Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
Подключение 16-ти разрядной памяти к ISA (PC/104) (страница 5)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Подключение 16-ти разрядной памяти к ISA (PC/104)
forrest
Member

написано 28 Февраля 2002 19:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Я тут в максовском хелпере покопался. И что вы думаете. Для установки бластера под NT как я и предполагал нужны дрова. Пробовал под XP засунуть то, что предназначалось для W2K из директории maxplus2\drivers\win2000, но XP сразу же начинает ругаться. Попробую сейчас на альтеровском сайте поискать... Похоже нет там ни чего.

skunk Наверное ты уже устал от моих вопросов. Я по настоянию NiM почитал an116 и вот хотел по какому поводу посоветоваться. Входные контакты на ПЛИС TCK, TMS, TDI относятся к JTAG интерфейсу. Я же на данном этапе использую Passive serial, поэтому как всё-таки с ними поступить оставить болтаться или TMS и TDI на VCC через 1КОм, а TCK на GND через 1КОм, вообщем так как написано при подключении бластера по схеме JTAG ? (Дело в том, что в an116 при описании способа через Passive serial о этих входах вообще ничего не упоминается. Что касается TRST, то про него опять таки упомянуто в описании JTAG, причём тут же написано, что там он собственно неиспользуется, а поэтому нужно соединить его с VCC, вот я только думаю может его тоже через 1КОм ?

Добавление от 01 Марта 2002 09:37:

P.S. Не дождался я ответа и подцепил неиспользуемые контакты согласно схеме JTAG. С дровами под XP тоже вопрос не решил, поэтому пришлось сетапить пакет под ME. При компиляции, как я писал ранее система виснет, но программирование кажется заработало! После загрузки ПЛИС показывает Configuration Complete. Какие ещё нужно предпринять действия, чтобы начать работать с загруженной конфигурацией ?

[Это сообщение изменил forrest (изменение 01 Марта 2002 09:38).]

skunk
Злобный админ

написано 01 Марта 2002 13:04ИнфоПравкаОтветитьIP

forrest
Если JTAG не используется, то TRST посади на VCC, резистор не нужен, это же КМОП. Остальные выводы никуда подключать не надо.

При компиляции, как я писал ранее система виснет
Я ранее тоже писал, отключи модуль Квартуса.

Какие ещё нужно предпринять действия, чтобы начать работать с загруженной конфигурацией ?
Начать работать.

NiM
Рё-нин

написано 01 Марта 2002 14:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Ура. Заработало. Извиняюсь - не понял что это NT !
Там драйвер ставить надо. От того и пользую 98 !!!

Но лучше конфигурить JTAG-ом потому что:
1) JTAG configuration мирно сосуществует с ЛЮБЫМ другим
способом загрузки, т.е. на состояние MCEL0,1 ему наплевать.
2) Ноги для него dedicated, посему иначе их использовать
нельзя. А многозначные ноги - дополнительные возможности
призвать в систему Св.Ебукентия. Вы, сударь, давно с ним
не общались ? Не умножайте сущности без необходимости.
3) PS - это намёк на то, что в перспективе будет Serial
EEPROM , я правильно понял ? Ну, тут skunk-у слово.
А я считаю, что сие идеологически вредно и в данном
случае в корне не верно. PPA гораздо дешевле.
Я на эту тему уже "растекался мыслью по древу".

forrest
Member

написано 01 Марта 2002 18:51ИнфоПравкаОтветитьIP

NiM
Сразу во всё вникнуть ни как не получается. Нужно было с чего то начать. Skunk ранее уже писал по поводу PS, что для ISA конфигурационное ПЗУ не самый грамотный способ, хотя и работоспособный. Есть ещё один важный момент - это полезная площадь платы PC/104. Если хватит места засунуть туда ко всему уже имеющемуся ещё и MAX c 32 ногами, то наверное так и сделаю. Если же это будет проблематично, то выход один - EPC1441PC8.

Skunk
Воспользуюсь твоим советом и попробую начать работать Я тут всяко думал со своим 30 ватным паяльником паять TQFP в 208 ног с шагом в 0.5 мм никак не получится. А вот PLCC84 это уже то что надо, правда пришлось весь проект разбить на две части.

skunk
Злобный админ

написано 02 Марта 2002 12:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Хм. Может все-таки лучше паяльник купить?

"для ISA конфигурационное ПЗУ не самый грамотный способ, хотя и работоспособный"
Абсолютно верно.

forrest
Member

написано 06 Марта 2002 20:45ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Правильно ли я понимаю, что все пользовательские выводы ПЛИС - это КМОП. Если да, то не подскажешь, при согласовании с ISA, например с шиной адреса, где выходы TTL, нужно ли поступать аналогично схеме бластера, то есть все адресные и т.п. входы ПЛИС через резистор в 1 КОм посадить на VCC ?

skunk
Злобный админ

написано 06 Марта 2002 21:24ИнфоПравкаОтветитьIP

forrest
Я соединял напрямую, но у меня печатные проводники на ISA плате от альтеры до шины были максимум 5-7 см.

forrest
Member

написано 07 Марта 2002 15:48ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Я сделал разводку в PCAD-е. ПЛИСины стоят от разъёма PC/104 на расстоянии меньше сантиметра, так что даже самый длинный проводник думаю укладывается в эти же параметры. Спасибо за информацию.

forrest
Member

написано 18 Марта 2002 18:42ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Я реализовал схему загрузки на MAX. После компиляции проекта осталось несколько свободных пользовательских выводов. Я решил на будующее вставить туда несколько логических примитивов типа AND, OR, NOT. Входы и выходы вывел на отдельный разъём на плате, но пока они не используются. Хотел поинтересоваться по следующему вопросу. Во многих описаниях по КМОП указывается, что нельзя оставлять неподключенными входы. Как мне поступить в моём случае, оставить их "висеть" или кинуть входы на GND ?

P.S. Если не затруднит, то может в двух словах скажешь почему входы КМОП не должны оставаться неподключенными ?

skunk
Злобный админ

написано 18 Марта 2002 19:18ИнфоПравкаОтветитьIP

forrest
Ну если ты внутри проекта не определил их как входы, то пусть висят. А входы КМОП не рекомендуется оставлять висящими потому, что комплементарная схема будет не в устойчивом состоянии и может войти в переключательный режим, тогда потребление кристалла резко возрастет.

Весельчак У
Moderator

написано 19 Марта 2002 01:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Небольшая поправка. Не переключательный режим, а линейный режим, при котором открыты одновременно оба транзистора комплементарной структуры (при этом протекает сквозной ток).

forrest
Member

написано 25 Марта 2002 16:06ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Столкнулся с такой проблемой. При отладке схемы самопроизвольно срабатывает счётчик импульсов, вход которого определён в проекте как глобальный тактовый. После ряда экспериментов я понял, что дело видимо в наводках или статическом электричестве. Так если коснуться рукой панельки (но не самой ПЛИС), то счётчик просто начинает сходить с ума. Если же вообще ничего не касаться, то каждый раз после сброса счётчик всё равно срабатывает в среднем на 5-7 импульсов. Может быть подскажешь, как можно попробовать устранить такую наводку. На вход счётчика сигнал поступает с выхода другой ПЛИС. Расстояние между входом и выходом не превышает 7 см.

Добавление от 26 Марта 2002 09:35:

Маленькое замечание. Если после перезапуска касаться входа щупом логического пробника, то счётчик остаётся в сброшенном состоянии, т.е перестаёт реагировать на помехи.

skunk
Злобный админ

написано 26 Марта 2002 12:35ИнфоПравкаОтветитьIP

forrest
Мне нечего тебе сказать. Без осциллографа искать такие глюки - гиблое дело. К тому же, ты ничего не написал ни о тактовом сигнале, ни как он формируется, ни как реализована глобальная тактовая цепь.

Весельчак У
Moderator

написано 27 Марта 2002 01:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Можно попробовать повесить маленькую ёмкость, но это только ежели совсем некогда искать. Радиолюбительский подход губит многие разработки.

Novicek
unregistered
написано 28 Марта 2002 09:27  ПравкаОтветитьIP

А может быть, надо позаботиться о качестве питания - шины, конденсаторы?

skunk
Злобный админ

написано 28 Марта 2002 10:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Точно! Мне казалось это само-собой разумеющимся.

forrest
На каждую питательную/земляную ножку плисин бескорпусную керамику повесил?

forrest
Member

написано 02 Апреля 2002 15:44ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Если ты имеешь ввиду чип-конденсаторы, то как-то об этом само-собой разумеющемся я не позаботился. При подключении обычной логики 1533, 1554 рекомендуется ставить ёмкости 0.1мкф на каждый корпус микросхемы. Но у ПЛИС количество выводов на порядок больше, а подобных рекомендаций на счёт ёмкостей я нигде не встретил. Может подскажешь, какую ёмкость нужно для FLEX10K10LC84, и вообще в чём отличие если поставить обычный чип-конденсатор или танталовый чип-конденсатор ?

skunk
Злобный админ

написано 02 Апреля 2002 17:44ИнфоПравкаОтветитьIP

forrest
В качестве фильтров по питанию ставь обычные чипы по 0,1. Не знаю, есть ли танталовые неэлектролиты, но в любом случае, это конденсаторы с низким ТКЕ, применять их имеет смысл во времязадающих цепях.

Весельчак У
Moderator

написано 03 Апреля 2002 01:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Про танталовые неэлектролиты не слышал, хотя оксиднополупроводниковые можно и не называть электролитами, по большому счёту. Керамика хороша своей низкой индуктивностью. В будущем, когда упадут цены на керамику большой ёмкости, от танталовых конденсаторов можно будет совсем отказаться. А для времязадающих цепей, я бы ставил другие типы.
P.S. Танталовые конденсаторы тоже есть в чип- исполнении

forrest
Member

написано 04 Апреля 2002 13:19ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Чипы по 0,1 на каждую VCC FLEXины, а то их там 6 ?
И что касаемо времязадающих цепей. Я использую в своей схеме кварцевый генератор ADVANCED CRYSTAL TECHNOLOGY. Не знаю что они там запихнули в корпус размером 7.0 х 5.0 х 1.7, но возникает вопрос, нужно ли дополнительно на питающий конец повесить ёмкость ?

[Это сообщение изменил forrest (изменение 04 Апреля 2002 13:29).]

skunk
Злобный админ

написано 04 Апреля 2002 15:05ИнфоПравкаОтветитьIP

forrest
Я всегда ставил и на каждую VCC и на каждую GND. Чем больше тем лучше. Для генератора, пожалуй, тоже надо.

forrest
Member

написано 07 Апреля 2002 22:17ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Насколько мне известно, когда ставят керамику, то конец, который соединяется с VCC, должен находится на минимальном расстоянии от самой микросхемы, а расстояние от второго конца до GND значения не имеет. Если это так, то как тогда ставить керамику на GND, та же схема, только в обратном порядке ?

Весельчак У
Moderator

написано 08 Апреля 2002 02:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Это как ставить конденсатор на GND? С GND на GND???

skunk
Злобный админ

написано 08 Апреля 2002 11:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Как написал forrest та же схема, но в обратном порядке. На такое количество вентилей надо поставить как можно больше конденсаторов, а VCC выводов очень мало.

forrest
Member

написано 08 Апреля 2002 14:38ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Такой вопрос, EPM7032LC44 начинает работать сразу же после включения питания, а EPF10K10LC84, только после загрузки. Если на EPM7032 реализовать схему, где есть элемент OR, один вход которого соединён с выходом на EPF10K10, а другой например с сигналом RESETDRV на PC104 или GND , то как себя должна повести EPM7032 на выходе элемента OR до момента загрузки EPF10K10. Иными словам, если бы это была TTL логика, то висячий конец на входе был бы равносилен подаче на него лог.1, а как себя поведёт КМОП ? Ты уже ранее писал что вцелом это может привести к увеличению потребления тока, но я так и не понял как при этом должна работать схема или состояние на выходе при этом будет неопределённым ?

[Это сообщение изменил forrest (изменение 08 Апреля 2002 23:56).]

Весельчак У
Moderator

написано 09 Апреля 2002 02:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Логический уровень после подачи питания может быть любой, но нельзя оставлять вход болтающимся в воздухе (или с промежуточным уровнем). Кстати, трудно что ли повесить резистор 10..100 кОм?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net