширования в Setup идёт речь ?
Что касается немаскируемых прерываний, то я конечно попробую их отключить, только как может быть связано NMI с режимом обновления CASH(Write Back) или с регенерацией контроллера ?
Ещё один вопрос по поводу MEM CS16. Ты пишешь, что выходы управляющие этим сигналом изготавливаются в виде открытого коллектора(OK) или стока(OD). Как я понимаю имеются ввиду выходы плат расширения. Тогда, что получается мне выход нужно сделать с открытым коллектором ???

NiM
На счёт выравнивания по QWORD не экспериментировал, но если не сделать выравнивания по DWORD, то при 32-х и 64-х битном обмене скорость сразу падает почти вдвое, что вполне закономерно.

Теперь насчёт MAX7000. Я же писал, что навыков работы на MAX+plus II у меня нет. Заглянул в опцию DEVICE, вроде бы стоит AUTO, ну я и понял AUTO в прямом смысле слова, а компилятор подразумевал AUTO FLEX10K. Короче всю эту неделю не вылезая из-за компа рисовал схему, а когда понял, что такое AUTO, то было уже слишком поздно. Я конечно попробовал ради интереса прогнать всю схему на MAX7000, после того, как нашёл немного времени отвлечься от своего занятия и заглянуть на http://www.skunksworks.net , но на тот момент даже у самой навёрнутой ПЛИСины из этого семейства ресурсов для реализации всего проекта уже не хватило. Всё дело в том, что я решил запихнуть в ПЛИС не только схему сопряжения с шиной ISA и мультиплексор, но и вообще всю схему. Времени вникать в ALTERовские макросы небыло. Всю схему описал на примитивах. В некоторых местах получилось по 5 - 6 вложенных схем. Чтобы реализовать правильные временные задержки, например синхронную передачу всех адресов 16 разрядного счётчика, пришлось немного поизвращаться с триггерами. Но вообще мне это занятие жутко понравилось. В режиме симуляции все с точностью до десятых долей наносекунд. Прав был skunk, когда говорил, что без осцилографа создавать подобные схемы не серъёзно. Я выявил множество скрытых деффектов своей схемы именно в режиме симуляции, связанных с рассинхронизацией различных сигналов. Так например если собрать 16-ти разрядный счётчик на обычной логике 1554 серии, то задержка между первым разрядом и 16-м могла составить не менее 30нс! А теперь представьте как бы всё это работало с памятью у которой время доступа 10нс. Без осцилографа я бы ни когда не понял, где же ошибка. Поэтому думаю, что после программирования ПЛИС моя схема заработает совсем по другому.

skunk
Несколько вопросов. Завтра хочу ехать в "Точку опоры" программировать ПЛИС. Не подскажешь в каком формате принимают данные для программирования ? Так же хотелось бы знать на сколько можно доверять временным характеристикам, полученным в режиме симуляции. Если можно, то такой ещё вопрос. По завершении компиляции проекта программа показала, что нужна микросхема EPF10K20RC208-3, но всё дело в том, что в прайс листе "Точки опоры", есть только EPF10K20RC208-4, а в Max+Plus II, такой ПЛИС нет. В документации говорится, что -3 и -4 это градация быстродействия, но что означает сам этот термин я так и не понял, поэтому интересно, как сильно могут измениться временные задержки (в частности работа триггеров), если использовать ПЛИС типа -4 вместо -3. Боюсь, как бы не нарушилась синхронизация всей схемы. Стоит эта ПЛИС 53у.е + программирование, поэтому не хотелось бы выкидывать деньги в никуда. Или может быть ты знаешь, что нужно Max+Plus II, чтобы научиться работать с этими новыми ПЛИС?

[Это сообщение изменил forrest (изменение 22 Февраля 2002 07:51).]

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: