Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Форум разработчиков РЭА »
Подключение 16-ти разрядной памяти к ISA (PC/104) (страница 8)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Подключение 16-ти разрядной памяти к ISA (PC/104)
forrest
Member

написано 17 Мая 2002 04:21ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Неиспользованные в проекте выводы разве нужно куда-то подключать ?

skunk
Злобный админ

написано 17 Мая 2002 09:26ИнфоПравкаОтветитьIP

RESERVED можно не подключать.

forrest
Member

написано 05 Июня 2002 23:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Возникла необходимость в работе системы с питанием в 3.3В

У меня под рукой была книга издательства Додэка "ПЛИС фирмы Altera ...". Пытался там найти ответы на свои вопросы, но так ничего и не нашёл.

1. О семействе MAX3000 там пишется, что элементы ввода-вывода (ЭВВ) позволяют работать с уровнями сигналов 5В, 3.3В, 2.5В, но я так и не понял какое при этом должно быть питание у самой ПЛИС.

2. В этой книге указано, что среди семейства MAX7000 есть такие ПЛИС как MAX7000A, МАХ7000Е и насколько я понял именно МАХ7000А рассчитана на работу от 3.3В, однако когда я посмотрел список этих микросхем в MAX+Plus II, то именно MAX7000A там нет, но есть MAX7000AE. Это не одно и то же ?

3. Стоимость микросхем серии MAX7000AE отличается от МАХ3000А почти в 8 раз (2$ для ЕРМ3064А и 16$ для ЕРМ7064АЕ), всё ничего, но схему я уже сделал (в смысле плату) и рассчитана она для MAX7000S. Вот и думаю сейчас, насколько эти две ПЛИС взаимозаменяемы. Проект компилируется нормально для любой из них. Смотрел разводку для MAX3000, вроде бы как всё тоже самое, разве что добавилось пару ножек для GND.
Кстати у MAX3000 есть пару ног VCCIO, что это такое ? У MAX7000 та этих же ногах VCCINT.

4. И последнее, возможно ли создание мультивольтажной системы, чтобы она могла работать и от 5В и от 3.3В (в смысле питания) и если нет, то как можно согласовать две ПЛИС, если одна работает от 3.3В, а другая от 5В.

P.S. может кому встречались кварцевые генераторы которые могут работать как от 3.3В так и от 5В или таких не бывает ?

skunk
Злобный админ

написано 06 Июня 2002 00:25ИнфоПравкаОтветитьIP

forrest
1. VCCINT - 3,3V, VCCIO либо 3,3V, либо 2,5V.
2. 7000A устаревашая и снятая с производства серия, Альтера рекомендует использовать 7000AE.
3. 7000AE смело ставится вместо 7000S. При использовании 3000A надо сделать небольшую переразводку (вроде бы они не только внешним и внутренним питанием отличаются, точно не поиню).
4. Вопрос не очень понятен. В согласовании не вижу никаких проблем.

Читал бы ты альтеровский даташит.

forrest
Member

написано 06 Июня 2002 02:07ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Наверное я действительно некорректно сформулировал вопрос, попробую написать иначе.
Ты говоришь, что в согласовании нет никаких проблем. Значит ли это, что если есть две ПЛИС, одна из которой работает от 5В, а другая от 3.3В, то можно их выводы I/O соединять между собой напрямую, или нужно резисторы какие ставить, то есть по сути меня интересует, как например на вход MAX3000A подать сигнал с выхода 5 вольтовой микросхемы и наоборот, как с выхода MAX3000A подать сигнал на вход 5 вольтовой микросхемы ?

dzik
Member

написано 06 Июня 2002 10:04ИнфоПравкаОтветитьIP

forrest
Такое используется сплош и рядом. Т.е. с выхода любой 5-вольтовой микросхемы ты можеш смело подавать на любые входы MAX3000 или Acex без каких то внешних согласующих элементов, они на это расчитаны. Кстати с сигнальными процессорами ADSP 2185 LKST/MKST по личному опыту знаю такие номера не проходят, горят выходные драйвера. Проблем с обратным согласованием тоже нету, смело подавай 3-х вольтовые уровни прям с MAX3000 на MAX7000 без какого либо согласования.
и насколько я понял именно МАХ7000А рассчитана на работу от 3.3В

Не правильно ты понял, серия MAX7000 питается только от +5 В

skunk
Злобный админ

написано 06 Июня 2002 11:20ИнфоПравкаОтветитьIP

forrest
Трехвольтовые альтерины абсолютно толерантны по входам к пятивольтовым сигналам. С обратным согласованием я бы не стал так категоричен как dzik, не зная твоей схемотехники и памятуя о том, что ты рисуешь асинхронные схемы, можешь получить неприятные задержки.

dzik
Серии 7000А и 7000АЕ трехвольтовые.

dzik
Member

написано 06 Июня 2002 12:32ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Да погорячился я насчет 5-ти вольтового питания всей серии MAX7000, они бывают кроме 3.3 В еще и 2.5 В

forrest
Member

написано 06 Июня 2002 19:43ИнфоПравкаОтветитьIP

На счёт создания синхронных схем, то это занятие оказалось более интересным, чем создание асинхронных. И как мне показалось если глядя на логику асинхронной схемы в ней можно попробовать разобраться (в смысле понять как что там работает), то вот так сходу логику работы синхронной схемы понять совсем не просто. Это то же самое, что вникать в логику работы какой то программы. Если есть её исходный текст например на си++, то это всё много упрощает, если же перед глазами сотни килобайт ассемблера, то...
Весь проект я уже давно переделал на синхронную схему, только до конца протестировать мне его пока не удалось. У меня было пару экзотических тактовых генератора и так уж получилось, что их оба я спалил. Пришлось заказывать новые, а привезли их только неделю назад.

skunk
А какие могут быть проблемы с обратным согласованием ? Хотя вообще эту тему хотелось бы обсудить подробнее. Всё понятно если есть две ПЛИС, например те же MAX3000A и МАХ7000S.
А если вместо MAX7000S стоит логика серии 1554 или любая другая КМОП микросхема, рассчитанная на работу от 5В. Как тогда быть с согласованием ? Я потому и спрашивал о создании мультивольтажной системы, что возможен вариант, когда ПЛИС используется как двусторонняя шина передачи данных, где приёмо-передатчики могут быть как оба 5 вольтовые так и оба 3.3 вольта

skunk
Злобный админ

написано 07 Июня 2002 11:59ИнфоПравкаОтветитьIP

forrest
Проблема в том, что скорость реакции по входам малость уменьшится, но это нисколько не должно волновать при синхронных схемах. Максимальный уровень еденицы, которую выдаст 3000 - 3V, минимальный уровень единицы, понимаемый 7000 - 2V.
Любая другая КМОП микросхема, которая не является TTL-совместимой по входам, уровень единицы в 3V не поймет. TTL-совместимыми являются серии ACT и HCT. 1554 серию напрочь забыл и справочника под рукой нет, но там вроде бы мешанина из AC и HC, TTL-совместимой является вроде бы какая-то другая серия.

forrest
Member

написано 07 Июня 2002 20:05ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
У меня под рукой справочник есть. 74НС - это 1564, а 74АС это КР1554. Диапазон питания КР1554 от 2 до 6 вольт, но при этом для подключения к её входу выхода TTL микросхемы нужно ставить резистор (4.7кОм) между входом и Vcc. Вот её параметры min Uoh=2.56В при Vcc=3В, min Uoh=3.86В при Vcc=4.5В, min Uoh=4.86 при Vcc=5.5В. Так как, является она TTL-совместимой по входам, или на эту совместимость оказывают влияние какие то другие факторы ?

А если используется микросхема TTL-не совместимая по входам, то нельзя ли реализовать схему, наподобие ByteBlasterMV, где стоят резисторы, которые подтягивают уровни. Или быть может есть какие-то специальные преобразователи уровней для КМОП микросхем, чтобы согласовывать выход схемы 3.3В со входом схемы 5В ?

Добавление от 07 Июня 2002 22:17:

P.S. Cделал поиск в Яндексе по преобразователям уровня и преобразователям напряжения и наткнулся на пару таких микросхем у MAXIM. Преобразователь уровня MAX1740 вообще идеально подходит для одноразрядной двунаправленной шины данных. MAX682 - преобразователь напряжения для питания SIM-карт (думаю для питания ПЛИС тоже подойдёт), выходной ток 250мА. Добавив такую микросхему можно оставить EPM7064S и генератор на 5В, учитывая, что стоит она чуть больше 100 рублей, а покупка одной только EPM7064AE (для работы от 3.3В) обойдётся в 500.

[Это сообщение изменил forrest (изменение 07 Июня 2002 23:36).]

Весельчак У
Moderator

написано 08 Июня 2002 02:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Совместимость с ТТЛ выходом - "0" - до 0,8 В, "1" - более 2 В.

skunk
Злобный админ

написано 08 Июня 2002 09:05ИнфоПравкаОтветитьIP

forrest
Заносит тебя явно не туда. Даже лень отвечать на этот бред. Можешь смело соединять 7064S и 7064AE. Даташиты, я так понял, ты не удосужился почитать.

forrest
Member

написано 10 Июня 2002 05:57ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Ты видимо что-то не так понял. Если оба устройства на шине данных работают от 3.3В, а ПЛИС от 5В, то без преобразователя уровня не обойтись. ПЛИС, то поймёт уровень лог.1 в 3.3В, а вот если на вход 3-вольтовой микросхемы не рассчитаной в отличии от той же MAX3000A или МАХ7000АЕ на работу с входящими уровнем в 5В всё таки его подать с выхода 5-вольтовой ПЛИС, то где гарантия, что этот вход или вообще вся микросхема не захочет спать ? Я же писал о том, что использую ПЛИС в схеме обработки данных на двунаправленной шине передачи данных. Вот я и стоял перед выбором заменить 7064S на 7064AE или поставить преобразователь уровня на обоих bidir выходах ПЛИС, что по стоимости в пять раз дешевле. Не туда меня явно занесло разве что с MAX1740, так как для преобразования уровня можно использовать их же MAX3370 , специально предназначенную для одноразрядной двунаправленной передачи.

[Это сообщение изменил forrest (изменение 10 Июня 2002 08:17).]

skunk
Злобный админ

написано 10 Июня 2002 13:49ИнфоПравкаОтветитьIP

forrest
Конечно, не понял. а вот если на вход 3-вольтовой микросхемы Какой? И потом, почему тебя это так волнует, ты же меняешь только ПЛИС?
Есть, кстати, еще один момент. Я так в нескольких разаработках 5-вольтовые ПЛИС заменил 3-вольтовыми. Там где уровня лог. 1 недостаточно, вывод делаешь opndrv и подвешиваешь через резюк на 5 Вольт.

forrest
Member

написано 11 Июня 2002 07:19ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
А на счёт opndrv ты очень кстати написал. Я вчера было пошёл заказывать в ЭКОМ микросхемы, но там меня ждал один неприятный сюрприз. Как выясняется эти микросхемы достаточно новые (появились меньше года назад) и их ещё ни кто ни разу не заказывал. Технологическая упаковка по 2500 штук, а меньшим кол-вом MAXIM их не поставит, то есть в розницу их не купить. Вот я и задумался как же мне уровни преобразовывать ... ?

[Это сообщение изменил forrest (изменение 11 Июня 2002 07:36).]

forrest
Member

написано 12 Июня 2002 07:42ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
А резюк то же 10-100кОм или его как то подбирать надо ?

Добавление от 12 Июня 2002 09:17:

Вот ещё что хотел спросить. Фирменный бластер собран в разъёме для LPT порта. В принципе там и собирать то нечего, одна микросхема, но мне интересно откуда на неё питание подаётся, так как с выхода только один шлейф идёт 10 контактов. То есть меня интересует можно ли как то бластер от самого LPT запитать или он запитывается через этот самый шлейф, учитывая, что один конец там VCC, а питание берётся от той схемы, на которой установлена ПЛИС ?

skunk
Злобный админ

написано 12 Июня 2002 11:58ИнфоПравкаОтветитьIP

forrest
А резюк то же 10-100кОм или его как то подбирать надо ?
А еще лучше, наверное, посчитать. Все зависит от того какой завал фронтов для тебя будет приемлимым.

питание берётся от той схемы, на которой установлена ПЛИС
Угу.

forrest
Member

написано 12 Июня 2002 16:47ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Посчитать это как ?

skunk
Злобный админ

написано 12 Июня 2002 17:02ИнфоПравкаОтветитьIP

forrest
Посчитать это как ?
Это к Весельчаку, давно этим не занимался, да и начальный курс физики уже подзабыл. Надо рассчитать постоянную времени с учетом паразитной емкости. Лично я бы это делал экспериментально, подбирая номинал и смотря на фронты осциллопупером.

Весельчак У
Moderator

написано 13 Июня 2002 01:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Постоянная времени R*C. Достаточно взять 3t.

forrest
Member

написано 13 Июня 2002 07:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Ну с R понятно, Skunk писал как его подключать, а C как ставить ?

Хотя вцелом мне не совсем понятно, ведь если вход какой-либо микросхемы соединён с выходом ПЛИС и через резистор соединён с VCC, то когда выход ПЛИС мы переведём в Z-состояние, то сигнал на входе будет определяться так же, как в случае, когда мы обсуждали ситуацию с висячим входом. Речь о ёмкости тогда не шла, или просто вопрос крутизны фронтов нарастания не принимался во внимание, а ситуация точно такая же ?

Кстати я тут в даташитах у maxim-а нашёл вот такую схемку двунапраленного преобразователя уровня, думаю можно было бы её реализовать самому, только вот хотел поинтересоваться какие полевые транзисторы надо использовать для её реализации, чтобы данные хотя бы с частотой 1МГц можно было пропускать ?

[Это сообщение изменил forrest (изменение 13 Июня 2002 09:00).]

Весельчак У
Moderator

написано 14 Июня 2002 02:24ИнфоПравкаОтветитьIP

C - это паразитная ёмкость вывода. Должна быть указана в электрических параметрах микросхемы.
Для 1 МГц можно использовать практически любой (желательно высокочастотный) транзистор. Только надо посмотреть, чтобы напряжение отсечки было достаточно малым. Хотя лепить преобразователь из дискретных элементов, по-моему, изврат.

forrest
Member

написано 14 Июня 2002 09:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У

1. По поводу паразитной ёмкости. Мне этот параметр в документации для ПЛИС смотреть (ЕРМ7064S) или для той микросхемы, с которой она будет согласовываться (74НС,АС ...)?

2. По поводу преобразователя на дискретных элементах. А какие есть ещё варианты ? Из всех отечественных микросхем есть только одна - 564ПУ9 - 8 разрядный двунаправленный преобразователь, но он предназначен скорее всего для RS232, так как преобразовывает уровни только в диапазоне от 4В до 12В. Мне же надо диапазон хотя бы от 3В до 5В.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net